Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нестандартное железо (Бывшая Полуюнитовая патчпанель)

Тебе разжевать про клины и Г-образные защёлки? Говорю же: посмотри на корзину! Пощупай руками. Делается вырубкой из стального листа на раз-два-три.

 

Разжевать, раз уж предлагаете - я весь внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовал:

 

Grey6.jpg

Grey6 1.jpg

Grey6 2.jpg

 

Получается полная ерунда.

 

Сбоку кулеру/кулерам места нет.

 

HDD встают только разъёмами назад. При размещении разъёмами в сторону матери они наезжают на 3 слота. При размещении разъёмами назад, для того, чтобы можно было вставить и подключить диск, нужно отодвинуть заднюю стенку на 240 мм (от того, что было)! Объём увеличивается вдвое, а пользы - шишь.

 

Я попробовал сделать корзину выдвигающейся вперёд (задняя стенка отодвинулась на 84 мм) - это изображено на картинках - выглядит просто безобразно. Плюс, думаю, что пользоваться такой корзиной будет неудобно - по одному диски вставлять невозможно, а выдвигать всё вместе - муторно (провода будут мешать).

 

Предлагаю вернуться к старому варианту. Винты поставить на задней стенке (в корзине). Стенку отодвинуть на толщину винтов.

 

Тогда весь внутренний объём шасси окажется полностью задействован. При этом к каждому компоненту будет обеспечен свободный доступ. Кроме того все разъёмы, в этом случае, окажутся на фронтальной плоскости.

 

Согласен, этот вариант "как-то не очень".

Предложения:

1. винты поставить у заднего конца матери, выдув в бок в лево, разьёмы в право.

Что эффективнее, обдув винтов или отвод горячего воздуха от них? Учитывая что современные винты есть достаточно "холодные". В любом случае отвод тепла из кузова - правильный путь.

2. БП можно у передней кромки, но "ветер в харю, а я шпарю" не хорошо. выбув надо делать или назад или в бок.

P.S. может быть правильнее какие-то "правильные" корзивы применять, но думаю в обычных кузовах винты крепятся в "стойке" до пола кузова и это очень удобно.

Изменено пользователем Grey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, этот вариант "как-то не очень".

Предложения:

1. винты поставить у заднего конца матери, выдув в бок в лево, разьёмы в право.

Что эффективнее, обдув винтов или отвод горячего воздуха от них? Учитывая что современные винты есть достаточно "холодные". В любом случае отвод тепла из кузова - правильный путь.

2. БП можно у передней кромки, но "ветер в харю, а я шпарю" не хорошо. выбув надо делать или назад или в бок.

P.S. может быть правильнее какие-то "правильные" корзивы применять, но думаю в обычных кузовах винты крепятся в "стойке" до пола кузова и это очень удобно.

 

Выдувать хорошо, если вентилятор размещён выше источника тепла. Вдувать - ниже.

 

То есть, слева, раз низко опустить вентилятор нельзя (мешает мать) нужно сделать отвод тепла, а справа можно сделать приток холодного воздуха. Получится такой продуваемый коридор, в котором и будут стоять жёсткие диски. Плюс от дисков тепло будет отдаваться через заднюю стенку шасси.

 

По поводу тепла от БП волноваться не стоит. КПД у современных БП сейчас очень высокий и собственного тепла они выделяют совсем не много. Если под БП сделать в передней стенку решётку, то он будет забирать снизу спереди холодный воздух и отдавать его вверх вперёд чуть тёплым. И это будет работать даже со сломанным вентилятором БП.

 

Правильные корзины - хороший вариант. Но одна корзина = стоимость шасси по ТЗ. А удорожание - это не гут.

 

Ну, рисуем следующий вариант? Я не уверен про сегодняшний вечер, но в пятницу вечером с большой вероятностью смогу найти несколько часов для этого дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, этот вариант "как-то не очень".

Предложения:

1. винты поставить у заднего конца матери, выдув в бок в лево, разьёмы в право.

