Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как правильно построить отношения с инвестором?

Всем доброго времени суток!

 

Прошу совета опытных людей по теме сабжа.

Коротко по теме:

Имеет место быть весьма амбициозный проект по услугам связи в регионе (Интернет-провайдер) с бюджетом около 2000k$. Бизнес с нуля.

Я вхожу в проект с третьей частью этого бюджета. Для оставшейся части - есть потенциальный инвестор (но он пока еще не знает об этом :-) )

Инвестирование долгосрочное - пять лет.

Зная, что люди готовые к "вливанию" такого количества денежных знаков - очень осторожны, я уверен, что получу согласие при ставке не менее 50% годовых.

Думаю, что это хорошо и плохо одновременно: хорошо, потому что проект начнет работу, а плохо - потому что высокая процентная ставка будет "душить" только что зародившийся бизнес. Если бизнесу дать пару лет набрать обороты, то подобный гнет не доставит особых хлопот.

 

Вопрос: существуют ли (по вашему мнению) варианты (без применения насилия или иного воздействия) , которые могут побудить инвестора, после вхождения в проект на 5 лет (срок инвестирования), забыть о ежегодных дивидендах и получить свой капитал на выходе (из проекта) со всеми набежавшими процентами?

Говоря проще, что можно предложить, чтобы инвестор (с большей частью совместного капитала) не навязывал свою волю и решения, а дал спокойно развиваться в течение всего срока инвестирования?

 

Заранее благодарю за ответ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну заставить же нельзя. Попробуйте убедить инвестора. Может быть и получится.

 

P.S.

Бизнес есть бизнес. Если хорошо пойдут дела инвестор скорее всего попытается конвертировать 66% денег в 66% акций тем или иным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь про запуск Интернет провайдера с нуля, то при лучших раскладах 2 года ваш проект гарантировано будет генерить убыток. Это если управлять им будут провфессионалы. Если чайники вроде вас то срок до бесконечности.

 

Поэтому говорить об 50% годовых некорректно, нужно говорить о 750% пятилетних

 

В телекоме теоретически возможно сделать такую доходность, но учтите, что ровно каждые 5 лет встает задача новых инвестиций в уже существующую сеть чтобы удержать абонентов. Выплата такого долга убьет этот бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю стоит поискать инвесторов "в теме"

Я бы дал 1,4 без процентов и сомнения, понимая регион и возможные перспективы только если буду уверен, что 70% процентов этого мероприятия мои

А просто дать денег на какое то время и ждать как пойдет дело - так это только в комедийных боевиках пузатые мафиози дают бабло под 10 процентов в месяц, а потом вышибалы бугаи-мордовороты ловят должников, возят их в багажнике лимузина, кидают в мусорные баки или держат одной рукой на балконе небоскреба ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что вы хотите называется не инвестор, а кредитор. кроме процентов и да они не маленькие, но и не 50%, требуется обеспечение. имея 30% из них вы дай бог на 20% сделаете костов. соответственно кредит сможете получить не более чем 15-17%. т.е. всего у вас будет 45-47% от нужной суммы.

 

если у вас есть 30%, то уменьшаете зону в 3 раза. называете пилотной.

строите, показываете положительную рентабельность. кредитуетесь. операционные затраты почти не выростут, поэтому весь кредит пойдет в косты.

потом ищите профильного инвестора. и как уже с ним договоритесь. половину дела все равно потеряете, но таким финтом, если повезет, хотябы контрольный пакет у вас будет.

Если будите сейчас искать инвестора, то максимум блок пакет будет, который при успешности проекта наверняка постараются размыть, например дополнительными инвестициями на развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРУХА

Судя по вашему нику всё должно получиться.

Чем безрассуднее надежда, тем она долговечнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший выход из безвыходной ситуации - никогда в нее не попадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет своих лишних свободных денег и понимания перспективы на 5 лет - поступите мудро! Не ввязывайтесь!

А если уж Вас так подмывает, судя по нику - обозначьте регион или лучше город, тут вам могут и конкретики поднакидать по перспективам конкурентов и опыту и успехам коллег ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обозначьте регион или лучше город, тут вам могут и конкретики поднакидать

И ***юлей... :))

 

Как-то моя практика показывает, что в подобных стартапах ключевыми точками для успеха являются люди, а не условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по моему люди у которых ворочаются 2000k$ (треть 660k$) на таких форумах не появляются и такие вещи обсуждают с крупными интеграторами юристами...

