Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите что не правильно Неккоректно работает Mikrotik

Всем добрый день, подскажите что не так сделал, имеется мат.плата MK 433AH, радиокарта Р52, и секторная антенна 120 град, в настройках МК поставил усиление сигнала 25 Dbi, но линк доступен всего в 800 метрах, хотя теоретически должен быть намного дальше, подскажите где в МК существуют еще настроийки, и имеется ли какой либо способ проверить антенну? спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клиентское устройство где указано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эмммм, клиентское оборудование- стандартный ноутбук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что вы написали - это нормально для такой карточки и антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте усилок на 1 ватт ноутбук услышит вас на расстоянии нескольких километров, но база ноут не услышит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте усилок на 1 ватт ноутбук услышит вас на расстоянии нескольких километров, но база ноут не услышит)))

База услышит. Раньше сам баловался - с усилком на 1 ватт и круговой ноут работал и на 2-х километрах=) правда в B режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, если я правильно понял, то тем оборудованием что мы пользуемся, его как раз достаточно для нашей цели и без усилителя, т.к вот эти ребята http://asp24.com.ua/practice/nastroika-mik...ovaya-stanciya/ создали примерно то же самое чего хотим и мы, только у них дальность меньше чем нужна нам, у меня используется вот эта антенна: http://www.dalradio.ru/catalog.php?tovar_id=569, ну про оборудование МЛ я писал, просто мне интересно почему при этом стандартном оборудовании у нас линк всего 800 метров, хотя у ребят (ссылка см. выше) при этом же оборудованиии линк на 1-2 км, и вопрос, имеется ли какой способ проверить работоспособность антенны, а то я уже на нее грешу. В Winbox'e поставил в настройках Wirless->interface->Wirless-> Antenna Gain 25 Dbi, и в Wirless->interface->TX Power-> Tx Power 25. Думал это спасет ситуацию... но все тоже самое, и можно поподробней про усилитель, марку/модель/цена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых антенны ваши отстой.

Во вторых Wirless->interface->Wirless-> Antenna Gain 25 Dbi надо заменить на Wirless->interface->Wirless-> Antenna Gain 0 Dbi - и оно всегда и везде должно стоять 0 это не мощность которая на антенну идет, а используется для уменьшения излучаемой мощности в соответствии с усилением антенны.

В третьих Wirless->interface->TX Power-> Tx Power 25 замените на Wirless->interface->TX Power-> Default.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вротмненоги, с антенной мы походу того...проеб...летели, подскажите тогда по антенне какую лучше взять чтобы 120 гралусов, и про усилитель, есть ли смысл его брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вротмненоги, с антенной мы походу того...проеб...летели, подскажите тогда по антенне какую лучше взять чтобы 120 гралусов, и про усилитель, есть ли смысл его брать?

Вы сначала сделайте то что я написал выше и проверьте связь, прежде чем антенны менять. А усилитель вам не надо, карточку просто R52Hn возьмите и пигтейл к ней, т.к. тот что у вас есть не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос, карта R52Hn это самая мощная в семействе, либо может есть смысл преобрести более мощную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос, карта R52Hn это самая мощная в семействе, либо может есть смысл преобрести более мощную

Мощнее не надо, у вас задача не оглушить округу, а слабый сигнал с ноутбука принять - эта карточка имеет лучшую чувствительность, чем та, что у вас сейчас установлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, как раз смысл в том чтобы округу заглушить, т.к. , мне нужно во всем секторе дать людам инет, смысл всей этой катавасии, поставить антенну, на нее пдвести инет через маршрутизатор, и этот интернет раздавать людям, и очень нужно что бы лепесток достигал по своей длине км 6-7

Изменено пользователем MIxanM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIxanM Вы еще добавьте что люди при таком растсоянии будут сидеть в домах, послушайте лучьше что вам тов. Saab95 говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, как раз смысл в том чтобы округу заглушить, т.к. , мне нужно во всем секторе дать людам инет, смысл всей этой катавасии, поставить антенну, на нее пдвести инет через маршрутизатор, и этот интернет раздавать людям, и очень нужно что бы лепесток достигал по своей длине км 6-7

С обычными ноутбуками у клиентов работать ничего не будет. Нужны клиентские точки доступа с хорошими направленными антеннами и прямой видимостью.

