Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нестандартное железо (Бывшая Полуюнитовая патчпанель)

Labi, что там со второй партией корпусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Labi, добрый день!

Хотел бы приобрести 2а шасси на пробу. Москва.

Как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Labi, что там со второй партией корпусов?

 

С третьей! Когда вы сделали заказ вторая уже была в резке. Ваши будут готовы в начале след. недели.

 

Labi, добрый день!

Хотел бы приобрести 2а шасси на пробу. Москва.

Как это сделать?

 

В третьей партии есть одно не выкупленное шасси - могу зарезервировать его за вами. Два шасси можно заказать в следующей (четвёртой) партии. Тогда они будут изготовлены через 2 недели + 2 рабочих дня на упаковку/отправку в ТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Labi, добрый день!

Хотел бы приобрести 2а шасси на пробу. Москва.

Как это сделать?

 

В третьей партии есть одно не выкупленное шасси - могу зарезервировать его за вами. Два шасси можно заказать в следующей (четвёртой) партии. Тогда они будут изготовлены через 2 недели + 2 рабочих дня на упаковку/отправку в ТК.

 

С удовольствием заберу последнее шасси. Как раз опробуем и в следующую партию побольше закажем.

Изменено пользователем KDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Labi, добрый день!

Хотел бы приобрести 2а шасси на пробу. Москва.

Как это сделать?

 

В третьей партии есть одно не выкупленное шасси - могу зарезервировать его за вами. Два шасси можно заказать в следующей (четвёртой) партии. Тогда они будут изготовлены через 2 недели + 2 рабочих дня на упаковку/отправку в ТК.

 

С удовольствием заберу последнее шасси. Как раз опробуем и в следующую партию побольше закажем.

 

Ок! Зарезервировал. В личку пишу контакты для отправки реквизитов.

 

 

 

2ALL

 

Нынче из мастерской вышло 2 необычных продукта. Думаю, они могут заинтересовать многих.

 

Первый - это компактное шасси на 36 дисков, заказанное AGA.

 

Вот так шасси выглядит:

 

AGA301.JPG

 

Оно имеет две корзины, в которых размещены по три горизонтальных слота:

 

AGA302.JPG

 

На каждом слоте размещается по 6-ть жёстких дисков, итого получается 36 дисков всего в 3U.

 

Слоты откидываются в стороны. Сперва один:

 

AGA303.JPG

 

Затем второй:

 

AGA304.JPG

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диски подключаются стандартными SATA-шнурками:

 

AGA305.JPG

 

Самое занятное, что менять диски можно на ходу. Для это корзины сделаны полностью автономными, а с внешним миром они связаны только кабелями питания и Ethernet.

 

При выдвигании/задвигании корзины кабели складываются/раскладываются с помощью хитрого кросс-организатора:

 

AGA306.JPG

 

В разобранном виде, вне шасси, кросс-организатор выглядит так:

 

AGA307.JPG

 

Сейчас AGA ведёт переговоры с потенциальным инвестором и, судя по всему, вначале следующего года стартует производство данных шасси. А пока я рисую третий (надеюсь, чистовой) пилот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй продукт - напольный шкаф на 86U (43+43U):

 

scs702-80-400.jpg

Шкаф 702-80

 

Это шкаф разработан по просьбе проектировщиков, под некий проект Центртелекома. Однако первые два экземпляра ушли в качестве шкафа для АВР и шкафа под автоматику. Для чего они были оснащены монтажными площадками.

 

Шкаф имеет две секции. Слева - 10 дюймов (под электрику и телефонию), справа - 19 дюймов (под патчпанели и прочее). Это даёт колоссальную ёмкость в очень компактных размерах.

 

К сожалению заказчик забрал шкафы буквально сразу после сборки (они делятся на 2 части, которые вкладываются друг в друга) и сделать подробные фотографии я не успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое занятное, что менять диски можно на ходу. Для это корзины сделаны полностью автономными, а с внешним миром они связаны только кабелями питания и Ethernet.

 

а что за контроллеры там стоят?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое занятное, что менять диски можно на ходу. Для это корзины сделаны полностью автономными, а с внешним миром они связаны только кабелями питания и Ethernet.

