Перейти к содержимому
Калькуляторы
странные люди...

какая связь между себестоимостью и ценой?

цена определяется только платежеспособным спросом и наличием конкурентов. зачем зарабатывать на юрике 1тр, когда он готов платить 10тр. это благотворительность такая?

Лично мое мнение, что все идет к тому, что все меньше юриков готовы платить в 10 раз дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мое мнение, что все идет к тому, что все меньше юриков готовы платить в 10 раз дороже.

*смотрит статистику подключений и мерзко хихикает*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текущая цена на корпоративный интернет в большинстве случаев несправедлива и может быть легко снижена в 3-4 раза. Другое дело, что в такой ситуации многие конторы, типа моей, просто разорятся.
Не совсем понял, вы же описали что все на самом деле дешево и для оператора ничего не стоит. Почемуже тогда вы должны разориться?

Эх, блин...

Если бы вы не выдергивали цитату из контекста, ответ содержался бы прямо в ней. Исправлю вашу ошибку, приведу остаток цитаты:

 

Ибо изначально вся их бизнес-модель была построена на том, чтобы получать высокие прибыли с небольшого числа клиентов. У них высоки издержки, потому что минимизировать их никто не пытался. Ибо зачем? Клиент, пока, готов оплачивать оператору работу бухгалтерии, менеджеров, технического отдела, ради сотни клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странные люди...

какая связь между себестоимостью и ценой?

цена определяется только платежеспособным спросом и наличием конкурентов. зачем зарабатывать на юрике 1тр, когда он готов платить 10тр. это благотворительность такая?

Лично мое мнение, что все идет к тому, что все меньше юриков готовы платить в 10 раз дороже.

а мое мнение идет к тому, что или все больше физиков будет платить больше за свой тырнет (10$ за безлимитный инет и 100мбитный линк до квартиры в одном из самых дорогих городов мира, долбануться), или качество будет падать дальше

 

не говоря уже о юриках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит всеже сейчас цена обоснована, а не взята с потолка ради сверхприбыли?

Пусть и обоснована неэффективностью работы менеджеров/бухглатерии/и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть и обоснована неэффективностью работы менеджеров/бухглатерии/и т.п.

эффективность из ничего не возьмется

так же как в голом поле из ничего сколковы тоже не вырастут )))

 

если не надо повышать эффективность, и так платят - зачем это делать??

придется же лишних людей уволнять, социальную обстановку в регионе портить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не взята с потолка ради сверхприбыли?

вы так говорите, как будто сверхприбыль это что-то плохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто читаю статью, в основной её части понимаю, "цена завышена просто так, потомучто все так делают, потомучто... и тд...", а потом в выводе я читаю, что всеже если мы цену не будем завышать и установим её адекватной, то мы разоримся. Хотя из описангого можно было предположить, что мы просто станем работать с меньшей прибылью. Нестыковочка выходит =)

Изменено пользователем GloooM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто читаю статью, в основной её части понимаю, "цена завышена просто так, потомучто все так делают, потомучто... и тд...", а потом в выводе я читаю, что всеже если мы цену не будем завышать и установим её адекватной, то мы разоримся. Хотя из описангого можно было предположить, что мы просто станем работать с меньшей прибылью. Нестыковочка выходит =)

Тогда не хватит прибыли, чтобы держать _настолько_ низкие тарифы для физиков, может так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не хватит прибыли, чтобы держать _настолько_ низкие тарифы для физиков, может так?

нет, не так. физики в 10 раз больше денег приносят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не хватит прибыли, чтобы держать _настолько_ низкие тарифы для физиков, может так?
нет, не так. физики в 10 раз больше денег приносят :)

с хрена ли? простите за мой французский =) у меня примерно 50/50, хотя физиков больше юриков раз в 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя физиков больше юриков раз в 10.
да, точно давайте физиками меряться. у нас физиков в 50раз больше чем юриков :) теперь пропорция сходится? :))))

проблема в том, что в городе всего 10тыс юриков но 500тыс квартир. рынок ФЛ тупо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто читаю статью, в основной её части понимаю, "цена завышена просто так, потому что все так делают, потому что... и т.д...", а потом в выводе я читаю, что все же если мы цену не будем завышать и установим её адекватной, то мы разоримся. Хотя из описанного можно было предположить, что мы просто станем работать с меньшей прибылью. Нестыковочка выходит =)

Ага, разоримся. Потому что клиентов у нас всего несколько сотен. Если они станут платить по 500 рублей, то нам банально не хватит денег чтобы даже аренду офиса оплатить.

