Jump to content
Калькуляторы

CWDM или DWDM или обьясните Стоит задача сделать с 1 волкна 4

Поясню ситуацию.

Между точками А и Б имеется волокно 13 км. В силу ряда причин, нет возможности проложить новый кабель.

 

Но есть жесткая необходимость сделать из 1 ого волокна 4 волокна.

 

Насколько понимаю, это возможно и лучше сделать CWDM технологией и для этого достаточно прикупить MUX и DEMUX.

 

НО задача усложняеться тем, что на 2 -х из 4-х каналов необходимо гонять стандартные Лямды 1310 и 1550. Т.е. 1 канале 1310 или 1550 и на втором канале 1310 или 1550 (это под закасчика).

 

Сотвественно на этих двух каналах, жестка будут стоять стандартные SFP (на TX: 1310 на одном влокне, RX: 1550 на другом).

 

Остальные 2 канала не критичны к использованию специальных SFP.

 

 

Так как в CWDM полный ноль, прошу помочь обрисовать картину, какое конкретно оборудование должно стоять на А и Б вообще, для того что бы обеспечить работу обычных SFP модулей. И получить в запас еще 2 канала.

Share this post


Link to post
Share on other sites

так никак не получиться стандартно, придется городить схему с (SFP<->SFP конвертер) --- CWDM --- (SFP<->SFP конвертер) для ваших "закасчикоф"

в принципе наверное не так уж страшно, но появляються 2 лишние точки отказа и потребления электричества.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая проблема заменить "стандартные" SFP? Они всю картину будут портить широкополосным излучением.

Share this post


Link to post
Share on other sites

так понимаю проблема в том что заказчик на своем конце ставит свою sfp? других весомых причин для такой критичности не вижу.

предоставьте тогда заказчику свою sfp с нужным цветом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное задача другая? Пользоваться чужим волокном без ведома владельца? :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное задача другая? Пользоваться чужим волокном без ведома владельца? :-)

Хм. Идея интерсная. ;-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
предоставьте тогда заказчику свою sfp с нужным цветом.

Почему-то никто не хочет принимать во внимание, что у заказчика могут быть сети построенные на самых различных технологиях и поколениях железа и далеко не всегда есть возможность установки в клиентское оборудование цветных SFP. ( Клиентское железо может иметь свои линейные оптические интерфейсы, которые жестко встроенны к оборудование и замена которых на SFP просто напросто невозможна ).

 

Я бы с удовольствием почитал о дешевых CWDM и DWDM решениях, в котрых бы была предусмотрена возможность отдать клиенту лямбду любым, необходимым ему интерфейсом т.е. не требовала бы от клиента необходимости апгрейдить свое железо. В котором была бы предусмотрена возможность пробросить лямбду клиента на значительно бОльшее расстояние, чем "умеет" железо клиента. и т.п.

 

т.е. интересны универсальные технологии для транспорта, позволяющие интегрировать несколько крупных сетей связи в одну. Которое бы позволяло не меняя существующее оборудование на оконечных станциях увеличить в несколько раз пропускную способность магистралей...

 

И мне не кажется, что я "хочу странного".

Технически это должно быть не сложно. Никакой обработки клиентского сигнала не требуется, необходимо просто принять трафик на стандартной длине волны (или через электрический интерфейс) преобразовать в цветной CWDM (DWDM) сигнал передать сигнал на удаленный приемник, конвертировать лямбду обратно в понятный клиенту интерфейс...

 

Кто-нибудь может поделиться ссылками на подобное "универсальное" железо

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все вышло так, потому что, комерсы бегут впереди паровоза, как бывает обычно, расхлебывают все технари...

 

 

Я понял, что с простым железом жить в CWDM не получиться, ладно, решим как и что. Вопрос следующий, что необходимо взять тут, на НАГе, для того что бы реализовать схему:

 

А-Б-С-Д(оптические участки, где А-Б, С-Д "дофига" волокон, где "слабый участок" Б-С (ввиде одного волокна) ?

 

Ткните пжл. носом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы с удовольствием почитал о дешевых CWDM и DWDM решениях, в котрых бы была предусмотрена возможность отдать клиенту лямбду любым, необходимым ему интерфейсом т.е. не требовала бы от клиента необходимости апгрейдить свое железо. В котором была бы предусмотрена возможность пробросить лямбду клиента на значительно бОльшее расстояние, чем "умеет" железо клиента. и т.п.
Так эта задача решена давно и аж двумы способами. ;-)

1. Ставится конвертер интерфейсов, типа http://shop.nag.ru/catalog/item/03166, при цене 32 бакса...