Что эффективнее, обдув винтов или отвод горячего воздуха от них? Учитывая что современные винты есть достаточно "холодные". В любом случае отвод тепла из кузова - правильный путь.

2. БП можно у передней кромки, но "ветер в харю, а я шпарю" не хорошо. выбув надо делать или назад или в бок.

P.S. может быть правильнее какие-то "правильные" корзивы применять, но думаю в обычных кузовах винты крепятся в "стойке" до пола кузова и это очень удобно.

 

Выдувать хорошо, если вентилятор размещён выше источника тепла. Вдувать - ниже.

 

То есть, слева, раз низко опустить вентилятор нельзя (мешает мать) нужно сделать отвод тепла, а справа можно сделать приток холодного воздуха. Получится такой продуваемый коридор, в котором и будут стоять жёсткие диски. Плюс от дисков тепло будет отдаваться через заднюю стенку шасси.

 

По поводу тепла от БП волноваться не стоит. КПД у современных БП сейчас очень высокий и собственного тепла они выделяют совсем не много. Если под БП сделать в передней стенку решётку, то он будет забирать снизу спереди холодный воздух и отдавать его вверх вперёд чуть тёплым. И это будет работать даже со сломанным вентилятором БП.

 

Правильные корзины - хороший вариант. Но одна корзина = стоимость шасси по ТЗ. А удорожание - это не гут.

 

Ну, рисуем следующий вариант? Я не уверен про сегодняшний вечер, но в пятницу вечером с большой вероятностью смогу найти несколько часов для этого дела.

 

Рисуем :) Согласен с доводами. Надеюсь на этот раз получится ближе к идеалу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисуем :) Согласен с доводами. Надеюсь на этот раз получится ближе к идеалу :)

 

Нарисовал:

 

Grey7 2.jpg

Grey7 1.jpg

Grey7 3.jpg

 

Вроде как, неплохо получилось. Просто устроено, все компоненты расположены удобно, всё доступно, размеры не сильно увеличились (+29 мм), охлаждаться всё должно хорошо, все разъёмы расположены фронтально (спереди), собираться должно легко и выглядит, вроде, ничего себе.

 

Однако, крайнее слово за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисуем :) Согласен с доводами. Надеюсь на этот раз получится ближе к идеалу :)

 

Нарисовал:

 

Grey7 2.jpg

Grey7 1.jpg

Grey7 3.jpg

 

Вроде как, неплохо получилось. Просто устроено, все компоненты расположены удобно, всё доступно, размеры не сильно увеличились (+29 мм), охлаждаться всё должно хорошо, все разъёмы расположены фронтально (спереди), собираться должно легко и выглядит, вроде, ничего себе.

 

Однако, крайнее слово за вами.

 

Хорошо! Кажется это то, чего и хотелось .... только пара вопросов:

1. можно ли вместо одного винта навесить вторую корзинку? (если я правильно понял, она на три винта). (ну или не корзина а место для крепления винтов :) )

2. можно ли БП и материнку поменять местами. Всё же лучше, если БП будет ближе к разъёмам питания на матери. Соответственно с винтами надо то же самое сделать.

3. ну и когда (и как) можно оплатить скажем 6 штук (с рельсами)?

Изменено пользователем Grey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо! Кажется это то, чего и хотелось .... только пара вопросов:

1. можно ли вместо одного винта навесить вторую корзинку? (если я правильно понял, она на три винта). (ну или не корзина а место для крепления винтов :) )

2. можно ли БП и материнку поменять местами. Всё же лучше, если БП будет ближе к разъёмам питания на матери. Соответственно с винтами надо то же самое сделать.

3. ну и когда (и как) можно оплатить скажем 6 штук (с рельсами)?

 

Ок! Мне и самому этот вариант нравится больше всех предыдущих.

 

Можно комплектовать корпус двумя корзинками (на цену это не повлияет). У кого есть потребность - пусть ставят 6-ть винтов. Кому хватает двух винтов - пусть ставят их на заднюю стенку без корзинок. Так они будут лучше охлаждаться.

 

БП и мать местами не поменять. Полно-размерная мать будет немного заходить под БП. На матери только с этой стороны (слотов) гарантирована низкая высота всех компонентов. С другой стороны может оказаться радиатор.

