Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор оборудование для корпоративной сети из продуктов D-Link

Доброго времени суток. Помогите подобрать оборудование.

Имеется около 40 рабочих станций. Около 10 серверов. Контора будет расти.

Что хотелось бы от оборудования: L-2, стекируемое, VLAN, Port security, IP-MAC-Port Binding, DHCP snooping, SafeGuard Engine, Loopback Detection. Все сервера хотелось бы запихнуть в гигабитный порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3627G?

Зачем туда L3? Вполне достаточно imho будет взять 2 DES-3528 (или 2 DGS-3200-24, если рабочим станциям нужен гигабит) + 1 DGS-3200-16. И дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем туда L3

В 3627 L3 как раз не очень, зато L2 замечательно работает... В принципе все в бюджет затеи упирается как обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Помогите подобрать оборудование.

Имеется около 40 рабочих станций. Около 10 серверов. Контора будет расти.

Что хотелось бы от оборудования: L-2, стекируемое, VLAN, Port security, IP-MAC-Port Binding, DHCP snooping, SafeGuard Engine, Loopback Detection. Все сервера хотелось бы запихнуть в гигабитный порт.

пачку des 3200-24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/item/03887

+

http://shop.nag.ru/catalog/item/04508

...

первое до кучки и как l3 можно держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне достаточно imho будет взять 2 DES-3528 (или 2 DGS-3200-24, если рабочим станциям нужен гигабит) + 1 DGS-3200-16. И дешевле.
Я как раз подумывал о том, чтоб взять 2 DES-3526 + 1 DGS-3200-16 (под серваки). Гигабит пользователям жирно будет. =)

Подскажите ещё, что всё таки лучше взять 3526 или 3528. Функционал примерно одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3526 работают давно и по этой причине надёжнее, вернее все баги перешли в категорию фич

3528 больше функционал + 2GE порта, но железка относительно молодая, есть шанс поработать у длинка бетотестером. Думаю с точки зрения корпоративной сети риск меньше.

Есть ещё 3550 и 3552 - аналоги с большей плотностью портов.

Изменено пользователем secandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите ещё, что всё таки лучше взять 3526 или 3528. Функционал примерно одинаковый.

3528 поддерживает больше вланов, чем 3526, L3 (минимально), IPv6 и вообще поновее и пофичастее. Гигабитных портов у него четыре против двух у 3526. Еще в 3528 есть диагностика кабеля (не знаю, есть ли это в 3526) - иногда реально помогает. Но он и подороже немного.

Изменено пользователем msdt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для сети из 50 устройств сильно сомневаюсь в необходимости того же ipv6, и вагона vlan'ов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 свич гигабитный

1 свич н 52 порта

и все, свичи любого вендора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesik, а вы уверены, что у вас действительно есть необходимость подключать каждый сервер на 1ГБ линк?

Еще в 3528 есть диагностика кабеля (не знаю, есть ли это в 3526)
Есть, и отлично работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за помощь! Решил взять два DES-3528 + DGS-3200-10. Обе железки поддерживают xStack. Тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за помощь! Решил взять два DES-3528 + DGS-3200-10. Обе железки поддерживают xStack. Тему можно закрывать.

нет в них стекирования, не верьте, лучше спросите на форуме длинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У DGS-3200-xx периодически веб интерфейс отваливается и при перезагрузке не появляется обратно=) Хотя все остальное в нем продолжает исправно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У DGS-3200-xx периодически веб интерфейс

Похоже это общая беда: у нас на DGS-3100-24GT им практически невозможно пользоваться. DLink сам порекомендовал использовать cli.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже это общая беда: у нас на DGS-3100-24GT им практически невозможно пользоваться. DLink сам порекомендовал использовать cli.
месяцами под приличной нагрузкой работают. веб-интерфейс до сих пор исправно открывается (в internet explorer'е правда только. в других браузерах даже "свежий из коробки" не хочет). почти везде висят 3.50.20(boot:1.0.1.05), и только на парочке недавно обновил до последней прошивку.

что я делаю не так?

нет в них стекирования, не верьте, лучше спросите на форуме длинка.
+1

xstack та еще дрянь. что она есть, что ее нет.

нормальное стекирование - либо у dgs-36xx через cx4 модули, либо у dgs-3100-24tg по hdmi.

