Перейти к содержимому
Калькуляторы

NAT+border на CISCO 7600+ACE vs ASR1K/RP2/ESP20 Особенно Кириллу Малеванову

Собственно, делаю выбор между двумя озвученными в теме вариантами.

Задачи самые стандартные: шейпить, считать и натить тарифы до 100 мб без реальных ip (100 мб с реальными пока), обслуживать 4 аплинка full-view, менять тарифы в зависимости от времени суток/израсходованного трафика, обслуживать QoS. Технология сети IPoE.

 

 

В плюсах первого решения агрегация без дополнительных устройств в ядре, легкость расширения до любого количества портов, значительная бОльшая общая пропускная способность, возможность перейти на vlan-per-user (пока vlan на группу).

В плюсах второго некая, насколько я понял по официальной информации и форуму, изначальная заточенность под задачи такого рода (да, предостережения про проблемы с прошивками и советы по поводу отказа от NAT уже все читал).

 

 

В трехсотый раз перечитав статью про "шейп-нат-нетфлоу в больших сетях" все-таки хочу поинтересоваться:

 

1) Возможно на 7600+ACE без использования SCE решить данные задачи? Собирать агрегацию с районов, безлимитно гонять ее внутри сети, но шейпить/считать/натить трафик внешний с хоть сколько-нибудь гибким управлением тарифами? Задача-минимум - держать 10 тарифов без QoS с sampled netflow без плясок с бубном. Хочу уйти от NAT на серверах.

 

2) Если брать ASR1004/RP2/ESP20/1x10GE,1x8G, то:

Агрегация в таком случае на 3750, которые будут по мере роста сети добавляться (как только МАСи перестанут влазить в имеющиеся), и эзерченнелами идти на ASR (если поставить 2х8GE карты). Либо собираться ими же на одну C3750/EC4626 с 10GЕ-портом, которая будет слать трафик изнутри на 10GE-порт в ASR, а уж аплинки будут либо через эзерченнелы, либо 10GE по договоренности с кем-либо из них, остальные типа резервов гигабитных. Будет ли эта схема успешно работать?

 

Или единственно правильный вариант это собирать с агрегации в один 10GE, затем через другой 10GE выдавать на какое-то устройство, в которое будут включаться аплинки с магистралов? Как в таком случае будет работать BGP, нужны ли дополнительные пляски, или не будет проблем сделать это на EC4626, к примеру, который будет выполнять роль "тупого" свитча, гоняющего трафик по двух-трех-канальным транкам с магистралами?

 

 

Сам я склоняюсь к ASR, но пугают сообщения о том, что оно крашится на миллионах трансляций. С другой стороны возможные проблемы с нарезанием полосы и сбором статистики на 7600 пугают еще больше. Что выбрать из предложенных вариантов? Во избежание советов сменить вендора скажу сразу - это невозможно, давайте не будем даже поднимать эту тему. Менять технологию сети на PPPoE тоже просьба не предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) sampled netflow 720e супы не умеют емнип. Да и вообще 76я ни брас ни разу. Как бордер, ядро, и даже с АСЕ для ната - да, сгодится и даже весьма неплохо.

2) ASR - ну у них уже много бетатестеров :) Когда то же допилят...

 

Есть мнение, что если к п.1 добавить брас (ESR или что-то подобное от другого вендора), то будет самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы взял вариант 2.

Ибо на 76+АСЕ считать практически нереально, шейпить тоже, полисить можно, с UBRL, менять аксесс-листы со списками хомячков - то еще развлечение.

 

На малое количество трафика и необходимость решать кучу задач на комбайне - АСР нормально. Можно даже попробовать и 3945, скажем, а не АСР.

 

Надо не забывать, что АСЕ под "снатить все" не сгодится, к нему обязательно нужен писюк или рутер типа мелкой кошки (1921, например), натить определенные протоколы.

 

АСР1к в таком комплекте еще будет тупо дешевле в разы, тут достаточно и 1002F, а это 25K. В случае с 76й 25К будет стоить только суп720-3bxl, не считая линейных карт и АСЕ.

 

А на самом деле, на 100мбит трафика писюка хватит за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если к п.1 добавить брас (ESR или что-то подобное от другого вендора), то будет самое оно.

Ценник получится очень не кислый. Плюс не совсем ясно - агрегировать на 7600, затем отправлять на ESR на шейпинг и обсчет, затем возвращать в 7600 для NAT, и уже затем на 7600 или на ESR выполнять операции бордера?...

 

 

Ибо на 76+АСЕ считать практически нереально, шейпить тоже, полисить можно, с UBRL, менять аксесс-листы со списками хомячков - то еще развлечение.

Ой вэй :( То есть если останавливаться на 7600, то это почти нынешняя схема и останется: агрегируется на7600, отправляется в сервера для нарезки/обсчета/ната, затем возвращается на 7600 для маршрутизации наружу. деньги на ветер, судя по всему.

 

Надо не забывать, что АСЕ под "снатить все" не сгодится, к нему обязательно нужен писюк или рутер типа мелкой кошки (1921, например), натить определенные протоколы.

А тут подробнее можно?

 

АСР1к в таком комплекте еще будет тупо дешевле в разы, тут достаточно и 1002F, а это 25K. В случае с 76й 25К будет стоить только суп720-3bxl, не считая линейных карт и АСЕ.

Виноват, был неточен в исходном посте - 100 мб это пакеты абонентов. Нынешний трафик 2 Гига в одну сторону, 1 в другую.

