Перейти к содержимому
Калькуляторы

Идеальный оператор: Путь самурая

Материал:

По данным Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в настоящее время в реестре лицензий в области связи содержатся данные о 39 864 лицензиях (по состоянию на 22.08.2010). И даже если в реестре и содержатся по меньшей мере, 10% уникальных и действующих операторов, то в России сейчас порядка четырех тысяч операторов, оказывающих те или иные услуги связи. Предположим, что даже если половина из них вполне себе работает в области передачи данных и телематики, что мы получим порядка 2000 Интернет-сервис провайдеров.

 

 

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. И авторская верстка испорчена до неузнаваемости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал:

По данным Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в настоящее время в реестре лицензий в области связи содержатся данные о 39 864 лицензиях (по состоянию на 22.08.2010). И даже если в реестре и содержатся по меньшей мере, 10% уникальных и действующих операторов, то в России сейчас порядка четырех тысяч операторов, оказывающих те или иные услуги связи. Предположим, что даже если половина из них вполне себе работает в области передачи данных и телематики, что мы получим порядка 2000 Интернет-сервис провайдеров.

 

 

 

Полный текст

не к смыслу, а к цитатам - тут есть одна красочная история про то, что не все так однозначно:

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/51250/

и книжку одноименную то-же найдете.

других историй то-же знаю, но не так художественно описаных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а без разрешений и лицензирования невозможно построить и эксплуатировать совместно с другими операторами собственные сети, что по большому счету, все же приносит пользу Клиентам. Впрочем, все эти отношения довольно сложны и весьма зависят от мировоззрения, как оператора, так и от точки наблюдения
По поводу мировоззрения яркий пример: повисшие в воздухе замена разрешительной процедуры на уведомительную:

В недрах Минкомсвязи мне говорят: Мы пока не решили, надо ли давать такую свободу Операторам (уведомил и работай).

И Операторы говорят: А нужна ли нам такая свобода? Проще прикрыться бумажкой, и сделать по-своему.

И кстати Надзору так тоже много проще.

А вообще ситуация напоминает мне дорожное движение. Там тоже Инспектора. И у них тоже есть план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там тоже Инспектора. И у них тоже есть план.

У надзора тоже есть план? Т.е. приехал инспектор с КЛД и если не нашел нарушений, то получит взыскание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, но если нашел - получит премию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая, годная статья. Ругать нечего, вот и комментов нет.

 

Аффтар, сделай в конце или середине библиографию. Некоторых авторов читал, интересно почитать остальных, виден процесс отбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аффтар, сделай в конце или середине библиографию. Некоторых авторов читал, интересно почитать остальных, виден процесс отбора
Я стараюсь в тексте статьи делать. У нас же есть уже гипертекстовый векторный фидонет - зачем еще спискота в конце? Впрочем, раз принято - попробую в следующей сделать отдельно. Другое дело, что некторые материалы просто статьи из интернетов...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость manson

Есть еще одно слово Karoshi, неразрывно связанное с Kaizen)))))

 

Именно это ждет многих из нас.

Хотя до 60 часов в неделю, лично я, пока не дотягиваю(и слава Богу)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел как-то майки Эппл с надписью: "Я работаю 90 часов в неделю и мне это нравится" Вот где бы прикупить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость denis

Я все время поражаюсь людям которые могут вот так раздуть на бумаге в виде схем и текста, то что в реале на практике имеет практически нулевое значение. Автор получил бы огромное признание среди преподов в ВУЗе, они такие "статьи ни о чем" очень любят, но как менеджер одного из ИСП я для себя не подчерпнул совершенно ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел как-то майки Эппл с надписью: "Я работаю 90 часов в неделю и мне это нравится" Вот где бы прикупить...

http://www.folklore.org/StoryView.py?proje...ents=1#comments - такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел как-то майки Эппл с надписью: "Я работаю 90 часов в неделю и мне это нравится"
13-ти часовой рабочий день при семидневной рабочей неделе, или 18-ти часовой при пятидневке?

Видать парень за счет фирмы на работе жрет листья коки как лошадь сено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья хорошая, познавательная. :-)

Но я заметил одну нестыковочку.

Алексей! С философской точки зрения идеальный оператор должен быть идеальным на бесконечном отрезке времени. Вы же фиксируете некую модель актуальную для, ну так скажем, растущего рынка регионов. Которому до насыщения осталось не так уж и долго.

 

Мне кажется не правильно строить бизнес-модель идеального оператора опираясь на сегодняшние реалии. Нужно учитывать что будет завтра.

 

А завтра все придут к тому, что:

а) накрыта вся рентабельная территория

б) проникновение услуг достигнет определенного процента и дальше расти не будет

в) рост полосы на клиентских портах (конкуренция млин, не будешь расширять полосу существующим клиентам при том же или снижающемся АРПУ - начнешь терять свою долю рынка) приведет к необходимости периодических масштабных апгрейдов всей ( сильно разросшейся ) сети.

И еще не понятно будет ли покрывать получаемая прибыль косты на апгрейды (ценник-то на железо растет по экспоненте, в зависимости от скорости)

 

Во-о-т...

