Перейти к содержимому
Калькуляторы

оборудование для wi-fi сети

я вижу вам тут просто скучно.

денежная сторона вообще не обсуждался, так что рано злорадствуете ))))

насчет контроллера - не особо понимаю зачем. может хоть ссылку дадите - я почитаю, и возможно даже пойму зачем он все-таки мне нужен.

На самом деле то, что вам пишут, зависит от того, как вы ставите задачу. Не стоит обижаться :)

 

Не реклама: http://www.dateline.ru/wi-fi/aruba.html

Есть небольшое объяснение фишек контроллерных систем. Для отеля самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD

я, конечно, понимаю что отправлять почитать, как и в поиск, любимое занятие старожилов на любых форумах,

а по существу вопроса будет что?

В поиске будут примеры. Как вариант использовать длинк, оутдор девайсы есть, контроллеры тоже.

длинки не хочу. то что в природе существуют устройства во внешнем исполнении я как, не странно вкурсе )))

вобщем если нет желания - просто не пишите, зачем утруждаться.

Речь шла про оутдор устройства длинк.

 

А по деньгам что нибудь отличное от длинка потянете? ;) Для примера оборудование не длинк, контроллер + 50 ТД будет стоить 25k$.

я вижу вам тут просто скучно.

денежная сторона вообще не обсуждался, так что рано злорадствуете ))))

насчет контроллера - не особо понимаю зачем. может хоть ссылку дадите - я почитаю, и возможно даже пойму зачем он все-таки мне нужен.

Контроллер это устройство которое управляет всеми ТД чтобы они друг другу не мешали и позволяет пользователю перемещатся между ТД без разрыва соеденения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оверквотинг, господа! Кода смотрят модераторы? =)

 

А еще позволяют гибко управлять авторизацией, фичами типа multi-ssid, аксес листами, шифрованием, vpn и т.д. и т.п. и все с контроллера.

Изменено пользователем spy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз.

сеть для частного использования, а не в промышленных масштабах.

зачем мне контроллер на 4-5 точек? чем плох режим РЕПИТЕРА в данном конкретном случае?

 

самое главное: исходя из практического опыта какие точки можете посоветовать для развертывания беспроводной сети на улице?

что можете сказать об этой: http://galaxy-tele.com/show_good.php?idtov=10006

или этой: http://galaxy-tele.com/show_good.php?idtov=10008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз.

сеть для частного использования, а не в промышленных масштабах.

зачем мне контроллер на 4-5 точек? чем плох режим РЕПИТЕРА в данном конкретном случае?

 

самое главное: исходя из практического опыта какие точки можете посоветовать для развертывания беспроводной сети на улице?

что можете сказать об этой: http://galaxy-tele.com/show_good.php?idtov=10006

или этой: http://galaxy-tele.com/show_good.php?idtov=10008

4-5 ТД площадь в 3000 кв. м. не накроют. С использованием режима репитера скорость будет ниже в два раза. Особой разницы в используемых ТД нет, отличия только в цене, названии и мощности. По факту будут работать одинаково, что длинк что сенао.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не нужно 100 мбит/с в лесу, более чем будет получить 10-15.

эту площадь накрыл бы и одной Nanostation или той же 2100AP расположенной в правильном месте, но мешает наличие деревьев.

почему не достаточно будет 4-5 точек, мне пока не ясно.

Изменено пользователем man_ova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз.

сеть для частного использования, а не в промышленных масштабах.

зачем мне контроллер на 4-5 точек? чем плох режим РЕПИТЕРА в данном конкретном случае?

 

самое главное: исходя из практического опыта какие точки можете посоветовать для развертывания беспроводной сети на улице?

что можете сказать об этой: http://galaxy-tele.com/show_good.php?idtov=10006

или этой: http://galaxy-tele.com/show_good.php?idtov=10008

4-5 ТД площадь в 3000 кв. м. не накроют. С использованием режима репитера скорость будет ниже в два раза. Особой разницы в используемых ТД нет, отличия только в цене, названии и мощности. По факту будут работать одинаково, что длинк что сенао.

Повторяю, зачем на огород 50х60 ( хотя товарищ поправился 100х300) 4-5 ТД. Одного наноса хватит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если запитать одну из точек, а остальные в режиме репитера? и поставить их 4-5. нет?

на уровне человеческого роста листвы нет, только стволы.

 

Сеть для индивидуального пользования на частном участке.

Не очень понятно все равно, для чего сеть, сколько абонентов она будет обслуживать одновременно, какая плотность деревьев?

Какие частоты опять же допустимы? Какие абонентские устройства?

15 мбит симплекса по wifi - это 60% от максимально возможного, если рассматривать .11 a/g - на 1 точку доступа.

при большом количестве препятствий режим репитера будте очень неэффективным. и даже меш особо не даст ничего.

