Перейти к содержимому
Калькуляторы

c2821 два Д-ната нада натить 80 с двух аплинков внутрь

есть кошак 2821 подключенный к двум провайдерам. каналы резервируются при помощи track.

за ним пользователи за натом.

есть сервер, тоже за натом, куда необходимо вбросить порт, например 80й, с обоих каналов.

 

config# ip nat inside source static tcp 192.168.0.5 80 interface Dialer0 80

 

с одним д-натом все ок

а второй,скотина, посылает.

 

config# ip nat inside source static tcp 192.168.0.5 80 interface Dialer1 80

%Static entry in use, cannot change

 

причина мне ясна ,но подскажите, как выкрутится из ситуации? не обязательно два д-ната сразу, достаточно просто чтоб track их, например, переключал, как каналы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто из любопытства пишу. Может придется в будущем. А как оно в принципе работать будет? Дефолт у веб-сервера (80 порт скорее всего веб-сервер думаю) будет внутренний интерфейс кошки.

Допустим дефолт на диалер0.

Пришел пакет с диалер0 - перенаправился веб-сервер ответил и ответ уледет в диалер0. А пришел пакет с диалер1 - перенаправился, а назад куда? Правильно, в дефолт для самой кошки - на диалер0.

Надо или маркировать пакеты шоб потом отправлять туда, откуда пришло, или что-то думать.

 

По вопросу почему такое выскочило - я вообще думал что оно учитывает при создании еще и SRC. Ну если что то можно апач повесить на 2 IP или на 2 порта и для каждого внешнего интерфейса писать свой порт/свой IP.

 

Просьба ответить если все заработало или не заработало.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вебсерверу побоку.

у циски два инитерфейса внешних и два дефолта с одним весом и соответственно

ip route-cache cef

ip cef per-destination

дает возможность ходить по обоим каналам одновременно. (не забываем сделать роутмапы)

со статическими ИП Д-нат работает - там можна указать роутмап

на как вы заметили - у меня динамика (пппое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.