 

Но такое положение вещей есть ни что иное, как следствие ситуации, позволяющей лупить неслыханное бабло с небольшой группки клиентов, пользуясь то монополизмом в конкретной точке, то еще какими-то ограничивающими клиента факторами.

 

Сеть можно было бы эксплуатировать в разы эффективнее, если клиентов будет больше. Банально, доля затрат на аренду офиса и зарплату работникам в структуре себестоимости будет в разы ниже. Но для этого надо бегать, суетиться, придумывать способы привлечь нового клиента. А никто не чешется, потому что (ПОКА) деньги еще текут.

 

Проблема в том, что однажды ситуация в отрасли изменится непременно. Я думаю, это понимают, в том числе, и те, кто тут ругает меня последними словами и считает, что я тут самопиарюсь (и потому - истекают желчью в мой адрес). И лупить 20 000 за 2 мегабита будет уже невозможно. И сотня высокодоходных клиентов превратится с сотню клиентов со средней, а то и низкой доходностью. А компания не готова к такому повороту потому что избалована легкими доходами.

Изменено пользователем Роман А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя физиков больше юриков раз в 10.
да, точно давайте физиками меряться. у нас физиков в 50раз больше чем юриков :) теперь пропорция сходится? :))))

проблема в том, что в городе всего 10тыс юриков но 500тыс квартир. рынок ФЛ тупо больше.

я не спорю, потенциально больше, разговор о соотношении выручки шел, если рынок ФЛ больше, это не значит, что от ЮЛ надо отказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не спорю, потенциально больше, разговор о соотношении выручки шел, если рынок ФЛ больше, это не значит, что от ЮЛ надо отказаться?

речь идет не об отказе. изначально я говорил лишь о том, что перекрестного субсидирования юрики-физики обычно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не спорю, потенциально больше, разговор о соотношении выручки шел, если рынок ФЛ больше, это не значит, что от ЮЛ надо отказаться?
речь идет не об отказе. изначально я говорил лишь о том, что перекрестного субсидирования юрики-физики обычно нет.

ну если у вас, нет, то это не значит, что этого не существует в природе.

Изменено пользователем Barcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, разоримся. Потому что клиентов у нас всего несколько сотен. Если они станут платить по 500 рублей, то нам банально не хватит денег чтобы даже аренду офиса оплатить.

 

Но такое положение вещей есть ни что иное, как следствие ситуации, позволяющей лупить неслыханное бабло с небольшой группки клиентов, пользуясь то монополизмом в конкретной точке, то еще какими-то ограничивающими клиента факторами.

 

Сеть можно было бы эксплуатировать в разы эффективнее, если клиентов будет больше. Банально, доля затрат на аренду офиса и зарплату работникам в структуре себестоимости будет в разы ниже. Но для этого надо бегать, суетиться, придумывать способы привлечь нового клиента. А никто не чешется, потому что (ПОКА) деньги еще текут.

 

Проблема в том, что однажды ситуация в отрасли изменится непременно. Я думаю, это понимают, в том числе, и те, кто тут ругает меня последними словами и считает, что я тут самопиарюсь (и потому - истекают желчью в мой адрес). И лупить 20 000 за 2 мегабита будет уже невозможно. И сотня высокодоходных клиентов превратится с сотню клиентов со средней, а то и низкой доходностью. А компания не готова к такому повороту потому что избалована легкими доходами.

