Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводное видеонаблюдение

Всем привет!

 

Есть объект, на котором надо организовать видеонаблюдение.

Сложность заключается в том, что место, откуда будут, мониторить эту систему находится в 3-х этажном доме на втором этаже, в этот дом тянуть провода нельзя.

 

Вот два варианта, которые мне пришли в голову как можно это сделать:

Первый вариант мне нравится больше, единственный минус, имхо, что оборудование придется устанавливать на улице, но такое размещение оборудования соответствует заявленному желанию - ни каких проводов в дом, только пользователь внутри дома с Wi-Fi карточкой.

post-62341-1288357775_thumb.jpg

 

Второй вариант выглядит более не рациональным, как-то жирно на каждую камеру по 1 точке доступа, но все также соответствует заявленному желанию.

Да и в монтаже, имхо сложнее, придется устанавливать распределительный щиток в том месте, где установлена камера, чтобы запитать ТД.

Мощность каждой камеры от 3.84 W - 6.49 W.

post-62341-1288357789_thumb.jpg

 

На первую схему подобрал PoE Switch DGS-1210-10P, 8 портов, либо TL-SG3109 (в нагрузку с набором адаптеров PoE TL-POE200).

Беспроводной маршрутизатор DIR-320 (правда не нашел внешней антенны на него), либо WRT54GL.

NAS – система, видео регистратор от dlink - DNS-722-4 или сетевое хранилище Iomega StorCenter ix2 1 ТБ.

 

На вторую схему маршрутизатор DIR-320, либо WRT54GL, на каждую камеру DWL2100AP.

 

Покритикуйте и посоветуйте пожалуйста, что можно улучшить в данной схеме или в оборудовании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинки и их братья в топку.

К каждой камере по наносу 2M или 5M, они поддерживают сквозное PoE, то есть один блок питания питает и камеру и точку, на принимающей стороне так же нанос и от него уже кабель в комп/регистратор. Ну или микротики по той же схеме. Ничего другое работать толком не будет - в итоге наплюетесь.

А лучше протяните провода - самое верное. Огласите стоимость беспроводного решения и сразу на провода согласятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинки и их братья в топку.

К каждой камере по наносу 2M или 5M, они поддерживают сквозное PoE, то есть один блок питания питает и камеру и точку, на принимающей стороне так же нанос и от него уже кабель в комп/регистратор. Ну или микротики по той же схеме. Ничего другое работать толком не будет - в итоге наплюетесь.

А лучше протяните провода - самое верное. Огласите стоимость беспроводного решения и сразу на провода согласятся.

Спасибо за ответ!

А что легче, организовать силовое питание на месте установки камеры (ведь нанос надо запитать от 220) или прокинуть витую пару от PoE Switch'а до камеры...?

Я тоже согласен, что проводное решение проще организовать, но чтобы просматривать архивы или подключиться к камере, достаточно одной точки доступа (или я чего-то недопонимаю).

Просто забыл сказать, что оборудование на первой схеме полностью размещается вне дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню подробнее представленные схемы, на первой схеме камеры подключаются к PoE коммутатору (DGS-1210-10P, 8 портов, либо TL-SG3109, в нагрузку с набором адаптеров PoE TL-POE200) к коммутатору подключается ТД, а к ТД подключается пользователь, при этом все оборудование (за исключением пользователя) размещается вне дома, в герметичном, металлическом шкафу.

На второй схеме получается система видеонаблюдения полностью беспроводная, собственно, как Вы и посоветовали, и если Вам понравилось, покритикуйте пожалуйста и по первой схеме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы провода по какой причине не хотите использовать?

Видеонаблюдение это объект обеспечения безопасности, что будет если вдруг точка коннект потеряет?

Поэтому тяните провода со всех камер в одно место, тем более ваше строение небольшое и будет меньше чем 100 метров от любой, обеспечивайте питание по PoE и подключайте все к регистратору. А вот просматривать запись с регистратора уже можно через Wi-Fi и любая комнатная точка доступа с N режимом вам поможет.

 

Я много раз делал системы видеонаблюдения в коттэджных поселках, все сначала только и твердят про беспроводные камеры. Но стоит приехать, повесить парочку и показать как это работает, потом озвучить стоимость, как сразу появляется возможность и лужайку перекопать и провода повесить.

