Перейти к содержимому
Калькуляторы

Примеры установки оборудования фото отчеты, делимся опытом.

Есть у кабельных усилителей замечательные корпуса...Где берут непонятно,скорее всего заказывают партию на заводе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такой что не устраивает?

http://asp24.ru/mikrotik/korpusa/germetichnyj-korpus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ainy впринципе частоту я могу выставить другую, бумажный вопрос решать не мне :-) Только вот для организации линка между основной БС которая сидит на волокне и "ретранслятором" необходимо будет ставить дополнительную БС на другую частоту рядом с основной БС которая на волокне.
Можно переключить один из секторов 4-х секторных БС, как вариант.

Но в любом случае - бекхолы нежелательно вешать на раздающие сектора - т.к. трафик при такой схеме может ходить неэффективно и нагрузка от безхола существенно больше чем от абонента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 в точку, именно от него и отталкиваюсь. Хотел заказать такиех боксов, десяток штук, сказали что у них таких объемов нет и сейчас вообще их нет в наличии, и ждать 2-3 недели и все в подобном духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно переключить один из секторов 4-х секторных БС, как вариант.

Но в любом случае - бекхолы нежелательно вешать на раздающие сектора - т.к. трафик при такой схеме может ходить неэффективно и нагрузка от безхола существенно больше чем от абонента.

Мы утт посчитали, сто нам встанет в 30к на каждую базу переделать ее из одной RB600 c 4мя картами, в 3 х rb433(680) + rb600, с боксами герметичными, разнесением на углам дома, свичем л2.

 

Мне проще в свич воткнуть еще один RB433 со всенаправленной антенной и посадить его на 5ггц и к нему уже цеплять бэкхолы, ну это как максимум 1, максимум 3 бэкхола на один 433й.

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Есть одна идейка по более дешовым корпусам, как приедет ко мне образец, сразу выложу фото, пока будет небольшая интрижка ) сразу оговорюсь, дешевле и качественней корпусов для наружнего исполнения не придумать :-)

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда уж дешевле вот такого=)

 

Да и в принципе тот железный за 1800 не такой уж и дорогой, только вот толщина его слишком большая, не везде гармонично вписывается.

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 Моя задумка тянет на ~900р за качественный пластиковый уличный корпус.

А если не секрет, это от чего корпус такой? :-)

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 Моя задумка тянет на ~900р за качественный пластиковый уличный корпус.

А если не секрет, это от чего корпус такой? :-)

Это _http://en.jirous.com/Accessories-complements/je-200 ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот железный сильно большой, в него смело вхоядит два 433х роутерборда с картами на борту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В железный входит только одна 433 и то впритык, или 2 RB411. Это штатными средствами. Но если делать бутерброды то 2 Rb433 или 4 RB411 входят и даже удобно с ними работать. Наверно и в 3 друг над другом встанут. Только надо уже дополнительные отверстия под пигтейлы сверлить=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно переключить один из секторов 4-х секторных БС, как вариант.

Но в любом случае - бекхолы нежелательно вешать на раздающие сектора - т.к. трафик при такой схеме может ходить неэффективно и нагрузка от безхола существенно больше чем от абонента.

Мы утт посчитали, сто нам встанет в 30к на каждую базу переделать ее из одной RB600 c 4мя картами, в 3 х rb433(680) + rb600, с боксами герметичными, разнесением на углам дома, свичем л2.

 

Мне проще в свич воткнуть еще один RB433 со всенаправленной антенной и посадить его на 5ггц и к нему уже цеплять бэкхолы, ну это как максимум 1, максимум 3 бэкхола на один 433й.

На кой 433й?

411AH

 

 

Куда уж дешевле вот такого=)

 

Да и в принципе тот железный за 1800 не такой уж и дорогой, только вот толщина его слишком большая, не везде гармонично вписывается.

Там плата что, приклеена клеевым пистолетом???

