Перейти к содержимому
Калькуляторы
Лет через 5 вашему офису косметический ремонт потребуется, хотите Вы этого или нет, так что бояться переделки инженерных систем не нужно.

работаю инженером в интеграторе

хотя непосредственно скс не занимаюсь, мог бы привести с десяток примеров скс функционирующих 10 - 15 лет,более-менее нормально переживших не один косметический ремонт

 

Не переделки инженерных систем боятся нужно, а выброшенных на ветер денег, при каждой новой переделке,

вместо того, чтобы не плодить зоопарк из различных технологий, а сделать все максимально унифицированно и надолго.

Изменено пользователем v.v.s.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один вопрос к Irsi. Скажите, Вы действительно имели практический опыт работы или хотя бы наблюдения за системами IP-телефонии не на базе шлюзов на транках а с абонентским IP-доступом? Просто Вы пишете некоторые фразы, которые меня ставят в тупик, с моим каким-некаким опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это вообще пустая трата денег. Более того - IP-камеры обычно не обладают надлежащим разрешением и функционалом чтоб это перестало быть пустой тратой денег.
Я не спец в видеонаблюдении. Но че-то у меня ну никак в голове не укладывается что аналог с PAL разрешением (дай то бог) и черезстрочной разверткой будет лучше. То что я видел у клиентов обычно выглядит так - аналог, мутная чернобелая картинка на которой хрен чего разберешь в деталях.

На IP - увы не лучше. А ну да - HDTV с понтом... вы серьезно думает что если вы получили 1080р с матрицы размером с задницу воробья и пластиковой оптикой, то там будет видно сильно больще чем на PAL? Уверяю вас, чудес не бывает - картинка будет недостаточной для составления фоторобота. А чтоб она была достаточной - HDTV к слову будет все равно мало, но с другой стороны будет достаточно и пала, но если камера будет обладать такой функции как детектирование лица и автозумом на оное... И делать она это должна БЫСТРО, на недорогих IP-камерах яко бы обладающим таким функционалом оно работает недостаточно быстро - объект успевает выйти из поле зрения отзумировавшегося объекктива, пока он там прочухивается... А еще, если это наружные камеры, то нужны термобоксы, ибо зум обязан быть механическим и на морозе его клинит. А еще эти камеры стоят столько, что именно их нередко лисичка и уносит. :) И куча других проблем... Я просто сталкивался с любителями видеонаблюдения - процент разочаровавшихся в этих яко бы навороченных системах приближается к 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеры такого использования в студию. Мой опыт говорит что для предприятия в несколько сотен человек это такой редкий случай... PoE используется куда чаще - например для питания WiFi точек доступа. Но для них можно обойтись PoE-адаптерами, благо их мало и не покупать специальный (и существенно более дорогой) коммутатор. Да и ИБП менять не предется - пяток WiFi и пять сотен телефонов потребляют существенно разную энергию... При этом хочу заметить - что IPPhone жрет в разы больше классического.
Что вы хотите в качестве примера? Организация, в которой я работаю, использует. Организация, в которой я работал, использовала.

Насчёт PoE с одной стороны соглашусь, а с другой ну и что страшного? Жрут они больше классических, но уж точно не больше компьютера. Просто ещё один потребитель. С блоками питания PoE вообще проблем нет.

Один из редких примеров когда применение IP-телефонии оправдано. Но для этого не надо иметь полностью IP-станцию - достаточно иметь возможность подключать IP-телефоны. И таких телефонов на PBX от общего числа абонентов, обычно менее 5%.
Согласен. Но при большом числе таких абонентов или желании централизовать всю телефонную систему большого предприятия, офисы которого сильно раскиданы, есть смысл в IP.
ОпСоСы не позволят. Вот так реально - не позволят. Я вообще считаю что SIP Обязан поддерживать любой моделью современного GSM-терминала, но благодоря усилиям оных, производители добавляют сей функционал только в достаточно дорогие модели и делают это через ж-у.
ОпСоСы-то да. Они своими ценами на интернет всю картину портят. Впрочем опять же не далёк момент взлёта дешёвых беспроводных интернетов. Проблема отсутствия SIP по идее решается дополнительным ПО.
А вот это ХРЕН! Даже при использовании IP-телефонии - ХРЕН! :( Ибо встроенный коммутатор есть далеко не во всех телефонах раз, два - даже если он есть он обычно настолько крив, что использовать его невозможно - все начинает так конкретно тормозить... Я понимаю что это решаемая проблема, но <censored> эти <censored> вендоры не могут ее решить уже лет 10 как! <censored>, <censored> и еще раз <censored>!!!! Вообщем ща дешевле, проще и надежней проложить еще один кабель и задействовать еще один порт на коммутаторе. Ага, и в придачу QoS в таком раскладе... сами понимаете. :(
Про коммутатор согласен более, чем полностью. Они глючные и зачастую Vlan'ы не пропускают. Но всё таки речь-то не о встроенном коммутаторе - линк-то можно и отдельно провести до компа - не через телефон. Это кривожопство, надеюсь, со временем вылечится. А вот QoS на коммутаторах - это да. По идее всё одного вендора нужно, чтобы работало нормально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один вопрос к Irsi. Скажите, Вы действительно имели практический опыт работы или хотя бы наблюдения за системами IP-телефонии не на базе шлюзов на транках а с абонентским IP-доступом? Просто Вы пишете некоторые фразы, которые меня ставят в тупик, с моим каким-некаким опытом.

