Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

Всегда считал классическую телефонию мистической сферой знаний, загадочной и необъяснимой. Действительно, если в IP всё логично, доступно, в интернетах массы литературы, форумов, FAQ и прочего, то с телефонией сложнее. Для меня — человека, пришедшего в телефонию со стороны IP-сетей, это выглядит, как тайное искусство, традиция, передающаяся из поколения в поколение, особенно, когда посмотришь на ужасающего вида советские плинты размером со стену, в которые телефонные провода крепятся болтами или АТС, из которых во все стороны расходятся скрученный провода, как волосы медузы Горгоны.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю в свое время мне бы эта статья очень пригодилась. + за труд

Спасибо. Мне бы тоже она пригодилась ещё пару месяцев назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю в свое время мне бы эта статья очень пригодилась. + за труд
Спасибо. Мне бы тоже она пригодилась ещё пару месяцев назад.

все фигня , у меня плоскостопие обнаружили после 40 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Виталий

Агаты, Avaya и т.д. все построены по одному принципу с разными web мордочками для настроек. Не хочу сказать, что это плохо, но в век развитых технологий для своих нужд проще использовать Asterisk + Digiun. Затратов меньше - эффект лучше и гибче. Автору за труд зачет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, проженному коммерсанту и падонку, очень понравилось. Надо бы тоже попробовать этот жанр...

 

эээ... А Авайя сколько заплатила? ;о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда считал классическую телефонию мистической сферой знаний, загадочной и необъяснимой.
Изучение матчасти помогает избавится от мистики. :)
Действительно, если в IP всё логично, доступно, в интернетах массы литературы, форумов, FAQ и прочего, то с телефонией сложнее.
Аж подавился... Это в IP-то все логично? Это простите не логично, а "что выросло - то выросло, нарисовалось - хрен сотрешь". Начиная с ftp и e-mail и кончая тем же SIP-ом - ничего логичного не наблюдаю. Артефакт на артефакте и артефактом погоняет. Ага логично, но на уровне сетей прошлого века... Для современного состояния дел - нелогично и неудобно, но хрен выкинешь все эти артефакты - обратная совместимость с оборудованием древним как г-но мамонта.
когда посмотришь на ужасающего вида советские плинты размером со стену, в которые телефонные провода крепятся болтами или АТС, из которых во все стороны расходятся скрученный провода, как волосы медузы Горгоны.
Eth-сети выглядят гораздо хуже после периода эксплуатации на порядок меньший. Ты сойки M9-IX видел? Вот уж где волосы Горгоны-медузы. По сравнению с рядом находящимся кроссом советских времен выглядит просто ужасно.
Лучше Panasonic`а еще ничего не придумали :)
Если только CCME. Но он ощутимо дороже и менее надежен, но зато доп. сервисы... которые правда используют дай бог 5% от всех юзверей. :)
IP Office отличное решение, я его абонентам продаю.
А ну да, раз вы продаете, то разумеется оно хорошее. :) По мне так полное г-но, собравшее в себя худшие высеры как чистых IP-шников типа той же Cisco, так и классических телефонистов типа упомянутого панаса... Впрочем например алкатель еще хуже - факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аж подавился... Это в IP-то все логично? Это простите не логично, а "что выросло - то выросло, нарисовалось - хрен сотрешь". Начиная с ftp и e-mail и кончая тем же SIP-ом - ничего логичного не наблюдаю. Артефакт на артефакте и артефактом погоняет. Ага логично, но на уровне сетей прошлого века... Для современного состояния дел - нелогично и неудобно, но хрен выкинешь все эти артефакты - обратная совместимость с оборудованием древним как г-но мамонта.
Обратного мнения. 10-15 лет назад, изучал документацию, как работает Интернет по обрывкам инфы в Интернете, RFC - там есть всё, и при общении с такимиже жаждующими. Но инфа была, а сеёчас и на русском!!! Что касается телефонии, когда поехал на месячные курсы за много денег, где и получил знания за много денег, я убедился до какой степени топорна и тупикова телефония, даже со всеми зарезервированными возможностями в ней отсутствует гибкость, по большей степения зажимаемая с одной стороны производителями протоколов/оборудования, с другой местным законодательством.

