Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPTV через Wi-Fi мультикастом

Материал:

Уфимским заводом «Промсвязь», дочернем предприятием холдинга «Башинформсвязь», было представлено беспроводное IPTV решение через Wi-Fi на базе стандарта IEEE 802.11n, что позволяет показывать телеканалы высокой четкости (Full HD 1080p). Реализацию такого оборудования предприятие планирует начать в 2011 году. «Промсвязь» стала первым отечественным производителем, сумевшим реализовать подобное решение. На сегодня «Башинформсвязь» располагает 23 тыс. абонентов услуги IPTV.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все конечно хорошо, но что будет если такая приставка окажется в каждой квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> отсутствие возможности разграничить приоритеты мультикастового потока при передачи их по беспроводным сетям

 

.. потому что в стандартах до 802.11n этого не было предусмотрено. Поэтому в 802.11n был введен WMM.

То есть в stb применен старый адаптер WiFi и к нему прикрутили очереди?

[или не старый - но тогда в чем проблема с очередями?]

 

А основная проблема IPTV через WiFi в том, что multicast трафик, идущий с AP на станции,

ничем не подтверждается и при любой помехе в эфире - теряется.

 

В отличие от MC - UC трафик может быть подтвержден на уровне AP-станция

и в отсутствие подтверждения - послан еще несколько раз.

Изменено пользователем r54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в одной квартире установлено такое устройство - оно занимает определенный частотный канал (а их всего 3). Следовательно соседи сверху, снизу, слева, справа при стечении обстоятельств могут мешать друг другу и картинка будет обрыватся.

 

Не знаю какой у них протокол передачи по радио, но если там чисто Wi-Fi без какого-либо поллинга - то ничего хорошего от этого устройства ждать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Александр (СКТС)

Очень интересно, какие все таки протоколы он использует. Если уникаст, то получается он принимает мультикаст и переводит уникаст, потому что в сети распространять уникаст не экономично, т.к. возрастает сильно нагрузка это раз. Второй момент при использовании SPTS все понятно, а при использовании MPTS с того же 75 градуса, где в один пакет вмешается 12 каналов итого 35 мб/c, какой битрейт реально тянет приставка ? Вопрос конечно интересный по устойчивости к помехам, на лестничной плошадке стандартно 4 квартиры, все передатчики будут ставится в коридоре, т.е. все 4 передатчика будут находится в зоне видимости друг друга. Если будет мултикаст соотвественно udp, потверждения пакетов не будет ни какого, а если учитывать то, что в сети оптоволоконной на экране возникают артефакты, т.е. теряются пакеты и возникают "кубики", соответственно в беспрводном стандарте такая ситуация будет хуже. Уникаст еще раз повторюсь даст большую нагрузку, имеем сеть например 1 гб/c хватит 200 приставок чтобы положить на глухо, а если имеется HD контент или MPTS пакеты то это кол-во будет от 30-100 приставок :) Это лично мое мнение критика приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нано-болезнь покоя не даёт. В UBNT вроде как с 5-тых версии Включить/выключить мультикаст. В последних версиях даже по скорости порезать можно. В D-Link тоже самое тоже видел.

 

Мульткаст UDP шлётся, он и в ADSL теряется и в Eth. По мне так проблема раздута в головах. На днях приходит партия UBNT попробую по ним мультикаст погонять.

 

 

 

Очень интересно, какие все таки протоколы он использует. Если уникаст, то получается он принимает мультикаст и переводит уникаст, потому что в сети распространять уникаст не экономично, т.к. возрастает сильно нагрузка это раз. Второй момент при использовании SPTS все понятно, а при использовании MPTS с того же 75 градуса, где в один пакет вмешается 12 каналов итого 35 мб/c, какой битрейт реально тянет приставка ? Вопрос конечно интересный по устойчивости к помехам, на лестничной плошадке стандартно 4 квартиры, все передатчики будут ставится в коридоре, т.е. все 4 передатчика будут находится в зоне видимости друг друга. Если будет мултикаст соотвественно udp, потверждения пакетов не будет ни какого, а если учитывать то, что в сети оптоволоконной на экране возникают артефакты, т.е. теряются пакеты и возникают "кубики", соответственно в беспрводном стандарте такая ситуация будет хуже. Уникаст еще раз повторюсь даст большую нагрузку, имеем сеть например 1 гб/c хватит 200 приставок чтобы положить на глухо, а если имеется HD контент или MPTS пакеты то это кол-во будет от 30-100 приставок :) Это лично мое мнение критика приветствуется.

