Перейти к содержимому
Калькуляторы

некоторые вопросы по mpls

Доброго времени суток всем,

Есть сеть такая как в аттаче.

R - парк из каталистов с терминацией

RL - роутеры cisco

CORE - роутеры cisco

core - l3, R - терминируют абонентские сети, RL - терминируют также абонентов

 

хочется примерить на эту сеть mpls, т/к я не особо вкурсе про эту технологию,

то хочется узнать некоторые моменты.

R не поддерживают mpls ни в каком виде, поэтому не могут выступать устройствами PE, RL могут выступать РЕ. Можно ли в устройствах CORE совместить

Р и РЕ устройства, чтобы для RL они были Р, а для R - они были РЕ? Получится ли использовать TE в ядре при совмещении устройств Р и РЕ на CORE? И вообще целесообразно ли переводить только ядро сети на mpls?

post-69247-1287553133_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем,

Есть сеть такая как в аттаче.

R - парк из каталистов с терминацией

RL - роутеры cisco

CORE - роутеры cisco

core - l3, R - терминируют абонентские сети, RL - терминируют также абонентов

 

хочется примерить на эту сеть mpls, т/к я не особо вкурсе про эту технологию,

то хочется узнать некоторые моменты.

R не поддерживают mpls ни в каком виде, поэтому не могут выступать устройствами PE, RL могут выступать РЕ. Можно ли в устройствах CORE совместить

Р и РЕ устройства, чтобы для RL они были Р, а для R - они были РЕ? Получится ли использовать TE в ядре при совмещении устройств Р и РЕ на CORE? И вообще целесообразно ли переводить только ядро сети на mpls?

Вообщем в данной схеме не будет всех прелестей MPLS. Было б неплохо организовать избыточные связи, а то о каком ТЕ идёт речь =)

Но вообще, совмещать P и PE можно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем в данной схеме не будет всех прелестей MPLS. Было б неплохо организовать избыточные связи, а то о каком ТЕ идёт речь =)

Но вообще, совмещать P и PE можно.

избыточные связи в ядре есть, картинка очень примерная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет

 

Совместить P и PE можно, это скорее логические сущности введенные для понимания процесса пересылки трафика.

Возможность использовать TE от совмещения не зависит, а зависит от используемого протокола построения LSP.

Для TE нужен RSVP-TE. C ним у циски на 7600 платформе, для которой родной LDP, проще не связываться, т.к. сделано лишь чтоб было.

Если что-то поновее, то все возможно.

 

Основное преимущество (для циски) от мплс (безотносительно к TE) это возможность дать L3VPN.

Конкретно для вашей картинки, наверное это лишнее, но если один из маршрутизаторов не понимает свитч-порт (ASR), то mpls это выход из ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно подробнее про 76 платформы? т/к только они в core и используются. Что там за проблемы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frau

Зачем вам mpls?

Поиграться или слово модное понравилось? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frau

Зачем вам mpls?

Поиграться или слово модное понравилось? :)

ну типа того и модно и поиграться)

на самом деле некоторой категории клиентов нужен впн, еще хотелось бы гибко управлять трафиком, правильное резервирование и сделать честный sla, и убрать eoip)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, на 76-х, точнее в софте для них, нету frr, p2mp. Не скажу за новые ветки, может что уже допилили.

Но это не главное, важен сам уклон, циска правильно расставила приоритеты, т.к. на этих коробках без дорогих ES карт можно дать только L3vpn, которому TE как зайцу пятая нога - все можно сделать без него и все отлично живет.

 

А eoip у вас, потому что роутед порты ?

Честного sla все равно не будет. 670x карты не дают strong qos. Поиграться можно, но в реале всегда нужно запас полосы иметь и помнить, что PQ отъедает полосу намертво, т.е. зарезервировали 1 гиг из 10, оставшийися трафик будет конкурировать только за 9.

 

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eoip исторически) там транки, но если еще этот зоопарк виланов будет ходить в ядре, можно будет наверно стреляцца уже))

 

rus-p, вы не могли объяснить как для блондинки в каких случаях используют TE? Я примерно знаю как это работает, но не могу понять нужно ли мне ТЕ или нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ну, я помню вашу прошлую тему, не удивлюсь если вы жгучая брюнетка ))

 

ТЕ востребован, если у вас есть желание жестко управлять трафиком (это усложняет эксплуатацию) или есть необходимость обеспечить время переключения на запасной путь < 50 мс.

 

Вам mpls позволит освободиться от eoip, и дать l3 vpn.

TE имеет смысл на симуляторе прогнать, чтобы понять, что это большая головная боль.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, видимо все таки ну его этот ТЕ..

я вот мучаю на стенде eompls, p-t-p работает, а вот нельзя ли как нибуть сбриджеванные интерфейсы заxconnect'ить? И для vpls на 76 нужны какие-то карты специальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, для VPLS нужны ES+ карты или SIP 400, а их цена ох как кусается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя ли как нибуть сбриджеванные интерфейсы заxconnect'ить?
Т.е. ты хочешь с одного интерфейса поднять несколько xconnect'ов на разные железки?

Для этих целей тебе нужен L2 VFI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свитч-порт (ASR)

где об это можно почитать? тока не cisco.com, а поконкретнее

спасибо

Изменено пользователем iCEDmAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ограниченного внедрения vpls хватит и одной SIP/ES карты (или двух, если с резервом) в выделенном vpls-хабе.

А все остальные РЕ прекрасно обойдутся лан-картами (67хх).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свитч-порт (ASR)

где об это можно почитать? тока не cisco.com, а поконкретнее

спасибо

Честно, не знаю, наверное где-то написано. Если отталкиваться от логики, что это маршрутизатор а не свитч, как вся 76 платформа и заглянуть в его CLI, то увидете, что он позволяет сделать транкинг виланов в vfi. Придется выделить два локальных порта с нулевой инкапсуляцией. Но вот подцепить SVI интерфейс из GRT вы уже не сможете.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты хочешь с одного интерфейса поднять несколько xconnect'ов на разные железки?

Для этих целей тебе нужен L2 VFI

L2 vfi это как понимаю Ethernet Multipoint Bridging? И для этого также нужны карты ES?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, возникла проблема с включением mpls, не знаю в какую сторону думать даже)

есть топология R1(tun)->(tun)R2->R3->R4

за каждым роутером свой ospf-домен, связи между роутерами ebgp/confederation,все работает

запускаю mpls на линке R2-R3 (на линках R1-R2 и R3-R4 нет mpls)

включаю mp-bgp на линке R2-R3, подкручиваю везде mtu и получается такой косяк -

нет коннективности между сетями за R1 и R3/R4, при этом коннективность между сетью за R4 есть с сетями за любым узлом (кроме R1)

получается что перестает сохранятся связность для сетей которые ходят через туннель, причем префиксы R1-R2 все в норме

на туннельный mtu не могу думать, т/к во-первых, он не учавствует в mpls, во-вторых связность сетей между R1 и R2 полностью сохраняется.

подтолкните плз в нужную сторону, что нужно проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.