Jump to content
Калькуляторы

Организация сети для инета и iptv

Здраствуйте!

Люди, подскажите, такая задача. Делаю ремонт в квартире. Нужно подключить в дом.сеть с интернетом 2 настольных компа, 2 телевизора с IPTV, ноутбук и комуникатор через вай-фай.

Уже у меня есть: D-link DES1016D (понимаю, что огромный, но валяется без дела), D-link DIR 300. В квартиру заходит 1 кабель витая пара....

Скажите, пожалуйста, из этого можно собрать что-то нормальное?

и зачем там 1016? 4 порта в роутере = 2 компа + 2 STB, и Wi-Fi для всего остального.

Сомневаюсь в DIR-300, что оно это продержит в пиковой даже домашней нагрузке.

все кабеля идут в кладовку, там надо ставить маршрутизатор. В кладовке вайфай не хочу ставить, т.к. это самое удаленное место в квартире и боюсь, что упадет сигнал. Поэтому ДИР-300 хочу поставить у одного с компов... А свитч 1016 понянет iptv? никогда не имел с ним дело

Ну теоретиццки можно WAN маршрутизатора от DIR вытащить в кладовку через VLAN

Поэтому ДИР-300 хочу поставить у одного с компов...
Какая ревизия? A1 вряд ли потянет, B1 (NRU) скорее всего справится.

А свитч 1016 понянет iptv? никогда не имел с ним дело
Он тупой, ему без разницы.

Да и не нужен он здесь.

все кабеля идут в кладовку, там надо ставить маршрутизатор. В кладовке вайфай не хочу ставить, т.к. это самое удаленное место в квартире и боюсь, что упадет сигнал. Поэтому ДИР-300 хочу поставить у одного с компов... А свитч 1016 понянет iptv? никогда не имел с ним дело

я бы подвесил его под потолок кладовки и вывел наружу вот такую антенну http://www.dlink.ru/ru/products/2/478.html

В кладовке вайфай не хочу ставить, т.к. это самое удаленное место в квартире и боюсь, что упадет сигнал.
У меня стояло, AP-700.

Кладовка в бетонном доме.

Сигнал я поставил самый слабый уровень мощности в точке, по квартире была пара мест где сигнал был полный-2 деления, ниже не падал.

И там же стоял системник с винтами, который был роутером, сетевым файловым хранилищем и интернет маршрутизатором.

В жару дверь приоткрывалась для вентиляции, зимой нормально было.

chuy

Вам провайдер iptv и интернет в одном влане отдаёт?

Да, в одном.

Какая ревизия? A1 вряд ли потянет, B1 (NRU) скорее всего справится.

понятия не имею.... Дом новый, сдан в этом году.

Сейчас делаю ремонт, развожу слаботочку......Провайдер только начинает заводить кабеля.

Вроде, по слухам, провайдер - новичек..... Поэтому на всякий случай коаксиал тоже бросил)))

Сказали вывести с квартиры одну витую пару экранированную, 5 категории. На нее повесить надо инет и ТВ.

Ну раз в одном влане, то можно поставить свитч перед dir300, воткнуть хвосты от телека в 1016, но если телека будет 2, то обе мультикаст группы будут идти во все порты(хз как на это среагирует dir300 и iptv-приставки), т.к. свитч тупой и igmp snooping делать не умеет.

спасибо всем за ответы! Хотел сразу слаботочный щиток монтировать, сделаю потом наверное.... Посмотрим какие будут услуги, и как будут работать мои девайсы... Может прийдется еще и свитч "не тупой" покупать.... А 1016 валяется у меня уже год запечатанный......