Перейти к содержимому
Калькуляторы

Экранирование пигтейлов и радио карт На примере

Встал вопрос экранирования 4х радио модулей в одном корпусе, и экранирования их пигтейлов. Интересует вопрос пигтейлов закрытого типа, что это и с чем есть кто знает?

У самого есть пара идей по экрнированию, думаю использовать экранирующую оплетку от RG58 или Х8 кабеля, для экранирования провода пигтейлов и еще слой термоусадки.

А между кар тпроложить слой двустороннего текстолита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего это не поможет.

Вы перед опытами включите и посмотрите с какими сигналами ваши карты видят друг друга в одном корпусе.

Потом проведите мероприятия по экранированию, включите и сново посмотрите - ничего не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего это не поможет.

Вы перед опытами включите и посмотрите с какими сигналами ваши карты видят друг друга в одном корпусе.

Потом проведите мероприятия по экранированию, включите и сново посмотрите - ничего не изменится.

Изменится, а вот какой конечный результат будет неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фабричных устройствах используются поглотители- что то вроде плотного паралона с графитом, отражатель из текстолита скорее всего просто перераспределит отражения в корпусе.

Вы рассчитывали экономический эффект, стоит ли геморой с экранироваием и все-же оставшееся взаимовлиянием модулей экономии на корпусах и роутербордах, не проще поставить 4 базы с младшими роутербордами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фабричных устройствах используются поглотители- что то вроде плотного паралона с графитом, отражатель из текстолита скорее всего просто перераспределит отражения в корпусе.

Вы рассчитывали экономический эффект, стоит ли геморой с экранироваием и все-же оставшееся взаимовлиянием модулей экономии на корпусах и роутербордах, не проще поставить 4 базы с младшими роутербордами?

Многократно видел заглушки на волноводный выход для лабораторных испытаний радиорелейного оборудования - многослойный поролон с металлизацией между слоями. При толщине в 1 см, дают затухание ~ 10 dBm. Применительно к экранированию внутри БС очень неудобен в виду толщины.

veresk, в соседней теме ТС писал, что увеличение количества баз не приемлемо.

Текстолит сам по себе экранировать не будет, фольгированный текстолит можно попробовать заземлить на корпус базы.

Изменено пользователем spy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При толщине в 1 см, дают затухание ~ 10 dBm.
То есть, чтобы снять 20 дб взаимовлияния потребуется по 2 см между картами, плюс место на воздухообмен, чтобы радио бутерброд не прожарился, смотрим расстояние между слотами на плате, думам..
Текстолит сам по себе экранировать не будет, фольгированный текстолит можно попробовать заземлить на корпус базы.
Я о том-же, по хорошему, нужно строить замкнутый контур вокруг каждой карты..

Может, проще взять большой корпус с перегородками и разместить там несколько роутербордов в изолированных отсеках?

Формально будет один радиоюнит. Большой, зато работающий..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я про то.

Если использовать 4 штуки RB411AH, в корпус так же упаковывается хаб с SFP дыркой и передача данных осуществляется по оптике, остается только подать питание.

 

При использовании большого корпуса, можно расположить устройства с интервалом в 5-10см, заполнить свободное место поглощающим материалом, а пигтейлы можно экранировать медными трубками - их легко гнуть, фиксировать, стоят не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пигтейлы можно экранировать медными трубками - их легко гнуть, фиксировать, стоят не дорого.
а смысл, если в каждом борде по одной карте, и отсеки разделены радионепрозрачной стенкой, только если плты в два этажа и нужно протянуть мимо нижних плат пигтейлы к коннекторам?

на одной многосекторке погнуть трубки можно, только на того, кто такого монстра соберет потом и серийное производство повесят, судя по опыту.

Так что если автор темы не хозяин сети а наемный работник, я рекомендовал бы оценивать предлагаемые решения еще и по сложности практической реализации и трудозатратам , как говорится, инициатива любит инициатора..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что затраты на такую конструкцию очень трудно чем-либо оправдать.

Использование поглотителей - это уже совсем крайняя мера. хорошие поглотители довольно дорогие.

И с теплопроводностью у них не особо.

Если вопрос стоит очень остро, что надо 1 юнит - самый простой вариант - это бокс в который пакуются другие боксы поменьше.

Общий бокс можно и пластиковый. Внутрь делитель питания и свич. В оптикой или нет это по ситуации.

Если базы собирать на 411AH - то общее решение будет достаточно компактно. В качестве свича взять тот же 450-й.

Также плюс будет то, что при ремонте можно будет менять по одному модулю не нарушая герметичность остальных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще правильней размещать сектора на разных "концах" здания, соединять все экранированной витухой, в центре поставить шкафчик, инжекторы питания и DES-3200-10. от него оптика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понял, для ТС такой вариант не годится. Ему надо минимизировать количество "баз", которые считаются по корпусам.

Странно конечно. Везде считают по антеннам.

 

Насчет выбора свича - ну, я бы такой не поставил. Как минимум потому, что на нем написано Dlink.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде считают по антеннам.
Довольно часто считают по посадочным местам на мачте, причем иногда : корпус + антенна =2 места, иногда даже корпус-1 место, плоские антенны до полуметра -бесплатные приложения.