Я ничего лично против вас не имею и даже согласен, что у некоторых игроков цены на юрлиц сильно завышены. А вот у нашего ВТ цена для юрлиц не сильно отличается от физлиц, во всяком случае не на порядки, а какраз компенсирует ровно мороку с бумажками, т.к. технически интернет один. И остальные провайдеры начали снижать цены потихоньку, конкуренция это отличное явление для потребителя.

 

Я лишь придрался к тому, что конкретно в вашем случае получается, что цена у вас не завышена изходя из того что "ну все так делают"/"у юриков больше денег"/"у так повелось", а вполне обоснована, т.к. вы сами сказали что если цену снизить, то вам не хватит на аренду офиса.

 

Другое дело что если вам дают такие деньги, то почемубы не взять их? А побегав, подсуетившись и оптимизировав процессы можно иметь просто сверхприбыль, она лишней не будет, провайдер это же не благотворительная организация. Just business =)

Изменено пользователем GloooM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой все таки взгляд -проблема (не) слегка высосана из пальца :))) в реальности тарифы для юрлиц за последние годы, во всяком случае на Урале, довольно заметно снизились :) может быть даже больше в разах:))) чем для ФЛ.. это вовсе не отменяет описанной ситуации о том, что где то в мегамонополистических местах типа БЦ и т.п. цена может быть непомерно велика, но в среднем по рынку это не так.

 

И в общем и целом цены на подключение теперь уже на конкурентых рынках довольно таки невысоки - от бесплатно в подключенном БЦ до 10-15 тыс при необходимости строительства персональной волс.

 

что касается цены - есть "псевдоюрики" по потребностям - это один комп на оатовом складе - у большинства вменяемых операторов для них давно есть почти "физические" тарифы, пусть с небольшой скоростью - а им скорость и не нужна - им надо чтобы инет-банк работал и телефонный шлюз не квакал, ну а тем кому надо быстро и стабильно они обычно готовы что то платить.

 

Сейчас просто есть во всяком случае в регионах тенденция к полному оскотиниванию тарифов для физлиц.. то есть "сосу за копейки" но много не высосешь - ибо умно научились резать полосу..

 

В перми вот вчера сеть Билайна по инету полностью лежала около 12 часов с утра до глубокой ночи (у них тоже дешевые тарифы для физлиц) - и ниче :) телефон ТП тупо не отвечал - для кого то это приемлемо для кого то нет

 

забавно что столкнулся с похожей схемой подключения с автосалоном в нижнем тагиле - там реально предлагают оплатить ВСЕ :)))

- правда с переходом кабеля в собственность абонента и платой за техобслуживание - по своему честно - хотя я был удивлен как там все устроено криво - но счас это скорее исключение

 

а насчет автора статьи - какой то он засланный казочок:))) или простите идиот

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья ни очем.

 

Откуда такие цены.

Ну может оттуда что на канале 4Гбит сидят минимум 20000 физиков ( точную цифру не знаю)

на таком же канале, при такиж скоростях по тарифам, сидит примерно 1200-1500 юриков.

 

Или может по тому что когда заходиш в дом, там наберется 20-30 абонентов физиков.

А когда сделаеш для юрика то максимум 2, а цена то линии одна и таже? Ведь в основном юрики это квартира на первом этаже, отдельное здание под одного арендатора, ТЦ, автомастерская и тд.

 

Хорошо возьмем офисное здание, крупное, 10 этажей, по 10-20 офисов на этаже. Но туда резервирование кабеля, резирвирование по зданию, один коммутатор на этаж, в крайнем случае на два. Цена вопроса как 4 дома с физиками ( клиентов 80-100), а наберется ну 10 юриков, максимум 20 ( во первых ты там не один такой, а во вторых все хотят на халяву и не подключаются).

 

Берут цену в полном обьеме за прокладку кабеля, ну у кого как.

У нас если в здании уже есть оборудование, то тыщи 2-3, и переодически акции по бесплатному подключению, да даже и рядом стоящии здания также.

Цена за прокладку обычно берется только в крайних случаях, типа 128кбит на ТЦ или автомастерскую, согласитесь такое никогда не окупится, поэтому платит клиент.

