Перейти к содержимому
Калькуляторы

BGP - 2 магистрала Синтерра и Транс

Вот, вот именно к своим клиентам я и прислушиваюсь и пытаюсь тщательно выбирать апстримов.

Не от хорошей жизни провайдеры вынуждены держать по два три апстрима.

Это у них болит голова от юзеров у которых пинг до игровых серверов большой , на VoIP асимметрия и т. п, магистралам эти проблемы глубоко параллельны. Из за какой скажите связанности провайдер должен брать у синтеры 1.5Г, а у трансов 500М, а не наоборот. Внятного ответа я не получил. Я пока вижу завышенные pref'ы и фактичскую неуправляемость каналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nickD, хотите управлять - управляйте. В чем проблема-то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nickD, хотите управлять - управляйте. В чем проблема-то?

Ага. community выставляющие препенды ситуацию не изменяют. А блокировать анонсы на часть апстримов это по вашему правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. community выставляющие препенды ситуацию не изменяют. А блокировать анонсы на часть апстримов это по вашему правильно.
Правильно или нет - решать Вам. Я читаю и никак не могу понять одного - в чем здесь вина Синтерры? В том что она в отличие от ТТК сидит на RS MSK-IX?

 

Я пока вижу завышенные pref'ы и фактичскую неуправляемость каналом.
Речь ведь о входящем на Вас трафике? Играя с pref-ами Синтерра управляет исходящим из своей сети трафиком (не важно кому: клиенту, пиру или апстриму). Причем это здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к синтере претензий не имею нормальный оператор. Я просто хочу понять почему такой дисбаланс и ладно с трансами но и с росами тоже. А мне рассказывают то о размере окна tcp, то о заботе о клиентах. По поводу pref я имел ввиду не pref в синтере, а pref устанавлеваемый другими на синтеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто хочу понять почему такой дисбаланс
Что, и сейчас дисбаланс? :o

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к синтере претензий не имею нормальный оператор. Я просто хочу понять почему такой дисбаланс и ладно с трансами но и с росами тоже. А мне рассказывают то о размере окна tcp, то о заботе о клиентах. По поводу pref я имел ввиду не pref в синтере, а pref устанавлеваемый другими на синтеру.
Дисбаланс от точек обмена трафиком и пиринги скорее всего! вариантов 2

 

1 поднять свой канал в ТО и сделать как можно больше пиринговых соединений (наверное в данном случае MSK-IX! в идеале не только туда а и в DECIX AMS-IX и так далее ) чтобы к вам трафик попадал напрямую а не через одного из апстримов - это хороший вариант - но не всегда возможно его реализировать за нормальные деньги! Теретически по нормальному магистралы могли бы этот трафик продавать вам по другой цене - так как реальная его цена другая - но этого не будет! им выгодно тарить вас "смешанным" трафиком!

 

2 запретить через коммюнити чтобы не анонсировали вашу сеть в ТО и через пиринговые соединения - хорошо это или нет - это уже другой вопрос! Скорее плохо - но если вы хотите выровнять то ....

 

Вам не говорят это потому что трафик который вам валит с ТО и пиринговых соединений теоретически стоит 0 для магистрала (всё зависит конечно от правил в ТО) не учитывая конечно транспорт (а транспорт у них есть) - но вам продают его - это один из способов зарабатывания денег на ровном месте магистралами. И понятно что они пробуют как можно больше протолкнуть через ТО или пиринги и понятно что туда ставятся большие приоритеты (по концовке получается выгодно всем и даже отчасти вам из-за укорачивания пути) и понятно что если вы запретите анонсы через апстримов своих сетей в ТО ничего не рассыпется - только удлинятся пути, и понятно что магистралам это НЕВЫГОДНО - поэтому и не всегда есть возможность это сделать

 

ну вот как то так

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто хочу понять почему такой дисбаланс
Что, и сейчас дисбаланс? :o

Дисбаланс, но в другой пропорции. :) Прилично трафика шло через стык святых с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что трафик который вам валит с ТО теоретически стоит 0 для магистрала (всё зависит конечно от правил в ТО) не учитывая конечно транспорт (а транспорт у них есть) - но вам продают его - это один из способов зарабатывания денег на ровном месте магистралами
И что же тогда такие монстры как Трансы, Голда, Комстар и много ещё кто из очень даже немелких операторов с собственной магистралью не летят туда, где им мёдом намазано? Кто их видел пирящимися с MSK-IX RS? :o

 

Дисбаланс, но в другой пропорции. :) Прилично трафика шло через стык святых с вами.
Да фиг с ним, с количеством. Если качество при этом не страдает. Хотелось бы услышать nickD, который, надеюсь, получил возможность проверить отсутствие зависимости "между tcp и маршрутизацией" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что же тогда такие монстры как Трансы, Голда, Комстар и много ещё кто из очень даже немелких операторов с собственной магистралью не летят туда, где им мёдом намазано? Кто их видел пирящимися с MSK-IX RS? :o
интересный вопрос...

возможно потому что не хотят нахаляву обмениваться трафиком (такие большим и с такими большими сетями давать доступ к себе мелким - то есть неравноценный пиринг и они обмениваются на других ТО или подымают пиринги с равноценными им участниками например а вся мелочь и так к ним припрёт так или иначе) ?

короче не знаю .... возможно вы подскажите ....

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче не знаю ....
Я тоже :)

 

Совсем даже не очевидно, что open peering policy крупному оператору экономически интересен. Практика, за редким исключением, говорит об обратном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче не знаю ....
Я тоже :)

 

Совсем даже не очевидно, что open peering policy крупному оператору экономически интересен. Практика, за редким исключением, говорит об обратном

Я бы даже сказал бы что "совсем очевидно" :)

Кстати, топикстартер не задумывался, отчего LP на MSK-IX выше чем на аплинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только меня смущает что топик находится в "Программном обеспечении?" Или т.о. вопрошающий прячется от Биста и Ко? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.