Перейти к содержимому
Калькуляторы

что скажете о Fujikura FSM-30R кто варил таким сварочником? кто пользовал?

я так понимаю, сварочник для ленточного волокна. но можно варить и (блин вылетело из головы) single fiber если по англиски.

содит он по сердцевине, или по оболочке?

в общем, кто, что может написать, буду благодарен.

обращу внимание, что это модель 30R а не 30S

так же интересует просто мнение о аппарате, и особенность "держателей" волокна. я так понимаю для одного и для ленточного, они разные? или одинаковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет держателей не знаю, а юстировки в принципе нет. V-Канавки зафиксированы и неподвижны. Можно сказать "сведение волокон по канавке". Все сварки, которые варят ленточное волокно, не имеют юстировки.

Все упирается в цену, если отдают даром, то стоит взять. В трудной дороге и жук — мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет держателей не знаю, а юстировки в принципе нет. V-Канавки зафиксированы и неподвижны. Можно сказать "сведение волокон по канавке". Все сварки, которые варят ленточное волокно, не имеют юстировки.

Все упирается в цену, если отдают даром, то стоит взять. В трудной дороге и жук — мясо.

т.е. этот сварочник даже по оболочке не сводит? ((( а какая цена, это даром? :) если учесть что сварок чуть больше 2500. и я так понимаю затухания будут не 0,01-0,02 а чуть поболее. интересно сколько.

и вообще, с какими аппаратами его можно сравнить? (это я хочу сам понять, что за сварочник, а то в нете о нем мало написано, а по-русски вообще ничего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам варить себе по городу или межгород/на заказ?

Просто, имхо, по городу затухания эти никак не меняют картины.

У нас больше десятка тысяч сварок, сделаных сварочником с v-канавкой. Не помню случая, чтоб что то пришлось переваривать потому, что что-то не заводилось.

Хотя с грязной канавкой он действительно может по 1дб начать варить, реально затухания на сварке заметно меньше затуханий на разъемах.

Плюс, с канавкой быстрее варит (в общем случае конечно) и более простая конструкция, меньше вероятность поломки.

 

P.S. под каб. тв может быть ситуация иная. Там другие требования к линиям

Изменено пользователем Valaskor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад мы продали Fitel S-174 за 40 тысяч рублей наличными, это современник FSM-30R, правда Fitel 174 был с юстировкой по сердцевине. Китаец Б/У с юстировкой по сердцевине, например, DVP-730 обойдется тысяч в 70.

Вот и ценовой диапазон:)

Магистраль конечно FSM-30R не сваришь, а вот кроссы все ваши будут. Сварить кабель между двумя SFP, почему нет?:) В аэропорту кабель варили FSM-17S, и ничего, бюджет позволял.

Просто не ждите слишком много.

FSM-30 выпускался до 2000-го года, на одну сварку он тратит около минуты, еще минуту будет усаживать. Итого, 2 минуты на стык. Изображение на экране будет хуже и меньше, чем у сварок с юстировкой. Старые аппараты как старые люди, любят тепло, комнатную температуру. И он не из легких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.