Изменено пользователем alexmern

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wi-Fi это огромное заблуждение в головах наших сограждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость одного сектора базы - 17тысяч рублей. 90 или 60 градусов.

Стоимость одного клиентского устройства - 7тысяч без антенны, 10тысяч с антенной. + прибавьте к этому работу по установке.

Так же надо потратится на сервер, биллинг, и самое главное СОРМ - без него вы узел не сдадите, никакой отсрочки сейчас не дают.

Поэтому на ваш узел и точки на крыше нужно как минимум 400-500 тысяч.

 

Если вы готовы тратить такие деньги на базы, а клиенты готовы платить такие деньги за подключение - то можно вас поздравить, сделанная сеть будет нормально работать, клиенты не будут звонить жаловатся, а вы подключив клиента будете вспоминать о нем только тогда, когда он забыл деньги на счет положить.

 

Так же не забудьте о высоком месте для БС, и много места для размещения антенн, на одну длинную палку вы их не повесите - они будут мешать друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость одного сектора базы - 17тысяч рублей. 90 или 60 градусов.

Стоимость одного клиентского устройства - 7тысяч без антенны, 10тысяч с антенной. + прибавьте к этому работу по установке.

Так же надо потратится на сервер, биллинг, и самое главное СОРМ - без него вы узел не сдадите, никакой отсрочки сейчас не дают.

Поэтому на ваш узел и точки на крыше нужно как минимум 400-500 тысяч.

 

Если вы готовы тратить такие деньги на базы, а клиенты готовы платить такие деньги за подключение - то можно вас поздравить, сделанная сеть будет нормально работать, клиенты не будут звонить жаловатся, а вы подключив клиента будете вспоминать о нем только тогда, когда он забыл деньги на счет положить.

 

Так же не забудьте о высоком месте для БС, и много места для размещения антенн, на одну длинную палку вы их не повесите - они будут мешать друг другу.

Уважаемы Saab95, весь смысл наших действий в том что бы создать сектор покрытия 120(можно 90) градусов, и что бы в этом секторе находились клиенты со стандартным, вездедоступным оборудованием и сидели в сети интернет, единственное что мы будем добавлять каждому(!) клиенту это, направленную на базовую станцию, антенну, я как то не так давно писал об этом на форуме, но кто то мне сказал что это нереально,в свою очередь я нашел немного материала по созданию точно таких же сетей, в доказательство к этому я выше размещал ссылку где ребята создали примерно ту же сеть, на более дешевом оборудовании, просто у меня к вам был вопрос по сигналу, как к более старшим товарищам. Если вам не трудно то подскажите какое оборудование еще мне приобрести на такую задачу, при этом сеть будет не более чем на 20-40 клиентов, при максимальной скорости каждого всего 1 мбит/сек, антенна будет располагатся на крыше 10ти этажного дома, все клиенты-частный сектор расположенный ниже, протяженностью более 8-ми км. мне не нужны сверх скорости сети, при этом у меня не будет внутренней локальной сети(во избежания перегрузки оной) а стабильный линк на 1 мбит, максимум 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клиенты будут ноутбуки и всякие длинки - сеть нормально работать не будет.

Все кто занимался вайфаем с этого и начинают - поставить одну мощную точку и покрыть ей несколько километров, а клиенты обязательно ноутбуки. так не бывает.