 

По кабелю будет реально дешевле, лучше сами камеры подороже/получше возьмите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы провода по какой причине не хотите использовать?

Видеонаблюдение это объект обеспечения безопасности, что будет если вдруг точка коннект потеряет?

Поэтому тяните провода со всех камер в одно место, тем более ваше строение небольшое и будет меньше чем 100 метров от любой, обеспечивайте питание по PoE и подключайте все к регистратору. А вот просматривать запись с регистратора уже можно через Wi-Fi и любая комнатная точка доступа с N режимом вам поможет.

 

Я много раз делал системы видеонаблюдения в коттэджных поселках, все сначала только и твердят про беспроводные камеры. Но стоит приехать, повесить парочку и показать как это работает, потом озвучить стоимость, как сразу появляется возможность и лужайку перекопать и провода повесить.

 

По кабелю будет реально дешевле, лучше сами камеры подороже/получше возьмите.

Ведать моя оплошность, надо было заголовок темы по другому назвать и в другой раздел :)

Я как раз хочу проводную сеть, а вот доступ на просмотр к этой сети, пускай будет беспроводной. Просто рассмотреть хотелось все варианты и за эту помощь Вам огромное спасибо :)

Именно так я все и хотел:

Поэтому тяните провода со всех камер в одно место, тем более ваше строение небольшое и будет меньше чем 100 метров от любой, обеспечивайте питание по PoE и подключайте все к регистратору. А вот просматривать запись с регистратора уже можно через Wi-Fi и любая комнатная точка доступа с N режимом вам поможет.

Вместо видеорегистратора планировалось использовать сетевую систему хранения данных (NAS). Просто используются IP-камеры и к регистратору их уже не подключить, по крайне мере я такого регистратора не нашел... Хотя если смотреть на сайте Длинка, то они NAS-систему называют видеорегистратором, например DNS-722-4. Есть еще вот такое решение - сетевое хранилище Iomega StorCenter ix2 1 ТБ.

Но какой функционал нужен, ведь требуется, чтобы каждая камера писала в указанное место по сети и пользователь мог получить доступ к этим архивам, так же по сети.

Еще по поводу PoE коммутаторов, на сайте Длинка вот такая модель коммутатора PoE Switch DGS-1210-10P, 8 портов. Может Вы сталкивались и с другими решениями?

 

По кабелю будет реально дешевле, лучше сами камеры подороже/получше возьмите.

 

Камеры фирмы Mobotix - Q24M, не такие они уж и дешевые, по 60к за штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не нужен коммутатор с PoE.

Возьмите обычный а PoE организуйте сплиттерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем заключается разница ?

Разве не комппетнее получается, если все в одном устройстве?

Ну вот например TL-SG3109 (в нагрузку с набором адаптеров PoE TL-POE200).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммутатор может сломатся в самый неподходящий момент.

Если хотите красоты - берете патчпанель, коммутатор и мощный блок питания. Разводите с панели 2 пары на коммутатор и 2 пары на блок питания, все просто и красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что разговаривал с клиентом и не смотря на надежность проводного решения, првода клиента не устраивают.

По мимо беспроводного решения, можно еще попробовать HomePlug, но я с этой технологией не сталкивался.

Можно ли ее использовать как запасной вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если провода по стенам здания протянуть?

Ведь все равно же от камеры надо проводом куда-то завести и питание ей подать.

Провода можно пустить по плинтусам или под подвесным потолком и их вообще видно не будет, собственно и сверлить отверстия можно выше уровня потолка.

А в месте пользования камерами по радио - точка доступа под потолком.

 

Просто одно дело если бы вы вешали камеры на столбах на улице - тогда да по радио оптимальное решение. Просто как вы себе это представляете?

Висит камера на улице, вы провели от нее кабель и воткнули в точку которая по радио соединяется с другими в пределах офиса=) смешно.

А устройства PLC могут вам помоч, на небольшие расстояния будет вполне приемлимая скорость для передачи видео по сети. Только стоимость их соизмерима с радио вариантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если провода по стенам здания протянуть?

Нельзя, вот такая прихоть хозяина дома, я сам не могу понять, что это за принцип :(

 

Ведь все равно же от камеры надо проводом куда-то завести и питание ей подать.
На улице есть техническое помещение, я думал там установить металлический шкаф с оборудованием, откуда можно было бы питать камеры по витой паре, там же стоял бы видеорегистратор и там же установить ТД, для того, чтобы хозяин мог просматривать архивные записи из своего дома.

