Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какие есть мысли по поводу размера MTU для беспроводного соединения? В поиске по форуму не нашел ничего к сожалению, стоит вопрос оптимального размера MTU для 802,11b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дефолту 1500 разве плохо работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше - тем лучше.

Вы уверены что для беспроводной сети это лучьше?

Выдержка из Вики:

Чем выше значение MTU, тем меньше заголовков передаётся по сети — а значит, выше пропускная способность. Однако медленные интерфейсы могут передавать большой пакет значительное время, увеличивая время ожидания для других пакетов. К примеру, пакет размером в 1500 байт, максимально допустимый для Ethernet, может «подвесить» 14.4k модем примерно на одну секунду.

У меня 802,11b, сейчас стоит 1400, было 1500, разница выясняется.

 

По дефолту 1500 разве плохо работает?

Пакеты парой сыпятся и пинги большие даже до сервера.

 

Кроме того MTU насколько мне известно формируется из 2х или 3х частей, например 1420 - 1400 информация, 20 - служебные данные.

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно у всех по PPP максимальный размер пакета 1480 байт. Прибавьте к нему заголовок и получите 1500.

При меньшем размере пакета на передачу они будут фрагментироватся. Сам в свое время баловался, в итоге нет никакой разницы от размера пакета по радио.

У меня везде 1536 и никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинг то 2-3 аксимум 15мс, а порой 500-800 - 1500, понять немогу, сеть немаленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинг то 2-3 аксимум 15мс, а порой 500-800 - 1500, понять немогу, сеть немаленькая.

MTU этому причиной не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теряются то пакеты ) отсюда и стал смотреть на их размер, логично мне кажется, поставлю обратно на 1500, погляжу что будет, по поводу рещзкого роста пингов есть мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теряются то пакеты ) отсюда и стал смотреть на их размер, логично мне кажется, поставлю обратно на 1500, погляжу что будет, по поводу рещзкого роста пингов есть мысли?

Ставите где? Если на только роутере - то непонятно как оно вообще работает. Если на апешке (frag threshold)- тоже надо на всех клиентских точках менять и включать rts/cts.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теряются то пакеты ) отсюда и стал смотреть на их размер, логично мне кажется, поставлю обратно на 1500, погляжу что будет, по поводу рещзкого роста пингов есть мысли?

Для обычного вифи это вполне нормальное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

deep_admin

Меняю на БС, не на всех т.д. или клиентах есть возможность поменять мту.

Завтра буду на работе, скину сюда полные настройки модуля для разбора полетов по потере пакетов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинг то 2-3 аксимум 15мс, а порой 500-800 - 1500, понять немогу, сеть немаленькая.
+1 к SSD, MTU тут не при чем.

Может у вас интерференция или БС перегружена по pps?

Топологию хотя бы в двух словах опишите, а то гадаем на кофейной гуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spy

В кратце:

1) Топология звезда, каждая БС сидит на независимой оптике, 100мегабит медиаконверторы

2) всего БС 5 штук

3) Ядро сети - Cisco 3550

4) Базы - Mikrotik RB600 + 4 x R52h

5) Клиенты - зоопарк разный, начиная от ноутбуков, до клиентских тд снаправленными антеннами

6) Антенны - RAdial RAS15W-90 x 4

7) Фидер RAdiolab 8D, 6 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пункт 4) должен вызвать подозрение.

тема 4-х r52h в одном корпусе тут уже обсуждалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пункт 4) должен вызвать подозрение.

тема 4-х r52h в одном корпусе тут уже обсуждалась...

Гдето я виде статью что при правильных нормальных пигтейлах, влияние минимальное.

 

Ссылка в догонку.

http://www.imc.org.ua/index3.php?a=shield

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда вот что точно охначает "зыкрытого типа" пигтеил это еще вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spy

В кратце:

1) Топология звезда, каждая БС сидит на независимой оптике, 100мегабит медиаконверторы

.

.

.

7) Фидер RAdiolab 8D, 6 метров.

