Перейти к содержимому
Калькуляторы

RRPP Huawei

Салам Всем!

у меня такой вопрос ..

например в кольце 4 роутера могу ли я поднять RRPP тока на одном свиче ...) т е тока на одном роутере настроить RRPP мастер(2 интерфейса 1 примари 2 секондари) а транзитом ни одного не указать..? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда они как минимум не будут делать mac flush при изменениях топологии со всеми вытекающими последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bambuk

Спасибо за ответ.

получается по кольцу буду работать(кое как) да? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салам Всем!

у меня такой вопрос ..

например в кольце 4 роутера могу ли я поднять RRPP тока на одном свиче ...) т е тока на одном роутере настроить RRPP мастер(2 интерфейса 1 примари 2 секондари) а транзитом ни одного не указать..? )

Зздравствуйте!! Меня зовут Аман!! хотел бы пару вопросов задать по RRPP??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салам Всем!

у меня такой вопрос ..

например в кольце 4 роутера могу ли я поднять RRPP тока на одном свиче ...) т е тока на одном роутере настроить RRPP мастер(2 интерфейса 1 примари 2 секондари) а транзитом ни одного не указать..? )

Зздравствуйте!! Меня зовут Аман!! хотел бы пару вопросов задать по RRPP??

не надо задавать вопрос - "можно ли задать вопрос?" - на него вы можете не получить ответ ;)

 

спрашивайте сразу то, что вас интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салам Всем!

у меня такой вопрос ..

например в кольце 4 роутера могу ли я поднять RRPP тока на одном свиче ...) т е тока на одном роутере настроить RRPP мастер(2 интерфейса 1 примари 2 секондари) а транзитом ни одного не указать..? )

Нет. Т.к. нужно пробрасывать служебные вланы по которым свитчи обмениваются сообщениями.

Так то довольно шустрая вещь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салам Всем!

у меня такой вопрос ..

например в кольце 4 роутера могу ли я поднять RRPP тока на одном свиче ...) т е тока на одном роутере настроить RRPP мастер(2 интерфейса 1 примари 2 секондари) а транзитом ни одного не указать..? )

Нет. Т.к. нужно пробрасывать служебные вланы по которым свитчи обмениваются сообщениями.

Так то довольно шустрая вещь.

У нас на сети при включении протокола STP на коммутаторе S5300, сеть начинает валится, китайцы сказали надо прописать протокол RRPP!!

c протоколом не сталкивался!! в чем отличия STP и RRPP?

14 коммутаторов S5300, подключены они к коммутатору S9303. Вопрос такой сколько создавать доменов?? 2?? или можно несколько??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салам Всем!

у меня такой вопрос ..

например в кольце 4 роутера могу ли я поднять RRPP тока на одном свиче ...) т е тока на одном роутере настроить RRPP мастер(2 интерфейса 1 примари 2 секондари) а транзитом ни одного не указать..? )

Нет. Т.к. нужно пробрасывать служебные вланы по которым свитчи обмениваются сообщениями.

Так то довольно шустрая вещь.

У нас на сети при включении протокола STP на коммутаторе S5300, сеть начинает валится, китайцы сказали надо прописать протокол RRPP!!

c протоколом не сталкивался!! в чем отличия STP и RRPP?

14 коммутаторов S5300, подключены они к коммутатору S9303. Вопрос такой сколько создавать доменов?? 2?? или можно несколько??

Вообще чего то охренели китайцы! Наверное мотивируют тем что 14 -ть это слишком много типо бпду пакеты стока не ходят.. хотя их железо может и правы.

Про отличия не могу конкретно написать.. если захочешь посмотри в инете. Основное отличие RRPP- обязательно требует кольца.

По доменам то можно создать до 16-ти (если применяешь 93-й и 53-е) по крайней мере в релизах так писалось.

Тут смотря как подключены S5300 к 93-му... желательно конечно если отдельные кольца то по отдельному домену на кольцо.

Кстати на портах где прописан RRPP нужно отключить stp.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салам Всем!

у меня такой вопрос ..

например в кольце 4 роутера могу ли я поднять RRPP тока на одном свиче ...) т е тока на одном роутере настроить RRPP мастер(2 интерфейса 1 примари 2 секондари) а транзитом ни одного не указать..? )

Нет. Т.к. нужно пробрасывать служебные вланы по которым свитчи обмениваются сообщениями.

Так то довольно шустрая вещь.

У нас на сети при включении протокола STP на коммутаторе S5300, сеть начинает валится, китайцы сказали надо прописать протокол RRPP!!

c протоколом не сталкивался!! в чем отличия STP и RRPP?

14 коммутаторов S5300, подключены они к коммутатору S9303. Вопрос такой сколько создавать доменов?? 2?? или можно несколько??

Вообще чего то охренели китайцы! Наверное мотивируют тем что 14 -ть это слишком много типо бпду пакеты стока не ходят.. хотя их железо может и правы.

