Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с реализацией WiFi линка не поднимаеться линк на 150метрах (

Я в WiFi новичек, но поидее все работать должно

в общем стоит такая задача

на техэтаже 9-ти этажки стоит WiFi роутер TP-Link TL-WR741ND WAN портом смотрит в сеть провайдера X (впринципе корректно получает адрес по DHCP и т.д.)

напротив этой 9-ти этажки есть здание в которое надо подвести инет по вафле - расстояние (если верить яндекс картам) 150 метров (антенна стоит на втором этаже). в окне этого здания лежит точка доступа TL-WA701ND в режиме Client. WDS включен на обоих точках

есть 2 проблемы

1) были проведены тесты в местной сетке "на столе" у 741-й точки адрес 192.168.1.1, на WANе присвоенный сетью - 10.100.8.75 (шлюз и DNS так же получает корректно). У 701-й адрес - 192.168.1.254. у сетевухи компа - 192.168.1.100(выдает АР по DHCP). комп видит сеть в диапазоне 10.100.0-254.1-254 через раз. иногда открывает страницы локальных ресурсов, иногда нет (хотя эти адреса пингуются нормально). как выше сказано 701я в режиме клиент. вроде больше ничего не трогал. причем может просто постоять некоторое время и заработать. хотя могу управлять 741-й по вафле через 701-ю. это проблема номер рас

2) на расстоянии 150 метров (предположительно, по ощущениям максимум 200) нет даже малейшего сигнала. 741я стоит на техэтаже и её 5дБ антенка торчит аккурат в окошко техэтажа. 701я просто лежит на подоконнике за стеклом (антенна 2дБ). при сканировании 701я нужную точку не видит. никакие пляски с бубнами вроде разворачивания антенн, высовывания точки за стекло и т.д. не помогли (хотя при идее по прямой видимости должно ловить, а видимость отличная, никаких кустов, деревьев и т.п.)

Заранее благодарю за ответы, прошу сильно не пинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сооруди по-быстрому биквад в корпусе из-под CD болванок и все будет гуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimka890

частоты по перебирайте, может эфир занят и другие точки на этих частотах дают помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fak2tel

мне кажется в ТП-линках этих нет возможности выбирать частоты ( там можно только полосу выбирать 20\40 либо 20

zulu_radist

вопрос по биквадратам. если повторить в точности єту конструкцию http://wificenter.ru/wifi-antenna-biquad-s...enna-bikvadrat/ работать будет? ну в том плане не делать расчеты антенны, а просто слизать её 1 к 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару наносов купите.

этот вариант рассматривался но был отвергнут по 2-м причинам - нет бюджета на наносы и нет временно наносов в наличии. но через 2-3 месяца там будут стоять наносы однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле такой линк можно сделать и на существующем оборудовании, главное взять банку из под ананасов, просверлить на расстоянии 3см от дна дырку и одеть ее на штатную штырьковую антенну и будет работать. Банки направить друг на друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле такой линк можно сделать и на существующем оборудовании, главное взять банку из под ананасов, просверлить на расстоянии 3см от дна дырку и одеть ее на штатную штырьковую антенну и будет работать. Банки направить друг на друга.
ананасы нынче дорогие)))

завтра попробуем прифигачить к одной точке шпиль от решетки на 24 Дб посмотреть че будет)))) потом будем делать выводы. постараюсь завтра отписаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая антенна имеет диаграмму направленности. И ваши штырьки тоже, поэтому если одно устройство выше а другое ниже, то антенны надо наклонить так чтобы они были параллельны друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичное оборудование, сегодня буду пробовать на 500 метрах с антеннами d link ant 2401, должны подцепиться, но по пути крыша перекрывает и дерево...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в окне этого здания лежит точка доступа TL-WA701ND в режиме Client. WDS
на помойку эти жертвы китайског оборта, простите за выражение, отвратительное оборудование, вдс на них не поднимается. Купил себе в офис такой, раздавать, как же я с ним намучался, оборудование тп-линк еще хуже чем д-линк, выбросил точку эту, заменил на д-линк и проблемы ушли сами собой.

