Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPTV в «Центральном телеграфе»

Материал:

Проекты IPTV различаются в зависимости от оператора связи, их типологию всегда интересно посмотреть. Любезно согласившись с приглашением сотрудников Qwerty, мы решили посмотреть как выглядят основные объекты инфраструктуры этого оператора связи. Отказавшись в 2008 году от договора с "Синтерра Медиа" по приему ТВ-каналов с их головной станции, "Центральный телеграф" отстроил всю инфраструктуру "с нуля", реализовав два спутниковых телепорта с антенными полями для приема сигналов со спутников связи. Наш путь - в центр видео-услуг, а также детальный осмотр "Объекта 12". В настоящий момент у оператора порядка 85 тыс. абонентов, воспринимающих видеосигнал с помощью абонентских приставок и программы-клиента для ПК.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу пардон, но Tandberg принадлежит не Ericsson, а вовсе даже Cisco.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ажно дух захватывает :) очень похоже на нашу систему :) единственно что ресиверы не тандберг а скопус и сдох всего один за 4 года из 12.

ну и мидлварь нетриса :) и медиаанализатор singulus :) про который ни слова....

2автор исправьте Ameno на Amino? а то как то глаз режет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Zabber

1)Ну AmIno ведь...

2)"Именно такие станции кабельного ТВ ставятся в домах, чтобыподключить телевизионное вещание - в данном случае это Terra UP 100" - этак на все дома не напасешься )) Максимум - на магистральных узлах они, а то и только на центральном )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость конь в пальто

С точки зрения русского языка - стиль изложения ужасен, слова паразиты, тавтология и грамматические ошибки, нелепые и неуместные метафоры.

С технической точки зрения - статья пуста, набор картинок и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу пардон, но Tandberg принадлежит не Ericsson, а вовсе даже Cisco.

Вы частично правы. Часть видеоконференций купил Cisco. Часть TV & Satellite head-end приобрёл Ericsson.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Денис

Объясните мне, неграмотному, зачем все строят свои "спутниковые поля", как 30 лет назад, а не берут сигнал по IP из единой на всех IPTV-провайдеров системы ? Что, у той же Синтерры-Медиа было дороже, чем построить свою ? Даже не вижу проблемы со современными скоростями чтобы этот единый агрегатор брал даже западные каналы в SDI по IP.

Просто странно такое видеть в 2010 году, в век мультигигабитных каналов связи - обычные старые спутниковые антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахрена нужна сеть активки, когда спутник одним плевком накрывает четверть шарика? Проще, гибче, дешевле и надёжнее взять со спутников. Это не говоря уже о том, что правообладатели как правило ясно указывают с какого спутника брать сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость OKyHb

А TeleScreen Manager - это какая-то внутренняя разработка? (у меня гугл отказывается находить что-либо похожее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу пардон, но Tandberg принадлежит не Ericsson, а вовсе даже Cisco.
Вы частично правы. Часть видеоконференций купил Cisco. Часть TV & Satellite head-end приобрёл Ericsson.

Точно. Спасибо.

Упустил, что есть отдельный брэнд Tandberg Television.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне, неграмотному, зачем все строят свои "спутниковые поля", как 30 лет назад, а не берут сигнал по IP из единой на всех IPTV-провайдеров системы ? Что, у той же Синтерры-Медиа было дороже, чем построить свою ? Даже не вижу проблемы со современными скоростями чтобы этот единый агрегатор брал даже западные каналы в SDI по IP.

Просто странно такое видеть в 2010 году, в век мультигигабитных каналов связи - обычные старые спутниковые антенны.

объясняю - затем чтобы избежать проблем возникающей у третьей стороны. Мы берем сейчас по земле у нескольких так сказать контент агрегаторов, опыт печален. Да дешевле, но постоянно, то сбои то потери, то еще какая нить хня. А брать у Синтерры в Ip по SDI точно дороже :) Ну и опять таки большой плюс своего антенного поля и головной станции - возможность быстро завести новые каналы\сервисы.

кстати какие "спутниковые поля"? десяток двухметровых антенн? это стоит недорого.

 

Нахрена нужна сеть активки, когда спутник одним плевком накрывает четверть шарика? Проще, гибче, дешевле и надёжнее взять со спутников. Это не говоря уже о том, что правообладатели как правило ясно указывают с какого спутника брать сигнал.
Причин достаточно много:

- В условия плотной застройки не всегда возможна установка антенны

- Отсутствует интерактивность ТВ (хотя и в ip ее особо не пользуют)

- Спутниковое ТВ как правило дороже

- Сеть активки как правило уже все равно есть в квартире и работает.

Изменено пользователем groman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахрена нужна сеть активки, когда спутник одним плевком накрывает четверть шарика? Проще, гибче, дешевле и надёжнее взять со спутников. Это не говоря уже о том, что правообладатели как правило ясно указывают с какого спутника брать сигнал.>End-->

Причин достаточно много:

- В условия плотной застройки не всегда возможна установка антенны

- Отсутствует интерактивность ТВ (хотя и в ip ее особо не пользуют)

- Спутниковое ТВ как правило дороже

- Сеть активки как правило уже все равно есть в квартире и работает.

Мы про квартиру или про оператора? ;-)

Давай, натяни мне сеточку Москва-Хабаровск, - для интерактивного телесигнала из Москвы в мою хабаровскую квартиру. Потом сравним с неинтерактивной тарелкой. Да, не забудь SLA и необходимую степень надёжности обеспечить. А я сравню с 2-3 спутниками.