 

Большее расстояние до разъёма питания - это, на самом деле, гут. Не надо будет сворачивать провода клубком. Шасси получилось маленьким - шнуров БП должно хватать до любой точки матери.

 

По поводу оплаты. Я работаю либо по трудовому договору (как сотрудник), либо через друзей/партнёров. Первый вариант удобен, например, для работы по сопровождению проектов строительства СКС. Второй - если просто нужно выставить счёт за конкретное оборудование. Вам, наверное, удобнее будет последний вариант. То есть, шлите реквизиты на itseminar@list.ru - выставлю вам счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо! Кажется это то, чего и хотелось .... только пара вопросов:

1. можно ли вместо одного винта навесить вторую корзинку? (если я правильно понял, она на три винта). (ну или не корзина а место для крепления винтов :) )

2. можно ли БП и материнку поменять местами. Всё же лучше, если БП будет ближе к разъёмам питания на матери. Соответственно с винтами надо то же самое сделать.

3. ну и когда (и как) можно оплатить скажем 6 штук (с рельсами)?

 

Ок! Мне и самому этот вариант нравится больше всех предыдущих.

 

Можно комплектовать корпус двумя корзинками (на цену это не повлияет). У кого есть потребность - пусть ставят 6-ть винтов. Кому хватает двух винтов - пусть ставят их на заднюю стенку без корзинок. Так они будут лучше охлаждаться.

 

БП и мать местами не поменять. Полно-размерная мать будет немного заходить под БП. На матери только с этой стороны (слотов) гарантирована низкая высота всех компонентов. С другой стороны может оказаться радиатор.

 

Большее расстояние до разъёма питания - это, на самом деле, гут. Не надо будет сворачивать провода клубком. Шасси получилось маленьким - шнуров БП должно хватать до любой точки матери.

 

По поводу оплаты. Я работаю либо по трудовому договору (как сотрудник), либо через друзей/партнёров. Первый вариант удобен, например, для работы по сопровождению проектов строительства СКС. Второй - если просто нужно выставить счёт за конкретное оборудование. Вам, наверное, удобнее будет последний вариант. То есть, шлите реквизиты на itseminar@list.ru - выставлю вам счёт.

 

Места под кулеры универсальные? (под 80 и под 120 подойдёт?)

Корзинку можно одну. Если в паре серверов потребность будет в двух корзинах, закажем вам отдельно в следующую партию корпусов :)

Про оплату и заказ понял, сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо! Кажется это то, чего и хотелось .... только пара вопросов:

1. можно ли вместо одного винта навесить вторую корзинку? (если я правильно понял, она на три винта). (ну или не корзина а место для крепления винтов :) )

2. можно ли БП и материнку поменять местами. Всё же лучше, если БП будет ближе к разъёмам питания на матери. Соответственно с винтами надо то же самое сделать.

3. ну и когда (и как) можно оплатить скажем 6 штук (с рельсами)?

 

Ок! Мне и самому этот вариант нравится больше всех предыдущих.

 

Можно комплектовать корпус двумя корзинками (на цену это не повлияет). У кого есть потребность - пусть ставят 6-ть винтов. Кому хватает двух винтов - пусть ставят их на заднюю стенку без корзинок. Так они будут лучше охлаждаться.

 

БП и мать местами не поменять. Полно-размерная мать будет немного заходить под БП. На матери только с этой стороны (слотов) гарантирована низкая высота всех компонентов. С другой стороны может оказаться радиатор.

 

Большее расстояние до разъёма питания - это, на самом деле, гут. Не надо будет сворачивать провода клубком. Шасси получилось маленьким - шнуров БП должно хватать до любой точки матери.

 

По поводу оплаты. Я работаю либо по трудовому договору (как сотрудник), либо через друзей/партнёров. Первый вариант удобен, например, для работы по сопровождению проектов строительства СКС. Второй - если просто нужно выставить счёт за конкретное оборудование. Вам, наверное, удобнее будет последний вариант. То есть, шлите реквизиты на itseminar@list.ru - выставлю вам счёт.

