Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wavion WBS-5800 Дайте совет

Хочу создать WISP. предлагают Wavion WBS-5800. Покритикуйте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу построить дом, предлагают силикатный кирпич...
Понял))

Есть город размером 17 на 7 км . В основном частные дома, многоэтажек мало и почти все 4-5 этажей в одном конце города.

Также есть желание и немного денег на создание интернет провайдера, кабеля почти все старые и польностью забитые другими провайдерами.

Так что хочу создать WISP и ищу оборудование для него, Wimax БС еще ничего но абонентское оборудование дорогое. Предлагают сделать сеть на wifi и соотвественно предлагают wavion 5800. Кто может дать дельный совет.

Изменено пользователем Johnycash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу построить дом, предлагают силикатный кирпич...
Понял))

Есть город размером 17 на 7 км . В основном частные дома, многоэтажек мало и почти все 4-5 этажей в одном конце города.

Также есть желание и немного денег на создание интернет провайдера, кабеля почти все старые и польностью забитые другими провайдерами.

Так что хочу создать WISP и ищу оборудование для него, Wimax БС еще ничего но абонентское оборудование дорогое. Предлагают сделать сеть на wifi и соотвественно предлагают wavion 5800. Кто может дать дельный совет.

Оборудование не дешевое, и по цене не далеко ушло от вимакса. Может стоит добавить и поставить вимакс? ;) Если мало денег, то посмотрите в сторону микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить БС вимакс не проблема , но клиентское оборудование дорогое.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу создать WISP. предлагают Wavion WBS-5800. Покритикуйте пожалуйста.
Хочу поделиться информацией из реального опыта. Недавно развертывали небольшую сеть, использовали 1 WBS-2400 и 2 такие же секторные. Если честно, ожидания не оправдались. Площадь покрытия оказалась на 30-40% меньше планируемой и хваленый бимформинг прироста особого не дал.

Для города важна будет максимальная суммарная производительность сети, что проще обеспечить установив побольше "дешевых" wi-fi точек, чем парой дорогих. Смотрите в сторону контроллерных решений, например Aruba.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу построить дом, предлагают силикатный кирпич...
Понял))

Есть город размером 17 на 7 км . В основном частные дома, многоэтажек мало и почти все 4-5 этажей в одном конце города.

Также есть желание и немного денег на создание интернет провайдера, кабеля почти все старые и польностью забитые другими провайдерами.

Так что хочу создать WISP и ищу оборудование для него, Wimax БС еще ничего но абонентское оборудование дорогое. Предлагают сделать сеть на wifi и соотвественно предлагают wavion 5800. Кто может дать дельный совет.

Wavion это в принципе решение для уплотнения обычного wifi, где клиентами будут обычные ноутбуки итп. Т.е. сеть хотспотов, причем не связанных между собой.

Для города 17 на 7 км это врядле вариант.

Если предлагаемые абонентам пакеты типа до 2-х мбит/с, то пико базы на 802.16е мне кажутся наиболее эффективным вариантом.

абонентский компект стоит от 30 баксов до 150-200 в зависимости от наворотов. Выбор большой и от разных производителей.

База может держать до сотни зарегистрированных абонентов вполне реально.

Если надо предлагать больше, тут либо фикс. wimax либо МТ - на выбор.

у МТ абонентский дешевле, но уже на 10 абонентах может в городских условиях несатабильно работать из-за одного абонента вся база.

Но зато база дешевле, т.е. их можно ставить чаще. спектральная эффективность ниже почти в два раза - тоже минус, особенно если за частоты надо платить.

У фикс wimax теиминал может стоить от 250 баксов полностью outdoor решение с пое.

варианты вобщем есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить БС вимакс не проблема , но клиентское оборудование дорогое.

Я чуть под стол не съехал от вашего сообщения=)

 

База ваймакса для 2.5ггц стоит от 250 тыс. за сектор. Клиентское оборудование от 100 баксов за USB и 250-300 уличный CPE. Даже по сравнению с вайфаем на МТ ваймакс намного дешевле для клиентов.

+ надо заплатить за получение частот и подождать эдак так месяцев 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спектральная эффективность ниже почти в два раза - тоже минус, особенно если за частоты надо платить.

Именно поэтому выгоднее использовать системы с централизованным контролем, сотовой структурой и принудительным занижением зоны покрытия, а не срать в эфир на километры и ругаться на занятые каналы и спектральную неэффективность. Перед тем как советовать человеку WiMAX-железо, хоть пико, хоть макро , лучше сразу спрашивать из России ли он или СНГ, почему? см. ниже.

 

+ надо заплатить за получение частот и подождать эдак так месяцев 7.

Вот почему-то когда речь заходит о частотах, многие пишут какие-то фантастические цифры, непонятно откуда взявшиеся. В России время получения частот для WISP на законной основе лежит во временном промежутке от полутора лет до никогда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия - она большая... в разных ее частях и время течет по разному и вообще понятние законной основы размывается :>

Но для WISP насколько я понимаю - на законной основе нельзя использовать то оборудование, которое по уведомительной лицензии, тем более если речь идет о сотовом покрытии.

