Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пожскажите с топологией сети и оборудованием

Здравствуйте Уважаемые Гуру форума!

Решил сделать домовую сеть у себя на микрорайоне (кол-во домов 42 5-этажек).

Вот карта микрорайона - post-73114-1288543991_thumb.png

Вот топология, которую я выбрал - post-73114-1288543548_thumb.png

Красным обозначена оптика(ее кидать буду по крышам), на каждый дом планирую по свичу (для начало где-то 8 портового) к абонентам пролаживать с чердака витуху.

Подскажите правильно ли я составил топологию сети? Какое недорогое оборудование можно использовать в серверной, если рассчет где-то на 300 абонентов? Какие свичи можно использовать?

 

P.S. Строго не судите за топологию, я в этом не ас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум вашу схему надо изменить в таком ключе.

post-70701-1288550277_thumb.png

Остальное нужно по более конкретным данным.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при таком количестве домов в ядро кат 3550 на 48 портов и жилу в каждый дом из ядра. резерв от толщины кошелька. 24 вполне укладывается в начало маршрута, дальше тоньше. промежуточные узлы - зло. вот ящики лучше сразу ставить правильные. а то расти буде некуда.

100 тыр оптика, 100 ящики, 150-200 активка.

Изменено пользователем kf72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при таком количестве домов в ядро кат 3550 на 48 портов и жилу в каждый дом из ядра. резерв от толщины кошелька. 24 вполне укладывается в начало маршрута, дальше тоньше. промежуточные узлы - зло. вот ящики лучше сразу ставить правильные. а то расти буде некуда.

100 тыр оптика, 100 ящики, 150-200 активка.

От каталиста предлагаете пачку 100-мегабитных конвертеров? Я бы так не советовал бы.

В первоначальной схеме кстати есть кольцо. Я бы от кольца отказался бы в случае использования оборудования разных вендоров (а так часто и строят).

Стараться сводить все волокно в центр. Но думаю в итоге будет витая пара между домами ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараться сводить все волокно в центр. Но думаю в итоге будет витая пара между домами ;)
гигабитной сфпшке в ядре должна соответствовать такая-же на доступе, а гигабит на 300 абонентов - совершенно другой ценник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру почитать:

http://www.nag.ru/articles/reviews/15693/t...ey-chast-1.html

http://www.nag.ru/articles/reviews/15743/t...ey-chast-2.html

http://www.nag.ru/articles/reviews/15712/t...ey-chast-3.html

 

Размалевать бизнесплан. Начтите с этого.

Много рисовать считать и думать по поводу оборудования и топологии. Здесь в форуме все сто раз обсуждалось. Пройдитесь по архиву.

 

Строить на оптике. Стараться использовать заземление и качественное электропитание.

Очень стараться использовать моновендорность на активе.

Изначально все документировать насколько можно подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно намного упростить смену подключения домов

следует учитывать сколько волокон.

то есть 8 волоконный кабель или 16 а может 48 в каждом случае количество домов на кабель будет разное (по жиле на дом :) )

намного удобнее кабель тащить последовательные через все дома (и на каждый дом разваривать по волокну) чем строить из него "звезду"

 

имхо все эти дома можно опутать 3 линиями 12 (16) жильным кабелем (только несколько домов все таки придется подключить от последних домов в обратку по свободным волокнам )

логически строить классическую звезду

 

ps и сразу определитесь между домами и узлом будет 1 гигабайт или 100 мегабит (стоимость в конвертерах свичах)

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно намного упростить смену подключения домов
+1

Узел в центр от него 3-мя лучами 16-ти жильный и кусочек 24-ки, потом сможете легко все это модернизировать не перетягивая оптику.

ИМХО если строить то сразу на гигабит и без конверторов. На 300 абонентов все что угодно? 3100-24tg например парочку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роутер на freebsd, инет pptp (l2tp) на mpd под freebsd

и будет вам щастье (может быть)

но вначале все таки почитайте книжки сайты документики

http://www.nag.ru/projects/book/

ps судя по нику кто то в Армавире решил сделать локалочку :D

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только несколько домов все таки придется подключить от последних домов в обратку по свободным волокнам
объясните мне смысл этого деяния......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только несколько домов все таки придется подключить от последних домов в обратку по свободным волокнам
объясните мне смысл этого деяния......

скучно жить.

экономия на "спичках".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно :) мой город(Россия) http://wikimapia.org/#lat=44.9897&lon=...amp;l=1&m=b ... но такого района я не встречал у нас...

Если краснодарский край то можем под ключ сделать вам сеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объясните мне смысл этого деяния......

на последний свич идет 1 волокно. а если возьмем и "оконечим" остальные волокна???

получим что от этого свича у нас есть "количество волокон в кабеле" - 1 волокно

ставим чтонибуть типа des-3200-28 + SFP модули (а если 3100-24TG + sfp то вообще класс)

 

скучно жить.

экономия на "спичках".

да экономия.

очень актуально когда дома идут вряд и домов больше чем волоков в оптике которая есть в наличие.

актуально когда где то ломается волокно/сварка и нужно срочно запустить дом...

...

 

Странно :) мой город(Россия) http://wikimapia.org/#lat=44.9897&lon=...amp;l=1&m=b ... но такого района я не встречал у нас...

Если краснодарский край то можем под ключ сделать вам сеть...

ыыы сдрасте..

тоже по нику решил по нику что с Армавира/?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.