Перейти к содержимому
Калькуляторы

Примеры установки оборудования фото отчеты, делимся опытом.

неправильно. уровень должен быть рядом с -55-65 при МАКСИМАЛЬНОМ усилении антенн, и при МИНИМАЛЬНОЙ мощности.

при 10дбм у вас будет -66 на 15дб антеннах - вывод - хватит заглаза обычных r52N

411го нехватает для мимо - кончится проц

ваш выбор rb411AH +r52N (простая)

r52NH на 1.7км борщ

все что больше 2.5 км на панелях не собираем, ставим 0.4 - 0.55 тазик с головкой

H карты ставим на линки в 20 и выше км - но только с 1.2 тазиками.

совсем недавно делал линк на 14дб мимо панелях, 411ah +r52N - имел честную сотку на 2км, на 3км уровня маловато было,но кое как работало. так как надо было сотку, поменял панельку на мимо головки+0.55 тазики - валяется много от тиколора. -получил при 10дб -45 уровень. - как видиш, ЗАГЛАЗА

видимость ессно везде прямая

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поблема вроде решилась ) вместо панельной антенны поставил два переходника, чтобы сконвертировать разъем и прикрутил стандартную антенну от DWL-2100, уменьщил мощность до 10dB, линк поднялся на 54 мегабита, реальная прокачка около 30 в каждую сторону, в дуплексе около 18мбит. CCQ Rx/Tx= 95-100/95-100
Слушайте а обьясните, для чего использовать радиокарты повышенной мощности? Больше 100 млват.

Чтобы компенсировать "правильные руки" и отсуствие знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R52n уже не продаются.

Не всегда можно обеспечить прямую видимость, поэтому запас по мощности должен быть (сигнал плавает в зависимости от погоды, осадков и времени года), но уж никак не на R52H.

Конечно выгоднее поставить узконаправленную антенну и понизить мощность, чем ставить панельку и глушить все вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы компенсировать "правильные руки" и отсуствие знаний.

Ну, зачем же так грубо. Во-первых чтобы компенсировать потери в кабеле, разные бывают варианты установки, порой на улицу выносить оборудование нет никакой возможноти. Во вторых, протяженность трассы может содержать разные неприятные поглащающие факторы, деревья, зеленые зоны, водоемы и прочие нехорошие вещи. В третьих, частичное отсутствие прямой видимости. Как уже написали непредказуемые погодные условия, начиная от мелкодисперсной воды в виде тумана, влажность, мороз, разная плотность воздуха, вьюги, метели, снегопады, проливные дожди, град и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел толстый утеплитель, обклеил заднюю, переднюю стороны и стенки обих половинок. Заглушки поставил "заглушка пола, малая ВАЗ 2108", очень плотно сидят, резиновые, вытащить и вставить сложно, но держат на 5+ Просверлил 3 тонких отверстия в корпусе, в нижней части, по центру и с каждого края, для стока конденсата (если таковой будет), отверстия 2мм диаметром.

post-73214-1292775878_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и не правильно=)

Вы когда корпус закроете в месте стыка окажется голый металл.

Нужно утеплитель располагать так, чтобы при закрытии корпуса он внутри так же сомкнулся, можно даже с натягом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда корпус закроете в месте стыка окажется голый металл.

Нужно утеплитель располагать так, чтобы при закрытии корпуса он внутри так же сомкнулся, можно даже с натягом.

Думаете это так критично? Я посчитал что ничего страшного не случиться. Если есть реальные доводы и опыт, то я с удовольствием исправлю "косяк" :-) а вам плюс в карму будет ;-)

ЗЫ: Если приглядется то на фото видно что я место соединения разъемов пигтейла и карты покрыл слоем термо клея, причем не плавил его в "писталете", а нагрел гарелкой до текучего состояни и замазал так, чтобы он попал везде вокруг разъема. Недавно разобрал RB600+R52H, так там на двух картах этот клей расплавилс и потек по карте, как же они греются то ппц!

 

И мне еще головы приходили идеи покрывать платы слоем нитро-лака или другово лака, для создания защитной пленки, которая как мне кажется защитила бы элементы платы от возможного конденсата, правда разъем под карту надо чемто защищать в процессе покрытия, как идея?

 

ЗЫЫ: "Mikrotik - без допиливания не работает", я конечно люблю повозиться с такими штуками, но что делать остальным? Или проблемы негров OEM производителя не **бут?