посему вайфай там или ваймакс - разницы с точки зрения законной регистрации никакой нет. хотя прокатить регистрация может и как для персонального использования. но на 20-30 баз это уже будет врядле.

 

Изменено пользователем Ainy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый пишет что то свое и про свою страну.

 

А автор темы, может быть живет на бермудских островах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу создать WISP. предлагают Wavion WBS-5800. Покритикуйте пожалуйста.
Хочу поделиться информацией из реального опыта. Недавно развертывали небольшую сеть, использовали 1 WBS-2400 и 2 такие же секторные. Если честно, ожидания не оправдались. Площадь покрытия оказалась на 30-40% меньше планируемой и хваленый бимформинг прироста особого не дал.

Для города важна будет максимальная суммарная производительность сети, что проще обеспечить установив побольше "дешевых" wi-fi точек, чем парой дорогих. Смотрите в сторону контроллерных решений, например Aruba.

 

Есть мнение, что бимформинг не расширяет покрытие для клиентов появившихся в сети.

Система не может предугадать местоположение появившегося клиента и броадкастовый запрос идет без сформированного пучка.

Формирование узкого пучка к клиенту безусловно повышает энергетику линка (с последующим повышением модуляции, кодовых схем и прочее).

Возможно, для кочующего клиента и будет прирост в крытии, т.к. его перемещения отслеживает и передает от БС до БС контроллер (HO), регулируя при этом мощность передатчиков (своего и CPE) и диаграмму умной антенной системы.

Но, для новых клиентов зона покрытия будет без бимформинга.

 

Это не утверждение, это мнение после практических тестов с оборудованием поддерживающим эту технологию.

Для технологий без функционала мобильности (HO, sleep mode, idle mode, etc.), это описанное еще актуальнее.

Изменено пользователем Cepillo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cepillo, полностью согласен. Если я не до конца уточнил детали - моя вина, но на практике под зоной покрытия конечно же подразумевается территория на которой абонент сможет работать после входа в сеть и будет обеспечиваться определенный сервис, сеть и строилась для номадиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но для того, чтобы абоненту войти в сеть - терминал должен как минимум услышать базу. а база - терминал. только потом уже начнут работать умные технологии.

в мобильном ваймаксе есть еще 1 хитрость - субканальный ренжинг - расширяет эту самую зону примерно вдвое, путем работы на минимуме поднесущих и таким образом максимально сужается канал - увеличивается чувствительность. а уже потом - после ренжинга, начинает работать бимформинг. он опять же поддерживается как терминалом так и базой. для номадиков самое оно.

сегодня как раз кочевал весь день вокруг базы. вайфайный хотспот, стоящий там же в 2.4 не ловится на тех расстояниях напрочь, хотя тоже с усилком стоит и секторной антенной.

а мобильная база ловилась без проблем на юсб и индоровские терминалы с антенками 6dBi. И работали они от 16QAM-3/4 до 64QAM-5/6. Местами даже matrix b mimo работало и скорость поднималась до 20Мбит/с.

База понятно ненагруженая - моя тестовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой пример плотности расположения мне был прислан менеджером "дэйтлайн" в рамках рассмотрения мной проекта внедрения их решения.

 

Мнений много а ни кто не может четко выделить производителя, который занимает лидирующее положение в сфере оборудования для WISP.

post-73214-1290565019_thumb.jpg

post-73214-1290565029_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой пример плотности расположения мне был прислан менеджером "дэйтлайн" в рамках рассмотрения мной проекта внедрения их решения.

 

Мнений много а ни кто не может четко выделить производителя, который занимает лидирующее положение в сфере оборудования для WISP.

Можете с такой же плотностью напихать микротиков, будет почти так же как на вавион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

площадь небольшая, баз много, а частотный ресурс не резиновый. Частот не хватит для нормально разноса БС. С этим сможет справить и 3-4 БС, все зависит от кол-ва юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

площадь небольшая, баз много, а частотный ресурс не резиновый. Частот не хватит для нормально разноса БС. С этим сможет справить и 3-4 БС, все зависит от кол-ва юзеров.

Чтобы не было взаимных помех, нужен контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой пример плотности расположения мне был прислан менеджером "дэйтлайн" в рамках рассмотрения мной проекта внедрения их решения.

 

Мнений много а ни кто не может четко выделить производителя, который занимает лидирующее положение в сфере оборудования для WISP.

Явно "продавец" планировал )

Высоты подвеса запрашивали на каждый объект? Почему все с круговыми антеннами? Что с backhaul (ВОЛС, в 5ГГц, в 2,4ГГц?)

На самом деле, как уже писали, есть много производителей которые имеют решения под такую задачу.

Вопрос, сколько стоит в вашем регионе как минимум четыре канала в 2,4 Ггц (максимум и в 5 Ггц), а также регистрация (легализация) такого количества РЭС. Нужны ли сертификаты, выводы санэпидемстанций и пр.

Дальше, что ожидаете от сети (т.к. цена очень варьируется).

