Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите определиться как лучше сделать wi-fi сеть.

Всем добрый день!

 

Хочу сделать wi-fi с доступом в интернет на двух территориях, одна малая, вторая больше раза в 3 по площади. Находятся они в 100 метрах друг от друга. На территориях стоят несколько жилых деревянных домов. Из железа есть три Dlink DWL-2100ap, ANT24-1202, ANT24-0800, стандартная антенна, комп с WinXP pro с интернетом через CDMA модем.

 

Можно ли используя данное оборудование охватить обе территории, чтобы из любой комнаты любого дома можно было выходить в интернет. И выдавать имя и пасс на определенный промежуток времени.

 

Как лучше это сделать? Как настроить точки доступа? тд + 2 репитера, wds? Какой прокси/файервол использовать? Надо ли менять ось на компе?

 

Всем заранее спасибо за ответы!

 

P.S. Я лол в этой теме.. Если можно, то поподробнее про настройку, если не затруднит... Еще раз спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приложении примерный план где я хочу поставить точки и антенны

1 - 12dBi

2 - 8dBi

3 - стандартная, или докупим еще одну антенну...

 

Серым обозначены дома, в которых обязательно наличие сети )))

 

И как это лучше сделать? WDS или Репитерами, на 1 будет стоять комп с интернетом, который и будет раздаваться.

 

Еще раз заранее спасибо за ответы..! )))

план.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копите деньги и используйте нормальное оборудование, для вашей сети нужно тысяч 40 как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копите деньги и используйте нормальное оборудование, для вашей сети нужно тысяч 40 как минимум.

А что можно сделать из моего оборудования??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашнюю точку доступа, с уверенным покрытием.

 

Не воспринимайте как издёвку, просто вам советуют не наступать на чужие грабли и сразу начать с нормального железа. Хотя опыт тоже вещь нужная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При организации такой сети вы должны решить как нимимум 2 проблемы.

Транспортную на уровне wi-fi

Транспортную на уровне самой сети

В принципе народ путает и сводит проблему организации беспроводной сети или к мощности беспроводного оворудования

или к мощности транспорта сети как таковой

В принципе при правильном построении DWL-2100ap вам хватит для содержания 15-20 клиентов у которых будет до 6 мегабит в пике

Но сеть в этом случае нужно будет делать двухранговую. Точку использовать как чистый бридж выключив все режимы и ограничив

полностью UDP.

Зайдите на форум hotspot.su там есть примеры используемого оборудования, конфигурация и расчет мощности сети.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашнюю точку доступа, с уверенным покрытием.

 

Не воспринимайте как издёвку, просто вам советуют не наступать на чужие грабли и сразу начать с нормального железа. Хотя опыт тоже вещь нужная.

В моем случае это и будет хорошим вариантом... Кол-во одновременно работающих обонентов и будет как-раз 10-15 человек... Причем трафика они будут потреблять мало - почта, новости, скайп.

Как я понял, можно покрыть эту территорию моим оборудованием, буду пробовать..

И все-таки.. WDS или репитеры? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.