Эта штука протоколонезависимая, до 1,25 кажется прогоняет любой протокол. Хоть Е1, хоть SDH...

Такие же есть на 10G, но пока китайцы не добрались до разработки, стоят негуманно (доберутся скоро).

 

2. Перепаять приемопередатчик под цветной. Можно сделать на любой железке, только ждать долго. Ну и паять надо.

 

Все вышло так, потому что, комерсы бегут впереди паровоза, как бывает обычно, расхлебывают все технари...

 

 

Я понял, что с простым железом жить в CWDM не получиться, ладно, решим как и что. Вопрос следующий, что необходимо взять тут, на НАГе, для того что бы реализовать схему:

 

А-Б-С-Д(оптические участки, где А-Б, С-Д "дофига" волокон, где "слабый участок" Б-С (ввиде одного волокна) ?

 

Ткните пжл. носом.

Так стандартные муксы-демуксы и ставить. По сути - любые.

плюс пара преобразователей среды, как по ссылке выше, чтоб перекинуть клиентское "в цвет".

Точнее надо смотреть где что нужно, ткнитесь в наг после выходных - сделают и схему, и счет. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nag для, меня это не то. Ессесно пользователю надо отдать волокна, а уж что он там ставить будет, по барабану.

 

Не увидел следующий пост.

Правильно ли я понял, что на промежутке Б-В, надо будет поставить свои приобразователи ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что бы полностью по барабану не получится ни как и ни в каком варианте.

Как минимум, узнавать что стоит у клиента и оперативно подбирать оборудование себе. (например sfp в сторону абонента на конверторе интерфейсов)

Edited by Valaskor

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так эта задача решена давно и аж двумы способами. ;-)

Хорошо Павел!

Задача: одно G.652-е волокно. расстояние 10 км. необходимо пробросить медный FE (или GE) и 2-х волоконный STM-1 (интерфейс I-1).

Можно попросить перечень необходимого железа? И какова цена решения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Ставится конвертер интерфейсов, типа http://shop.nag.ru/catalog/item/03166, при цене 32 бакса...

Эта штука протоколонезависимая, до 1,25 кажется прогоняет любой протокол. Хоть Е1, хоть SDH...

Такие же есть на 10G, но пока китайцы не добрались до разработки, стоят негуманно (доберутся скоро).

Я так понимаю, для 4 Гб Fibre Channel он не подойдет тоже?

А то было бы интересно многомод FC преобразовать в одномод и передать клиенту в соседний город по CWDM...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, исходя из выше изложенного, ткните в магазин......ну не понимаю я чего надо.

Препдолагаю что:

http://shop.nag.ru/catalog/item/03543 2шт. (кроссы у меня с SC портами)

 

http://shop.nag.ru/catalog/item/03166 6 шт

 

Под цели клиента....

http://shop.nag.ru/catalog/item/03162 2шт

http://shop.nag.ru/catalog/item/03164 2шт

Сюда же обычне SFP в зависимости от того, что будет ставиться на том конце..... соотвественно 4 шт.

 

 

Под свои цели.

http://shop.nag.ru/catalog/item/03163 2шт

Сюда же обычне SFP в зависимости от того, что будет ставиться на том конце..... соотвественно 2 шт.

 

Правильно ли я понимаю суть ?

 

И для чего нужны тогда к примеру:

Add/Drop SNR-CWDM2-DRP1-1470 для двухволоконных сетей

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я так понимаю, для 4 Гб Fibre Channel он не подойдет тоже?

А то было бы интересно многомод FC преобразовать в одномод и передать клиенту в соседний город по CWDM...

месье знает толк в извращениях!

при таких объемах разумнее в промежуток ставить какой нибудь хороший коммутатор - может и не дешевое удовольствие получится, но:

- вы сможете контролировать участок;

- вы сможете подвести/отвести дополнительные объекты.

сегодня вас устраивает 4G, завтра вам захочется там принять 10G, отдать соседу 4G, и еще парочке органзаций по гигабиту на лицо.