Что остается идеальному оператору?

ИМХО - еще до наступления этой фазы "насыщения" рынка у идеального оператора в рукаве должно быть припрятано с дюжину новых услуг.

 

И мне интересно ваше мнение, (мнение со стороны коммерческого блока), какие услуги видятся наиболее перспективными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не будет услуг :((

Все, что более-менее финансово интересно в этом мире, требует абонбазы в миллионы кастомеров.

Поэтому интернет провайдеры будет просто трубами. Большими и толстыми.

А потом их скупит Гугл и настанец конец света.

Бугага (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

растущего рынка регионов. Которому до насыщения осталось не так уж и долго.
Года два-три назад все боялись, что рост закончился, и надо успевать продавать. Дальше будет плато, потом спад. Надо успевать продавать, быстрее, быстрее.

 

б) проникновение услуг достигнет определенного процента и дальше расти не будет
МГТС уже продаёт "второе, бэкапное подключение", - хотя, что им остаётся с ADSL-то... но сам факт.

 

И еще не понятно будет ли покрывать получаемая прибыль косты на апгрейды (ценник-то на железо растет по экспоненте, в зависимости от скорости)
А по времени - падает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все время поражаюсь людям которые могут вот так раздуть на бумаге в виде схем и текста, то что в реале на практике имеет практически нулевое значение. Автор получил бы огромное признание среди преподов в ВУЗе, они такие "статьи ни о чем" очень любят, но как менеджер одного из ИСП я для себя не подчерпнул совершенно ничего
Рад за конкретный ИСП. В нем очень профессиональные менеджеры, даром, что анонимны. Расскажите, что конкретно из практики вы бы хотели почитать в следующей серии?

 

такие?
О! Точно! Всенепременно напечатю такие всем своим подчиненным!

 

13-ти часовой рабочий день при семидневной рабочей неделе, или 18-ти часовой при пятидневке?
Есть еще вариант 15-ти часовой рабочий день при 6-ти дневной неделе. Если исключить фактор дороги с/на работу, то вполне подъемный. Ну и опять таки создать Макинтош, это таки стОит поработать.

 

какие услуги видятся наиболее перспективными?
Джей, всегда восхищался вашей способности перевести тему беседы от того, что написано на рандомную тему. :)

Но отвечу на вопрос: наиболее перспективным для оператора связи в настоящее время являются услуги передачи данных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, всегда восхищался вашей способности перевести тему беседы от того, что написано на рандомную тему. :)

Так изящно в троллинге меня еще никто не упрекал. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, Алексей!

Мне интересно читать ваши статьи, но если честно, я несколько разочарован тем, что они больше похожи на теоритические лекции по менеджменту, (много теории и мало практики) чем на практическое руководство к действию.

 

Прочитав, про описанную вами оптимизацию рабочего времени менеджера по продажам в офисе сначала захотелось озвучить несколько предложений "по существу", но потом дошло... это был абстрактный пример и пользы от моих предложений никому не будет.

 

За сим и попытался перевести разговор ( обозванный Вами как "перепрыгивание на рандомную тему" ) в более приземленное (практическое) русло.

Оптимизировать рабочее время менеджера в офисе имеет смысл только в том случае, когда "народ валит подключаться"... Тогда да... и доверенность нужна, и принтер тут-же купят мнеджеру... Но если в офис заглядывает 1-2 клиента в день, какого хрена этому менеджеру вообще делать в офисе? Ноги в руки - и бегом по клиентам... убалтывать.

 

Ну набегался менеджер. Язык на плечо... один хрен больше одного-двух контрактов в день подписать не выходит... Что делать?

Что толку от оптимизации, когда нет покупателей? ( А почему их нет (скоро не будет) см. в моем предидущем посте)

 

И вот именно эту ситуацию я и озвучил вам... И спросил как на Ваш взгляд правильно решать такую проблему?

Как один из вариантов - собирать статистику по клиентам (их желания) и потихоньку начинать реализовывать "хотелки" клиентов... Ведь выже начали говорить об "идеальном операторе... " И ваш же первый тезис в статье мол нехрен поворачиваться жопой к клиентам...

 

Хорошо, пусть озвученный мною подход будет считаться рандомным ( я и правда не раскрыл логическую цепочку своих рассуждений).

 

Н все же претензии, на свой счет не принимаю.

Ваш пространный ответ про то, какая именно услуга лучше всего продается, изумителен по точности. Надо же! Я и не знал, что у нас сейчас такой бум продаж услуг по передаче данных!!! :-)

 

Не понять, что я хотел спросить ИМХО было невозможно.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box

 

В вашем совершенно абстрактном случае менеджера надо увольнять или оставлять одного на 4-5-20 компаний, то бишь объединятся. На насыщенном рынке работа тоже найдется, основной приток дают ... переезды. Это не я придумал, это Тимур говорил.

 

Касаемо конкретики - есть соседняя статья про тарифы для физиков и юриков. Вот там конкретики этой практически жопой жуй. Из разряда нам некогда думать, у нас работа. Там афтар начал с того, что сначала резко поставил тезис о том что юрики должны платить столько же сколько физики, а в конце выяснилось, что на ареале данного конкретного прова этих юриков столько, что контора загнется через месяц после того как тарифы для юриков станут как у физиков.