В рамках предприятия на несколько сотен человек и не на одном. Немного - в рамках ISP, занимающегося в том числе и телефонией. В основном CCME (никак не запомню его новое название), немного CCM, но старый, тот что ужас летящий на крыльях ночи, но сейчас говорят оно сильно допилено. А еще богатый опыт с IP PBX Alcatel (с тех пор их рекламный слоган "Скучно не будет" вызывает у меня истерику - реально скучать было некогда!), Nortel (но там IP-телефонией замнималась кошка), Avaya очень немного - впечатления получше, даже яб сказал куда лучше, чем от Alcatel, но скучать тоже не пришлось. IP-возможности панаса лет 5 назад поставили меня в тупик, с тех пор не пробовал - решаю все по стандартной схеме - собственно телефония, в том числе и декты висят на классической PBX, если нужна IP - вешаю по Е1 кошку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет через 5 вашему офису косметический ремонт потребуется, хотите Вы этого или нет, так что бояться переделки инженерных систем не нужно.

работаю инженером в интеграторе

хотя непосредственно скс не занимаюсь, мог бы привести с десяток примеров скс функционирующих 10 - 15 лет,более-менее нормально переживших не один косметический ремонт

 

Не переделки инженерных систем боятся нужно, а выброшенных на ветер денег, при каждой новой переделке,

вместо того, чтобы не плодить зоопарк из различных технологий, а сделать все максимально унифицированно и надолго.

Вот Вы и раскрылись.

Вы сами того не подозревая раскрыли главный интеграторский подход-не сделать, чтоб всё работало оптимально, а наоборот впарить по-больше и с запасом.

Я тоже могу привести привести с десяток примеров, когда интеграторы вместо нормального расчета кабель-каналов впаривали для прокладки Cat6 кабель, под предлогом защиты инвестиций,

когда целые ДЦ в начале 2000-х разделывались multimode оптикой, оптика ж - это ж круто...

Вы лучше документацию на модули получше изучите. Розеточки там всякие, выключатели и пр. и пр. Я ещё не видел ни одной розетки, где бы производитель указывал срок работы более 10 лет для производственных нужд. И соответственно после 10 лет эксплуатации любой офис без смены модулей можно смело признавать аварийным, а вы тут поёте о 15 годах...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрица размером с задницу воробья - это очень хорошая и большая матрица! Говоря такую фразу Вы либо не разбираетесь в размере матриц, либо в задницах, либо в воробьях :) Посмотрите на качество фоток даже самого говнистого цифрового фотика с самой говнистой матрицей - этого качества для видеонаблюдения вполне хватит. Матрица имхо ваще не проблема, ни по стоимости ни по качеству.

Аналоговая камера ограничена принципиально как самим фактом аналога, так а характеристиками PAL. IP-камера ничем этим не ограничена. Если отвлечься от сферических коней в вакууме, то когда я видел у клиента качественную картинку, то это оказывалась IP-камера, а когда черно-белое мыло, всегда аналог.

Да и Вы наверное удивитесь, но видеонаблюдение бывает не только охранным.