опять же - если это все запитывается из одного места, то соединять надо будет эзернетом.

 

Если там сосновая посадка по нескольку шагов между стволами, то про вайфай вообще можно забыть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же написал - для частного использования. выйти погулять с ноутом, айпадом или тем-же айфоном.

большого количества клиентов сети быть не может, от силы 2-3, а то и один.

периметр чистый (дорожка), в центре деревья.

точки думаю расположить по углам, тащить до всех ethernet - не те расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а питание к точкам как будет подаваться?

если клиент - ноут или слабее, то смысла ставить повышенной мощности точку нет, можно поставить меш на 5ГГц как опорную сеть и 2.4ГГц как сеть доступа - тут кажется уже предлагалось что-то такое.

езернет тащить или 220в и бокс для источника питания - без разницы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкретную модель точки можете предложить?

и как это нет разницы, что тащить 220 или ethernet ????

спрятать блок PoE - это одно, спрятать кучу свитчей- совсем другое. и это только спрятать (в смысле разместить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу предложить использовать МТ, борды подобрать по вкусу.

5/8 портовых минисвичей с питанием по пое - навалом. Есть и с транзитом питания.

по размеру минисвич в 2 раза меньше блока пое. и к тому же есть варианты -40..+80. А вот пое таких нет, кроме особо эксклюзивных вариантов для промышленных хотспотов.

там 1 пое будет дороже чем оптикой все запутать в 10 направлениях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 портов - это уже больше блока PoE.

за PoE я вообще не беспокоюсь - комнатные 2100AP в связке с P200 годами работают на улице и хоть-бы что.

А вот свитчи развешивать не буду )))

Да и вопрос совсем не в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если 2100AP работают на улице - то вопросы не ко мне.

пусть работают. пусть им снится как оно работает...

 

5 портовый свич размером как 2 коробка спичек, чуть меньше даже. видел как их вешают на длинных пролетах в середине эзернета.

питают по этому же эзернету и передают питание дальше. без боксов итп.

да и цена вопроса куда дешевле чем 2-е радио + антенна минимальная.

 

 

а еще можно ЛТЕ фемтосоту повесить. одной хватит покрыть весь лес :>

правда ай$$$ прийдется выбросить... ибо ЛТЕ не понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант решения вашей задачи следующий.

 

Покупаете 3 точки UBNT PicoStation 2 HP.

Ставите на всех одно имя, 1, 6 и 12 каналы.

Расставляете равномерно по участку, питание по POE по витухе, ее можно закопать так что проблем не будет, дома втыкаете их в хаб и там уже интернет и т.д.

Если кабель очень длинный - более 70 метров, используете пое на 24 вольта.

 

И будет у вас все работать, даже через деревья. Я делал несколько таких инсталляций в лесных коттэджных поселках (сейчас мода пошла такая строить дома прямо в лесу и огораживать все это заборами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, благодаря стараниям уважаемого сообщества, вопрос закрыт.

Получилось следующее: участок в смешанном лесу (сосны и березы) окружностью около 900 м закрыт одной точкой D-Link 3520, без внешних антенн подвешенной на высоте 2.5 м недалеко от центра участка. Скорость под нагрузкой колебалась от 50 до 90мбит/с в разных местах. Точку настроили на диапазон 2.4. Бюджет на все составил 11тр.

Всем огромное спасибо за профессиональные советы, которые помогли реализовать простую и надежную схему. И как обычно - недорого :)

to: Saab95. Вполне понятное и грамотное предложение, мы хотели воспользоваться им, если бы не прокатило с одной точкой. Но все обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по приведеным скоростям, клиенты тоже были на .11n, как-то на iфоны не похоже :>

а на передачу скорость мерили?

точка то имеет EIRP 36dBm с интегрированной антенной, в отличие от клиентских девайсов 15-19dBm EIRP.

и выбор вендора как-то для стабильной работы не особо. впрочем бегать ресетить недалеко и полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к чему?

Это для ТС, порезвится с мощщой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да поздно уже я не заметил страницы :) Про д-линк скажу есть интересные вещи, но требуют внимательного подхода при подборе, а вот блоки питания у них на беспроводке исключительное говно, при чём со временем ничего не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софт по качеству и саппорт длинка со временем не меняется. это константа. да и железо - экономия во всем, где что можно не запаять - не запаяют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Если кому интересно и кто-то помнит начало темы, то сегодня определились как что делать и протестировались.

В центре здания решили поставить Ubnt NanoStation2, одна штука уверенно накрывает весь этаж.

Пробовали D-Link DWL-2100 с усилителем, но нано станция понравилась больше и в дизайн вписывается лучше.

 

Прошу ваши комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у наноса же антенна типа панельная? Как она может накрывать этаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.