 

 

Понятно что в случае с МРК и ДСЛ это отдельная песьня, кабель уже существует, затраты ( за исключением магистр канала) теже, вот где цены явно завышины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо возьмем офисное здание, крупное, 10 этажей, по 10-20 офисов на этаже.

У нас в БЦ, где присутствуем и мы, и конкуренты, часто офисы снимают конторки, зарегистрированные как ПБОЮЛ, которые по законодательству юр.лицами не считаются, а следовательно мы вынуждены давать тарифы для физ.лиц. И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свич, кстати, отнюдь не Cisco. Это в бизнес-центре. Т.е. клиенты - явно не физики по 300 рублей.

 

Другая молодая, но очень амбициозная компания, не брезгует ставить свичи D-Link 2108. Ничо, работает.

 

Думаете, мне хоть раз встречались узлы доступа, оборудованные в отдельном помещении с кондиционером, сигнализацией и двухфидерным питанием? Ни разу. Все операторы снисходят, в лучшем случае, до простенького ящичка из магазина электротоваров и клубка проводов внутри.

У меня длинки стоят и на работах и дома, работают без нареканий.

Зачем платить какой то цыске больше за тоже самое?

 

 

 

2. В отличии от физлиц юрики менее мобильны в скачках по тарифам и выборе провайдера. Это физлицо может экспериментировать подключаясь-оключаясь раз в полгода, тестируя качество-количество связи, юрлицо гораздо более неповоротливое. Один только процесс обоснования и анализа документов провайдера может занять месяц-два...
Фигня.

Есть мелкие юрики, вплоть до 1 человека, крупных как раз не так много, и крупные держат наверняка не один канал и прыгать им ещё проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часто офисы снимают конторки, зарегистрированные как ПБОЮЛ, которые по законодательству юр.лицами не считаются, а следовательно мы вынуждены давать тарифы для физ.лиц.
Хм. Многократно обсужденная тема. Делите не по "физик/юрик", а по "для личных нужд/предпринимательской деятельности", как в ППРФ прописано. Сразу отметаются вопли юриков, подключенных на тарифы физиков про "мы бабло теряем и контракт сорвался".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отметаются вопли юриков, подключенных на тарифы физиков про "мы бабло теряем и контракт сорвался"
Они и так отметаются, т.к. не юрики они.

 

Делите не по "физик/юрик", а по "для личных нужд/предпринимательской деятельности", как в ППРФ прописано.
Не нарвемся на какую-нить гадость типа претензий кого-либо из надзирающе-контролирующих?

И что за ППРФ имеется ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо возьмем офисное здание, крупное, 10 этажей, по 10-20 офисов на этаже. Но туда резервирование кабеля, резирвирование по зданию, один коммутатор на этаж, в крайнем случае на два. Цена вопроса как 4 дома с физиками ( клиентов 80-100), а наберется ну 10 юриков, максимум 20 ( во первых ты там не один такой, а во вторых все хотят на халяву и не подключаются).
И золотые разъёмы, и провода обеднённой медью в кевларовой изоляции, и конечно цыско коммутаторы.

Окучивайте в другом месте.

Если вам хочется ставить по коммутатору на каждый компьютер юрика это ваши странные хотелки.

Сами писали что 10-20 юриков - это один коммутатор.

А про резерв и прочее нужно искать отличия в договоре: наверняка тупо возмещаете стоимость инета за каждый час простоя - те практически ничего не возмещаете, тогда и резерв нахер не сдался, он себя не оправдывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что за ППРФ имеется ввиду?

Ну, я ж телефонист :) ППРФ 310, про телефонку.

95. Тарифы (тарифные планы) на услуги телефонной связи могут быть установлены отдельно для юридических лиц, граждан, использующих услуги телефонной связи для личных, семейных и домашних нужд, а также граждан, использующих услуги телефонной связи для иных нужд.

Похожий текст перекочевал и в ППРФ 575, который про телематику.

36. Для граждан, использующих телематические услуги связи в личных целях, и для юридических лиц и граждан, использующих телематические услуги связи в иных целях, могут быть установлены различные тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.