Перейти к содержимому
Калькуляторы

вот никак не пойму, есть ли профит от идеи? Бизнесплан.

Из исходных данных имеем Поселок Городского Типа.

В этом поселке имеется порядка около 1500 домохозяйств в виде многоквартирных 2-5-9 этажных домов и порядка 800 одноэтажных домохозяйств (на изрядной площади) ИЖС.

в "двух шагах", через промзону и еще примерно через 500 одноэтажных домохозяйств имеется еще один ПГТ, на 1000 домохозяйств, в виде нескольких многоэтажек и неучтенного (соизмеримого) количества ИЖС вокруг.

 

А идея такая, "пинаем" провайдера, у которого есть лицензия на деятельность в данном регионе 47, он приходит сюда, в многоквартирных домохозяйствах подключает всех желающих, а таковых тут 25% минимум . При этом - в обязательном порядке каждому кто подключен по меди, в его домохозяйство ставится wifi маршрутизатор. да тот же dir-320 с модифицированной прошивкой, типа FON. автоматически имея покрытие всего поселка wifi. dir320 из каропки умеет 2 wifi сети, и совсем небольшая доработка позволяет рулить им централизованно из биллинга. и оставлять в биллинге вебморду для wifi сети собственно пользователя.

Можно, наверное, продавать (?) карточки доступа для wifi, кто хочет больше - подключается по меди, тем самым расширяя собственно wifi.

из сомнительных моментов - нужно ли получать, в таком разрезе, лицензии на wifi.

 

Тут был медный провайдер, который быстро болт поклал на абонентов, умер и от него осталась инфраструктура. Разумеется есть конкуренты в виде йоты и большой тройки. Йота лучше, но она далеко, на том берегу Невы. Есть местный ADSL телеком северозапад, и о нем тут нет положительных отзывов, совсем нет.

 

оптика сюда есть, ибо подрядчики копали и разматывали масштабно. я, как фирма, проводил летом опрос, кто готов подключить полосой 10 мбит. тут присутствуют на август 2010, петерстар, комстар, птл, нкс твое-тв-интернет. большая тройка имеют свежие БС. кто то у кого то арендует каналы.

 

в принципе, у меня есть стартовый капитал, и инвестор, готовый на некоторые вложения со сроком "возаврата капитала" до 3 лет.

но, у меня сейчас нет желания и есть печальный опыт строительства домосетки 10 летней давности.

Изменено пользователем seprize
Исправление глюка редактора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глючит визуальный редактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и?

 

у меня сейчас нет желания и есть печальный опыт строительства домосетки 10 летней давности.
Это ответ на незаданный вопрос? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы так можно было бы сделать из Wi-Fi, то это было бы уже сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что никому из пяти провадеров, озвученных вами, не интересен такой объект. Как в силу малости и удаленности от рабочего места монтажника, так и силу малоэтажности.

Для вас, это несомненный плюс, т.к. если сходные мысли придут в голову кому-то еще, конкурировать придется с соперниками в одном весе.

 

Ваш план, если правильно понял, сделать все чужими руками, а самому купюры подсчитывать ну и по мелочевке орг. вопросы решать. Вот только найдутся еще умнее, и оставят рожки да ножки.

Так что если делать, то самому, на мой взгляд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловато потенциальных абонентов ИМХО, либо тарифы придется держать большие, приползет кто-то из крупных операторов через год-полтора и отвоюет рынок, тогда "досвидос" инвестициям. Мое мнение - не взлетит.

Изменено пользователем Barcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1500домохозяйств не побежит крупный хищник - добыча так мелка, и голод не утолит и запыхаешся догонять.

В таких местах пионерсети процветают с вайфаем до СПБ.

 

По существу если раздавать рутеры - то вторая сеть не взлетит:

это не mesh, рутеры ставить только на окошки, и только в сторону деревень.

Взлетит другое:

на граничных домах точки с секторными антенами

ИЖСам точки с направленными антенами

 

на такое капитала меньше 100куе надо, но и выхлоп - тока на зарплату.

 

Решение: прийти к комунить кому интересно с предложением взять на работу.

все организовать и обслуживать.

получать ЗП.

вторую вайфай сеть можно оговорить, что вы ее на свои построите и бабос себе за минусом % за канал.

Я бы на это пошел.

Напиши в личку - подумаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dir320 из каропки умеет 2 wifi сети, и совсем небольшая доработка позволяет рулить им централизованно из биллинга.

Это, кстати, какая доработка? Уж не альтернативная ли прошивка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.