Если бюджет позволяет, то вот неполный список на кого обратите внимание. Cразу скажу, что трафик через контроллер не ходит, контроллер сам может провести частотное плнанирование, многие вендоры имеют калькуляторы и программы по предварительному планированию) :

Aruba, Cisco, Meru, Trapeze (Belden), Colubris (HP), это были Мерседессы в нише MESH, Meraki (виртуальный контроллер и софт планер, не требующий доп. капиталов), Ruckus (с наилучшим решением (запатентованым) для video over wifi, но в 5ГГц (касательно video) и очень крутым, фирменным beamforming), Alcatel OmniAccess, Motorola MeshNetworks Inc., ... ну и более бюджетные типа 3COM, NETGEAR...

 

Даже в пределах одного производителя есть более дешевые и более дорогие устройства с схожим назначением (разное исполнение, разные антенны, одно-двух диапазонные, пр.)

Изменено пользователем Cepillo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой пример плотности расположения мне был прислан менеджером "дэйтлайн" в рамках рассмотрения мной проекта внедрения их решения.
Прочтите, прикиньте что к чему, сделайте вывод.

Под вашу местность проект составлен неправильно, отправляйте на переделку с пометкой "показать компетентным специалистам" :)))

 

Мнений много а ни кто не может четко выделить производителя, который занимает лидирующее положение в сфере оборудования для WISP.
А как определять лидера? По суммарной выручке, по количеству проданного оборудования, по размерам развернутых сетей??? Я бы на вашем месте выделил несколько ключевых требований к оборудованию и планируемой сети, и сделал бы сравнительный анализ. Результат анализа огласить народным массам. За Вас анализ делать вряд ли кто-то согласится, а если и согласится, то с целью втюхать того или иного вендора (что свойственно продавцам).

Если хотите узнать мнение технарей, то ставьте вопрос конкретнее, с привязкой к фичам или вендору. Человеку свойственно хвалить то, что с чем он работал и добился каких-то результатов, не смотря на то, что другое железо может оказаться даже более функциональным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wavion работает очень хорошо за очень плохую цену.

 

Если из 3 слагаемых деньги, время, люди (мозги) у вас есть только деньги, можете брать. Если есть люди и время, то можно соорудить что то поинтереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под вашу местность проект составлен неправильно, отправляйте на переделку с пометкой "показать компетентным специалистам" :)))
Это был прислан пример как будет выглядеть, видимо накидали на скорую руку, переговоры на начальном этапе.

 

Откуда ноги ростут о плохой цене? 3-4000$ за БС на 360* это много? Спросите у Cisco сколько они скажут цену.

 

Человеку свойственно хвалить то, что с чем он работал и добился каких-то результатов, не смотря на то, что другое железо может оказаться даже более функциональным.
Вот она истина! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было бы глупо хватить то, с чем не работал и тем более с чем не добился никаких результатов. каким бы функциональным оно ни было.

ибо если не добился результатов - значит толку с той функциональности, для их достижения, с учетом имеющихся ресурсов - 0.

 

То что Cisco с легкостью выиграет любой тендер с условием у кого подороже - в этом никаких сомнений ни у кого нет.

Кто постарше еще помнит, как циско продавало целерон400МГц/mATX/256RAM/Linux за 10k$.

 

Ну а 4к$ за вайфайную базу - как бы и не дорого с одной стороны.. а с другой стороны за теже деньги можно взять Pico BST мобильного WiMAX(не алварион понятно),

у которой зона покрытия всеж пошире будет и синхронизация под PUSK 1/3 в комплекте в эти же деньги межсайтовая. которая примерно в радиусе 700м будет давать уверенное покрытие на Omni антенну. Вейаион или циско придется ставить куда плотнее, частот опять же будет нехватать либо общий контроллер на все это за море денег. И все одно оно вайваем останется - контроллер управляет только базами, абоненты передают когда хотят, т.е. inter-cell interference может быть и от абонентов. В этом смысле эксплуатация сети будет сложнее.

Хотя конечно после rb600 c 4-мя карточками будет легче. возможно :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо если не добился результатов - значит толку с той функциональности, для их достижения, с учетом имеющихся ресурсов - 0.
Это с той же вероятностью может означать, что человек железо ниасилил :)

На мой взгляд крайне глупо орать "Я один построю сеть!", а потом с грустью докладывать, что "не хватило ресурсов - функциональность у железа херовая"

 

Ну а 4к$ за вайфайную базу - как бы и не дорого с одной стороны..
Wavion столько не стоит, на сколько он работает, увы - факт. Но братья-евреи хоть в довесок предлагают нормальную техподдержку.

 

а с другой стороны за теже деньги можно взять Pico BST мобильного WiMAX(не алварион понятно),
А с другой стороны топик называется Wavion WBS-5800 ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо если не добился результатов - значит толку с той функциональности, для их достижения, с учетом имеющихся ресурсов - 0.
Это с той же вероятностью может означать, что человек железо ниасилил :)

 

если человек - заказчик, то какая ему разница? значит ему продали не то, что ЕМУ надо.

опять же если функционал излишне нестабильный, сложный в работе и настройке - то ему надо было об этом тоже подумать, а продавцу - обратить внимание, что ему для достижения результата потребуются ресурсы, которыми он не располагает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.