 

Места под кулеры универсальные? (под 80 и под 120 подойдёт?)

Корзинку можно одну. Если в паре серверов потребность будет в двух корзинах, закажем вам отдельно в следующую партию корпусов :)

Про оплату и заказ понял, сделаю.

 

Ок. Справа сделаю универсальное окно - нужно только придумать для него приличный дизайн. Слева 120 мм не войдёт - мать мешает.

 

Да, если вы не против, то я на досуге заведу отдельную тему для этого шасси - может оно ещё кого-нибудь заинтересует, а может кто выразит и какие-либо полезные пожелалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ок. Справа сделаю универсальное окно - нужно только придумать для него приличный дизайн. Слева 120 мм не войдёт - мать мешает.

Да, если вы не против, то я на досуге заведу отдельную тему для этого шасси - может оно ещё кого-нибудь заинтересует, а может кто выразит и какие-либо полезные пожелалки.

 

Не против :) давно пора отдельную тему заводить ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и какова хоть примерно цена этого изделия с 2-мя корзинами и рельсами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и какова хоть примерно цена этого изделия с 2-мя корзинами и рельсами?

 

По ТЗ цена должна быть 2400 р. Выше цена не будет ни при каких обстоятельствах! Отсюда и борьба за технологичность.

 

По рельсам - думаю. Может быть стоит поискать какое-либо специальное решение, чтобы не удорожать шасси "в полной комплектации" ни на копейку. К примеру, сейчас я делаю супер-компьютер для AGA и для него найдено весьма простое и разумное решение по креплению задней точки - http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=15&t=104

(читать третий пост сверху).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и какова хоть примерно цена этого изделия с 2-мя корзинами и рельсами?

 

По ТЗ цена должна быть 2400 р. Выше цена не будет ни при каких обстоятельствах! Отсюда и борьба за технологичность.

 

По рельсам - думаю. Может быть стоит поискать какое-либо специальное решение, чтобы не удорожать шасси "в полной комплектации" ни на копейку. К примеру, сейчас я делаю супер-компьютер для AGA и для него найдено весьма простое и разумное решение по креплению задней точки - http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=15&t=104

(читать третий пост сверху).

 

тогда пусть шасси будет до 2400 р. но для данного заказа прошу и рельсы приложить ... простые как оговаривалось. просто я представляю как получив заказ буду судорожно искать как же по людски и дёшево закрепить .... пусть будет чуть дороже за счёт доп. фусек в виде рельсов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда пусть шасси будет до 2400 р. но для данного заказа прошу и рельсы приложить ... простые как оговаривалось. просто я представляю как получив заказ буду судорожно искать как же по людски и дёшево закрепить .... пусть будет чуть дороже за счёт доп. фусек в виде рельсов :)

 

Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но какая рыночная цена получилась у патч-панели? в связи с изменением топологии сети может понадобится пара сотен таких, но боюсь все упрется в экономику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, тоже очень интересно с пяток корпусов прикупить. еще по теме полуюнитовой патчпанели, никто не задумывался о полуюнитовом оптическом кроссике скажем на 8 розеток? помоему неплохая штука - сверху еще и мидик влезет. и все в один юнит, скажем в стойки всяких корпоративных клиентов тыкать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, тоже очень интересно с пяток корпусов прикупить. еще по теме полуюнитовой патчпанели, никто не задумывался о полуюнитовом оптическом кроссике скажем на 8 розеток? помоему неплохая штука - сверху еще и мидик влезет. и все в один юнит, скажем в стойки всяких корпоративных клиентов тыкать..

 

Оптический кросс с местом для медиаконвертера - мысль хорошая. Только-только на объекте возникла именно такая задачка.

 

Можно его сделать на базе, например, вот этого кросса:

 

optcr.jpg

 

А простые полуюнитовые оптические кроссы на рынке уже есть. Где-то у меня заявлялось фото такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рельсы можно сделать простые, из двух уголков, как обычно делают на бесперебойниках. Дешево и сердито. Собственно сам сервер не имеет никаких креплений и ездит по уголкам в стойке.