 

Спутниковое ТВ именно как-раз как правило дешевле. Как-раз по именно этим причинам.

 

И не забываем про правообладателей и траблшутинг. Правообладатель выгрузил в своей кодировке со спутника - тут траблшутим глюки. И тот же вариант с транзитными активными СПД. Чтобы получить мультиплексирование - на этой СПД ещё и малтикаст надо, не забываем об этом? Многие наши магистралы готовы помалтикастить на всю страну? А спутник броадкастит и не жужжит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Tim

они бы еще на улице стойки поставили:) нубасики с таким слоем пыли в стойках, ни одно оборудование не выдержит долго..... а потом удеваляються что ламоаеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы про квартиру или про оператора? ;-)

Давай, натяни мне сеточку Москва-Хабаровск, - для интерактивного телесигнала из Москвы в мою хабаровскую квартиру. Потом сравним с неинтерактивной тарелкой. Да, не забудь SLA и необходимую степень надёжности обеспечить. А я сравню с 2-3 спутниками.

Мы про квартиру :)

А нафига мне строить сеточку в Хабаровс? проще поставить антенный пост и ГС в Хабаровске и по кабелечку, который и так есть у тебя в квартире отдать тебе тв ;)

 

Что то мне подсказывает, что мы об одном и том же говорим - свой антенный пост и ГС дешевле. качественней и проще в обслуживании, чем брать у оператора-ммагистрала

Изменено пользователем groman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они бы еще на улице стойки поставили:) нубасики с таким слоем пыли в стойках, ни одно оборудование не выдержит долго..... а потом удеваляються что ламоаеться

Там промзона, фур много, и не столько это пыль, сколько копоть. У меня в 300 метрах от того места стоит железо, в зимнее время датацентр тоже на вентиляции, с забором уличного воздуха, и ничего, живет. Продувать железо планово и уборку делать почаще.

Изменено пользователем UnknownError

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А TeleScreen Manager - это какая-то внутренняя разработка? (у меня гугл отказывается находить что-либо похожее).

А у меня находит :-) http://www.telcogroup.ru/broadcasting/equi...endors/teletor/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно такие станции кабельного ТВ ставятся в домах, чтобыподключить телевизионное вещание - в данном случае это Terra UP 100" - этак на все дома не напасешься )) Максимум - на магистральных узлах они, а то и только на центральном )
Если учесть что это ТЕRRА CMH3000 нормальная- неплохая головная станция для аналогового кабельного ТВ...

UP 100 это маленький блок питания-линейка ее :) на фото 2 блока питания UP 100, коммутатор резервного питания UR100 и один модулятор mt120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и медиаанализатор singulus :) про который ни слова....

Нет, это MediaMonitor. Singuslus - он синего цвета. Впрочем отличие только в том, что Singulus при наличии лицензии может работать трафик-генератором. Производитель обоих - IneoQuest

 

Что то мне подсказывает, что мы об одном и том же говорим - свой антенный пост и ГС дешевле. качественней и проще в обслуживании, чем брать у оператора-магистрала.

Судя по фото антенный пост построен на антеннах 2,4 м. ульяновского Алмет (он-же). Металлоконструкции на крыше обошлись наверняка дороже всех этих антенн.

 

Немного удивляет "специальный шкафчик для заземления" с изделием под названием "эквипотенциальная поверхность"

 

- шкафчик явно не герметичный (класс IP) не для наружной установки

- и что там особо дорогого? Никаких грозоразрядников не видно, похоже обычные F-бочки закрепленные на металлической пластине.

- пластина "эквипотенциальнируется" через корпус ящика? Подводящей шины заземления не видно.

 

Может потому Тандберги TT-1222 так часто и горят?

 

 

А TeleScreen Manager - это какая-то внутренняя разработка? (у меня гугл отказывается находить что-либо похожее).

Первоначально - разработка старого коллектива ЦВУ, ныне продается под брендом Teletor. Есть аналогичный продукт Streamlabs Multiscreen.

 

Объясните мне, неграмотному, зачем все строят свои "спутниковые поля", как 30 лет назад, а не берут сигнал по IP из единой на всех IPTV-провайдеров системы ? Что, у той же Синтерры-Медиа было дороже, чем построить свою ? Даже не вижу проблемы со современными скоростями чтобы этот единый агрегатор брал даже западные каналы в SDI по IP.

И будет этот монопольный "единый агрегатор" ломить космические цены. А накроется это "единый центр" или экскаваторщик оптику выкопает - у всех все накроется.

Изменено пользователем Globus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа... Так себе исполнение. Грязненько, неаккуратно, дешево. Технари - откровенный молодняк такого же плана, что вечером с тоником тусуется в подъездах (а паренек, что машет ручкой, видимо, на Старом Арбате). Совсем не удивлен. Примерно так и представлял себе Центел изнутри. Безобразный клиентский сервис является рефлекцией внутреннего бардака.

 

И какой гений маркетинга решил, что такая экскурсия будет полезна компании? Прежде чем что-то показывать, нужно сначала это "что-то" создать. Лично я бы на месте пиарщиков за этот материал покраснел и ждал бы справедливых люлей от начальства. Еще умиляет, что репортаж вышел как бы случайно под запуск услуги IPTV.

Изменено пользователем voiphead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voiphead , вы с точки зрения уборщика чтоль таких выводов понаделали?)

Еще умиляет, что репортаж вышел как бы случайно под запуск услуги IPTV.
ога, которому уже как года три стукнуло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, перепутал. Это они HD только запустили. Стандартное ТВ было давно, тут вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.