Перейти к содержимому
Калькуляторы

Расскажите плюсы и минусы приобретения белых адресов...

Возникла мысль, а не замахнуться ли нам на Вильяма, мать его, Шекспира....

Т.е приобрести пару-тройку сотен белых адресов.

 

Плюсы пока вижу в том, что не надо париться с НАТом, можно попытаться отмазаться от СОРМа, или хотя бы сэкономить на нем, увести у конкурента привередливых клиентов....

 

Минусы пока вижу только один - если клиента забанят в инетах то мы уже ни чем помочь не сможем. Сам себе злобный буратино.

 

Сеть мизерная, клиенты - привиредливые физики и юрики. Пока 50/50. Больше тысячи не будет ни когда. Приходится биться за каждого с конкурентом.

 

Провайдер будет ТТК на днях.

 

Сеть строится вся на управляемых свичах, мечтаем влан на юзера....

 

Очень хочу услышать советов гуру....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите сразу блок /22, как раз 1024 адреса.

 

А если планируется менять вышестоящих провайдеров, то и свою AS.

Изменено пользователем marikoda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тысячу гундосов я ни когда не наберу.....

Чем грозит, если у меня будет 256 из одного блока, потом 256 из другого и т.д?

 

Провайдера пока менять не собираемся, и я так думаю, если придется менять, на сколько я понимаю адреса-то у меня останутся...

 

Кстати, вот и еще один плюс нашелся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тысячу гундосов я ни когда не наберу.....

Чем грозит, если у меня будет 256 из одного блока, потом 256 из другого и т.д?

 

Провайдера пока менять не собираемся, и я так думаю, если придется менять, на сколько я понимаю адреса-то у меня останутся...

 

Кстати, вот и еще один плюс нашелся....

Сомневаюсь, что останутся, вроде бы RIPE такие адреса сейчас не даёт?

Тут пусть подскажут те, кто тесно работает с RIPE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите сразу блок /22, как раз 1024 адреса.

 

А если планируется менять вышестоящих провайдеров, то и свою AS.

А в чем смысл "своих" белых адресов без своей AS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тысячу гундосов я ни когда не наберу.....

Чем грозит, если у меня будет 256 из одного блока, потом 256 из другого и т.д?

 

Провайдера пока менять не собираемся, и я так думаю, если придется менять, на сколько я понимаю адреса-то у меня останутся...

 

Кстати, вот и еще один плюс нашелся....

Сомневаюсь, что останутся, вроде бы RIPE такие адреса сейчас не даёт?

Тут пусть подскажут те, кто тесно работает с RIPE.

:) ип адреса выдают вам, независимо от вышестоящего провайдера... ты можешь одновременно иметь хоть 10 каналов к 10 разным провайдерам... можешь иметь только 1... можешь менять хоть каждый день-(естественно пока сеть твоя не проанонсируется, не со всех сетей ты будешь доступен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может проще попросить ТТК вам вместе с инетом и /24 реальных адресов выделить? Смаршрутизируют в вашу сторону да и все, не придется даже о БГП задумываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть как бы ряд моментов.

Политика по отношению к PI периодически меняется. Существует такое понятие как sponsoring LIR, т.е. тот LIR, который подает заявку на выделение PI и ASN.

PI и ASN (AS) позволяют строить свою роутинговую политику. Но она все равно в какой-то мере (либо финансово либо по роутингу) зависит от sponsoring LIR.

Есть еще вариант подачи заявки напрямую в RIPE, вероятность положительного рассмотрения - невелика. Это может быть какая-нибудь некоммерческая огранизация с международным роутингом модет без проблем получить /22 или /23 таким образом, а провайдер региональный - крайне маловероятно. При подаче же заявки LIR-ом, тут вероятность успеха 99,99%, но получается надо либо LIR-у компенсировать затраты на поддержку объектов (они увеличивают его членский взнос, в некоторых вариантах - существенно), либо брать интернета у этого LIR-а в достаточном количестве. Необходимость может возникать для: a) резервирование внешнего канала б) балансирование нескольких внешних каналов в) QoS policy для категорий абонентов (это уже скорее архаика, т.к. спутниковые каналы и прочее уже больше экзотика).

Если этих а),б),в) нет, - Вам не нужен PI и ASN. Вам нужен PA от Вашего провайдера. Это значительно проще для провайдера, но предоставляет некоторые неудобства для Вас при его смене на другого - придется менять все адреса. Если провайдить DNS зависимые сервисы - хостинг, колокейшн, почта - переход на другие адреса будет проблемой, затратной по времени, особенно если с предыдущим провайдером отношения свернулись.

Если же провайдить пул адресов по dhcp - то переход особых проблем не создаст.

Что касается решения проблем с банами итп. - Решает обычно владелец NET-OBJECT. если он Ваш - то и решать Вам. Если Вы делегируете его абоненту - решать абоненту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый адрес для вашего бизнеса это хорошо, увеличивается на единицу количество степеней свободы для переманивания клиентов.

 

А чтобы решить где их брать и брать ли вообще, нужно поглядеть на сайте ripe сколько стоит выделение PI, ASN и последующая поддержка.

После этого вы поймете, что проще сходить к посреднику, который статистическим мультиплексированием добивается меньшей цены для вас и себе на хлеб оставляет. Например на этом сайте светится ipaddr.ru, зайдите на его сайт и сравните цены.

После этого поймете, что вам и их не отбить, и пойдете с чистой душой в ТТК к заявке на канал просить сетку PA адресов /24. А на возможный ренамберенг забьете, т.к. живучесть бизнеса важнее, чем техническая красота.

Экономию на бордере тоже примите к сведению.

А всякие колокейшены к вам не пойдут, если конечно на голову не больны.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое - просить у своего провайдера сеть /24 или несколько /24

А внутри все настраивать через DHCP и доменные имена.

В этом случае смена провайдера пройдет не так уж сложно, если понадобится.

 

А иногда менять приходится внезапно и не по своей воле. Например, если ваш провайдер решит с вами повоевать за клиентов и напишет письмо, дескать, в срок 3 дня вернуть блок адресов потому как <надуманное основание>. :)

 

Поэтому просить сеть лучше у провайдера, не занимающегося розницей в вашем регионе :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем.

 

Понял, что для меня это пока рановато.

Проще у ТТК клянчить белые адреса по мере надобности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.