По поводу антенн правильно подметил Saab95, автор почитай что такое всенаправленная антенна (а именно они стоят у тебя по дефолту) и какую примерную диаграмму направленности она имеет, и сделай логические выводы как они должны стоять при рнаскладе разных высот у зданий. И не забывай что сигнал от одной антенны должен прямо попадать в другую антенну а не цеплять поле другой антенны.

если обе антенны стоят ровно то будет так:

| ----------------- |

Если разная высота то будет так:

..........................

/-........................

......-...................

...........-..............

................-.........

.....................-/...

Не зря ведь антенны на домашних точках имеют 3 положения а не два.

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем на 500 м была крыша и 2 дерева, фактически прямой видимости не было. Точка поймала ровно половину сигнала (10dB).

Завтра подведу инет, донастрою все и проверю качество линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка в режиме клиент видит роутер, но сигнал 7-10dB. Бывает вообще пропадает. Коннектиться не хочет... Что подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка в режиме клиент видит роутер, но сигнал 7-10dB. Бывает вообще пропадает. Коннектиться не хочет... Что подскажите?

Антенны покрутите, попутайтесь добиться максимального сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал - возьмите железную банку от чего-либо и проделав дырку оденьте на антенну, даже без рассчетов будет заметное улучшение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал - возьмите железную банку от чего-либо и проделав дырку оденьте на антенну, даже без рассчетов будет заметное улучшение.
Так у меня уже стоят антенны D-Link ANT24-1201.

 

Может быть такое что точка видит роутер, а роутер обделен такой чувствительностью?

Изменено пользователем alex_ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это плохие антенны и очень дорогие.

На такие расстояния если не работает - значит проблема в кабелях или на точках что-то где-то неправильно выставлено.

Закачайте в них последние прошивки, сбросьте настройки и попробуйте снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это плохие антенны и очень дорогие.

На такие расстояния если не работает - значит проблема в кабелях или на точках что-то где-то неправильно выставлено.

Закачайте в них последние прошивки, сбросьте настройки и попробуйте снова.

Эти антенны достались мне за 2тыс. В близи сигнал 60 dB. Там вроде не так много настроек, чтобы в них ошибиться. И вообще, расстояние-то смешное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это плохие антенны и очень дорогие.

На такие расстояния если не работает - значит проблема в кабелях или на точках что-то где-то неправильно выставлено.

Закачайте в них последние прошивки, сбросьте настройки и попробуйте снова.

Эти антенны достались мне за 2тыс. В близи сигнал 60 dB. Там вроде не так много настроек, чтобы в них ошибиться. И вообще, расстояние-то смешное.

Показания Вашего девайса не информативны, сигнала в 60 дБ быть не может, он в дБм измеряется. Перейдите в b стандарт, должно стать получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показания Вашего девайса не информативны, сигнала в 60 дБ быть не может, он в дБм измеряется. Перейдите в b стандарт, должно стать получше.

Ну я в понятиях радио не силен.

Решил проверить работу устройств на коротком расстоянии со штатными антеннами.

Так точка показала что сигнал 36dB, а роутер точку 28dB. Тестировал в равных условиях, через 3 стены (скрин приложен).

Может еще поясните что это за показатель?

post-68865-1288521902_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот показатель измеряет мощность в попугаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показания Вашего девайса не информативны, сигнала в 60 дБ быть не может, он в дБм измеряется. Перейдите в b стандарт, должно стать получше.

Ну я в понятиях радио не силен.

Решил проверить работу устройств на коротком расстоянии со штатными антеннами.

Так точка показала что сигнал 36dB, а роутер точку 28dB. Тестировал в равных условиях, через 3 стены (скрин приложен).

Может еще поясните что это за показатель?

Как сказали выше, они неизвестно отчего и неизвестно что показывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказали выше, они неизвестно отчего и неизвестно что показывают.
Эти использовать только теоретические знания о роутере, точке и антеннах, какое расстояние можно рассчитать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказали выше, они неизвестно отчего и неизвестно что показывают.
Эти использовать только теоретические знания о роутере, точке и антеннах, какое расстояние можно рассчитать?

Вот калькулятор, подставте свои значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.