Про отличия не могу конкретно написать.. если захочешь посмотри в инете. Основное отличие RRPP- обязательно требует кольца.

По доменам то можно создать до 16-ти (если применяешь 93-й и 53-е) по крайней мере в релизах так писалось.

Тут смотря как подключены S5300 к 93-му... желательно конечно если отдельные кольца то по отдельному домену на кольцо.

Кстати на портах где прописан RRPP нужно отключить stp.

понятно!! Спасибо большое!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу в домен добавить второе кольцо, чет ругается, может подскажите? СТП регион тот же.

 

stp region-configuration

instance 1 vlan 61 to 62 198 305 to 306 807 4093 to 4094

active region-configuration

 

rrpp domain 1

control-vlan 4093

protected-vlan reference-instance 1

ring 1 node-mode master primary-port GigabitEthernet0/0/1 secondary-port GigabitEthernet0/0/2 level 0

ring 1 enable

 

[5328-rrpp-domain-region1]ring 2 node-mode master primary-port GigabitEthernet 0/0/3 secondary-port GigabitEthernet 0/0/4 level 0

Error: Other rings have been configured on the domain.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть кто знающий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть кто знающий?

Есть :), оно тебе пишет, что "другое кольцо уже есть в этом домене"

 

и вообще "An RRPP domain can only have one RRPP major ring."

Назначь для второго кольца мастером другой свитч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

назначал, 53 указывал тразитом 2326 мастером, тоже сообщение на втором кольце. В данный момент работает тока одно кольцо, указал 53 мастером и 5 2328 транзитом иначе флапа на сети начинается. Увеличил хело до 2 и фэил до 10, все равно кольцо по 5 раз на дню перестраивается. Думал оптика, отключил negotiation auto, стало меньше падать. Как добавить второе, треть кольцо... Может прошивка виновата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

major ring в домене может быть только одно. остальные кольца нужно делать как subring.

покажите топологию. должно быть что-то типа ромашки, где в центре major ring и от него лепестки в виде subring'ов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличил хело до 2 и фэил до 10, все равно кольцо по 5 раз на дню перестраивается. Думал оптика, отключил negotiation auto, стало меньше падать.

 

У huawei S2300-TP-EI с софтом V1R5(и наверное в V1R6) есть проблема с sfp(линк падает по несколько раз в день), которые не включены в список рекомендуемых, при том в V1R3 этой проблемы не было. Лечится так:

port media type fiber
undo negotiation auto
combo-port fiber

(самое главное - жёсткое задание режима комбо-порта, undo nego auto не обязательно, но не помешает)

 

Как добавить второе, треть кольцо... Может прошивка виновата?

Ну вот объясните мне в чём смысл использовать галимую проприетарщину, чем вам mstp не угодил? Красивые слова про 50ms переключение выливаются в геморрой и куда большие простои в силу криворуких китайце-индусов. По mstp есть стандарт, на который можно равняться, есть оборудование других вендоров, с которым они проводят interprobability тесты, а по rrpp ничего нет - документация сделана "на от***ись", русский саппорт знает только то что в документации или то, что собрали на тестовых схемах в лабе, работает как повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

major ring в домене может быть только одно. остальные кольца нужно делать как subring.

покажите топологию. должно быть что-то типа ромашки, где в центре major ring и от него лепестки в виде subring'ов.

[host-rrpp-domain-region1]ring 1 node-mode transit primary-port GigabitEthernet 0/0/2 secondary-port GigabitEthernet 0/0/1 level 0

Warning: Please enable this ring and RRPP to make them work.

[host-rrpp-domain-region1]ring 2 node-mode transit primary-port GigabitEthernet 0/0/4 secondary-port GigabitEthernet 0/0/3 level 1

Error: Other rings have been configured on the domain.

 

Даже когда оба субринги, ситуация не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топологию покажите. Я расскажу как настроить.

Узел не может быть транзитным для двух рингов одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема:

post-82392-079001700 1327990340_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой схеме только создавать несколько доменов. Эти вольца не имеют общих портов.

Вот если б у колец был общий фрагмент, то можно было бы настроить сабринги.

Например если поставить два S5328, соединить их между собой двумя линками, один назначить мастером, на нем кольцо будет разорвано на одном из линков. Это будет основное кольцо.

Концы колец из S2326 включать в разные S5328. Это будут сабринги. Мастером там делать один из S2326, а на S5328 порты будут edge и assistant-edge.

Но это уже загон какой-то получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток ! Имеется такая проблема : Есть RRPP c одним доменом и 2-я кольцами.

при обрыве одного свича с двух сторон RRPP блокирует порт secondary. Схема показано на рисунке.

Красным "Х" показано где обрывается кольцо, а с синим "Х" блокировка порта. У кого нибудь была подобная ситуация ? если да то

как Вы её решили ??? спасибо....

post-124998-039369300 1468381381_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.