И те невиликие знаня как работают в той или иной АТС SSN(ОКС), V5.2, DSS1 и 2ВСК (остальные как правило не пользуются популярностью) являются страшным секретом, ведь обучение тоже стоит немалых денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аж подавился... Это в IP-то все логично? Это простите не логично, а "что выросло - то выросло, нарисовалось - хрен сотрешь". Начиная с ftp и e-mail и кончая тем же SIP-ом - ничего логичного не наблюдаю. Артефакт на артефакте и артефактом погоняет. Ага логично, но на уровне сетей прошлого века... Для современного состояния дел - нелогично и неудобно, но хрен выкинешь все эти артефакты - обратная совместимость с оборудованием древним как г-но мамонта.
Обратного мнения. 10-15 лет назад, изучал документацию, как работает Интернет по обрывкам инфы в Интернете, RFC - там есть всё, и при общении с такимиже жаждующими. Но инфа была, а сеёчас и на русском!!! Что касается телефонии, когда поехал на месячные курсы за много денег, где и получил знания за много денег, я убедился до какой степени топорна и тупикова телефония, даже со всеми зарезервированными возможностями в ней отсутствует гибкость, по большей степения зажимаемая с одной стороны производителями протоколов/оборудования, с другой местным законодательством.

И те невиликие знаня как работают в той или иной АТС SSN(ОКС), V5.2, DSS1 и 2ВСК (остальные как правило не пользуются популярностью) являются страшным секретом, ведь обучение тоже стоит немалых денег.

Я конечно извиняюсь, но чужие цитаты мне не стоит приписывать.

 

А ну да, раз вы продаете, то разумеется оно хорошее. :)

Причину со следствием не путайте. Я как раз продаю его, потому что оно хорошее. Было бы плохое, продавал бы что-нибудь другое. Я любой вендорской религии чужд. Так сказать, технологический космополит :-)

Дороговато, правда, но работает как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается телефонии, когда поехал на месячные курсы за много денег, где и получил знания за много денег, я убедился до какой степени топорна и тупикова телефония, даже со всеми зарезервированными возможностями в ней отсутствует гибкость, по большей степения зажимаемая с одной стороны производителями протоколов/оборудования, с другой местным законодательством.

И те невиликие знаня как работают в той или иной АТС SSN(ОКС), V5.2, DSS1 и 2ВСК (остальные как правило не пользуются популярностью) являются страшным секретом, ведь обучение тоже стоит немалых денег.

Мальчики с поверхностным подходом ко всему - как двигатели прогресса.

Вы съездили на курсы для начинающих - прослушали вводный курс и научились прописывать МСС и АЛ, и считаете, что постигли глубины мастерства.

Современная цифровая атс - это ЦП и РП, работающие под управлением ОС РВ с такой системой команд, что говорить о негибкости - просто несусветная чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Slavka

манюсенький контакт-центр. IPOffice 400. 15 операторов, от вышестоящего приходит Е1. При нагрузке > 10 звонков - ребут. Возились долго, вытрепали все нервы. Местный суппорт писал в Москву. Долго думали, по прежнему трепем нервы. Москва написала за бугор. Те признали, выслали старую прошивку. Вроде устаканилось. Нервы не трепем. Упала НС с Е1. По договоренности с вышестоящим оператором договорились принимать Е1 по другому каналу, если падает первый. Резервный Е1 приходит в с5350, далее по h323 в Аваю. При при приходе со стороны h323 > 5 колов одновременно у Аваи сносит крышу. ВСЕ!!!!! купили IPCC, тем более что CUCM уже есть и на нем благополучно вертится > 800 абонентов. не покупате это г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчики с поверхностным подходом ко всему - как двигатели прогресса.