 

 

Если не сложно - цена пишите в баксах. бо я чет не могу вьехать - что оно стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ainy

Вот железный о котором речь: http://asp24.ru/mikrotik/korpusa/germetichnyj-korpus/

Вот пластик который у меня стоит: http://asp24.ru/mikrotik/korpusa/mikrotik-caotu/ ценник ппц дикий, не понимаю чнм он отправдан, но боксы г*вно, пластик тонкий, герметизация рвется и выпадает, работать неудобно.

 

К слову о нескольких картах в одном боксе: http://img14.imageshack.us/img14/9001/img0126uk.jpg

Может все таки кто нибудь поставит точку над i ?

 

Вот это к слову 2х 433 в железном корпусе, что предлагает асп24: http://85.128.217.157/fotki/foto.php?id=1079

 

По поводу 433 или 411, у 411 всего 1 слот для карты, его впринципе можно на базу поставить в качестве раздающего на 5ггц для принимаюших бэк-холов, а вот на бэкхол то придется ставит 433, там две карты будут, либо два 411 если все таки не ставить две карты в одном боксе.

 

И еще одна непонятная вещь, что за метал листы во всех боксах под платами?

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одна непонятная вещь, что за метал листы во всех боксах под платами?

На них крепится сама плата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD Позже выложу фотки, я так понял тот кто собирал мои борды накосячил пополной по этому поводу. На дниже бокса есть встроенные гайки, под болты, но я недоумевал почему эти отверстия находятся не на местах крепления борда, я полагаю что это места для крепления подложки борда, чтобы борд закрепить на подложке а саму подложку уже закрепить на дне корпуса, и в случае обслуживания не откручивать все болты которыми крепится борд, а открутить болты крепления подложки и вместе с ней достать плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя попытка экранировать друг от дураг карты. Что сделанно:

1) на пигтейлы натянута оплетка от кабеля radiolab x8, она не соединена с хемлей пигтейлов.

2) сверху оплетки надета термоусадка.

3) между картами проложил фальгированный текстолит по форме вырезанный.

 

Очень беспокоить вопрос переплетения фидеров и пигтейло между собой.

post-73214-1288260653_thumb.jpg

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя попытка экранировать друг от дураг карты. Что сделанно:

1) на пигтейлы натянута оплетка от кабеля radiolab x8, она не соединена с хемлей пигтейлов.

2) сверху оплетки надета термоусадка.

3) между картами проложил фальгированный текстолит по форме вырезанный.

 

Очень беспокоить вопрос переплетения фидеров и пигтейло между собой.

И как? Есть результат от таких маникуляций? :))

 

SSD Позже выложу фотки, я так понял тот кто собирал мои борды накосячил пополной по этому поводу. На дниже бокса есть встроенные гайки, под болты, но я недоумевал почему эти отверстия находятся не на местах крепления борда, я полагаю что это места для крепления подложки борда, чтобы борд закрепить на подложке а саму подложку уже закрепить на дне корпуса, и в случае обслуживания не откручивать все болты которыми крепится борд, а открутить болты крепления подложки и вместе с ней достать плату.
Борд крепится на пластину, которая прикручивается к корпусу. У МТшного корпуса это очень неудобно сделано. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ainy

К слову о нескольких картах в одном боксе: http://img14.imageshack.us/img14/9001/img0126uk.jpg

Может все таки кто нибудь поставит точку над i ?

При таком расположении как на фото - интерференция минимальна. карты опять же SR71 - нелохие, но совсем не бюджетные :)

Вот это к слову 2х 433 в железном корпусе, что предлагает асп24: http://85.128.217.157/fotki/foto.php?id=1079
Это по словам производителя(общался как раз по поводу фотки) - они просто для красоты запихали.
По поводу 433 или 411, у 411 всего 1 слот для карты, его впринципе можно на базу поставить в качестве раздающего на 5ггц для принимаюших бэк-холов, а вот на бэкхол то придется ставит 433, там две карты будут, либо два 411 если все таки не ставить две карты в одном боксе.
Не понял, почему у бекхола 2 карты. Связь с базой по эзернету, с другим концом бекхола - по радио. все вроде.

