Jump to content
Калькуляторы

Сеть связи общего пользования или Выделенная сеть связи.

Добрый день, возможно вопрос наивен но все же, чтение пунктов 13,14 ЗоСа не дали мне очевидного ответа.

 

Мы маленький Интернет-провайдер с маленькой сетью с пунктом коллективного пользования и с лицензиями на телематику и передачу данных, вопрос относится ли наша сеть к сети общего пользования с необходимостью платить в РУО или все таки наша сеть выделенная сеть связи?

Share this post


Link to post
Share on other sites

По логике Интернет - это конечно самая общая сеть, но определено ли это где-нибудь в законе и вообще есть точное определение "сети связи общего пользования" ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
вопрос относится ли наша сеть к сети общего пользования
Ваша сеть имеет присоединение к сети связи общего пользования? Если да - ССОП, если нет - выделенная.

Откройте свою лицензию, есть ли там отметка про выделенную сеть?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
По логике Интернет - это конечно самая общая сеть, но определено ли это где-нибудь в законе и вообще есть точное определение "сети связи общего пользования" ?
Если ничего не упустил и уже не приняли, то в России законодательно только готовятся определить , что же такое Интернет. Вот например

http://www.aselibrary.ru/digital_resources.../number_2_4268/

http://www.legis.ru/misc/news/10570/

Что же касается определения "сети связи общего пользования" , то смотрите Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ и сопутствующие документы

Сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи на территории Российской Федерации и включает в себя сети электросвязи, определяемые географически в пределах обслуживаемой территории и ресурса нумерации и не определяемые географически в пределах территории Российской Федерации и ресурса нумерации, а также сети связи, определяемые по технологии реализации оказания услуг связи.

 

2. Сеть связи общего пользования представляет собой комплекс взаимодействующих сетей электросвязи, в том числе сети связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания.

 

Сеть связи общего пользования имеет присоединение к сетям связи общего пользования иностранных государств.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статью 13 закона я конечно прочитал, но как трактовать пункт 1 ума не приложу, что значит определяемые или не определяемые географически? Вообще под этот пункт любую сеть натянуть можно.

 

2 ой пункт более конкретный.

 

В нашем договоре с магистральным оператором сеть Интернет определена как международное объединение независимых сетей связи общего пользования с коммутацией пакетов по протоколу TCP/IP. Так что под выделенные скорее всего не подпадаем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
как трактовать пункт 1 ума не приложу
Определяющее:
для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Вашими услугами может воспользоваться любое лицо, а не ТОЛЬКО работники какого-то завода или другой ограниченный круг лиц, и Ваша сеть имеет присоедиение к другой сети связи (провайдеру), то Ваша сеть подпадает под все признаки сети связи общего пользования. Определение Интернет тут не нужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если Вашими услугами может воспользоваться любое лицо

я тут бы добавил - проживающее в одной с вами местности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
проживающее в одной с вами местности
Не обязательно. Хоть где.

Да и лицензия не ограничивает его расположение - предоставление абоненту и (или) пользователю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
проживающее в одной с вами местности
Не обязательно. Хоть где.

Да и лицензия не ограничивает его расположение - предоставление абоненту и (или) пользователю.

Лицензия ограничена районом использования.

Понятно что у ОПСОС клиент может быть где угодно (но только в зоне действия его сети), а вот для ТМ или ПД сложно представить себе клиента допустим в Хабаровске, если сеть расположена например в Красноярске.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если Вашими услугами может воспользоваться любое лицо, а не ТОЛЬКО работники какого-то завода или другой ограниченный круг лиц, и Ваша сеть имеет присоедиение к другой сети связи (провайдеру), то Ваша сеть подпадает под все признаки сети связи общего пользования. Определение Интернет тут не нужно.

Неконкретно это все как то. А если наши услуги например не на одном заводе, а на одной улице города или в отдельно взятом микрорайоне, то это уже больше выделенная сеть или сеть общего пользования? Да и чтобы подпадать под определение ССОП нужно иметь подключение не к любой сети, а именно к сети имеющей статус ССОП.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лицензия ограничена районом использования.

Понятно что у ОПСОС клиент может быть где угодно (но только в зоне действия его сети), а вот для ТМ или ПД сложно представить себе клиента допустим в Хабаровске, если сеть расположена например в Красноярске.

Электронная почта, к примеру.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лицензия ограничена районом использования
Лицензия не ограничена, ограничена территория оказания улуги.

 

представить себе клиента допустим в Хабаровске, если сеть расположена например в Красноярске
...,но возможно. Схемы обсуждались (ключевое - территория оказания улуги).

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы же не спрашиваете прописку когда к вам в интернет-клуб заходят. О, вы не с нашей улицы, простите, вам нельзя! Услугами может воспользоваться кто угодно.

Территория оказания услуги это не территория нахождения абонентов, а территория, на которой оператор расположил точки доступа к своей сети. Например, если модемный пул находится в Хабаровске, а я звоню на него из Питера, то услугу мне оказывают в Хабаровске!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Статью 13 закона я конечно прочитал, но как трактовать пункт 1 ума не приложу, что значит определяемые или не определяемые географически? Вообще под этот пункт любую сеть натянуть можно.

 

2 ой пункт более конкретный.

 

В нашем договоре с магистральным оператором сеть Интернет определена как международное объединение независимых сетей связи общего пользования с коммутацией пакетов по протоколу TCP/IP. Так что под выделенные скорее всего не подпадаем.

Внимательно читаем Правила присоединения сетей электросвязи (утв. ППРФ 161)

2. Сеть связи общего пользования включает в себя:

1)-2) телефонные сети электросвязи, ...

3) иные сети связи, определяемые по технологии реализации оказания услуг связи.

5. Сети связи, определяемые по технологии реализации оказания услуг связи, включают в себя:

1) сети передачи данных;

 

Вопросы ещё есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this