 

У меня один вопрос к Irsi. Скажите, Вы действительно имели практический опыт работы или хотя бы наблюдения за системами IP-телефонии не на базе шлюзов на транках а с абонентским IP-доступом? Просто Вы пишете некоторые фразы, которые меня ставят в тупик, с моим каким-некаким опытом.
В рамках предприятия на несколько сотен человек и не на одном. Немного - в рамках ISP, занимающегося в том числе и телефонией. В основном CCME (никак не запомню его новое название), немного CCM, но старый, тот что ужас летящий на крыльях ночи, но сейчас говорят оно сильно допилено. А еще богатый опыт с IP PBX Alcatel (с тех пор их рекламный слоган "Скучно не будет" вызывает у меня истерику - реально скучать было некогда!), Nortel (но там IP-телефонией замнималась кошка), Avaya очень немного - впечатления получше, даже яб сказал куда лучше, чем от Alcatel, но скучать тоже не пришлось. IP-возможности панаса лет 5 назад поставили меня в тупик, с тех пор не пробовал - решаю все по стандартной схеме - собственно телефония, в том числе и декты висят на классической PBX, если нужна IP - вешаю по Е1 кошку...

Раскройте тогда пожалуста темы с проблемами QoS и PoE ...
Изменено пользователем LiuPing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема отсутствия SIP по идее решается дополнительным ПО.
Во, может вы мне подскажите полноценный SIP-клиент, реализованный на J2ME?
Но всё таки речь-то не о встроенном коммутаторе - линк-то можно и отдельно провести до компа - не через телефон.
Если внимательно прочитаете речь шла именно о том чтоб все пустить через 1 кабель. Я и ответил почему с этой идеей происходит облом, хотя факт - она очень заманчива.
Организация, в которой я работаю, использует. Организация, в которой я работал, использовала.
Расскажите зачем вам был нужен QoS кроме IP-телефонии? Нет реально интересно...
Насчёт PoE с одной стороны соглашусь, а с другой ну и что страшного? Жрут они больше классических, но уж точно не больше компьютера. Просто ещё один потребитель. С блоками питания PoE вообще проблем нет.
Страшно становится когда сравниваешь потребление обычнного коммутатора и с поддержкой PoE. На этом этапе нередко возникает необходимость заменить или поставить доп. ИБП в серверную.

А когда сравниваешь энергопотреблении классической PBX и ее IP-аналога, становится совсем хорошо. Особенно если возникает задача обеспечить время автономного функционирования в 2-4 часа, как это принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрица размером с задницу воробья - это очень хорошая и большая матрица! Говоря такую фразу Вы либо не разбираетесь в размере матриц, либо в задницах, либо в воробьях :)
Я имел ввиду размер анального отверстия, а не гузки. :)
Посмотрите на качество фоток даже самого говнистого цифрового фотика с самой говнистой матрицей - этого качества для видеонаблюдения вполне хватит.
О, давайте исследуем вопрос дифракционного предела? Для затравки - HDTV это примерно 2Мп. Впрочем оптика на таких камерах еще говенней - факт.

Сравнение с фотоаппаратами - мягко говоря некорректно, хотя бы из-за требования к освещенности объекта съемки.

IP-камера ничем этим не ограничена.
Угу, дифракционный предел, как бы еще раз. Теорема Котельникова - два.
Раскройте тогда пожалуста темы с проблемами QoS и PoE ...
Да вроде раскрыли совместными усилиями? Что непонятно-то? ~13 ватт на порт, несколько сотен портов - несколько киловат на ИБП накинь да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, может вы мне подскажите полноценный SIP-клиент, реализованный на J2ME?
Неправильно выразился, пожалуй. На многих телефонах. На Java вообще не так уж и много хорошего реализовано. Даже клиента ICQ там нормального нет.

 

Если внимательно прочитаете речь шла именно о том чтоб все пустить через 1 кабель. Я и ответил почему с этой идеей происходит облом, хотя факт - она очень заманчива.
Фразу про один кабель я обронил. Это был гипотетический кабель) То есть и сам кабель такой же и модель обмена данными в нём такая же. Но один кабель, несомненно гораздо удобнее. Думаю, такая фича всё же будет со временем доведена до ума.

 

Расскажите зачем вам был нужен QoS кроме IP-телефонии? Нет реально интересно...
На предыдущей работе (WiMAX) посредством QoS обеспечивалась качественная связь по радио для конкретного абонента - нашего офиса продаж - чтобы абоненты случайно не забили канал. Понимаю, что пример частного применения, а не внедрения системы приоритетов повсеместно, но так есть пример)
Страшно становится когда сравниваешь потребление обычнного коммутатора и с поддержкой PoE. На этом этапе нередко возникает необходимость заменить или поставить доп. ИБП в серверную.

А когда сравниваешь энергопотреблении классической PBX и ее IP-аналога, становится совсем хорошо. Особенно если возникает задача обеспечить время автономного функционирования в 2-4 часа, как это принято.