8. Сколько клиентов на 1 бс? У RB600 ~66 кpps, что не очень то много. Вы воткнули 4 карты R52h видимо неспроста: чтобы подальше пробивало и можно было побольше клиентов по навешать.

9. ЧТП есть?

 

+1 к посту Ainy, насчет влияния карт друг на друга. Очень даже может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8. Сейчас до 10 на каждоый точке в пик, т.е. 50 в общем.

9. По стольку по скольку, влияние баз друг на друга уменьшено на сколько это возможно, т.е. каналы антенн которые попадают в поле друг друга максимально разнесены, хочется DFS включить, да клиенты с точками доступа отсыпятся если каналы изменятся.

post-73214-1287387219_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8. Сейчас до 10 на каждоый точке в пик, т.е. 50 в общем.

9. По стольку по скольку, влияние баз друг на друга уменьшено на сколько это возможно, т.е. каналы антенн которые попадают в поле друг друга максимально разнесены, хочется DFS включить, да клиенты с точками доступа отсыпятся если каналы изменятся.

При такой набивке карт в борд, когда на одном из секторов появляется большая активность он может влиять соседние. Разнос по частотам не поможет, надо дополнительно экранировать какрты друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD Вот думаю сейчас над этим, материал придумываю, хочу сделать второй слой термоусадки на пигтейлы, залить подключенные разъем к картам, и экранировать друг от дурга чем либо, конкретно пока мысли об фальге или фальгированном текстолите, он тонкий и ничего не замкнет если между карт проложить.

 

Может кто что по настройкам пооветует, файлик выше приложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD Вот думаю сейчас над этим, материал придумываю, хочу сделать второй слой термоусадки на пигтейлы, залить подключенные разъем к картам, и экранировать друг от дурга чем либо, конкретно пока мысли об фальге или фальгированном текстолите, он тонкий и ничего не замкнет если между карт проложить.

 

Может кто что по настройкам пооветует, файлик выше приложил.

Лучше если есть возможность разнести по разным бордам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD нет такой возможности, вообще никак, буду максимально экранировать.

По настройкам со скрина, подскажите что нибудь хоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD нет такой возможности, вообще никак, буду максимально экранировать.

По настройкам со скрина, подскажите что нибудь хоть.

Скрин со списком подключеных клиентов покажите. Почему используется Б стандарт, и не включенно 11 Мбит? У Вас скорости наверное никакие. Что стоит у клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрин со списком подключеных клиентов покажите. Почему используется Б стандарт, и не включенно 11 Мбит? У Вас скорости наверное никакие. Что стоит у клиентов?

На 802,11b данные карты имеют максимальную выходную мощность и чувствительность.

У клиентов зоопарк, начиная от "айпадо" до юриков у которых еще своя беспроводная сеть внутри здания с несколькими зонами.

Скорость большая ненужна нафиг, самый широкий канал в интернет - 512килобит (очень дорогой инет у нас, очень, такой канал стоит 30 000)

Локалка не предусматривается естественно. Поэтому скорость неважна - важна стабильность, очень важна.

 

А что 802,11b это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрин со списком подключеных клиентов покажите. Почему используется Б стандарт, и не включенно 11 Мбит? У Вас скорости наверное никакие. Что стоит у клиентов?

На 802,11b данные карты имеют максимальную выходную мощность и чувствительность.

У клиентов зоопарк, начиная от "айпадо" до юриков у которых еще своя беспроводная сеть внутри здания с несколькими зонами.

Скорость большая ненужна нафиг, самый широкий канал в интернет - 512килобит (очень дорогой инет у нас, очень, такой канал стоит 30 000)

Локалка не предусматривается естественно. Поэтому скорость неважна - важна стабильность, очень важна.

 

А что 802,11b это плохо?

С зоопарком клиентов, никой стабильности Вы неполучите. Клиенты со всякими айпадами\лаптопами при подключении ухудшают скорость и качество всем остальным. Разделяйте клиентов по секторам, юриков в один физиков в другой. Добейтесь того чтобы у всех клиентов сигналы были одинаковыми плюс-минус пара дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.