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫЫЫ: Заметил сейчас одну особенность Rb411 которые мне пришли, они не такие как простые Rb411 по компановке некоторых элементов, при беглом осмотре нашел отличия:

1) место под распайку microSD-разъема (на плате кстати красуется надпись RouterBoard 411U)

2) площадки сброса конфига на другой стороне платы

3) другая флэшка

4) другая схема питания, и надпись 12-30V, вместо 10-28 на старом 411

5) другое расположение тестовых пинаутов

6) нераспаянный разъем USB (на старом 411, нет такой площадки)

Плата идентичная с 411UAHR и 411AR, наверняка можно подумать о допайке УСБ и нехватающих для него компонентов.

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это серия RB411U. Я когда ремонтировал их никак не мог найти схему нахождения вышедших из строя компонентов, ребята из техподдержки микротика мне про отличия и рассказали.

 

Некоторые RB411 после нахождения на улице окисляются, становятся прямо белыми, окисляется разъем для витухи и сеть перестает работать. Может партия была такая.

 

Однако у меня есть один RB411 который стоит просто в железном ящике, который закрывает его от дождя сверху, а снизу имеет открытые отверстия без заглушек, и работает больше года без нареканий, так что с утеплением главное не переборщить и оставить отверстия для вентилляции.

 

А по поводу утепления корпуса - если он весь обклеен внутри, но есть металлические части не закрытые им, на них может образовыватся конденсат, и с той части что наверху могут капли попадать прямо на устройство. Когда корпус вообще не обклеен - конденсата не будет, т.к. высокую температуру в нем устройство не создаст. Однако если корпус утеплен, он может иметь высокую температуру внутри, а не утепленные части будут местами конденсации влаги. Тем более ваш утеплитель раза в 3-4 толще моего, следовательно температура внутри корпуса будет выше, т.к. теплопотери меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плата идентичная с 411UAHR и 411AR, наверняка можно подумать о допайке УСБ и нехватающих для него компонентов.

Что в этом удивительного? Серия одна зачем лишнии разрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел толстый утеплитель, обклеил заднюю, переднюю стороны и стенки обих половинок. Заглушки поставил "заглушка пола, малая ВАЗ 2108", очень плотно сидят, резиновые, вытащить и вставить сложно, но держат на 5+ Просверлил 3 тонких отверстия в корпусе, в нижней части, по центру и с каждого края, для стока конденсата (если таковой будет), отверстия 2мм диаметром.
А зачем все эти утеплители?

У Вас, что минус 60?

Куча БС и линков, без всяких утеплителей, 3 года , и никаких проблем!

А что ж Вы летом будете делать ? Вытряхивать все обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом работает нормально даже с утеплителем. А зимой в -30 при пропадании электричества утепление хоть дольше тепло внутри устройств задержит и они смогут включится снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем покупать металлический бокс и потом иметь головняк с тем что будет конденсат? ставьте пластиковые боксы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем покупать металлический бокс и потом иметь головняк с тем что будет конденсат? ставьте пластиковые боксы.

Металлический бокс покупают не для того чтобы иметь головняк с конденсатом, а для защиты устройства от внешних наводок. Например при установке аппаратуры на вышках где установлены антенны сотовых операторов и прочие излучающие устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем покупать металлический бокс и потом иметь головняк с тем что будет конденсат? ставьте пластиковые боксы.

Металлический бокс покупают не для того чтобы иметь головняк с конденсатом, а для защиты устройства от внешних наводок. Например при установке аппаратуры на вышках где установлены антенны сотовых операторов и прочие излучающие устройства.

+100!

А еще статика и ЕМИ от молний.

Изменено пользователем matrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еми спалит боард и в боксе легко! есть опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еми спалит боард и в боксе легко! есть опыт.
ЭМИ может и "Шатл", и "Челенджер" уничтожить!

Просто в метале, вероятность выхода со строя существенно ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел толстый утеплитель, обклеил заднюю, переднюю стороны и стенки обих половинок. Заглушки поставил "заглушка пола, малая ВАЗ 2108", очень плотно сидят, резиновые, вытащить и вставить сложно, но держат на 5+ Просверлил 3 тонких отверстия в корпусе, в нижней части, по центру и с каждого края, для стока конденсата (если таковой будет), отверстия 2мм диаметром.
Непонятна в чем таки суть утепления:)

ВОт например вот это УТЕПЛИЛИ:))

http://www.imc.org.ua/articles/lab/photos/proxim_7.jpg

http://www.imc.org.ua/articles/lab/photos/proxim_1.jpg

 

но тут точно конденсат не образуется.