Хорошо, убедили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже клиента ICQ там нормального нет.

А JIMM чем плох ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на качество фоток даже самого говнистого цифрового фотика с самой говнистой матрицей - этого качества для видеонаблюдения вполне хватит.
О, давайте исследуем вопрос дифракционного предела? Для затравки - HDTV это примерно 2Мп. Впрочем оптика на таких камерах еще говенней - факт.

Сравнение с фотоаппаратами - мягко говоря некорректно, хотя бы из-за требования к освещенности объекта съемки.

IP-камера ничем этим не ограничена.
Угу, дифракционный предел, как бы еще раз. Теорема Котельникова - два.
Мне есть что сказать, но пока отложим эту тему ибо во-первых она оффтопик, а во-вторых очень бы хотелось сконцентрироваться на следующем:

 

Раскройте тогда пожалуста темы с проблемами QoS и PoE ...
Да вроде раскрыли совместными усилиями? Что непонятно-то?

Вот я например не вижу и не встречал в практике проблем с QoS и PoE в разрезе абонентского VoIP на предприятии. Вы о них не раз упомянули. Поэтому мне непонятно в чем проблемы, раскройте тему так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно выразился, пожалуй. На многих телефонах. На Java вообще не так уж и много хорошего реализовано. Даже клиента ICQ там нормального нет.
Собственно о чем я и говорю - либо бери относительно дорогой смартфон, либо соси (простите за грубость). А мне лично смартфон нафиг не упрся - прожорливо, неудобно и дорого, меня вполне устраивает что-нибуть типа Nokia 6303i. а там только J2ME и встроенного SIP-клиента нет. И видимо - не будет, ибо ОпСоСы будут всячески гнобить вендора чтоб этого не случилось.

И даже там где он есть - он реализован обычно неудобно - хреновая интеграция с записной книжкой, попытки вечно звонить именно по GSM, а не через SIP и т.д. Все для блага ОпСоСов короче.

Фразу про один кабель я обронил. Это был гипотетический кабель) То есть и сам кабель такой же и модель обмена данными в нём такая же. Но один кабель, несомненно гораздо удобнее. Думаю, такая фича всё же будет со временем доведена до ума.
Вот когда доведут до ума - тогда и поговорим. А пока это увы абстрактный сферический кабель в вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы и раскрылись.

Вы сами того не подозревая раскрыли главный интеграторский подход-не сделать, чтоб всё работало оптимально, а наоборот впарить по-больше и с запасом.

Я тоже могу привести привести с десяток примеров, когда интеграторы вместо нормального расчета кабель-каналов впаривали для прокладки Cat6 кабель, под предлогом защиты инвестиций,

когда целые ДЦ в начале 2000-х разделывались multimode оптикой, оптика ж - это ж круто...

Вы лучше документацию на модули получше изучите. Розеточки там всякие, выключатели и пр. и пр. Я ещё не видел ни одной розетки, где бы производитель указывал срок работы более 10 лет для производственных нужд. И соответственно после 10 лет эксплуатации любой офис без смены модулей можно смело признавать аварийным, а вы тут поёте о 15 годах...

ну про Cat6 и multimode это скорее в тему об откатах и распилах.

любые нормальные интеграторы, как и положено подрядной организации, занимаеются в первую очередь не распилом, а освоением выделенного бюджета, и предлагают оптимальное для заказчика решение, и по стоимости, и по функционалу, и не в последнюю очередь по надежности.

Изменено пользователем v.v.s.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже клиента ICQ там нормального нет.
А JIMM чем плох ?

В целом-то, пожалуй, не плох, но относительно клиентов даже для symbian он откровенно слаб. Впрочем понимаю, что многое ограниченно платформой. Я им пользовался только несколько дней, может, просто не привык. У меня он не всегда соединялся, несколько раз зависал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскройте тогда пожалуста темы с проблемами QoS и PoE ...
Да вроде раскрыли совместными усилиями? Что непонятно-то?

Вот я например не вижу и не встречал в практике проблем с QoS и PoE в разрезе абонентского VoIP на предприятии. Вы о них не раз упомянули. Поэтому мне непонятно в чем проблемы, раскройте тему так сказать.