 

Когда развивающийся бизнес приходит в стабильную фазу, совсем необязательно вваливать деньги в новые услуги ( какие кстати? ), а часто и категорически вредно, можно просто совершенствовать косты. Хрестоматийный пример - ни одна железнодорожная компания не создала авиакомпанию, хотя казалось бы ...

 

Вобще, мало кто обращает внимание на фантастическую инновационность отечественного телекома. За последние годы сотни (если не тысячи) успешных мелких бизнесов (стратапов) были проданы за хорошие деньги. Так что вопрос что дальше, он пока не стоит даже теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne. Принято.

 

Но трудно полностью согласиться с вашими выводами.

Между жд транспортом и электросвязью есть масса общего и масса отличий.

Поэтому вот так в лоб сравнивать нельзя.

 

Когда компания перестает строить и начинает оптимизировать косты - она начинает стареть.

Что вы предлагаете оптимизировать в небольших телекомах? Саму сеть? Каким образом? Она построена, оптика повешена на столбы, ее ни снять ни перевесить не получится. Операционные затраты? Ну хорошо, подняли пиринг с кем возможно, увели платежи на платежные терминалы (поувольняли коммерсов), отстроили ядро сети, биллинг и т.д. (поувольнли технарей гуру, оставили студентов поддерживать работоспособность сети), поувольняли монтажников (тех кто осуществлял абоненсткие подключения)

 

Все! Больше экономить не на чем!

В сухом остатке работоспособная сеть, апгрейдить которую некому. Компания остается в этой позе до конца своих дней. Завтра соседи запустили IPTV и компания потеряла часть клиентов, после завтра пришел конкурент с лицензиями на передачу голоса и увел клиентов-юриков, через три дня не хватило скоростей на доступе, чтобы удовлетворить возросший спрос клиентов и потеряли еще часть абонбазы... Через неделю вендеры перестали поддерживать оборудование, на котором построена сеть... все... компания приказала долго жить...

 

жд развивалось и развивается только синхронно с промышленностью (которой требуется перевозка грузов).

Это продиктовано тем, что сырье, энерго- и людские ресурсы, для производства, а так же рынок сбыта рандомно разбросаны по планете, а жд - самый эффективный (дешевый) сухопутный способ доставки больших партий грузов на большие расстояния.

Пассажиропоток - вторичен (доп. услуга) перевозка работников от/к месту работы (в основной своей массе)

Поэтому вкладывать деньги в авиакомпании чисто из-за удовлетворения потребностей пассажиропотока нет смысла. т.к. основной бизнес был и остается перевозка грузов для промышленности. Альтернатив, часто просто напросто нет (ну не справится ни авиация ни автотранспорт с доставкой руды на ГОК. т.к. либо расстояния не серьезные для авиации, либо потребуется сумашедшее количество водителей БелАЗов/пилотов гражданской авиации) И Таких примеров масса. А пассажиропоток? В простейшем случае требуется только прицепить пассажирский вагон к товарняку - вот тебе и доп. услуга. Нахрен городить огород со строительством аэродромов?

 

Телеком отрасль - ИМХО, не так жестко завязана на промышленность. Нет под рукой цифр, но помниться мне, что более 50% всех денег телекома - дают именно физ. лица и сбрасывать со счетов их интересы - самоубийство для телеком компании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все время поражаюсь людям которые могут вот так раздуть на бумаге в виде схем и текста, то что в реале на практике имеет практически нулевое значение. Автор получил бы огромное признание среди преподов в ВУЗе, они такие "статьи ни о чем" очень любят, но как менеджер одного из ИСП я для себя не подчерпнул совершенно ничего
ВРЕАЛЕ, и НА ПРАКТИКЕ, все вышеописанное имеет просто НЕВООБРАЗИМО НЕОСПОРИМОЕ значение. В высшей степени невежеством является отрицание ЭТОГО.

Был у меня один знакомый, хорошую книгу написал, будет время прочтите, осознаете всю мощь СОКРАЩЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК:

Генри Форд. Моя жизнь, мои Достижения

Гениальный мужик был, а еще он завод в Нижнем построил))

 

Рад за конкретный ИСП. В нем очень профессиональные менеджеры, даром, что анонимны. Расскажите, что конкретно из практики вы бы хотели почитать в следующей серии?
Собственно не критикую, но denis прав в том плане, что всем читающим было бы более интересно услышать настоящий пример (а лучше несколько), а не вымышленный гипотетический. Причем пример должен заканчиваться выводами в виде цифр. А уже на форуме, обсудить достоверность методов по которым были определены эти цифры. И общую целесообразность.

 

Вот в этом случае, думаю, должна получиться состоятельная дискуссия по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, про бостонскую матрицу знаем или нет?

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%91%D0%9A%D0%93

 

Кстати, хорошая тема для афтара - анализ состояния бизнеса мелких операторов связи с точки зрения бостонской матрицы.

А ведь интересно, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.