Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу помощи в настройке первой multicast сети

Добрый день!

 

Опишу свою ситуацию: есть источник multicast трафика PBI DCH-4000-42-S2 (адрес 224.1.1.2), есть гигабитный коммутатор Allied Telesis GS950/24 и есть проигрыватель VLC. Все работает "нормально" -- видео показывает, поток ~50Mbit.

 

Вопрос ламера:

Как избежать того, что multicast трафик реплицируется во все порты коммутатора (т.е. ведет себя как broadcast), а не только туда, где подключен VLC-проигрыватель? На коммутаторе я включил IGMP snooping, что, как мне казалось, должно было решить проблему, но на практике ничего не изменилось.

 

Вообще, существует руководство "для начинающих", на тему "как построить сеть multicast вещания"?

 

Благодарю за рекомендации и ссылки :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У AT с мультикастом местами не все хорошо, столкнулся лично. Оказалось нужна четко определенная версия ПО, на ней работает. На их российском форуме поддержки вопросы обсуждались на тему мультикаста. Начните с этой стороны, чтобы убедиться что такой проблемы нет, а то потратите время впустую. При этом документация по настройке мультикаста у AT достаточно подробная и понятная (по крайней мере на ту серию что была у нас). Еще убедитесь что нужный функционал имеется в вашем ПО, например для их L3 свичей PIM есть только в plus версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуру мультикаста помогите пробросить пользователям по такой схеме. Буду очень признателен!

post-40962-1288941430_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуру мультикаста помогите пробросить пользователям по такой схеме. Буду очень признателен!

post-40962-1288941430_thumb.jpg

А вланы какие и как идут? IP-адреса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вланы какие и как идут? IP-адреса?

Getstream закинут в отдельный вилан

iptv VID=35 , ip у него 192.168.133.1

 

Структура сети такая - на каждый дом идет отдельный вилан антагом в свич des-3526, далее от него запитаны пользователи. (сетки маршрутизирует микротик, но я его не рисовал)

192.168.101.0/25 - первый дом

192.168.102.0/25 - второй дом

и т.д.

Изменено пользователем olmibest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в помощь простой конфиг от производителя железок http://www.dlink.ru/ru/faq/58/266.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в помощь простой конфиг от производителя железок http://www.dlink.ru/ru/faq/58/266.html

Могу ли я ISM VLAN использовать как бы каскадом, пригнать Iptv вилан на DGS-3100-24tg включить на нем igmp snooping для данного вилана, ну и кинуть этот же вилан на два 3526, а на двух свичах что стоят ниже настроить ISM VLAN, потом этот же ISM VLAN настроить на пользовтальских свичах 3526 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю да у меня работает похожая схема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю да у меня работает похожая схема

У тебя ISM VLAN поднят на конечных свичах для пользователей или все таки в узловом свиче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на конечных свичах, у меня немного другая проблема в виде зоопарка железа, поэтому прокидываю транковый мультикаст вилан до клиентского всича а там уже исм делаю, если же необходимо на промежуточных свичах отдать пользователям мультикаст поток то просто входящий и исходяший порт делаешь соурсом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.