Вы съездили на курсы для начинающих - прослушали вводный курс и научились прописывать МСС и АЛ, и считаете, что постигли глубины мастерства.

Современная цифровая атс - это ЦП и РП, работающие под управлением ОС РВ с такой системой команд, что говорить о негибкости - просто несусветная чушь.

По сути верно, а на практике нет. Доступность информации, наличие возможности попробовать руками, количество уже готовых специалистов по совокупности оказывается > технического совершенства. А со временем еще из-за распространенности платформы и техническое совершенство переходит на сторону того, кого больше используют. Я в течение нескольких лет наблюдал со стороны Call-центр на классической Avaya АТС и различные IPшные технологии. Тогда еще и астериска вроде не было, или может и был но мы о нем не слышали. Еще в самом начале внедрения оказалось что теоретически на Avaya все делается, а практически почему-то какая-то глюкала получалась. Но главное не в этом, спишем проблемы на интергратора кривого, а в том что за это время одна сторона сделала огромный прогресс, а другая вообще не изменилась. Имел дело с Siemens EWSD, вернее с людьми которые ее обслуживали. Теоретически там чего тока нет, а практически персонал на нее дышать боялся и не делал ничего кроме базовых манипуляций. Видел спецов из самого сименса которые приезжали на монтаж и настройку. Я не разбираюсь в АТС и не могу оценить их уровень знаний там, но плин, когда технический (вроде) персонал делает петлю на коммутаторе или не может на релейке IP-адрес прописать, то начинаешь немного напрягаться - как же они там свои АТС настраивают.

"Что выросло - то выросло" - это метко подмечено. Но кроме негативного оттенка это фраза несет и позитивный - оно растет, а у телефонии увы уже нет.

А вот кабельное телефонное хозяйство по сравнению с Ethernetовским, это да, само совершенство, продумано до мелочи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не покупате это г.

 

Еще в самом начале внедрения оказалось что теоретически на Avaya все делается, а практически почему-то какая-то глюкала получалась.

 

Я использую решения Avaya уже лет 10, ещё со времён Definity. Есть вещи из разряда "поставил и забыл". Вот это оно и есть. Более двух десятков станций стоит у моих абонентов и подключены к моей сети. Поэтому мне ваши слова удивительны и я отнесу их на счёт кривых рук настройщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у телефонии увы уже нет.

Интересно, как это я умудряюсь зарабатывать на том, чего нет?

Да ладно я, а ОПСОСы ? :-) А Совинтел с Комстаром?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в самом начале внедрения оказалось что теоретически на Avaya все делается, а практически почему-то какая-то глюкала получалась.
Я использую решения Avaya уже лет 10, ещё со времён Definity. Есть вещи из разряда "поставил и забыл". Вот это оно и есть. Более двух десятков станций стоит у моих абонентов и подключены к моей сети. Поэтому мне ваши слова удивительны и я отнесу их на счёт кривых рук настройщиков.

Если вы прочитали внимательно, то наверное обратили внимание, что речь шла о call-центре. А это немного больше чем просто коммутации вызовов внутри АТС. А про кривые руки скажу проще - если у одной "платформы" их оказывается , 9 из 10, а у другой наоборот, то дело в "платформе", как совокупности железа, ПО, документации, специалистов и т.п.
Изменено пользователем LiuPing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у телефонии увы уже нет.

Интересно, как это я умудряюсь зарабатывать на том, чего нет?

Да ладно я, а ОПСОСы ? :-) А Совинтел с Комстаром?