 

а что за контроллеры там стоят?

 

AGA тестит разные контроллеры и мультиплиеры, но, конкретно в этих корзинах, были сделаны места под установку трёх миниITX матерей с 6ю портами каждый. То есть, в данном, конкретном, шасси будет стоять 6 матерей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за контроллеры там стоят?

а с контроллерами ситуация по сравнению с 2004-2008 годами довольно-таки сильно изменилась.

Intel фактически забил на свои RAID-контроллеры, и во "взрослые" решения теперь продвигает... серверы с софтрейдами! которые ничем кроме отдачи файла и хранения кеша в оперативке не занимаются. Network-attached storage вобщем.

А Areca и иже с ними продолжают юзать старый Intel IOP348, который через год уже станет obsolete...

Загнивает направление. Останутся PCIe-to-SATA, но там будут дефолтные 0, 1, 0+1, jbod (если будут), и никаких набортных кешей.

Может LSI чем-то и разродится, но я сильно сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за контроллеры там стоят?

а с контроллерами ситуация по сравнению с 2004-2008 годами довольно-таки сильно изменилась.

Intel фактически забил на свои RAID-контроллеры, и во "взрослые" решения теперь продвигает... серверы с софтрейдами! которые ничем кроме отдачи файла и хранения кеша в оперативке не занимаются. Network-attached storage вобщем.

А Areca и иже с ними продолжают юзать старый Intel IOP348, который через год уже станет obsolete...

Загнивает направление. Останутся PCIe-to-SATA, но там будут дефолтные 0, 1, 0+1, jbod (если будут), и никаких набортных кешей.

Может LSI чем-то и разродится, но я сильно сомневаюсь.

 

В точку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ещё один необычный продукт вышел из мастерской:

702-70-pilot.JPG

 

Это пилот "компактного" шкафчика на 42 ((10+19)x21U). Теоретически его можно вешать на стену. Отдам в хорошие руки за полцены. Если кто рискнёт поставить в неё Cisco - скину ещё немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по поводу SAS контроллеров под диски?

И сколько будет стоит такая полочка под 36 дисков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по поводу SAS контроллеров под диски?

И сколько будет стоит такая полочка под 36 дисков?

 

С SAS контроллерами та-же беда. Мы, в своё время, замотали кучу массивов и контроллеров (в начале интел/LSI, потом адаптеков) и сегодня точно ясно, что их приобретатели проиграли. Большинство из этого не пережило апгрейт серверного железа. Ожидаемой надёжности также не случилось. Дорогое железо стабильно оказывалось менее надёжным и устойчивым, чем комплект из настольного железа и дешёвых простых PCIEx-SATA контроллеров. Однако, если это нужно, то у меня в шкафчике ещё пока валяются разные SAS и даже SCSI контроллеры, в т.ч. новые.

 

Эту штуку (на 36 дисков) AGA пока планирует продавать в двух вариантах:

 

1. Без ПО и дисков, но комплектным - около 120 т.р.

2. С ПО и без дисков - около 200 т.р.

 

Но это предварительные цифры. Сейчас специалисты его инвестора исследуют рынки и цена может качнуться туда или сюда.

 

Однако, AGA совсем не против и даже будет рад, если я замотаю некоторое количество пустых шасси, дабы откатать их производство и получить мнение рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про sas спросил для общего развития.

Комплектный - это с мамками, шлейфами и эзернет разъёмами?

Откуда забирать полку, сколько весит полка без винтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про sas спросил для общего развития.

Комплектный - это с мамками, шлейфами и эзернет разъёмами?

Откуда забирать полку, сколько весит полка без винтов?

 

Комплектный это с мамками, БП, уложенными шнурами, Ethernet и мелочью, типа винтиков. Те шасси, что будет выпускать AGA, надо полагать, будут отгружаться с Москвы (инвестор от туда), те, что голые - я могу отправить из Перми любой ТК в любой город. Полка без винтов, на ощупь, весит около 15-17 кг. Точно взвесить возможности пока не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!

 

Сейчас занимаюсь разработкой 19 дюймового UPS, рассчитанного на работу с автомобильным аккумулятором. Точнее это будет стоечный компактный инвертор с клеммами для подключения аккумулятора, плюс полки под аккумуляторы разных размеров.