Но сегодня выяснилось, что этот вариант тоже не подходит.

 

Провода можно пустить по плинтусам или под подвесным потолком и их вообще видно не будет, собственно и сверлить отверстия можно выше уровня потолка.

А в месте пользования камерами по радио - точка доступа под потолком.

Очень дорогой ремонт и мебель. Например в WC установлен позолоченный унитаз и ванная, так что о сверлении даже и речи идти не может :-)

Я думал, что пользователю достаточно ПК с установленной Wi-Fi карточкой, чтобы соединится с ТД, которая установлена техническом помещении.

 

Просто одно дело если бы вы вешали камеры на столбах на улице - тогда да по радио оптимальное решение. Просто как вы себе это представляете?

Висит камера на улице, вы провели от нее кабель и воткнули в точку которая по радио соединяется с другими в пределах офиса=) смешно.

А устройства PLC могут вам помоч, на небольшие расстояния будет вполне приемлимая скорость для передачи видео по сети. Только стоимость их соизмерима с радио вариантом.

Камеры будут на улице.

Если говорить о беспроводной топологии, камера подключается к точке доступа, точка доступа соединяется в режиме моста с другой точкой-многоточкой, а к этой многоточке подключатся пользователь. Т.е получается звезда, где лучами будут камеры.

 

Если смотреть на проводное решение, камера подключается к PoE коммутатору (или адаптеры PoE), к нему же подключается видеорегистратор и точка доступа и уже к этой точке доступа подключается беспроводной пользователь. Т.е. получается сеть организована вне дома и подключиться к этой сети можно только через вай-фай.

Но вариант с организацией сети вне дома (т.е. прокладки витой пары по территории) отпадает, остается либо полностью Wi-Fi и не каких проводов, либо PLC.

Изменено пользователем garmonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто одно дело если бы вы вешали камеры на столбах на улице - тогда да по радио оптимальное решение. Просто как вы себе это представляете?

Висит камера на улице, вы провели от нее кабель и воткнули в точку которая по радио соединяется с другими в пределах офиса=) смешно.

Только не с другими, а с другой, одной точкой-многоточкой. Т.е. всего 5 камер подключаются проводом к 5 точкам доступа, а эти 5 точек доступа подключаются к одной точке-многоточке к которой уже подключается пользователь со своего настолького десктопа или ноутбука со встроенным Wi-Fi адаптером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно...

и на х.. сесть и рыбку съесть.

Хозяин барин, но засчет таких вот ситуаций можно нестандартное применение стандартным технологиям найти, наверное :)

Изменено пользователем garmonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо а подключать камеры к источнику питанию откуда можно, что хозяин вообще разрешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо а подключать камеры к источнику питанию откуда можно, что хозяин вообще разрешает?
Чтобы Вам не устраивать ребусы, съезжу я еще раз на место и еще раз все детально обговорю с хозяином, а то какое-то недаразумение получается :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все легко решаемо.

Провода можно провести снаружи здания, если оно кирпичное то серую витуху по уровню швов между кирпичами, если камеры установлены под козырьком крыши - то кабель можно спрятать под ним. При окрашенных стенах - так же окрашивается и кабель.

 

Тем более аккуратненькая гофра не так уж и внешний вид портит.

Далее все кабели сводят в одно место и там делают с ними то что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все легко решаемо.

Провода можно провести снаружи здания, если оно кирпичное то серую витуху по уровню швов между кирпичами, если камеры установлены под козырьком крыши - то кабель можно спрятать под ним. При окрашенных стенах - так же окрашивается и кабель.

 

Тем более аккуратненькая гофра не так уж и внешний вид портит.

Далее все кабели сводят в одно место и там делают с ними то что надо.

Да провести витую пару аккуратно и надежно, это не проблема.

Не удалось застать клиента сегодня, в командировку уехал :(

Как разговор состоится, отпишусь об окончательном выборе топологии и железа.

Спасибо большое за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал клиент из командировки, съездили на место, еще раз все посмотрели, в результате делаем проводное видеонаблюдение.

Изменилась схема сети, теперь сеть видеонаблюдения должна подключаться к сети Интернет.

