Перейти к содержимому
Калькуляторы

нужен патчкорд > 30 метров как сделать своими руками

Здравствуйте! иногда возникает потребность передвинуть активку в пределах здания, или соединить оптикой подъезды. Использовать "нормальный" кабель, ставить кассеты не хочется. можно ли самостоятельно сделать патчкорд приличной длины ? sc-sc. на шопе есть кабель внутриобъектовый одножильный, снаружи сильно похож на оплетку патчкорда, но ради эксперимента покупать километр не хочется.

Изменено пользователем kf72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, попробовать позвонить продавцу и спросить? ;-)

А вообще - да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

O_о Не понимаю, зачем огород городить - купить оконцованный патчкорд на несколько десятков метров не проблема. Даже на периферии можно в конце концов по почте заказать... Не думаю, что несколько дней ожидания и несколько сотен рублей это что-то неподьемное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

O_о Не понимаю, зачем огород городить - купить оконцованный патчкорд на несколько десятков метров не проблема. Даже на периферии можно в конце концов по почте заказать... Не думаю, что несколько дней ожидания и несколько сотен рублей это что-то неподьемное...

А если уже есть в наличии этот самый кабель и ждать две недели нет мОчи? К тому же надо еще и привезти этот "заказ" за 300 км, или оплатить пересылку и снова ждать (уже почту)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Заманчиво, конечно, НО.... Уж очень не привлекательно выглядит цена на "крючок"..

Я прекрасно понимаю, что хороший инструмент дешевым не бывает, но все же - явный "перебор"..

Учитывая то, что подобная операция требуется достаточно редко, желание купить пропало. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проше тогда готовые патчкорды покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И соединять их соединителями для достижения нужной длины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, делается просто - сваривается патч с патчем, (минимально оголяя 3мм буфер), кевлар от одного патча не срезать, сделать чтобы торчало внахлест с 3мм буфером второго патча, предварительно надеть 20см термоусадочной трубки (идеально 4-2). после сварки натащить трубку на место стыка, под трубкой будет кевлар и усаживаем. таким образом изготавливаю на скорую руку межстоечные экзотические патчи нестандартной длины. получается довольно прочно и надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько 20-метровых патчкородов - http://shop.nag.ru/catalog/item/01832 , соединенных проходными адаптерами - http://shop.nag.ru/catalog/item/00638

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас или вы не можите купить патчкорды нужной длинны, то это уже проблема не ваша, а магазаина или там где вы, покупаете пассивку %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коннекторы быстрого монтажа SSD идут сразу с "установкой", принцип и устройство точно такой-же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел, что при соединении патчей в длинный кроме термоусадки на месте сварки все-таки под нее еще ложили металлический стерженек (провлока какая-то) чтобы место сварки не гнулось. На всякий пожарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел, что при соединении патчей в длинный кроме термоусадки на месте сварки все-таки под нее еще ложили металлический стерженек (провлока какая-то) чтобы место сварки не гнулось. На всякий пожарный.

Так это естественно - гильза КЗДС надевается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коннекторы быстрого монтажа SSD идут сразу с "установкой", принцип и устройство точно такой-же
Как там правильно спросили:

 

А какое типовое значение затухания? Или как получится?

Я еще слышал, что на таких коннекторах можно без скалывателя обойтись, чисто офисным ножом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коннекторы быстрого монтажа SSD идут сразу с "установкой", принцип и устройство точно такой-же
Как там правильно спросили:

А какое типовое значение затухания? Или как получится?

Я еще слышал, что на таких коннекторах можно без скалывателя обойтись, чисто офисным ножом?

БРР :) где кто спросил?

типовое общее затухание зависит от рук если прямые то 0,4-0,6 если кривые то 0,7-1,2 :) при условии обои ферулы чистые итд итп :)...

типовое затухание на самом "сростке" < 0,1 дБ.

насчет без скалывателя:- правда. но затухание меньше 1,0 не ждите(очень редко получается)... суть: практически у всех есть иммерсионный гель...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БРР :) где кто спросил?
В комментах к видео на ютубе.

 

насчет без скалывателя:- правда. но затухание меньше 1,0 не ждите(очень редко получается)... суть: практически у всех есть иммерсионный гель...
гигабит на 1 волокне при паре таких стыков не поднимется?

http://fibertool.ru/articles/equipment/hu125.html

Не обязательно использовать иммерсионный гель. Лучше пользуйтесь спиртом, он не оставляет следов при высыхании. Волокна в кабеле жирные, грязи и без иммерсионного геля будет хватать. Качество соединения при переходе на спирт не пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел, что при соединении патчей в длинный кроме термоусадки на месте сварки все-таки под нее еще ложили металлический стерженек (провлока какая-то) чтобы место сварки не гнулось. На всякий пожарный.

кстати, да, чтото я об этом никогда не думал=) всегда обходилось кевларом под термоусадкой, да и сама трубка довольно жесткая (беру китайскую 4-2 желтую) но с куском стальки/спицы будет надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коннекторы быстрого монтажа SSD идут сразу с "установкой", принцип и устройство точно такой-же
У меня таким способом сопля около 150 метров по чердакам в одном доме лежит.

Коннекторы изолентой замотал и все.

Год почти полет нормальный.

 

Для временного решения само то.

На постоянку - лучше варить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.