Сперва фраза целиком: "Что выросло - то выросло" - это метко подмечено. Но кроме негативного оттенка это фраза несет и позитивный - оно растет, а у телефонии увы уже нет. Вы зарабатываете на поставке/монтаже АТС в "традиционном" варианте? Или вы внедряете на ней сложные системы с IVR, обзвонками, записью разговоров, интеграцией с СУБД и ПО на рабочих местах? Если ваш ответ "да" на второй вопрос, то я рекомендую вам посмотреть на мир софтовых IP АТС - вам понравится. Если ответ на второй вопрос "нет", то значит вы сможете сами понять смысл фразы "оно растет, а у телефонии увы уже нет". :) А про ОПСОСов я вообще не понял причем тут они.

Про Совинтел очень удачный пример. Во-первых где оно сейчас? :) А во-вторых контр-пример из реальной жизни про Совинтел. Есть организация, крупная оптово-розничная торговая компания, ну по крайней мере для нашего региона. У них стояла АТС от Совинтела которая обслуживала телефонный трафик - и внутренний и местный и междугородний. Вроде Нортел стоял (я надеюсь мы тут избежим холивара типа Нортел гуано, а вот на Avaya все по другому). Клиент был доволен. Потом встал вопрос - а как подключить рабочие места в соседнем здании? Совинтел посчитал, клиент посмотрел на циферки, сделал проброс на шлюзах FXO-FXS VoIP шлюзах через оптический линк брошенный между зданиями. Потом следующий вопрос - а как включить удаленные склады? Посмотрели, прослезились, сделали WiFi и включили снова на шлюзах. А потом, а потом, короче возникла куча вопросов - а как подключать магазины по городу,а как расширить кол-во подключений в основном здании, а как ... и каждый раз все заканчивалось "посмотрели-прослезились". В результате у клиента стоит астериск, куча IP-телефонов, немного VoIP-шлюзов, телефонных "портов" 1000+, площадок около десятка. Совинтел кстати по прежнему там есть, весь город/межгород уходит на эту АТС по ISDN PRI ... по VoIP оказалось дорого :) Попутно решилась проблема с переездом сотрудников с места на место, и с перекоммутацией на них номеров, с отдельными линиями под телефонию и пр. И самое обидное, для нас, что все это сделало там пара человек админов, сами почитав мануалы, попробовав руками и разобравшись.

Изменено пользователем LiuPing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы прочитали внимательно, то наверное обратили внимание, что речь шла о call-центре.

Да, прочитал невнимательно :-)

 

С коллцентрами Авайевскими дела не имел, признаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP колцентры Авайя штуки тоже преисполненные головной боли.

Очень чувствительно к качеству IP-транспорта. Поначалу вообще валилось от малейшего пука, потом отполировали и стало полегче.

Вообще, складывается впечатление, что разработчики современных решений, построенных на IP, тестируют свои поделки только в локальных сетях и потом очень изумляются когда в реальных условиях работает из рук вон плохо, даже не в условиях интернета, а в IP VPN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы зарабатываете на поставке/монтаже АТС в "традиционном" варианте? Или вы внедряете на ней сложные системы с IVR, обзвонками, записью разговоров, интеграцией с СУБД и ПО на рабочих местах? Если ваш ответ "да" на второй вопрос, то я рекомендую вам посмотреть на мир софтовых IP АТС - вам понравится. Если ответ на второй вопрос "нет", то значит вы сможете сами понять смысл фразы "оно растет, а у телефонии увы уже нет". :)

Вообще-то я на услугах связи зарабатываю. А PBX продаю крупным абонентам.

 

А про ОПСОСов я вообще не понял причем тут они.

 

А они что, не телефония?

 

 

Про Совинтел очень удачный пример. Во-первых где оно сейчас? :)

В Вымпелкоме. И что?