При таких раскладах только ASR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо на 76+АСЕ считать практически нереально, шейпить тоже, полисить можно, с UBRL, менять аксесс-листы со списками хомячков - то еще развлечение.

Ой вэй :( То есть если останавливаться на 7600, то это почти нынешняя схема и останется: агрегируется на7600, отправляется в сервера для нарезки/обсчета/ната, затем возвращается на 7600 для маршрутизации наружу. деньги на ветер, судя по всему.

 

Надо не забывать, что АСЕ под "снатить все" не сгодится, к нему обязательно нужен писюк или рутер типа мелкой кошки (1921, например), натить определенные протоколы.

А тут подробнее можно?

 

АСР1к в таком комплекте еще будет тупо дешевле в разы, тут достаточно и 1002F, а это 25K. В случае с 76й 25К будет стоить только суп720-3bxl, не считая линейных карт и АСЕ.

Виноват, был неточен в исходном посте - 100 мб это пакеты абонентов. Нынешний трафик 2 Гига в одну сторону, 1 в другую.

При таких раскладах только ASR?

АСЕ имеет весьма ограниченное количество протоколов, на которые выполняется inspect ALG. Хитрые ВПНы у нас все ходят через писюк.

 

Если 7600 - то шейпить/считать - SCE.

 

Дешевле всего на АСР1К это сделать, конечно. Но с глюками/периодическими ребутами, видимо, придется смириться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще можно в НАГе попросить на тест Ericsson SmartEdge. Он будет дешевле ASR в сравнимой конфигурации.

 

причем уже с включенной в стоимость лицензией на подписчиков......

Изменено пользователем D^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще можно в НАГе попросить на тест Ericsson SmartEdge. Он будет дешевле ASR в сравнимой конфигурации.

 

причем уже с включенной в стоимость лицензией на подписчиков......

ага , и отгребите кучу проблем с софтом железом и техподдержкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите ASR 1004

как бордер проблем с ним нет.

как брас, в версии 2.6.2, проблем не наблюдаю в отличии от предыдущих версий

так что можно смело сказать что ASR почти допилен до вменяемого состояния

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще можно в НАГе попросить на тест Ericsson SmartEdge. Он будет дешевле ASR в сравнимой конфигурации.

я уже получил компред, спецификации и цены от поставщиков, обсудил с ними варианты расширения.

очень дорого получится переход за 3 гигабита трафика. а он уже на горизонте вполне.

а более SE400 имеет просто неприличный для обычного оператора ценник.

 

как бордер проблем с ним нет.

Дико извиняюсь, чисто уточнить терминологию: бордер в варианте обслуживать bgp и аплинки, или бордер в варианте обслуживать/считать и натить весь внешний абонентский трафик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже получил компред, спецификации и цены от поставщиков, обсудил с ними варианты расширения.

очень дорого получится переход за 3 гигабита трафика. а он уже на горизонте вполне.

Вариант с SE600 и 10Г дыркой 1 или 2-мя стоит все-равно дешевле, чем сравнимый ASR :) а вот кучка 1Г портов выходит дороже - тут выгоднее поставить несколько SE100 коробок рядом, если никак не нужны 10Г интерфейсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант с SE600 и 10Г дыркой 1 или 2-мя стоит все-равно дешевле, чем сравнимый ASR :)

Боюсь, б/у мне не подпишут из-за опасений гарантийного обслуживания и надежности.

Цену на SE600 я не узнавал - тысяч 300 будет новое?

 

если никак не нужны 10Г интерфейсы

Да куда без них в следующем году - только городить вязанки транков, или по итогам на каждые несколько районов ставить свою SE100 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, б/у мне не подпишут

про б.у. я ничего не говорил. НАГ вроде Ericsson новый только продает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про б.у. я ничего не говорил. НАГ вроде Ericsson новый только продает.

Прошу простить, я не со зла, по невнимательности. Глянул ценник: в принципе, в него с некоторым допуском можно вместить очень-очень многое, от Alcatel 7750 SR7 до Cisco 7600+SCE и Juniper 5800. Такой порядок цифр пока не рассматривался, хоть и выглядит довольно бодро по характеристикам. Непонятно только, "побьет" ли конкурентов.

Кстати, описание на русском с модели 600 ведет на pdf c 400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько у вас второй вариант с ASR получается по деньгам ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько у вас второй вариант с ASR получается по деньгам ?

Не могу сказать точных цифр, посмотрите бандлы в Гугле. Понятно, мы не бандл подбирали, но и цены не GPL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В трехсотый раз перечитав статью про "шейп-нат-нетфлоу в больших сетях"...

Можно ссылочку? Не могу найти сабж

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=53278

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=53681

Изменено пользователем yakuzzza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите ASR 1004
не лучший выбор..

интересней тогда сразу ASR 1006 - когда нагрузки вырастут на порядок, можно будет со спокойной душой втыкать esp-40

да и redundancy можно обеспечить (2x esp10/ 2x esp20 / 2x esp40)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас живет 7600 + модуль FWSM. Последний умеет NAT гораздо лучше и не требуется рядом стоящих серверов для отдельных протоколов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас живет 7600 + модуль FWSM. Последний умеет NAT гораздо лучше и не требуется рядом стоящих серверов для отдельных протоколов.

сколько гбит/пакетов/одновременных сессий FWSM тянет в реальной жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По спецификации миллион потоков, 6 Гбит, если я ничего не напутал.

 

У нас нагрузка не такая большая, чтобы подтвердить практикой.

Но примерно 1/5 из этих пределов проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.