Перейти к содержимому
Калькуляторы

2*433AH+2*cm9 = 100Full у кого есть опыт?

И так, надумался прокидать 100-ку фулл!

Нашел такой комплект с радио Ос на борту, производитель заявляет вото, что:

40Мгц полоса, 5.6Ггц частота, до 60 000 пакетов на основе 433АН + см9 или карты ср5 от убнт + их софт = 100Мбит!

Задача, 4км прокинуть 100мбит!

Бюджет 1200 у.е.

Кто-то что-то слышал о такой связке для фула? или может кто делал подобное на практике. Критерий, 100мбит и более 20 000 ппс!

Продавец вот что дал, это реальный линк на 18км! Скрин с монитора

post-65800-1288126397_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что это похоже на 99,9999% гонево.

полезную сотку в 40МГц на CM9 невозможно получить даже в теории, соединив PHY блоки проводами.

Это не говоря о том, что 433AH 60к ппс вытягивает только в рекламных проспектах. А по факту то там и половины нету.

Я могу попробовать поверить, что на 2-х картах и обе в 40МГц такое можно сделать (и то сомнительно) - Миуре там всякие, там правда карты заказные.

Но чтобы сотку и 60кппс на СМ9 - это просто прогон.

Чтобы сотку и 60кппс - это Radwin2000-C (5500уе без антенн или типа того).

Так в радвине проц совсем не мипс24к. и радио опять же не просто на основе .11n, а полностью заказная радиочасть с разнесенными физически трактами приема и передачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно Миуре походу тут и будет т.к. 1 карта на передачу, вторая на прием идет - это во-первых!

во-вторых уж больно стало интересно и всё таки сделал заказ!

вопрос следующего рода, чем можно реально будет прогрузить 30-50к ппс, чтобы реально убидится в работоспособности аппаратуры и так сказать её надежности?

 

ПыСы: только, что пообщался с человечком. У него есть данная штуковина. Сказал, что там где рокет М5 загибался вообще, это чудо работает на ура с норм. загрузкой проца в часы пик! Правда там бегает около 20к ппс

Изменено пользователем Eremin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

411AH вытяшивает 30-35к ппс, дальше ему становится очень плохо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно Миуре походу тут и будет т.к. 1 карта на передачу, вторая на прием идет - это во-первых!

во-вторых уж больно стало интересно и всё таки сделал заказ!

вопрос следующего рода, чем можно реально будет прогрузить 30-50к ппс, чтобы реально убидится в работоспособности аппаратуры и так сказать её надежности?

 

ПыСы: только, что пообщался с человечком. У него есть данная штуковина. Сказал, что там где рокет М5 загибался вообще, это чудо работает на ура с норм. загрузкой проца в часы пик! Правда там бегает около 20к ппс

Если это Миуре - то там никак не 433AH и карты там тоже не СМ9, там типа карты с физически обрезаными каналами приема на одной и передачи на другой (ну это по их собственной инфе, я сам не тестил ибо верится с трудом)

данные в даташитах ихних просто фантастические, из серии "так не бывает ™"

Нагрузить 50к ппс запросто. Надо 2 компа под Linux, с нормальными гигабитками Intel GT-1000 и Iperf -l 150 -u ...

Компы типа core i5 или Core 2 Duo

 

ЗЫ: у рокета М5 проц тот же, что и на 433AH, только 400МГц тактовая, вместо 680 у 433AH

Изменено пользователем Ainy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это типа Миуре для бедных называется ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

411AH вытяшивает 30-35к ппс, дальше ему становится очень плохо ))
30к не видел даже на синтетических тестах на проводах...

22..24к примерно - по всем интерфейсам суммарно.

 

 

это типа Миуре для бедных называется ))
Миуре около 2000уе стоит с антеннами типа джирус.

т.е. 1200 это скорее всего оно и есть без антенн.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что проверил на своем линке (411АН) УДП пакетами 50 байт, 35к ппс в пике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, с роутера за радио на роутер за другим радио и с минимальной агрегацией, без агрегации получилось 32к ппс в пике

Изменено пользователем martini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. через роутинг, без аггрегации 32кппс? Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, абсолютно правильно, тудой кстати ИПТВ бегает, поэтому агрегация минимальная включена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот тут тоже есть такой линк.. на 411AH + R5H 2*54 CCQ 100%

я на нем запустил всего-то 5Мбпс с пакетом 150байт.. ну и там что-то по нему ехало типа 7Мбпс.

Так из 5Мбпс дуплекс стрима доехало 2.5Мбпс. С роутера на роутер через WDS bridge.

CPU load - ~55%

А трафик уже не едет.

 

А в симплексе да, типа 44Мбпс едет. и ппс где-то около 56кппс на входящем эзере.

А так если до 3% потерь - то 35кппс при 43Мбпс потоке.