А есть еще и иные эфекты с которыми приходится сталкиваться, если у вас на ваш метал. корпус влияет перепады тепло холод:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем все эти утеплители?

У Вас, что минус 60?

Куча БС и линков, без всяких утеплителей, 3 года , и никаких проблем!

А что ж Вы летом будете делать ? Вытряхивать все обратно?

Пержде чем задавать такие вопросы, сделали бы наводки хоть, из каких я мест, я неоднократно писал на форуме. В этом году обещают до -55*с, так что для меня вопрос утепления оборудования - очень актуален.

Применение слов утеплитель, несовсем корректно, это теплоизолятор, он может работыть в обе стороны если есть вентиляция, как удерживать тепло, так и удерживать прохладу и уменьшать воздействия источников тепла. Поэтому думаю летом будет нормально работать.

 

Зачем покупать металлический бокс и потом иметь головняк с тем что будет конденсат? ставьте пластиковые боксы.
А что в пластиковых боксах конденсат не возникает?

 

Металлический бокс покупают не для того чтобы иметь головняк с конденсатом, а для защиты устройства от внешних наводок. Например при установке аппаратуры на вышках где установлены антенны сотовых операторов и прочие излучающие устройства.
+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N4cer

 

Фото специально для вас=)

 

wimax_maxbridge_BS_50_T1.JPG

 

wimax_maxbridge_BS_50_T2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел толстый утеплитель, обклеил заднюю, переднюю стороны и стенки обих половинок. Заглушки поставил "заглушка пола, малая ВАЗ 2108", очень плотно сидят, резиновые, вытащить и вставить сложно, но держат на 5+ Просверлил 3 тонких отверстия в корпусе, в нижней части, по центру и с каждого края, для стока конденсата (если таковой будет), отверстия 2мм диаметром.
Непонятна в чем таки суть утепления:)

ВОт например вот это УТЕПЛИЛИ:))

http://www.imc.org.ua/articles/lab/photos/proxim_7.jpg

http://www.imc.org.ua/articles/lab/photos/proxim_1.jpg

 

но тут точно конденсат не образуется.

А есть еще и иные эфекты с которыми приходится сталкиваться, если у вас на ваш метал. корпус влияет перепады тепло холод:)

это чего на фотках было? база mp11?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N4cer

 

Фото специально для вас=)

 

wimax_maxbridge_BS_50_T1.JPG

 

wimax_maxbridge_BS_50_T2.JPG

Что это за гадость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N4cer

 

Фото специально для вас=)

 

wimax_maxbridge_BS_50_T1.JPG

 

wimax_maxbridge_BS_50_T2.JPG

Что это за гадость?

"Шуба". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разговаривать о утеплении, необходимо понимать как вообще работает простая шуба, и в чем смысл утеплителя, я вот например считаю что слово "утеплитель", впринципе не применимо к данной теме. Это не утеплитель а термоизолятор, в вашем исполнении он выполняет функцию изоляции внешней среды от внутренней, причем практически бесполезно. Теплоизолятор должен быть как можно ближе к источнику тепла, но нельзя щабывать так же о воздушной прослойке. Очень важна целостность теплоизолирующей оболочки. Кроме того, теплоизолятор не должен напрямую контактировать с холодной или горячей средой, это уменьшает его эффективность, теплоизолятор должен быть в виде прослойки, между внешней оболочкой с одной стороны и воздушной прослойком между теплоизолятором и источником тепла. Кроме того важен фактор "ветра", -40 просто и -40 с ветром - две разные вещи, поверьте мне.

Я в свой бокс планирую чуть позже установить модуль мониторинга по изернету, правда это потребует расположение блока питания внутри бокса и подведение 220, и датчики покупаются отдельно, тогда можно будет реально судить о эффективности такого бокса.

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того важен фактор "ветра", -40 просто и -40 с ветром - две разные вещи, поверьте мне.
Будто до Вас этого никто не знал. :))

 

Я в свой бокс планирую чуть позже установить модуль мониторинга по изернету, правда это потребует расположение блока питания внутри бокса и подведение 220, и датчики покупаются отдельно, тогда можно будет реально судить о эффективности такого бокса.
А если кабель повредится, и замкнет где нибудь. О таком Вы не задумывались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.