Так и хочется сказать - видимо потому что мало с ними сталкивались. Возрастание потребления стойки на пару-другую киловатт это как проблема? Имхо - очень даже себе проблема, особенно если как это обычно бывает особого запаса в ИБП и кондеях предусмотренно не было. Если оборудования разных вендоров, как это нередко бывает, то у вас нет проблем с QoS? Вам очень повезло тогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~13 ватт на порт, несколько сотен портов - несколько киловат на ИБП накинь да?
Ага, уже конкретнее (с допиской). Скажу крамольную мысль - а накуй оно надо это PoE. Когда вырубилось электропитание отрубились все рабочие места, так что отсутствие стационарной телефонии это вообще уже не проблемы. На тех местах где все равно надо работать есть свои ИБП (или еще одна выделенная сеть электропитния) и там все работает. А остальные либо просто курят, либо звонят с мобильного если приспичило. Некрасиво? Согласен - конь не сферический и вакуум нечистый. Зато практично - решение проблемы административным способом и незатратно. Раз-два в год пережить пропадание э/питания можно. Не ставят клиенты у нас свичи с PoE, вернее ставят но совсем не для того чтобы телефоны питать, а чтобы питать точки доступа и камеры.

Проблема как бы теоретически есть, а практически нет.

Так а что у нас там про QoS?

Изменено пользователем LiuPing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу крамольную мысль - а накуй оно надо это PoE.
Зелен виноград, ага.
Не ставят клиенты у нас свичи с PoE
Разумеется, ключевое слово - клиенты. Сначала разводим клиента на якобы дешевое IP-решение, а как выясняется что чтоб добиться такой же надежности как у классической PBX, надо вбухать денег раза в 2 больше чем стоит тот же самый пресловутый панас, то не остается ничего другого как применять административное решение. То что потом юзвери воют - не наша проблема, проект закрыт, бабки полученны, идем окучивать следующего лоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже клиент который сам себя развел на IP-решение не ставил себе кучу свичей с PoE. Вы недооцениваете учредителей и руководство, это как правило неглупые люди и считают деньги и понимают что такое "излишнее качество" и когда проблемы надо решать техническим способом, когда административным и когда их вообще нет с их точки зрения. Вот подумайте зачем нужен рабочий стационарный телефон, если не работает компьютер?

И что там про QoS?

Изменено пользователем LiuPing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы и раскрылись.

Вы сами того не подозревая раскрыли главный интеграторский подход-не сделать, чтоб всё работало оптимально, а наоборот впарить по-больше и с запасом.

Я тоже могу привести привести с десяток примеров, когда интеграторы вместо нормального расчета кабель-каналов впаривали для прокладки Cat6 кабель, под предлогом защиты инвестиций,

когда целые ДЦ в начале 2000-х разделывались multimode оптикой, оптика ж - это ж круто...

Вы лучше документацию на модули получше изучите. Розеточки там всякие, выключатели и пр. и пр. Я ещё не видел ни одной розетки, где бы производитель указывал срок работы более 10 лет для производственных нужд. И соответственно после 10 лет эксплуатации любой офис без смены модулей можно смело признавать аварийным, а вы тут поёте о 15 годах...

ну про Cat6 и multimode это скорее в тему об откатах и распилах.

Самое смешное нет.

Это как-раз чистейший пример вместо кропотливого разбора технологий, применения метода дороже - значит лучше.

Cat6 впаривался даже очень уважаемыми интерграторами в середине 2000-х годов, как метод безболезненного перехода на 10GE.

Только знатоки знали, что проклятые буржуины сделают 10GEBASE-T на обычной Cat5e, ибо следили за draft-ами.

С мультимодом никто не предполагал, опять же кроме людей следившими за технологиями, что одномодовые и мульмодовые трансиверы почти сравняются в стоимости.

В то время, как мультимодовый кабель ДОРОЖЕ.

Коммерсам работать было на впаривании этих технологий, которые в итоге не стрельнули, намного проще...

 

любые нормальные интеграторы, как и положено подрядной организации, занимаеются в первую очередь не распилом, а освоением выделенного бюджета, и предлагают оптимальное для заказчика решение, и по стоимости, и по функционалу, и не в последнюю очередь по надежности.
Дак нормальные интеграторы и дают гарантию на свои СКС максимум на 5-10 лет.

И это нормально, так как подходит под срок жизни текущих технологий.

Да бывают варианты, когда в силу обстоятельств СКС может жить и успешно работать и дольше, но к этому нужно просто отноститься как к бонусу и удачи.