Вот только ппс надо как бы оценивать при BER 10E-4 хотя бы (на бридже).

Да и трафик он как бы не всегда симплекный. обычно ближе к 60/40

 

[  3]  0.0- 2.0 sec  8.91 MBytes  37.4 Mbits/sec  0.036 ms    3/62291 (0.0048%)
[  3]  0.0- 2.0 sec  3 datagrams received out-of-order
[  3]  2.0- 4.0 sec  8.90 MBytes  37.3 Mbits/sec  0.019 ms    3/62223 (0.0048%)
[  3]  2.0- 4.0 sec  3 datagrams received out-of-order
[  3]  4.0- 6.0 sec  9.02 MBytes  37.8 Mbits/sec  0.036 ms    2/63029 (0.0032%)
[  3]  4.0- 6.0 sec  3 datagrams received out-of-order
[  3]  6.0- 8.0 sec  8.98 MBytes  37.7 Mbits/sec  0.040 ms    3/62791 (0.0048%)
[  3]  6.0- 8.0 sec  4 datagrams received out-of-order
[  3]  8.0-10.0 sec  8.97 MBytes  37.6 Mbits/sec  0.042 ms    1/62734 (0.0016%)
[  3]  8.0-10.0 sec  1 datagrams received out-of-order
[  3] 10.0-12.0 sec  8.98 MBytes  37.7 Mbits/sec  0.049 ms    1/62801 (0.0016%)
[  3] 10.0-12.0 sec  1 datagrams received out-of-order
[  3] 12.0-14.0 sec  8.99 MBytes  37.7 Mbits/sec  0.033 ms    1/62859 (0.0016%)
[  3] 12.0-14.0 sec  3 datagrams received out-of-order
[  3]  0.0-15.8 sec  70.9 MBytes  37.6 Mbits/sec  0.088 ms   20/495890 (0.004%)
[  3]  0.0-15.8 sec  22 datagrams received out-of-order

 

Т.е. даже если таких каналов сложить 2 шт типа бондингом, все одно тут сотка дуплекса никак не будет.

Даже сотки симплекса не будет.

В основном по причине того, что упираться будет в эзер. Это при том, что 411AH среди RB действительно лучший образец.

 

Для IPTV вариант кстати вполне нормальный, если потерь нету на радио. Там трафик чистый симплекс. А вот как дуплексный бекхол...

Не - ну тут в принципе работает :) Но трафик тут не особо, по ппс и 10к не бывает.

Если большим пакетом гонять - то до 80Мбпс симплекса доходит, не рвется и все такое.

 

Изменено пользователем Ainy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, надумался прокидать 100-ку фулл!

Нашел такой комплект с радио Ос на борту, производитель заявляет вото, что:

40Мгц полоса, 5.6Ггц частота, до 60 000 пакетов на основе 433АН + см9 или карты ср5 от убнт + их софт = 100Мбит!

Задача, 4км прокинуть 100мбит!

Бюджет 1200 у.е.

Кто-то что-то слышал о такой связке для фула? или может кто делал подобное на практике. Критерий, 100мбит и более 20 000 ппс!

Продавец вот что дал, это реальный линк на 18км! Скрин с монитора

Эта картинка от РадиоОС, поляцкое творение. Как не удивительно, но скрин вполне реальный, и то что на нем изображено можно получить. НО! Этот софт свежий (июль 2010) и еще только начинает обкатываться, с момента первой версии выпущено только один багфикс который устаняет какую то фигню. :)) Я тестил порядка двух недель, за две недели линк не однократно падал без видимых причин сам потом и поднимался. Настроек радио части и вообще какого либо мониторинга оного нет, да вообще даное творение очень скудно на настрокий. Веб интерфейс из 5 страничек. Если Вам требуется стабильный линк то юзайте МТ. РадиоОС на отвественном линке использовать не рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, с роутера за радио на роутер за другим радио и с минимальной агрегацией, без агрегации получилось 32к ппс в пике
802.11a в стандартном CSMA дает максимум 6 Kpps - это теоретичекский максимум для этого протокола и независит от проца и платформы. 32K pps может быть только в проприетарном протоколе с агрегацией.

Что то Вы там нахомутали. Непонятна фраза с минимальной агрегацией, либо она есть ( возможны вариации с размером фрейма ) либо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cm9 карты брать не надо, берите R52n или их производные. Тогда и 100 получить можно и 44кппс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cm9 карты брать не надо, берите R52n или их производные. Тогда и 100 получить можно и 44кппс.

Софт который навязывают ТСу с этими картами на работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софт работает с определенными бордами и только с определенными картами! На выходных проинсталю! По желанию смогу дать доступ на тестовый линк ну и сам буду смотреть, что оно даст. Линк ставится на тест на 3 недели перед вкл в аплинк, дабы понять все за и против этого дела!