 

2319wb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен полностью закрытый и чтобы прочный был. диэлектрик там стальным хомутиком прижать..

неплохо бы в стойку пускай даже в одном юните - слева 1-2 панели под розетки. справа какраз 1-2 дупла под мидики останется. еще неплохо бы по сверхнизкой цене заиметь направляющие(без бп) под установку 3-4 планетовских/наговских мидиков горизонтально в один юнит.

но это все так......фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но какая рыночная цена получилась у патч-панели? в связи с изменением топологии сети может понадобится пара сотен таких, но боюсь все упрется в экономику.

 

Цена, на самом деле, определяется скоростью изготовления заказа. Розничная/мелкооптовая цена получилась равной 2400 р.

 

А вот пара сотен и в разумный срок - это очень серьёзный повод для торга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рельсы можно сделать простые, из двух уголков, как обычно делают на бесперебойниках. Дешево и сердито. Собственно сам сервер не имеет никаких креплений и ездит по уголкам в стойке.

 

2319wb.jpg

 

Ну так такие рельсы уже были нарисованы и изготовлены. Заказчик - один из наговитян. Вот картинка:

 

relsok.JPG

 

Они получились куда проще. За счёт хитрой регулировки:

 

Rels2.jpg

 

Она сделана с помощью простых закладных гаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рельсы можно сделать простые, из двух уголков, как обычно делают на бесперебойниках. Дешево и сердито. Собственно сам сервер не имеет никаких креплений и ездит по уголкам в стойке.

 

post-60991-066267400 1306003168_thumb.jpg

 

Ну так такие рельсы уже были нарисованы и изготовлены. Заказчик - один из наговитян. Вот картинка:

 

relsok.JPG

 

Они получились куда проще. За счёт хитрой регулировки:

 

Rels2.jpg

 

Она сделана с помощью простых закладных гаек.

то что надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен полностью закрытый и чтобы прочный был. диэлектрик там стальным хомутиком прижать..

неплохо бы в стойку пускай даже в одном юните - слева 1-2 панели под розетки. справа какраз 1-2 дупла под мидики останется. еще неплохо бы по сверхнизкой цене заиметь направляющие(без бп) под установку 3-4 планетовских/наговских мидиков горизонтально в один юнит.

но это все так......фантазии.

 

Это несложно сделать. Главное точно сформулировать задачу, а потом всё аккуратно скомпоновать. По описанию это (закрытый кросс, плюс корзина на 3-4 медиаконвертера, + 2 окна под модули розеток) тянет приблизительно на 1 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ок. Справа сделаю универсальное окно - нужно только придумать для него приличный дизайн. Слева 120 мм не войдёт - мать мешает.

Да, если вы не против, то я на досуге заведу отдельную тему для этого шасси - может оно ещё кого-нибудь заинтересует, а может кто выразит и какие-либо полезные пожелалки.

 

Не против :) давно пора отдельную тему заводить ....

 

Я попробовал завести соответствующую тему на iXBT - получилось как-то казённо. Поэтому здесь я просто переименовал настоящую тему. Раз уж оно само так сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин а нельзя компановку корпуса пересмотреть? хотелка - 3 вершка, сзади матка с выходами тоже назад, и бп. спереди внутри корпуса куллеры и решетка

05ac36b394b1.png

прям хоть завтра готов оплатить 4 таких корпуса- ну в личку уже писал.

куллера спереди опционально, но морду воздухопроницаемую нужно. ну и очень хотелось бы хотябы 1 светодиод и кнопку вкл. винты считаю что нужно лежа, чтобы не грелись и никакого выдува сбоку, забор воздуха классикой спереди назад. поскольку куллер стандартный на камень(лежа), нужен продув корпуса и причем значительный. 1-2 120мм куллера точно.

я считаю это самой рациональной схемой корпуса. впринципе те-же яица только в профиль. можно на выбор 2 варианта сделать, повернуть все на 180 градусов и выброс тепла вперед - но это уже компановка на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.