Так что в каком то смысле понять автора можно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посадочное место на мачте у нас называют антенно-место. стоит обычно 200 баксов в месяц.

а что там висит - то уже не их проблема, хоть картонная коробка с ботинками.

просто сектора баз явно в одно место не втулятся. нужен разнос не менее 1.5м для 5ГГц и не менее 3м для 2.4ГГц для работы на adjacent channels

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем сделал, опишу что сделал.

1) Снял пигтейлы, снял мать, карты, загерметизировал корпус.

2) На пигтейлы надел межную лужоную "оплетку" экран от кабеля Radiolab X8, он как раз вытянулся по всему кабелю, НЕ замыкая его с оплеткой самого пигтейла. Одел и усадил термоусадку, пигтейлы стали в 2 раза толще, завтра будут фото.

3) вырезал экран из одностороннего фальгированного текстолита, проложил его фальгой к защитным экранам нижнего ряда карт.

Сверху второй ряд карт, на него еще один экран с такого же текстолита.

4) зашелки пигтейлов приобжал для лучьшего контакта с картами, прикрепил и залил термоклеем место соединения и сам кабель приклеил к краю карты, чтобы не вырвался.

5) У меня пигтейлы выходят наружу в верхней части корпуса, как следствие часто переплетаются между друг другом, что наверняка не есть хорошо.

 

Ltkj Дело в том, что есть роутерборды 600, 5 штук, укомплектованные 4мя картами р52х и купить другие варианты сейчас невозможно, я прекрасно понимаю как надо было танцевать сразу, по углам дома, одномодульные роутерборды. Но сейчас реальность такова, что есть эти клятые РБ600, 4 радио модуля в одном коробе и 6 метров фидера и 4 антенны по 90градусов :-) Танцую как могу, не я покупал оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем сделал, опишу что сделал.

1) Снял пигтейлы, снял мать, карты, загерметизировал корпус.

2) На пигтейлы надел межную лужоную "оплетку" экран от кабеля Radiolab X8, он как раз вытянулся по всему кабелю, НЕ замыкая его с оплеткой самого пигтейла. Одел и усадил термоусадку, пигтейлы стали в 2 раза толще, завтра будут фото.

3) вырезал экран из одностороннего фальгированного текстолита, проложил его фальгой к защитным экранам нижнего ряда карт.

Сверху второй ряд карт, на него еще один экран с такого же текстолита.

4) зашелки пигтейлов приобжал для лучьшего контакта с картами, прикрепил и залил термоклеем место соединения и сам кабель приклеил к краю карты, чтобы не вырвался.

5) У меня пигтейлы выходят наружу в верхней части корпуса, как следствие часто переплетаются между друг другом, что наверняка не есть хорошо.

 

Ltkj Дело в том, что есть роутерборды 600, 5 штук, укомплектованные 4мя картами р52х и купить другие варианты сейчас невозможно, я прекрасно понимаю как надо было танцевать сразу, по углам дома, одномодульные роутерборды. Но сейчас реальность такова, что есть эти клятые РБ600, 4 радио модуля в одном коробе и 6 метров фидера и 4 антенны по 90градусов :-) Танцую как могу, не я покупал оборудование.

И на сколько удалось снизить взаимовлияние карт (iperf через одно радио и спектроанализатор\ сайт сарвей на соседнем)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я так понимаю, паралельное обсуждение?

http://rubka.ua/index.php?showtopic=289

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда далеко - не видно. Ваш сайт - Вам виднее.
:)

N4 если вы не так делеки как товарищь, то там как раз есть похожее обсуждение с замерами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше если можете замерьте насколько сильно уплывают характеристики карточек, если в них мощу задирать сверх меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более 25dBm не хотит ставить, вот тоже размышляю поставить автоматом или забить 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше если можете замерьте насколько сильно уплывают характеристики карточек, если в них мощу задирать сверх меры.
"Вы не захотите это услышать"

Это на самом деле мерять не обычзательно. просто взять их нормальный спектр и поднять на 5дБ... и из 22МГц сразу будет 100.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на максимальной мощности в 25 частота уплывает на 1-2мгц, допустим 2412 уплывает до 2413.5, мерили поверенным спектрометром ГКРЦ

по поводу шума, карты R52H с зажатой мощностью на 25, сидят в одном боксе на РБ600, в натройках радио модулей показывают шум от -95 до -104, так получается что шумят друг на друга они мало? поправьте меня если я не прав. софт 4.11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на максимальной мощности в 25 частота уплывает на 1-2мгц, допустим 2412 уплывает до 2413.5, мерили поверенным спектрометром ГКРЦ

по поводу шума, карты R52H с зажатой мощностью на 25, сидят в одном боксе на РБ600, в натройках радио модулей показывают шум от -95 до -104, так получается что шумят друг на друга они мало? поправьте меня если я не прав. софт 4.11

Микротик не совсем верно отображает шум и сигнал, понять на сколько сильно карты мешают друг другу можно только в реальной эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в реальной эксплуотации все работает непонять как, то пинги нормальные, то дикие до 2-3000, то идут потери до 50% то ни единой, у всех по разному, клиенты зоропарк, но иногда даже вынесенные на улицу направленные антенны дают пинг до 3000 и потери пакетов, ничего понять немогу и помочь разобраться никто не всилах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.