И так:

Антенны: FullDuplex JRC 24

2* 433AH

2* cm9 or sr5 - ещё не определился!

Soft: Radio OS

Link ~4 km!

 

Правда с тестом немножко не задача, не будет 2 компа к сожалению, чтобы поставить на концах и запустить тест айперф. Максимум, что могу поставить, это 2 роутера 800рб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софт работает с определенными бордами и только с определенными картами! На выходных проинсталю! По желанию смогу дать доступ на тестовый линк ну и сам буду смотреть, что оно даст. Линк ставится на тест на 3 недели перед вкл в аплинк, дабы понять все за и против этого дела!

И так:

Антенны: FullDuplex JRC 24

2* 433AH

2* cm9 or sr5 - ещё не определился!

Soft: Radio OS

Link ~4 km!

 

Правда с тестом немножко не задача, не будет 2 компа к сожалению, чтобы поставить на концах и запустить тест айперф. Максимум, что могу поставить, это 2 роутера 800рб!

Вам охото побыть бесплатным тестером за свои деньги? ;) Перед подниманием на столе поэксперементируйте пару дней. Выбраная антенна не плохая, но в Вашей ситуации лучше использовать 2 разных и разнести их подальше, оба линка для того чтобы получить максимум скорости будут работать в 40 Мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софт работает с определенными бордами и только с определенными картами! На выходных проинсталю! По желанию смогу дать доступ на тестовый линк ну и сам буду смотреть, что оно даст. Линк ставится на тест на 3 недели перед вкл в аплинк, дабы понять все за и против этого дела!

И так:

Антенны: FullDuplex JRC 24

2* 433AH

2* cm9 or sr5 - ещё не определился!

Soft: Radio OS

Link ~4 km!

 

Правда с тестом немножко не задача, не будет 2 компа к сожалению, чтобы поставить на концах и запустить тест айперф. Максимум, что могу поставить, это 2 роутера 800рб!

Вам охото побыть бесплатным тестером за свои деньги? ;) Перед подниманием на столе поэксперементируйте пару дней. Выбраная антенна не плохая, но в Вашей ситуации лучше использовать 2 разных и разнести их подальше, оба линка для того чтобы получить максимум скорости будут работать в 40 Мгц.

изначально так и планировалось, но точка возле провайдера, где будет проходить включение стоит на ЖБ опоре и места особо разогнаться в пространстве нету! Корзина 1.5*1.5м.

А антеннки по своим параметрам очень хорошие + идет бокс к ней; т.е. можем компенсировать все лишние потери в пигтейлах. Здесь всё из борда прям в облучатель идет!

Да, есть мозможность побыть тестером. Просто если не проканает, оно всё вернётся продавцу и остановимся просто на 411ан+ r52n! Но эта связка не даст того, на что я рассчитываю, проверено на личном опыте!

Просто когда бралась оборудка мне показали её в работе на реальном линке, был изначально приятно удевлен, Но это было 3-4минуты когда я смотрел на граффики!

Сейчас же хочу сам поставить и проверить, а потом или похвалить, или обгадить

По поводу софта: Этим летом радио ос выпустил свой грубо говоря второй релиз с поддержкой фул-дуплекса, до этого была только половинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софт работает с определенными бордами и только с определенными картами! На выходных проинсталю! По желанию смогу дать доступ на тестовый линк ну и сам буду смотреть, что оно даст. Линк ставится на тест на 3 недели перед вкл в аплинк, дабы понять все за и против этого дела!

И так:

Антенны: FullDuplex JRC 24

2* 433AH

2* cm9 or sr5 - ещё не определился!

Soft: Radio OS

Link ~4 km!

 

Правда с тестом немножко не задача, не будет 2 компа к сожалению, чтобы поставить на концах и запустить тест айперф. Максимум, что могу поставить, это 2 роутера 800рб!

Вам охото побыть бесплатным тестером за свои деньги? ;) Перед подниманием на столе поэксперементируйте пару дней. Выбраная антенна не плохая, но в Вашей ситуации лучше использовать 2 разных и разнести их подальше, оба линка для того чтобы получить максимум скорости будут работать в 40 Мгц.

изначально так и планировалось, но точка возле провайдера, где будет проходить включение стоит на ЖБ опоре и места особо разогнаться в пространстве нету! Корзина 1.5*1.5м.

А антеннки по своим параметрам очень хорошие + идет бокс к ней; т.е. можем компенсировать все лишние потери в пигтейлах. Здесь всё из борда прям в облучатель идет!

Да, есть мозможность побыть тестером. Просто если не проканает, оно всё вернётся продавцу и остановимся просто на 411ан+ r52n! Но эта связка не даст того, на что я рассчитываю, проверено на личном опыте!