 

 

А во-вторых контр-пример из реальной жизни про Совинтел. Есть организация, крупная оптово-розничная торговая компания, ну по крайней мере для нашего региона. У них стояла АТС от Совинтела которая обслуживала телефонный трафик - и внутренний и местный и междугородний. Вроде Нортел стоял (я надеюсь мы тут избежим холивара типа Нортел гуано, а вот на Avaya все по другому). Клиент был доволен. Потом встал вопрос - а как подключить рабочие места в соседнем здании? Совинтел посчитал, клиент посмотрел на циферки, сделал проброс на шлюзах FXO-FXS VoIP шлюзах через оптический линк брошенный между зданиями. Потом следующий вопрос - а как включить удаленные склады? Посмотрели, прослезились, сделали WiFi и включили снова на шлюзах. А потом, а потом, короче возникла куча вопросов - а как подключать магазины по городу,а как расширить кол-во подключений в основном здании, а как ... и каждый раз все заканчивалось "посмотрели-прослезились". В результате у клиента стоит астериск, куча IP-телефонов, немного VoIP-шлюзов, телефонных "портов" 1000+, площадок около десятка. Совинтел кстати по прежнему там есть, весь город/межгород уходит на эту АТС по ISDN PRI ... по VoIP оказалось дорого :) Попутно решилась проблема с переездом сотрудников с места на место, и с перекоммутацией на них номеров, с отдельными линиями под телефонию и пр. И самое обидное, для нас, что все это сделало там пара человек админов, сами почитав мануалы, попробовав руками и разобравшись.

Вот этот длинный пассаж я вообще не понял о чём.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы зарабатываете на поставке/монтаже АТС в "традиционном" варианте? Или вы внедряете на ней сложные системы с IVR, обзвонками, записью разговоров, интеграцией с СУБД и ПО на рабочих местах? Если ваш ответ "да" на второй вопрос, то я рекомендую вам посмотреть на мир софтовых IP АТС - вам понравится. Если ответ на второй вопрос "нет", то значит вы сможете сами понять смысл фразы "оно растет, а у телефонии увы уже нет". :)
Вообще-то я на услугах связи зарабатываю. А PBX продаю крупным абонентам.
К АТС Avaya как к средству коммутации каналов, впрочем как и к АТС Panasonic и АТС Самсунг и пр. - нет никаких претензий. Но вот шаг вправо-влево, прыжок на месте ... не растет. :)

 

А про ОПСОСов я вообще не понял причем тут они.

А они что, не телефония?

Название темы прочитайте.

 

А во-вторых контр-пример из реальной жизни про Совинтел. Есть организация, крупная оптово-розничная торговая компания, ну по крайней мере для нашего региона. У них стояла АТС от Совинтела которая обслуживала телефонный трафик - и внутренний и местный и междугородний. Вроде Нортел стоял (я надеюсь мы тут избежим холивара типа Нортел гуано, а вот на Avaya все по другому). Клиент был доволен. Потом встал вопрос - а как подключить рабочие места в соседнем здании? Совинтел посчитал, клиент посмотрел на циферки, сделал проброс на шлюзах FXO-FXS VoIP шлюзах через оптический линк брошенный между зданиями. Потом следующий вопрос - а как включить удаленные склады? Посмотрели, прослезились, сделали WiFi и включили снова на шлюзах. А потом, а потом, короче возникла куча вопросов - а как подключать магазины по городу,а как расширить кол-во подключений в основном здании, а как ... и каждый раз все заканчивалось "посмотрели-прослезились". В результате у клиента стоит астериск, куча IP-телефонов, немного VoIP-шлюзов, телефонных "портов" 1000+, площадок около десятка. Совинтел кстати по прежнему там есть, весь город/межгород уходит на эту АТС по ISDN PRI ... по VoIP оказалось дорого :) Попутно решилась проблема с переездом сотрудников с места на место, и с перекоммутацией на них номеров, с отдельными линиями под телефонию и пр. И самое обидное, для нас, что все это сделало там пара человек админов, сами почитав мануалы, попробовав руками и разобравшись.
Вот этот длинный пассаж я вообще не понял о чём.
Это в качестве контр-примера про развитие и адаптацию технологий. Потому и Совинтел уже в Вымпелкоме, что клиент может собрать своими силами на коленке решение которое будет лучше и дешевле чем могут они предложить как интеграторы, а операторских доходов увы им видимо не хватило.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в качестве контр-примера про развитие и адаптацию технологий. Потому и Совинтел уже в Вымпелкоме, что клиент может собрать своими силами на коленке решение которое будет лучше и дешевле чем могут они предложить как интеграторы, а операторских доходов увы им видимо не хватило.