Просто повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подумайте зачем нужен рабочий стационарный телефон, если не работает компьютер?
Чтоб позвонить электрикам? :) Чтоб позвонить клиенту и предупредить что из-за проблем с электричеством вы немного задержитесь с выполнением того, чего обещали? Что говорите - по мабиле позвонить? А с какой стати он должен звонить с ЛИЧНОЙ мабилы по РАБОЧЕМУ вопросу? Чтоб в конце концов клиенты дозвонились и узнали что у вас проблема, и все будет решено как только она устраниться, а не гадали что происходит слушая гудки в трубке?

Обычно такое административное решения сразу отменяется после того как биг босс, звоня из командировки в офис, не может дозвониться...

И что там про QoS?
Собственно я сказал - запустите его на типовом зоопарке из вендоров. Нет конечно когда сеть строится с нуля и коммутаторы - сиська, телефоны - сиська и маршрутизатор (он же - РВХ) - тоже сисько, то тогда проблем нет. Озвучить стоимость решения на 500 портов (это кажется мах. для ССМЕ) на сиське и на панасе? А если потребуются беспроводные телефоны? Озвучить стоимость кирки? Или будете на вайфае полумобильную сеть городить? Озвучить стоимсть решения от той же сиськи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подумайте зачем нужен рабочий стационарный телефон, если не работает компьютер?

Ну до маразма-то доходить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подумайте зачем нужен рабочий стационарный телефон, если не работает компьютер?

Ну до маразма-то доходить не надо.

Самое жуткое что для фанатов IP-телефонии это не маразм - они действительно так считают. А еще они считают что телефонный аппарат не нужен ибо есть комп, правда это мнение возмущенные юзверя еще пока неплохо лечат... А особо радикальные вообще считают что телефон не нужен, ибо есть мыло и джаббер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонить есть мобильный телефон. Т.е. совершить действие вполне можно. Представьте света нет, комп отключен, рабочее оборудование например кассовый аппарат тоже, вообще темно и страшно, но зато стационарный телефон работает. Я не говорю что это плохо, просто это та фича которая если есть, то хорошо, а если нет, то и не надо денег на нее тратить. Взгляните на SOHO, там сплошные дект-трубки. Вот тупые! они же не будут работать если свет пропадет.

Я в этом году ездил на наш юг отдыхать (чтоб я туда еще раз поехал!) привез машину в мойку, у меня спрашивают что делать,что не делать и задают вопрос - Вам колеса чернить? oO Я удивился, потом насторожился, вглянул на колеса - колеса как колеса. Спросил - А простите это что такое? Мне объяснили что колеса выкрашиваются в черный цвет каким-то гуталином и становятся черные-черные, типа для реальных челов. :) Пригляделся, действительно от их дорог резина стала пыльно-серой. А в нашей родной грязи колеса и так черные. Вот так и работа стационарного телефона, не вредно, но чисто для понтов. Да, колеса чернить не стал :)

 

Про безпроводные телефоны не отвлекайтесь. Сперва озвучьте мне проблемы с QoS, я так и не понял в чем они состоят. C PoE Вы сказали все понятно, я высказал свое мнение. Вопрос можно закрывать каждый сам решит для себя что важно, что нет. Про себя скажу, что если мы с Вами столкнемся у одного клиента, то я буду очень рад если Вы начнете рассказывать ему что стационарные телефоны будут работать даже при отключении электропитания :)

Так что там за проблемы с QoS поконкретнее?

 

Вот подумайте зачем нужен рабочий стационарный телефон, если не работает компьютер?

Ну до маразма-то доходить не надо.

Самое жуткое что для фанатов IP-телефонии это не маразм - они действительно так считают. А еще они считают что телефонный аппарат не нужен ибо есть комп, правда это мнение возмущенные юзверя еще пока неплохо лечат... А особо радикальные вообще считают что телефон не нужен, ибо есть мыло и джаббер.

Есть фанаты IP-телефонии, а есть просто умные люди (не слишком нескромно?) :) Так вот умные люди не знают что такое комп, телефон и даже технология по которой оно все включено. Умные люди оперируют понятием рабочее место - оно либо есть и работает, либо его нет. Нет света - нет рабочего места. Есть гарантированное электропитание - есть рабочее место. Вопрос с PoE закрываем, каждый сам для себя сделает вывод. Так что там с QoS?
Изменено пользователем LiuPing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один умный человек на этом форуме, не помню кто, вроде wanderer_from упоминал книгу Деминга "Новая экономика". Я ее в свое время нашел и прочитал. Большое спасибо этому человеу (и Демингу и wanderer_fromу) :) Очень рекомендую в свете обсуждения прочитать/перечитать из нее разделы про "особенные причины".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.