Просто когда бралась оборудка мне показали её в работе на реальном линке, был изначально приятно удевлен, Но это было 3-4минуты когда я смотрел на граффики!

Сейчас же хочу сам поставить и проверить, а потом или похвалить, или обгадить

По поводу софта: Этим летом радио ос выпустил свой грубо говоря второй релиз с поддержкой фул-дуплекса, до этого была только половинка.

Я не говорил что антенны плохие, но у Вас будет широкая полоса, даже с учетом развязки по поляризации в одном корпусе они будут друг другу мешать.

 

ИМХО сам по себе софт интересный, но еще сырой, и не имеет ряда функций без которых работать с этим софтом очень проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софт работает с определенными бордами и только с определенными картами! На выходных проинсталю! По желанию смогу дать доступ на тестовый линк ну и сам буду смотреть, что оно даст. Линк ставится на тест на 3 недели перед вкл в аплинк, дабы понять все за и против этого дела!

И так:

Антенны: FullDuplex JRC 24

2* 433AH

2* cm9 or sr5 - ещё не определился!

Soft: Radio OS

Link ~4 km!

 

Правда с тестом немножко не задача, не будет 2 компа к сожалению, чтобы поставить на концах и запустить тест айперф. Максимум, что могу поставить, это 2 роутера 800рб!

Вам охото побыть бесплатным тестером за свои деньги? ;) Перед подниманием на столе поэксперементируйте пару дней. Выбраная антенна не плохая, но в Вашей ситуации лучше использовать 2 разных и разнести их подальше, оба линка для того чтобы получить максимум скорости будут работать в 40 Мгц.

изначально так и планировалось, но точка возле провайдера, где будет проходить включение стоит на ЖБ опоре и места особо разогнаться в пространстве нету! Корзина 1.5*1.5м.

А антеннки по своим параметрам очень хорошие + идет бокс к ней; т.е. можем компенсировать все лишние потери в пигтейлах. Здесь всё из борда прям в облучатель идет!

Да, есть мозможность побыть тестером. Просто если не проканает, оно всё вернётся продавцу и остановимся просто на 411ан+ r52n! Но эта связка не даст того, на что я рассчитываю, проверено на личном опыте!

Просто когда бралась оборудка мне показали её в работе на реальном линке, был изначально приятно удевлен, Но это было 3-4минуты когда я смотрел на граффики!

Сейчас же хочу сам поставить и проверить, а потом или похвалить, или обгадить

По поводу софта: Этим летом радио ос выпустил свой грубо говоря второй релиз с поддержкой фул-дуплекса, до этого была только половинка.

Я не говорил что антенны плохие, но у Вас будет широкая полоса, даже с учетом развязки по поляризации в одном корпусе они будут друг другу мешать.

 

ИМХО сам по себе софт интересный, но еще сырой, и не имеет ряда функций без которых работать с этим софтом очень проблематично.

По поводу антенн согласен, но деватся просто не куда. Так что тест покажет на сколько они будут фонить друг другу в 40Мгц!

По поводу софта: для работы в бридже его же с головой, верно? Это только п2п!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софт работает с определенными бордами и только с определенными картами! На выходных проинсталю! По желанию смогу дать доступ на тестовый линк ну и сам буду смотреть, что оно даст. Линк ставится на тест на 3 недели перед вкл в аплинк, дабы понять все за и против этого дела!

И так:

Антенны: FullDuplex JRC 24

2* 433AH

2* cm9 or sr5 - ещё не определился!

Soft: Radio OS

Link ~4 km!

 

Правда с тестом немножко не задача, не будет 2 компа к сожалению, чтобы поставить на концах и запустить тест айперф. Максимум, что могу поставить, это 2 роутера 800рб!

ну как вариант rb800 тож сойдет...

у меня на том линке тоже 4км, что я постил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу антенн согласен, но деватся просто не куда. Так что тест покажет на сколько они будут фонить друг другу в 40Мгц!

По поводу софта: для работы в бридже его же с головой, верно? Это только п2п!

Как бы да, но средств диагностики фактически никаких. Если эфир изрядно зашумлен, то сложно будет настроить не видя практически ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу антенн согласен, но деватся просто не куда. Так что тест покажет на сколько они будут фонить друг другу в 40Мгц!

По поводу софта: для работы в бридже его же с головой, верно? Это только п2п!

Как бы да, но средств диагностики фактически никаких. Если эфир изрядно зашумлен, то сложно будет настроить не видя практически ничего.

Ну скажу, что эфир и 2.4 и 5ГГц девственно чист))))

По поводу диагностики принимаю все возможные варианты тестов. Исключаю только ПК т.к. в узле связи ЖД никто его не даст поставить! Макс, это могу ещё 1 борд или что-то в этом роде поставить возле антенны в ящик!

Я думаю, многим будут интересны результаты с большыми нагрузками при загрузке около 100Мбит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.