 

И еще одна непонятная вещь, что за метал листы во всех боксах под платами?
монтажные панели.

корпуса универсальные - в панелях сверлят дырки под монтаж платы и под монтах панели к корпусу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя попытка экранировать друг от дураг карты. Что сделанно:

1) на пигтейлы натянута оплетка от кабеля radiolab x8, она не соединена с хемлей пигтейлов.

2) сверху оплетки надета термоусадка.

3) между картами проложил фальгированный текстолит по форме вырезанный.

 

Очень беспокоить вопрос переплетения фидеров и пигтейло между собой.

переплетение не есть хорошо, но в целом текстолит врялде особо спасет.

есть такая штука как mPCIFlex, это правда совсем не для серийного производства и денег оно стоит негуманно(около 70баксов), типа гибкий удлинитель mPCI слота.

Я когда-то использовал - чтобы отодвинуть карту от борда на прототипах. Делает это дело Adex Electronics, продают только по VISA ну и шиппинг.

Как самый крайний вариант вобщем, над RB на стоечках верхнюю монтажную панель из алюминия, на нее внутрь поклеить 1см поглотителя а с другой стороны на болтики закрепить этот флекс и туда карту.

должно около 30дБ развязки дать. Ну и пигтейлы провести так, чтобы они не прикасались и вообще шли чем дальше от другого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ainy есть еще вариант, но он не решает проблему в корне, лишь дает возможность разнести две карты от двух оставшихся, я имею ввиду купить "настройку" на роутерборд, которая добавляет еще слоты mini-pci и пересадить на нее две карты, а две оставить на основной плате, и проложить между надстройкой лист поглащающего материала.

По поводу пигтейлов, я наверно их перекручу на противоположную сторону и переверну коробку. Тем самым они не будут соприкосаться друг с другом. Кстати есть какието пигтейлы "закрытого типа" не вкурсе что это? Пишут что максимально снижаюст влияние карт друг на друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ainy есть еще вариант, но он не решает проблему в корне, лишь дает возможность разнести две карты от двух оставшихся, я имею ввиду купить "настройку" на роутерборд, которая добавляет еще слоты mini-pci и пересадить на нее две карты, а две оставить на основной плате, и проложить между надстройкой лист поглащающего материала.

По поводу пигтейлов, я наверно их перекручу на противоположную сторону и переверну коробку. Тем самым они не будут соприкосаться друг с другом. Кстати есть какието пигтейлы "закрытого типа" не вкурсе что это? Пишут что максимально снижаюст влияние карт друг на друга.

Ainy рассказывал про такие пигтейлы. Вроде есть в природе но заказываютсо на заводе партиями...Двойная экранировка. Наружный экран практически медная трубка. Вещь тяжёлая,убойная))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они есть и в розницу - от Амфенола... толко они там по 150баксов 1шт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они есть и в розницу - от Амфенола... толко они там по 150баксов 1шт...

А технология известна? Повторяемо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология - она потому и называется так, что повторить ее кустарно с сохранением результата очень маловероятно...

 

У нас к примеру есть станочек для пигтейлов, но достичь на нем стабильности результатов не получилось.

 

Опять же - для получения стабильности надо купить бухту очень недешевого кабеля, одного типа разъемы и измерительную аппаратуру высокоточную (та, что у меня, для измерения пигтейлов мало что дает, то есть брак то явный отсеет, но у меня то совсем другая задача).

 

А потом надо набивать руку. Где-то на 3-м десятке начнут получаться приемлемые. Потом посчитать все затраты и понять, что заказать 1000шт на заводе было бы дешевле.

 

Изменено пользователем Ainy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, товарисчи практики кончились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.