Ну я так понял приставка чисто для одного пользователя чтоб кабеля по квартире не таскать, а один пользователь это один канал в единицу времени, ну бывает два когда отказ от участия в мультикаст группе тупит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Александр (Сахалинские Кабельные

Ждем тестовых образцов для теста. Выяснилось что все таки посылается мультикаст. На счет, 3 каналов, вопрос пока не понятный. Смелый очень шаг выпустить такой образец на рынок, желаю удачи в данном проекте. Есть закон, изготовление программирование занимает 30 % времени, остальное отладка, дебаг и тестирование! Если изготовление проекта заняло пол года то идеальный продукт готов будет через год. Время покажет... От себя, очень интересно посмотреть в живую все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А основная проблема IPTV через WiFi в том, что multicast трафик, идущий с AP на станции,

ничем не подтверждается и при любой помехе в эфире - теряется.

Ну и что!?

Со спутника тоже не всё без ошибок приходит.

Вещайте с дублированием пакетов, коли канал как решето :)

Кодеки это позволяют, на принимающей стороне точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Мистер телеком

Я так и не поннял как решена была проблема в проритезации wi-fj трафика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю. Заказал три недели назад на E-BAY D-link DIR-825. Через 12 дней после оплаты (2800 руб с пересылкой) получил из Кореи посылку. Включил, поставил чекбокс use multicast, смотрю IPTV, в том числе с HD содержимым. При этом ничего про корейских программистов мне знать не нужно. Когда у нас уже так будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово - "отечественным". Всякие китайцы это давно клепают на потоке. А наши, кстати, успешно адаптируют: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=54015 - там фирмварь уже всё знает про малтикаст и даже умеет на-лету конвертировать в уникаст при необходимости. И WMM уже есть. Просто башкиры - первые отечественные, а не вообще первые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот работал в фирме Элтекс и стандартная CPE с wifi такие танци с бубном умеет. Причем это одно из условий принятия устройства в СИ :) Чего такого удивительного то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю. Заказал три недели назад на E-BAY D-link DIR-825. Через 12 дней после оплаты (2800 руб с пересылкой) получил из Кореи посылку. Включил, поставил чекбокс use multicast, смотрю IPTV, в том числе с HD содержимым. При этом ничего про корейских программистов мне знать не нужно. Когда у нас уже так будет?

У дибилинков полоса поджираеться хитро и как помню пакеты дублируются на всякие пожарные а это двойная полоса.

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько б не было смуты все равно всем интересно решение...кто со мной не согласен???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то мне насрать. Тут с worldwide-то железками заморочек два ведра, - страшно представить, сколько гимора будет с творением отечественного производителя. Станут мировым брэндом, обкатают своё решение на Европе/Азии, - можно будет на них смотреть. Сколько лет Д-Линк свой DES-3526 вылизывал? И это на какой инсталлированной базе! Тут вон правильно пишут: "не хочу быть первым покупателем в России". А кто ж захочет быть вторым после производителя покупателем на всей планете? Это надо ооочень хорошие условия давать такому отчаянному тестеру :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще первый тестер подразумевает условия, мы не гарантируем работу вы оплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Дмитрий

Будет и у нас такая опция в приставке (http://imaqliq.com/products/imaqliq_tv_ip/hd/) в Санкт-Петербурге на заводе IMAQLIQ в 2011. Следите за новостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дибилинков полоса поджираеться хитро и как помню пакеты дублируются на всякие пожарные а это двойная полоса.
Возможно это сильно зависит от модели и ревизии чипсета, а возможно и от релиза ПО, мой - для южной кореи. У меня вроде пока нет проблем с обрывом трансляций как многие пишут про D-Link. Кроме того можно поставить прошивку DD-WRT или Open-WRT, уж у DIR-825 хватает ресурсов крутить этот софт. Кстати я даже не использую полосу 5ГГц которая там и предназначена для HD-Video, хватает 2,4ГГц для 802.11n.

P.S. А упаковка у D-Link для корейцев получше чем для росиян :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему передачи IPTV по wi-fi решает прокси udpxy - http://sourceforge.net/projects/udpxy/

Откуда брать wi-fi в домашней сети? С роутера! А в роутере udpxy либо уже стоит, либо ставится.

В софтовых плеерах (vlc, IPTV player) и железных (popcorn) все прекрасно работает.

Не хватает только поддержки со стороны операторских STB - или возможность указать в настройках, либо автодетект на каком-то заранее оговоренном порту роутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если научит приставки понимать 802.1й vlan то уже куча проблем отпадет сама собой

никаких особых проблем в этом не вижу, а жаль, даже продаваны смогут поиметь от этого много денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.