 

так что как то преувеличиваете или мечтаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по моему люди у которых ворочаются 2000k$ (треть 660k$) на таких форумах не появляются

Они везде появляются. Другое дело, что анониму ничего интересного не скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по моему люди у которых ворочаются 2000k$ (треть 660k$) на таких форумах не появляются и такие вещи обсуждают с крупными интеграторами юристами...

 

так что как то преувеличиваете или мечтаете...

Ошибаетесь

Вполне может быть... и даже больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по моему люди у которых ворочаются 2000k$ (треть 660k$) на таких форумах не появляются и такие вещи обсуждают с крупными интеграторами юристами...

 

так что как то преувеличиваете или мечтаете...

Ошибаетесь

Вполне может быть... и даже больше

Денис, у меня в разработке сейчас проект на пол Крыма - но там суммы раз в 7 меньше.

По опыту знаю, что чем больше у человека денег - тем тупее он в своем развитии.

Все что умеет такой человек - считать на лету проценты от своих вложений.

Понять суть телекома для такого индивидуума - примерно как мне в ручную пробурить земной шар (насквозь), и соединить его стальным тросом с Марсом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, у меня в разработке сейчас проект на пол Крыма - но там суммы раз в 7 меньше.

По опыту знаю, что чем больше у человека денег - тем тупее он в своем развитии.

Все что умеет такой человек - считать на лету проценты от своих вложений.

Понять суть телекома для такого индивидуума - примерно как мне в ручную пробурить земной шар (насквозь), и соединить его стальным тросом с Марсом. :)

проекты бывают разные и условия работы тоже

можно вложить деньги в "крутые циски", а можно в оптику и прочую полезную инфраструктуру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, у меня в разработке сейчас проект на пол Крыма - но там суммы раз в 7 меньше.

По опыту знаю, что чем больше у человека денег - тем тупее он в своем развитии.

Все что умеет такой человек - считать на лету проценты от своих вложений.

А вы, богач! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, у меня в разработке сейчас проект на пол Крыма - но там суммы раз в 7 меньше.

По опыту знаю, что чем больше у человека денег - тем тупее он в своем развитии.

чудится мне, что у вас больше всех вместе взятых на этом форуме денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, у меня в разработке сейчас проект на пол Крыма - но там суммы раз в 7 меньше.

По опыту знаю, что чем больше у человека денег - тем тупее он в своем развитии.

Все что умеет такой человек - считать на лету проценты от своих вложений.

А вы, богач! :)))

Я ни когда своих денег не считал, но могу заверить, что их не много :(

Проект по Крыму - не мой, я его разрабатываю и выполняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, у меня в разработке сейчас проект на пол Крыма - но там суммы раз в 7 меньше.

По опыту знаю, что чем больше у человека денег - тем тупее он в своем развитии.

Все что умеет такой человек - считать на лету проценты от своих вложений.

А вы, богач! :)))

Я ни когда своих денег не считал, но могу заверить, что их не много :(

Проект по Крыму - не мой, я его разрабатываю и выполняю.

Да и чувства юмора у Вас в избытке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В текущее время профиль моей основной работы несколько "не располагает" к шуткам :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни когда своих денег не считал, но могу заверить, что их не много :(

Проект по Крыму - не мой, я его разрабатываю и выполняю.

Воистину, нас посетил долларовый миллионер, теперь я точно в этом уверен :))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без конкретики - не серьезно обсуждать. Проекты - они сильно разные бывают.

 

 

а по моему люди у которых ворочаются 2000k$ (треть 660k$) на таких форумах не появляются и такие вещи обсуждают с крупными интеграторами юристами...
Таких людей на форуме как минимум десятки. ;-)

Другое дело, что это в основном владельцы операторов... Но многие десяток лет назад все так и обсуждали на форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких людей на форуме как минимум десятки. ;-)

Сказал Паша, довольно почесывая годовой баланс :))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут Павел прав. Форум НАГ.РУ тем и хорош, что здесь общаются и топы операторов, принимающих решения не на один лям зелени, и владельцы бизнесов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что еще вовсе не значит, что они обратят внимание на первого залетного, ибо таких тут на месяц пяток приходится, и как правило ни одного вменяемого среди них не наблюдается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.