Jump to content
Калькуляторы

Помогите определиться как лучше сделать wi-fi сеть.

Всем добрый день!

Хочу сделать wi-fi с доступом в интернет на двух территориях, одна малая, вторая больше раза в 3 по площади. Находятся они в 100 метрах друг от друга. На территориях стоят несколько жилых деревянных домов. Из железа есть три Dlink DWL-2100ap, ANT24-1202, ANT24-0800, стандартная антенна, комп с WinXP pro с интернетом через CDMA модем.

Можно ли используя данное оборудование охватить обе территории, чтобы из любой комнаты любого дома можно было выходить в интернет. И выдавать имя и пасс на определенный промежуток времени.

Как лучше это сделать? Как настроить точки доступа? тд + 2 репитера, wds? Какой прокси/файервол использовать? Надо ли менять ось на компе?

Всем заранее спасибо за ответы!

P.S. Я лол в этой теме.. Если можно, то поподробнее про настройку, если не затруднит... Еще раз спасибо!

В приложении примерный план где я хочу поставить точки и антенны

1 - 12dBi

2 - 8dBi

3 - стандартная, или докупим еще одну антенну...

Серым обозначены дома, в которых обязательно наличие сети )))

И как это лучше сделать? WDS или Репитерами, на 1 будет стоять комп с интернетом, который и будет раздаваться.

Еще раз заранее спасибо за ответы..! )))

план.bmp

Копите деньги и используйте нормальное оборудование, для вашей сети нужно тысяч 40 как минимум.

Копите деньги и используйте нормальное оборудование, для вашей сети нужно тысяч 40 как минимум.

А что можно сделать из моего оборудования??? :)

Домашнюю точку доступа, с уверенным покрытием.

Не воспринимайте как издёвку, просто вам советуют не наступать на чужие грабли и сразу начать с нормального железа. Хотя опыт тоже вещь нужная.

При организации такой сети вы должны решить как нимимум 2 проблемы.

Транспортную на уровне wi-fi

Транспортную на уровне самой сети

В принципе народ путает и сводит проблему организации беспроводной сети или к мощности беспроводного оворудования

или к мощности транспорта сети как таковой

В принципе при правильном построении DWL-2100ap вам хватит для содержания 15-20 клиентов у которых будет до 6 мегабит в пике

Но сеть в этом случае нужно будет делать двухранговую. Точку использовать как чистый бридж выключив все режимы и ограничив

полностью UDP.

Зайдите на форум hotspot.su там есть примеры используемого оборудования, конфигурация и расчет мощности сети.

Домашнюю точку доступа, с уверенным покрытием.

Не воспринимайте как издёвку, просто вам советуют не наступать на чужие грабли и сразу начать с нормального железа. Хотя опыт тоже вещь нужная.

В моем случае это и будет хорошим вариантом... Кол-во одновременно работающих обонентов и будет как-раз 10-15 человек... Причем трафика они будут потреблять мало - почта, новости, скайп.

Как я понял, можно покрыть эту территорию моим оборудованием, буду пробовать..

И все-таки.. WDS или репитеры? :)