Странные у вас выводы. Совинтел никогда особым интегратором и не был. Интеграторствует до сих пор Оранж (который Глобал, Спринт и т.д.)

Совинтел в Вымпелкоме из за синергетической идеи-фикс совокупления фиксированной и мобильной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел дело с Siemens EWSD, вернее с людьми которые ее обслуживали. Теоретически там чего тока нет, а практически персонал на нее дышать боялся и не делал ничего кроме базовых манипуляций. Видел спецов из самого сименса которые приезжали на монтаж и настройку. Я не разбираюсь в АТС и не могу оценить их уровень знаний там, но плин, когда технический (вроде) персонал делает петлю на коммутаторе или не может на релейке IP-адрес прописать, то начинаешь немного напрягаться - как же они там свои АТС настраивают.
После месячных курсов, на которых получают базовые знания для выполнения базовых операций люди, которые не обучались в учебных заведениях связи, помня, что за спиной сотни тысяч абонентов, в первую очередь вспоминают присказку про ручки шаловливые.

И их можно понять. Эксплуатационная часть (не системное программирование) - это хренова туча букварей с описанием более 50 тысяч команд. А электронный справочник по эксплуатации - это 320 мегабайт сжатого архива. И все на английском, есть на шведском и немецком. А на русском нет...

Верхняя ступень подготовки - инженер-программист - это пять - шесть курсов и три года практической работы на станции. И свой cbcntvysq справочник, который выдается персонально в руки. И этим справочником не делятся, и книжек не дают копировать - каста, одним словом...

Те, кто монтирует станцию, и тот, кто ее поднимает - разные люди, с разным уровнем подготовки. И приезжают они друг за другом. Для первых в качестве букварей два тома по монтажу станции и два тома кабельных журналов. Для второго - ноутбук, набитый информацией.

 

Сперва фраза целиком: "Что выросло - то выросло" - это метко подмечено. Но кроме негативного оттенка это фраза несет и позитивный - оно растет, а у телефонии увы уже нет. Вы зарабатываете на поставке/монтаже АТС в "традиционном" варианте? Или вы внедряете на ней сложные системы с IVR, обзвонками, записью разговоров, интеграцией с СУБД и ПО на рабочих местах? Если ваш ответ "да" на второй вопрос, то я рекомендую вам посмотреть на мир софтовых IP АТС - вам понравится. Если ответ на второй вопрос "нет", то значит вы сможете сами понять смысл фразы "оно растет, а у телефонии увы уже нет". :) А про ОПСОСов я вообще не понял причем тут они.

AXE-10 UMTS 3G - телефонная станция работающая с ИП. Рабочая станция ОПСОСов. А начала 10 работать с ИП, когда о ВоИПе здесь еще никто и не слышал. Все ДВО, о котором Вы мечтаете, было реализовано еще на первых цифровых станциях, в конце 70-х годов прошлого века. Все в легкую делается на скриптах на терминале оператора. Сотни тысяч абонентов на одной станции.

Ну и зачем нам мир софтовых ИП АТС, когда у нас есть отлично работающая классика? Работающая по принципу - включил и забыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот длинный пассаж я вообще не понял о чём.
О том, как товарищу не повезло. Бывает. Не встретился ему на пути правильный человек.

А проблема решалась легко - виртуальная бизнес АТС для клиента и шлюз, хоть на той же циске. И пусть клиент чего хочет, то пусть и делает - переезжает из офиса в офис, меняет нумерацию, пишет разговоры, сопрягается и сношается с СУБД и ПО на рабочих местах.

Всего то делов - логин и пароль на доступ к веб морде для управления своими хотелками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.