 

Все вышло так, потому что, комерсы бегут впереди паровоза, как бывает обычно, расхлебывают все технари...
это вечное противостояние, и прогибаться тут не стоит. сегодня выкрутились из такой подставы - завтра они вам подложут свинью пожирней.

если коммерсанты вынесли коммерческое предложение и уже заключили договор, без предварительного заключения инженеров связи - первым делом докладную.

оно может и интересно один раз решить задачу, в которой прийдется мозги отдать в анальное рабство, но при первом же рецидиве вы взвоете.

высчитывайте адекватную схему подключения. если вы по бюджету не вписываетесь в рамки - метаете стрелки на коммерсантов - пусть они страдают за свои ошибки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

darkagent согласен....славо богу пока договор не заключен просто ком. пред.

 

Я считаю, вполне правильным и не извращенным решением это канал передачи данных, а не аренда, хотя аренда, это вкуснее....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так эта задача решена давно и аж двумы способами. ;-)

Хорошо Павел!

Задача: одно G.652-е волокно. расстояние 10 км. необходимо пробросить медный FE (или GE) и 2-х волоконный STM-1 (интерфейс I-1).

Можно попросить перечень необходимого железа? И какова цена решения?

1. Любые аддропы или муксы CWDM. Ну, на цвета, кторые нравятся. Например http://shop.nag.ru/catalog/item/03456 что по 245 баксов.

2. Вставляем медь:

http://shop.nag.ru/catalog/item/02437 24 что ли бакса

+ любой "цветной" SFP, например http://shop.nag.ru/catalog/item/03154 - 90 баксов.

3. Вставляем STM

http://shop.nag.ru/catalog/item/03166 34 бакса

+ любой цветной SFP http://shop.nag.ru/catalog/show/48?count=0

+ подходящий по скорости SFP для STM (там вроде чуть не любой подходит, хоть мультимод).

SFP - это последовательный приемопередатчик, он мозга не имеет. Что получил, то и выплюнул, только бы скорости хватило.

Собственно все.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я так понимаю, для 4 Гб Fibre Channel он не подойдет тоже?

А то было бы интересно многомод FC преобразовать в одномод и передать клиенту в соседний город по CWDM...

Хм... А не знаю, надо проверить.

Может и 4 Гб передаст, там же нет ничего внутри, практически замкнутые дорожки в корпусе.

Надо будет найти фотки внутренностей, они смешные.

В общем, я бы дал 80% что взлетит. Надо будет найти 4-х гиговые SFP.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошо, исходя из выше изложенного, ткните в магазин......ну не понимаю я чего надо.

Препдолагаю что:

http://shop.nag.ru/catalog/item/03543 2шт. (кроссы у меня с SC портами)

А зачем под телевидение-то? ;-)

http://shop.nag.ru/catalog/item/03458 - схема есть.

cwdm_dwdm41b.jpg

Только надо понимать, что вместо 10Г можно посатавить обычный гигабит соответствующего цвета.

 

Этих только два надо, под нецветные SFP.

 

Под цели клиента....

http://shop.nag.ru/catalog/item/03162 2шт

http://shop.nag.ru/catalog/item/03164 2шт

Сюда же обычне SFP в зависимости от того, что будет ставиться на том конце..... соотвественно 4 шт.

 

 

Под свои цели.

http://shop.nag.ru/catalog/item/03163 2шт

Сюда же обычне SFP в зависимости от того, что будет ставиться на том конце..... соотвественно 2 шт.

SFP - по схеме. На 4 канала - 8 штук и все разные. ;-)

 

Ну еще надо будет пару обычных SFP, принять существующие нецветные порты.

 

И для чего нужны тогда к примеру:

Add/Drop SNR-CWDM2-DRP1-1470 для двухволоконных сетей

В теории, CWDM может быть и двухволоконным. Да и на практике тоже.

Имхо - неудобно и не нужно, но для совместимости со старыми системами...

Share this post


Link to post
Share on other sites

И чуть подробнее про SFP на клиентской стороне STM-1.

Коли SFP "тупые", можно попросить детализировать их характеристики до физического уровня взаимодействия железа.

 

Вот тут http://runetmonitor.ru/books/SDH_interface.htm описаны применяемые на сетях характеристики оптических интерфейсов SDH.