 

Не хотите платить много денег - пожалуйста, ставьте клиентам наностанции2, цена в пределах 3тысяч за штуку. база в таком случае сойдет и ваша что уже установлена. И как раз ваши требования подходят - 2 и 3 километра такая схема будет работать нормально. По 10-15 клиентов на сектор вы подключите, а потом можно будет думать и о расширении. А если вы хотите все же чтобы люди работали со своим оборудованием - спускайте им кабель от наноса в квартиру и ставьте домашнюю точку доступа.

 

Просто раздавая интернет вот так, подумайте вот о чем - если кто-то из ваших клиентов будет размещать запрещенную информацию в интернете - то милиция придет к вам и будет привлекать вас к ответственности. Оно вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще лучше поставить усилок на 5 ватт в режиме 80211b и подключить миллион ноутбуков !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клиенты будут ноутбуки и всякие длинки - сеть нормально работать не будет.

Все кто занимался вайфаем с этого и начинают - поставить одну мощную точку и покрыть ей несколько километров, а клиенты обязательно ноутбуки. так не бывает.

 

Не хотите платить много денег - пожалуйста, ставьте клиентам наностанции2, цена в пределах 3тысяч за штуку. база в таком случае сойдет и ваша что уже установлена. И как раз ваши требования подходят - 2 и 3 километра такая схема будет работать нормально. По 10-15 клиентов на сектор вы подключите, а потом можно будет думать и о расширении. А если вы хотите все же чтобы люди работали со своим оборудованием - спускайте им кабель от наноса в квартиру и ставьте домашнюю точку доступа.

 

Просто раздавая интернет вот так, подумайте вот о чем - если кто-то из ваших клиентов будет размещать запрещенную информацию в интернете - то милиция придет к вам и будет привлекать вас к ответственности. Оно вам надо?

YfНасчет длинков, это я того..препендрил, а вот насчет наностанций примерно на это и расчитываем. Насчет базы, я как раз эту тему и создал что у меня какая то хрень с базой, у нее линк всего 600-800 метров(определял на глаз), хотя как я понял, должен быть примерно 1-1,5 км. грешу на антенну, да и вы подсказали что антенна -фонарь, единственное, мне нужно что бы дальнобойность станции была хотя бы 6 км, поэтому прошу увас совета что бы подсказали что нужно добавить\поменять в комплектации базы. Насчт клиентов - будут только дома частного сектора, унас там поселок ниже города находится, у них совсем нет интернета, только АДСЛ по конским ценникам(пример у нас в городе проводной безлимит 3 мбит = 700 руб, АДСЛ 512 кбит = 600 руб), вот я и хочу заморочится им перепродавть его. Кст вопрос, почему максимальное кол-во клиентов 10-15, как я понял при доступе каждого клиента по скорости 128\256\512\1, база может одновременно "держать" до 50 клиентов (читал на другом форуме может и не прав), хотя у меня одновременно будет сидеть, максимум 15 клиентов. А насчет милиции "Вся милицияя куплена (с) ", шутка, у нас быдет наврех идти лан кабель в МКТ, и договор инета каждый клиент будет составлять с вышестоящим провайдером а не со мной, или моей компнаеий вот.

З.Ы. а если со стороны поселка, там есть 4-х этажно здание, которое находится выше поселка, я поставлю еще одну секторную антену, то будет ли у меня стабильней линк, может и фигню сказал, но ниже разместил скрин как примерно все это выглядит( точка 1 - размещение базы на 10-этажке, 2 - 4-х этажное здание в центре поселка, линии желтого цвета - это размещение клиентов, там очень много домов нет, т.к гугл еще не фотал тот край)

post-75545-1289108814_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В корне бред. Поясняю почему.

1) мощность БС не главное, вы не понимаете физики работы линка, а она заключается в том, что радиоволны исходящии от антенны базовой станции должны попасть непосредственно на антенну ноутбука, и волны от антенны ноутбука должны попасть в антенну БС. Вы же предполагаете что поставите мощную базу и все, добьете до клиента через 6км и все будет работать. Что толку от того что вы будете облучать диким сигналом территорию? Вы полагаете что от излучения у ноутбуков выростут усилители и подымыться чувствительность?

