Перейти к содержимому
Калькуляторы

DWDM добрался построить пару пролетов

В двух словах ситуация.

Есть железо (пара терминальных стоек и промежуточный усилитель) есть необходимость умощнять существующую магистраль.

Параметры линии примерно совпадают с теми, на которых раньше стояло железо. А именно и там и там G.652-е волокно, и там и там примерно одинаковые затухания и километраж (плюс минус 10 км.)

 

Теоретически и там и там значение хроматической дисперсии должны быть примерно равны. А следовательно и компенсаторы дисперсии должны подойти те, что в наличии. Перепроверить можно простым расчетом, отталкиваясь от 17 пикосекунд на км на стандартном G.652 волокне.

 

Есть одна засада. Один из пролетов собран из "разношерстного" волокна. т.е. разные куски строились в разное время, производитель кабеля и возможно волокон разный.

 

Не хочу упереться в непредвиденные расходы, а именно в необходимость измерения дисперсии. т.к. своего прибора нет, и для измерений измерения придется кого-то приглашать. естественно за деньги.

 

Длинны пролетов 67 и 129 км.

В наличии компенсаторы дисперсии на 500, 700, 1100, 1300, 1600 и 1800 ps/nm*km

Лямбда пока будет только одна (10GE).

 

По на короткий участок (расчетно) необходимы компенсаторы на 1100 ps/nm*km (получается надо ставить 1100 и 1300)

На длинный участок (расчетно) необходимы компенсаторы на 2200 ps/nm*km (остаются компенсаторы на 1600 и 1800 других в наличии нет). И именно этот участок "разношерстный).

 

Несколько вопросов:

1. (Хочу убедиться в правильном понимании теории). В данном конкретном случае, мне не критично значение PMD дисперсии т.к. использую только одну лямбду. Какова вероятность, что при поднятии последующих лямбд будут проблемы? Похоже без измерений это не определишь.

2. На сколько критичен подбор компенсаторов дисперсии опираясь на расчетные, а не измеренные значения?

3. Сколько стоит зафрахтовать приборчик, для измерения дисперсии, чтобы развеять мои сомнения?

 

Заранее благодарю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый

 

Если кратко, то

1. PMD важен всегда, но на 10G лямбдах и на вашем расстоянии вы в него не упретесь (не имеет значения сколько лямбд вы используете).

Теоретически, древние волокна в разношерстной трассе могут иметь больший коэффициент чем относительно новые, но это нужно конкретно постараться. (заводов в России нет, тьфу, тьфу).

2. Подбор не критичен, главное уложиться в толерантность приемника. И, думаю, не стоит направлять слабоперекомпенсированный сигнал (как у вас) в линию. Лучше делать такое только перед приемником. В противном случае можете наступить на грабли с sbs, когда импульс на частотной шкале станет узким.

3. Не слышал чтоб кто-то специально мерил на 10G, т.к. актуально лишь на 40 и выше.

 

В вашем случае, в непредвиденные расходы вы можете упереться по самым разным причинам, но никак не из-за дисперсии.

Например, учли ли вы, что чувствительность ресивера 10G хуже чем того что было до этого ?

 

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Чувствительность рессивера? Вы говорите об уровнях клиентской стороне транспондера?

Там же стандартный интерфейс и стандартные уровни. Каким образом может оказаться что они будут занижены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, думаю, не стоит направлять слабоперекомпенсированный сигнал (как у вас) в линию. Лучше делать такое только перед приемником.
поясните пожалуйста подробнее почему не стоит слабокомпенсированный сигнал отправлять в линию? и какой порядок у этой слабости?

кроме нижнего значения устойчивости к дисперсии у трансиверов есть еще и верхнее значение. т.е. перекомпенсированный сигнал тоже не будет работать.

 

В противном случае можете наступить на грабли с sbs, когда импульс на частотной шкале станет узким.
скажите, как связан SBS с частотной областью? ведь SBS это нелинейные искажения возникающие из-за изменения параметров отражения самой среды передачи (волокна). когда в волокне возникают области с переменным коэф. преломления (дифр решетка) вследствие чего создается волна отраженного от этой решетки света направленная обратно нормальному распространению света.

 

Длинны пролетов 67 и 129 км.
67 км - вообще можно без усилителей и транспондеров обходиться чисто на пассивном DWDM.

129км - можно только на компенсаторе и предусилителе. вон в НАГе ставили эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box, если у вас стандартная схема с транспондерами и предусилителями то мое замечание не в кассу.

Вот D^2 вам написал, что когда на форуме спрашивают, с большой долей вероятности строят dwdm без обвязки, XFP-to-XFP и возможно бустер.

С покупкой транспондеров вендор вам и так мастер класс проведет, ему ведь попадать ни к чему.

 

поясните пожалуйста подробнее почему не стоит слабокомпенсированный сигнал отправлять в линию? и какой порядок у этой слабости?

кроме нижнего значения устойчивости к дисперсии у трансиверов есть еще и верхнее значение. т.е. перекомпенсированный сигнал тоже не будет работать.

 

В противном случае можете наступить на грабли с sbs, когда импульс на частотной шкале станет узким.
скажите, как связан SBS с частотной областью? ведь SBS это нелинейные искажения возникающие из-за изменения параметров отражения самой среды передачи (волокна). когда в волокне возникают области с переменным коэф. преломления (дифр решетка) вследствие чего создается волна отраженного от этой решетки света направленная обратно нормальному распространению света.

Мне думается, что колокол частотного распределения лямбды, выходящий из транспондера и получающий отрицательную хроматическую дисперсию, сжимается на частотной шкале. Это интуитивно можно представить как будто левые компоненты колокола стремятся догнать правые компоненты. В результате колокол превращается в линию, затем, при дальнейшем увеличении отрицательной дисперсии, расплывается из линии во все более широкий конус. Отличие от размывания при положительной дисперсии в том, что частотные компоненты переставлены слева направо и наоборот. Как то так. По идее толерантность к отриц. дисперсии должна быть выше, но на практике в спеках я видел, что она или равна или немного меньше положительной.

Численные характеристики как нибудь на досуге посчитаю и выложу.

 

sbs в волокне, насколько я понял, есть всегда. Отличается лишь уровень обратной мощности. Он имеет резко выраженную экспоненциальную зависимость, причем точка "X", после которой кривая отраженной мощности резко уходит вверх, зависит от формы сигнала. Чем уже лямбда, тем ниже порог. Судя по тем графикам, которые я видел, порог может быть ниже на ~5 дб. Это ощутимо если используется бустер.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее толерантность к отриц. дисперсии должна быть выше, но на практике в спеках я видел, что она или равна или немного меньше положительной.
10G XFP

40km: -240, 800

80km: -480, 1600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.