 

Если внимательно почитать, для каждого интерфейса нормируются следующие параметры:

а) Уровень излучаемой мощности (минимум / максимум) (дБм)

б) длинна волны (нм)

в) чувствительность приемника (дБм)

г) уровень перегрузки приемника (дБм)

 

Можно попросить выложить где-нибудь нормируемые характеристики Ваших SFP, которые предполагается применять на клиентской стороне (стык с SDH муксом)?

Сразу станет понятно совместимо или нет с эксплуатируемым железом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
И чуть подробнее про SFP на клиентской стороне STM-1.

 

Если внимательно почитать, для каждого интерфейса нормируются следующие параметры:

а) Уровень излучаемой мощности (минимум / максимум) (дБм)

б) длинна волны (нм)

в) чувствительность приемника (дБм)

г) уровень перегрузки приемника (дБм)

Уровень излучения - от расстояния. Т.к. при переходе на CWDM оно до конвертера минимально - забиваем. Если на интерфейсе большое - ставим аттенюатор.

Длина - опять же, чего сложного.

Чувствительность - см. начало, забиваем. Ну и на уровень перегрузки тоже.

На самом деле, важно только мультимод или многомод. Все остальное на патчкорде работать будет. Может недолго, разве что, если родное светит киломеров на 100. :-)

 

В чем суть вопроса-то? ;-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да знаю я что, работает почти все и в почти любых условиях на таких скоростях.

 

Только вот не зря интерфейсы вот так вот классифицировали и разложили по полочкам.

Коли уж строить, так надо еще на этапе проектирования знать где что и как будет стыковаться и совместимо ли (т.е. не имея на руках железа для экспериментов) это первое.

 

Второе. Наверняка знать какое будет железо на стороне клиента заранее невозможно. Не буду же я на площадке клиента крутить аттенюаторы и смотреть на сети пропали у меня ошибки на линейном тракте или нет. Я должен просто выкатить в ТУ на присоединение стандартизированный тип интерфейса взаимодействия т.е. озвучить тип интерфейса с моей стороны ( I-1, S-1.1 и т.п. ) Такой подход позволяет свести процедуру стыка к простому втыканию патч-корда между железяками операторов и далее, ставя шлейфы паспортизировать линейный тракт (суточные тесты).

 

Поэтому коли уж производитель заявляет совместимость своего железа с железом других производителей и , как минимум в тех документации на железо требуется указать конкретный(ые) интерфейс взаимодействия.

 

Ведь мощность лазера-то производителю известна. И чувствительность приемника тоже. Остается только найти в таблице подходящее описание интерфейса(ов). И коли CWDM SFP-шки претендуют на универсальность (работают на разных скоростях и похрен какой протокол взаимодействия все сводится к простому перечислению в тех описании совместимых интерфейсов (100Base-LX, 1000Base-LX, I-1, I-4, I-16 и т.п.).

 

;-)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
А зачем под телевидение-то? ;-)

Можно и без телевидения, но именно на этой железке есть разьемы SC. А оконечивать одно свое волокно, на слабом участке, я собираюсь SC

 

 

http://shop.nag.ru/catalog/item/03458 - схема есть.

cwdm_dwdm41b.jpg

На этой разьем LC по два волокна, или я не прав ?

 

Только надо понимать, что вместо 10Г можно посатавить обычный гигабит соответствующего цвета.
Это понятно...

 

 

 

 

 

И для чего нужны тогда к примеру:

Add/Drop SNR-CWDM2-DRP1-1470 для двухволоконных сетей

В теории, CWDM может быть и двухволоконным. Да и на практике тоже.

Имхо - неудобно и не нужно, но для совместимости со старыми системами...

Я имел введу разница между MUX-DEMUX и ADD\Drop если только в корпусе тогда понял....

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно и без телевидения, но именно на этой железке есть разьемы SC. А оконечивать одно свое волокно, на слабом участке, я собираюсь SC
Так проще использовать патчкорды SC-LC.

Все равно оконечка в кроссе.

 

 

На этой разьем LC по два волокна, или я не прав ?
Да, все равно на SFP - LC.

 

 

Я имел введу разница между MUX-DEMUX и ADD\Drop если только в корпусе тогда понял....
Мультиплексоры могут быть и без корпуса, даже чуть дешевле.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так проще использовать патчкорды SC-LC.

Все равно оконечка в кроссе.

Хрен, как говорится, с ним.

 

 

Да, все равно на SFP - LC.

Но ведь у меня волокно, с которого надо сделать несколько, всего лиш одно ! Как быть ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this