2) Вы напрочь забыли о показателе чувствительности базы и клиента, в вашем случае чувствительность базы важнее чем мощность и чувствительность клиентов тоже важна, и можность обоих концов тоже.

3) Лучьши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В корне бред. Поясняю почему.

1) мощность БС не главное, вы не понимаете физики работы линка, а она заключается в том, что радиоволны исходящии от антенны базовой станции должны попасть непосредственно на антенну ноутбука, и волны от антенны ноутбука должны попасть в антенну БС. Вы же предполагаете что поставите мощную базу и все, добьете до клиента через 6км и все будет работать. Что толку от того что вы будете облучать диким сигналом территорию? Вы полагаете что от излучения у ноутбуков выростут усилители и подымыться чувствительность?

2) Вы напрочь забыли о показателе чувствительности базы и клиента, в вашем случае чувствительность базы важнее чем мощность и чувствительность клиентов тоже важна, и можность обоих концов тоже.

3) Лучьший усилитель сигнала - АНТЕННА

4) Без прямой видимости даже не мечитайте о качестве и стабильности

5) То что вы видите цель перед собой не означает что волны ее тоже видят, почитайте что такое зона Френеля.

6) Ноутбук это самый чудший вариант, хуже могут быть разве что мобильники и клммуникаторы\кпк. Во всез без исключения ноутбуках всенаправленная антенна, а это в вашем случае огромный минус. Кроме того, карты в уноутбуках без исключения *авно, ориенированное на энергосбережение и "зеленые технологии", и самое важное, это то что модули в ноутбуках как правило это "копеечные" детали низкого качества вне зависимости от фирмы и цены ноутбука, будь то хоть "сони вайо" за 99 499 рублей.

7) Для того чтобы в вашем случае попасть в цель, необходимо провести обследование территории, а именно замеры высоты установки антенны, изучение документации по антенне, а именно ее характеристики по електрическому наклону луча или его отсуствии, ширину луча, вычислить наклон антенны исходя из положения клиентов, и много еще чего

8) В вашем случае дома клиентов находятся как на лодоне лишь на фото сверху, в реальности дома будут множественно перекрывать друг друга. На пути линка находится "зеленая зона", деревья вносят значительные потери. В поселке наверняка на домах огромные антенны тв и прочий "шмурдяк" на крышах, который внесет потери в качество сигнала.

9) Продолжать можно до бесконечности.

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по клиентскому оборудованию, как я уже скзал у нас будет нано2, хоть на ноутах, хоть на ПК, по поводу видимости: поселок находится на пригорке, т.е. подмается холм и на его склоне расположен сам поселок, дервев нет, толька которые в саду, получается прямая видимость, без ЛЭП, деревьев, и проч. проч. проч. (иначе мы бы даже не брались за все это). И небольшой вопрос, чтобы нам проверить дальность сигнала возможен ли такойй вариант: берем ноут(без wi fi), в него втыкаем нано 2 в порт Лан, подумаемся на крышу частного дома\либо просто на местности прверяем сигнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете даже без ноута проверить, берете нанос и настраиваете его на вашу антенну, прописываете SSID и сканлист. далее подключаете его хоть к батарейке на 12 воль и ходите смотрите сколько он лампочек показывает=) у него индикатор сигнала есть.

 

Если вы уже установили оборудование, можете пока ничего не менять, а купить парочку наносов и попробовать подключать клиентов ими - работать будет в пределах 1 километра без прямой видимости (за деревьями) далее до 4-5 километров в прямой видимости. Конечно тем кто около 5 и более - ставьте параболическую антенну и вкручивайте буллет в нее, буллет обычный, не HP. И будет работать. Хотя желательно буллеты брать новые, М-ки.

 

Потом со временем поменяете свои карты на R52Hn, и будете спокойно работать. А еще спустя какое-то время и другие антенны поставите, тогда у вас уже и опыт появится и будете знать куда направлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.