Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лицензирование Catalyst 2690-3750

Не смог добиться от поставщиков - сколько стоят следующие манипуляции с точки зрения лицензирования:

1)смена прошивки с c2690-lanbase на c2960-lanbasek9

2)смена прошивки с c3750-ipbase на c3750-ipbasek9

3)смена прошивки с c3750-ipbase на c3750-ipservices

4)смена прошивки с c3750-ipbase на c3750-ipservicesk9

5)смена прошивки с c3750-ipbase на c3750-advipservices

6)смена прошивки с c3750-ipbase на c3750-advipservicesk9

7)смена прошивки с c3750e-universal на c3750e-universalk9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы из России? Если да, то с ввозом К9 есть определенные сложности (ФСБ), которые с точки зрения закона должны распространяться и на вышеописанные манипуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы из России? Если да, то с ввозом К9 есть определенные сложности (ФСБ), которые с точки зрения закона должны распространяться и на вышеописанные манипуляции.
из России..

k9 насколько я понимаю важен только для маршрутизаторов. я прав?

если нельзя у нас k9, то без него на данных коммутаторах будет работать ssh??

p.s. все коммутаторы - 24-х портовые, гигабитные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Чтобы сменить софт надо его сперва получить. Получит легальным образом можно :

- купить софт

- купить сервисный контракт и скачать софт

- открыть кейс в TAC и получить софт от циски

Если вы собираетесь скачиватьсофт другим способом, то зачем рассуждать о лицензировании? Если легальным путем то см. первых два пункта

 

2. По идее замена просто на K9 она бесплатна, т.е. если у вас есть возможность получить софт, то с точки зрения производителя вы чисты

3. Замена фичи сетов платная, т.е. к примеру смена прошивки с c3750-ipbase на c3750-ipservices должна сопровождаться оплатой этого софта. Если говорить о доступности, то имея сервисный контракт вы его скачаете без проблем.

4. ни ssh ни https без k9 не будут работать

5. ввоз ПО k9 в РФ с документами по идее должен сопровождаться той же процедурой что и ввоз подобного оборудования.

 

Мне видится у вас два реальных выбора - пользоваться telnetом :) или купить сервисный контракт на одно устройство, скачать нужный софт и обновить на всех. Потом попросите у сетевого бога прощения за грех пиратства :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить сервисный контракт и скачать софт не является легальным способом проагрейдить софт.

По сервисному контракту формально имеешь право обновлять софт в пределах купленной ветки и фичасета. То есть добавить SSH управление - можно, поменять IP Base на Advanced IP Services - нет.

Но это, как правило, никого не останавливает, так как скачать софт по контракту можно любой.

 

Странно что тормозят поставщики, стандартные позиции в GPL.

Например, для 3750 обновление с IP Base до Advanced IP Services, GPL, но очень старый.

3750-AISK9-LIC-B= Advanced IP Services upgrade for 3750 FE models with IP Base C $4,995

3750G-AISK9-LIC-B= Advanced IP Services upgrade for 3750 GE models with IP Base C $6,995

3750G48-AISK9LC-B= Advanced IP Services upgrade for 3750G-48 with IP Base C $10,995

 

Для SSH управления бывает софт без крипто, SSH только. Это разрешено использовать без дополнительных разрешений.

Изменено пользователем SergeiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K9 не означает крипто. Например IP Base с K9 не имеет функционала IPSec, но позволяет использовать SSH и HTTPS. Я не уверен, но мне кажется важно не наличие IPSec, важно наличие какого-либо стойкого шифрования и пофиг как оно используется. Попробуйте узнать сколько по срокам выйдет легально привезти софт и возьмется ли вообще это кто-то поставлять.

А реальный способ (но нелегальный) я уже описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объясню проблему - принимаем на обслуживание сеть.. на коммутаторах по наклейкам должнен стоять ipbase, владелец ничего не покупал.. а стоит advipservicesk9, функционала ipsrvicesk9 будет достаточен.

Задача - легализовать то, что сейчас работает, т.к. в 2011-м году надо будет на все это дело брать смартнет, и не думаю, что циске понравится подобная ситуация.

денег не особо много, потому прошу совета - как провести подобную процедуру дешевле? 3999$ за лицензию нету.. скидка менее 50% не спасет дело.. возможна замена на аналогичное оборудование уже с легальной версией ipservicesk9, под видом ремонтных работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно совершенно, что разрешено использование стойкое шифрования без уведомления для целей управления. Это и SSH и шифрования для систем типа удаленных рабочих столов.

При покупке железа с функционалом шифрованных каналов передачи данных - требуется разрешение.

Понятно, что, в общем случае, вопрос скользкий в нюансах, можно и через SSH сделать туннель и передавать данные.

Но в случае cisco все сделали просто. Железки с IP SEC без 3DES софта, в том числе и просто DES - можно. И не важно, что на шасси ISR есть чип шифрующий. Без софта он не включается - пользуйтесь. А вот для софта, или железок с соответствующим софтом - получайте разрешения.

Для упрощения есть софт, по меньшей мере для роутеров - SSH без остального крипто. И даже Cisco ASA 5500 есть версии K8, по цене такой же как и с K9, но без ключа на стойкую шифрацию. Как Firewall - достаточно. Ключ потом можно получить бесплатно.

 

Я может не достаточно ясно выражаюсь, я не юрист, но суть примерно такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.