Возле дома есть техническое помещение, в нем будет распологаться шкаф с оборудованием.

Доступ к камерам, к архивам видео и к сети Интернет будет осуществляться через ТД.

Не могу понять, каккой функционал коммутатора нужен для IP-камер?

Надо ли использовать умные свитчи или будет достаточно простого неуправляемого коммутатора?

А то я тут думал может каждую камеру в отдельный VLAN, закрепить MACи за конкретными портоми, создать статические arp-таблицы, сделать привязки MAC+IP, ограничить управление ACLми и терминировать VLANы на какой-нибудь простенький агрегат.

 

post-62341-1289916552_thumb.jpg

Предпологаемое движение трафика.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен любой коммутатор с PoE на нужное количество портов.

Если кроме видеонаблюдения там будет еще что-то гулять, то просто все порты камер объединяете в один влан и рулите его на своем сервере/регистраторе. А дальше в интернете вы будете смотреть уже не камеры а картинки с регистратора.

Камерам пропишите фиксированные IP адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал клиент из командировки, съездили на место, еще раз все посмотрели, в результате делаем проводное видеонаблюдение.

Изменилась схема сети, теперь сеть видеонаблюдения должна подключаться к сети Интернет.

Возле дома есть техническое помещение, в нем будет распологаться шкаф с оборудованием.

Доступ к камерам, к архивам видео и к сети Интернет будет осуществляться через ТД.

Не могу понять, каккой функционал коммутатора нужен для IP-камер?

Надо ли использовать умные свитчи или будет достаточно простого неуправляемого коммутатора?

А то я тут думал может каждую камеру в отдельный VLAN, закрепить MACи за конкретными портоми, создать статические arp-таблицы, сделать привязки MAC+IP, ограничить управление ACLми и терминировать VLANы на какой-нибудь простенький агрегат.

 

wi_fi.jpg

Предпологаемое движение трафика.

Если скорость интернет канала будет небольшой, смысла разделять на вланы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в нагрузку:

 

сетевые видеорегистраторы есть и много (т.е. те которые работают с IP камерами) называются NVR и софт в них получше будет чем в NAS хранилище с прошивкой Dlinkа

и оптимизация битрейта в инет, если канал узкий у них тоже получше будет и куча других полезных функций

 

потом есть IP камеры с возможностью записи на SD карты до 32 Гб уличного исполнения с РоЕ и кронштейном, есть камеры уже с WiFi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен любой коммутатор с PoE на нужное количество портов.

Вот, что подобрал, без поддержки PoE (отдельно адаптеры PoE):

1. GS-2108C Ruby Tech Управляемый коммутатор L2 6-10/1

2. ES3510MA Accton Edge-Core Управляемый коммутатор L2

 

С первым вариантом не сталкивался, а второй коммутатор мне понравился, хотя и писали о глюках в прошивке с dhcp snooping, но мне эта функция по сути не нужна.

 

С поддержкой PoE:

1. WebSmart коммутатор с 8 портами 10/100/1000Base-T + 2 комбо-портами 1000Base-T/Mini GBIC (SFP), функцией энергосбережения и поддержкой PoE

2. Коммутаторы Linksys SRW2008

3. CISCO Catalyst 3560 8 10/100 PoE + 1 T/SFP Standard Image

 

Dlink и Linksys по цене примерно одинаковые, но в работе я не сталкивался ни с тем, ни с другим.

А вот CISCO очень понравилась, функциональная, правда и цена у нее от первых двух отличается :((

 

Что можете посоветовать выбрать из этого оборудования (можете посоветовать свои варианты)?

Расстояние от шкафа с оборудованием, примерно по 50 метров.

Всего будет 5 камер, мощность каждой камеры от 3.84 W - 6.49 W.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если скорость интернет канала будет небольшой, смысла разделять на вланы нет.

Думаю не больше 4 мбит/с

Хотя... хз.

Просто получается строим в доме локальную сеть, причем сеть с сервисами, видеонаблюдение, беспроводной доступ, интернет, файловый сервер и все это уже имхо не очень то и похоже на стандартную систему видеонаблюдения.

Вчера клиент хотел просто видеонаблюдение, сегодня он уже думает об удаленном доступе и серфинге в интернете, завтра может захочет что-то типа умного дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.