 

Если у кого есть мысли/пожелалки на эту тему - пишите, обязательно учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в теме UPS-ов, но хотелось бы интерфейса к серверам, чтобы они могли выключиться по команде от упс-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно такой ИБП должен быть с синусоидой=)

 

Хорошо бы иметь возможность переключения номинала напряжения на аккумуляторах, например 12, 24, 48, 96 и т.д. вольт. Чтобы под любую задачу можно было подобрать батарею аккумуляторов. А так же повысило живучесть системы при выходе одного аккумулятора из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас занимаюсь разработкой 19 дюймового UPS, рассчитанного на работу с автомобильным аккумулятором. Точнее это будет стоечный компактный инвертор с клеммами для подключения аккумулятора, плюс полки под аккумуляторы разных размеров.

 

Если у кого есть мысли/пожелалки на эту тему - пишите, обязательно учту.

Хотелось бы ещё набор комплектных "самых популярных DC БП для самых популярных серверов", - чтобы не было лишнего преобразования в 220В. Начиная со стандартных ATX, конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы ещё набор комплектных "самых популярных DC БП для самых популярных серверов", - чтобы не было лишнего преобразования в 220В. Начиная со стандартных ATX, конечно же.

а что мешает их купить?

http://www.portwell.com/products/power.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в теме UPS-ов, но хотелось бы интерфейса к серверам, чтобы они могли выключиться по команде от упс-а.

 

Ок! Вообще я хочу встроить SNMP-контроллер, чтобы и UPS можно было включить/выключить, и чтобы с UPS можно было получить информацию о состоянии сети.

 

Естественно такой ИБП должен быть с синусоидой=)

 

Хорошо бы иметь возможность переключения номинала напряжения на аккумуляторах, например 12, 24, 48, 96 и т.д. вольт. Чтобы под любую задачу можно было подобрать батарею аккумуляторов. А так же повысило живучесть системы при выходе одного аккумулятора из строя.

 

Синусоида - ок. По результату сделаю осциллограмму и выложу.

По разному напряжению - пока у меня нет подходящего электронного дизайна, но буду подумать. Однако комплекты проводов для подключения нескольких аккумуляторов сделаю, возможно с развязкой, обеспечивающей отказоустойчивость.

 

Хотелось бы ещё набор комплектных "самых популярных DC БП для самых популярных серверов", - чтобы не было лишнего преобразования в 220В. Начиная со стандартных ATX, конечно же.

 

Тут я пас. Изготавливать их не сильно выгодно, а перепродавать я не могу - вера не позволяет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно такой ИБП должен быть с синусоидой=)

Можно вопрос? Можно вопрос? Можно вопрос?

Нахрена козе баян? Тьфу ты, Зачем блоку питания персоналки синусоида? вы внутри видели как устроенно? диодный мостик и постоянка + 300в... писец...

 

 

Хорошо бы иметь возможность переключения номинала напряжения на аккумуляторах, например 12, 24, 48, 96 и т.д. вольт. Чтобы под любую задачу можно было подобрать батарею аккумуляторов. А так же повысило живучесть системы при выходе одного аккумулятора из строя.

ага- а еще и на 1.5 , 3 , 4.5 ,6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахрена козе баян? Тьфу ты, Зачем блоку питания персоналки синусоида? вы внутри видели как устроенно? диодный мостик и постоянка + 300в... писец...

 

ага- а еще и на 1.5 , 3 , 4.5 ,6

 

Все нормальные ИБП идут с синусоидой, разница в цене между ними не такая и большая. Но зато к синусоиде можно без проблем цеплять всякое другое оборудование, например кондиционеры, электродвигатели, зарядки от шуруповертов и т.д.

 

А про батареи это вы зря. Не все же ставят ИБП только в серверной, от них может питаться и другое оборудование, например промежуточные сетевые узлы, радиопередатчики. И если отключают свет, бензогенераторов не хватит на всех, но можно приехать на машине и поставить туда с нее аккумулятор, и продлить автономную жизнь. Вот тут и пригодится возможность выбора напряжений на АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.