виртуальное стекирование - хуже резиновой бабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот обрадовали-то =( Расскажите плз по подробнее, чем так плох xstack? Я от части по этому решил и не брать 3526, там только виртуальное, а тут типо физическое стекирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт мне. Шарился по форуму dlink-а, читая про баги/фичи выше указанных моделей, отрубили форум... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читайте там. Иначе отпадет желание связываться с сабжем :D

на самом деле там и темы почти все сводятся к одному алгоритму - вопрос, пара комментариев, предложение перейти в почтовую переписку.

из всех тем, что то полезное подчерпнуть получается отсилы в 10% случаев. все остальное - переписка с тем же русланом или разговоры по телефону с иваном.

иногда можно получить следующий парадокс: в переписке тебе подскажут посмотреть определенную тему на форуме, а эта тема на форуме сводится к переписке. в итоге замкнутый круг, и по старинке "все сам".

Изменено пользователем darkagent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читайте там. Иначе отпадет желание связываться с сабжем :D

Это точно! =) Расскажите плз, за что так xstack не любите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Везёт мне. Шарился по форуму dlink-а, читая про баги/фичи выше указанных моделей, отрубили форум... =) "

 

у них форум на профилактике, я объявление вчера видел...

 

 

а что можно сказать насчёт DGS-1210-24? совсем г...? просто купили уже 2 штуки, в работе пока только один и то как простой коммутатор...

 

нужно L-2, VLAN, Списки управления доступом (ACL), Spanning Tree Protocol.

Офисная сеть на 60 компьютеров (3 здания по 20 компьютеров в каждом), 4 сервера. Соединения зданий одномодовой оптикой, с применением одномодового оптического трансивера (10 км) DEM-310GT

Изменено пользователем Aleksandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно! =) Расскажите плз, за что так xstack не любите?
это не полноценное стекирование, а виртуальное. т.е. если вы соедините между собой 2 коммутатора, на портах каждого дадите по паре гигабит (ну хотя бы чтоб 3 гигабита в сумме на оба коммутатора дать) и захотите весь этот поток разделить между коммутаторами (например на одном коммутаторе 8 вычислительных мощностей, и на другом, и между ними надо выжать по полной) - вы просто упретесь в это самое виртуальное стекирование - все сведется к работе на скорости порта. 1G не выход, когда вы погоните большой трафик. все что вы от этого "виртуального стекирования" получите - это sim - одновременное управление двумя железками по одному ip.

просто для сравнения - у dgs-3100 шина стекирования 10G(x2) по hdmi. у dgs 36xx - те же 10G (20g/fullduplex)

про глюки этого самого xstack ничего не могу сказать - мы так не "стекируем".

 

а что можно сказать насчёт DGS-1210-24? совсем г...? просто купили уже 2 штуки, в работе пока только один и то как простой коммутатор...

 

нужно L-2, VLAN, Списки управления доступом (ACL), Spanning Tree Protocol.

Офисная сеть на 60 компьютеров (3 здания по 20 компьютеров в каждом), 4 сервера. Соединения зданий одномодовой оптикой, с применением одномодового оптического трансивера (10 км) DEM-310GT

вам его вполне хватит. обычный web-smart. не шибко умный, но вполне шустрый. функционала вам вполне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

месяцами под приличной нагрузкой работают. веб-интерфейс до сих пор исправно открывается (в internet explorer'е правда только. в других браузерах даже "свежий из коробки" не хочет). почти везде висят 3.50.20(boot:1.0.1.05), и только на парочке недавно обновил до последней прошивку.

что я делаю не так?

Сейчас попробовал 8м MS IE - получил нижеприведенную картинку и все.

Разумеется порт управления в отдельном влане и абонентам недоступен.

Что я делаю не так? (с) ваш :)

e194f064b260t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

месяцами под приличной нагрузкой работают. веб-интерфейс до сих пор исправно открывается (в internet explorer'е правда только. в других браузерах даже "свежий из коробки" не хочет). почти везде висят 3.50.20(boot:1.0.1.05), и только на парочке недавно обновил до последней прошивку.

что я делаю не так?

Сейчас попробовал 8м MS IE - получил нижеприведенную картинку и все.

Разумеется порт управления в отдельном влане и абонентам недоступен.

Что я делаю не так? (с) ваш :)

e194f064b260t.jpg

если не секрет, скиньте в личку ваш конфиг и show switch, чтоб хоть знать как жить не стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.