Перейти к содержимому
Калькуляторы

Диплом не имеет значения

Можно назвать и техникумом, просто у нас в стране были и техникумы и специализированные институты. Чисто исторически. Первые не считались высшим образованием, вторые считались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бросил институт на 2-ром курсе. До сих пор передёргивает когда прохожу рядом.

 

Windows NT, презентации в поверпоинт и коллоквиумы... Короче работал с первого курса, на работе в неделю узнавал больше чем за пол года на парах.

 

Как сказал один умный человек, а вы умножаете в столбик...пауза......вы помните что нибудь из высшей математики? Сразу НЕТ!

 

В итоге ИО руководителя, на вопрос о вышке везде пишу "неасилил" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*И ведь ни один из "ниасиливших" ВО не пойдет лечиться к врачу, у которого нет этого самого ВО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы кстати когда лечились у врача хоть раз спросили у него об образовании? Ато я вот по себе вспоминаю, что ниразу этим вопросом не задавался )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*И ведь ни один из "ниасиливших" ВО не пойдет лечиться к врачу, у которого нет этого самого ВО.
А вы, боярин, похоже давно в поликлинике не были. Там такие же с "ВО" сидят. У которых в глазах интеллект особо не проблескивает. Моя мать с фельдшерским образованием знает в разы больше этих с позволения сказать "докторов с ВО и интернатурой". А медучилищ, кстати, только по Свердловской области закрылось 4 (четыре) штуки - все начали поступать на "врачей". При этом утки таскают и на приеме сидят бабки с сильно за пенсионным возрастом, а те самые молоденькие медсестрички в эротичных халатиках большая редкость. Молодых врачей мужиков еще меньше. Молодых толковых мужиков-учителей не осталось совсем.

 

Суть такая, что экономике Страны нужен средний технический персонал. Грамотный, но без понтового диплома, реальная цена которому три копейки в базарный день, если еще и морду не набьют.

 

Еще раз повторюсь в пучине флуда. Кто смотрел стандарты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СССР она была одной из лучших в мире

Пруфлинк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы кстати когда лечились у врача хоть раз спросили у него об образовании? Ато я вот по себе вспоминаю, что ниразу этим вопросом не задавался )
Скрывать не буду, не спрашивал. Но при этом уверен, что у всех _врачей_ - оно было.

 

*И ведь ни один из "ниасиливших" ВО не пойдет лечиться к врачу, у которого нет этого самого ВО.
А вы, боярин, похоже давно в поликлинике не были. Там такие же с "ВО" сидят. У которых в глазах интеллект особо не проблескивает. Моя мать с фельдшерским образованием знает в разы больше этих с позволения сказать "докторов с ВО и интернатурой". А медучилищ, кстати, только по Свердловской области закрылось 4 (четыре) штуки - все начали поступать на "врачей". При этом утки таскают и на приеме сидят бабки с сильно за пенсионным возрастом, а те самые молоденькие медсестрички в эротичных халатиках большая редкость. Молодых врачей мужиков еще меньше. Молодых толковых мужиков-учителей не осталось совсем.

Вы ляжете под нож хирурга или стоматолога если будете уверены что у них нет диплома о высшем образовании?

 

И в поликлинике, и в больнице я был. И информация у меня строго противоположная. В реанимации например, 95% среднего медперсонала - молодые.

Изменено пользователем aelfwine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы на самом деле очень смешно, если бы не один вопрос: кто нас будет на пенсии кормить?
Вы о чем? Пенсии у нас не будет, как не будет и мощного развития в сфере обучения.

Реально можно расчитывать только на себя.

 

Так что копите денежки, вкладывайте в Китай, Азию и Латинскую Америку. Можно еще и в Ближний Восток.

И тогда не будете задавать глупых вопросов без ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ляжете под нож хирурга или стоматолога если будете уверены что у них нет диплома о высшем образовании?
Стоматолог без вышки - раньше был обычным делом. Сейчас не знаю.

Хирург - тут и с вышкой надо смотреть внимательно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально, для работы в современном телекоме, надо проходить 2-летние интенсивные курсы, густо перемешанные с серьезной практикой. Дали бы возможность, я бы выпускал специалистов экстра-класса.

5 лет ВУЗа нужны только для теоретиков и исследователей и то, думаю, можно уложиться в меньший срок... Изучают, большей частью, всякую абсолютно ненужную дрянь...

И хотя я не любил философию и пр, ибо специализация физика - но без этого нет всестороннего развития личности, можно получить инвалидность ибо везде будешь видеть только атомы/пакеты/домены/свищи :)

 

Вы предлагаете, по сути, натаскивать.

Уверен, что если вам дать выпускника школы, даже умного и интересующегося, то через 5 лет, даже если получится натаскать его, вы поймёте что до вашего уровня он не дотягивает, ибо взгляды на мир у него будут уже.

 

Вообще, рекомендую как нибудь оказаться в одной учебной аудитории вместе с выпускниками техникумов и ВУЗов, и попробовать обучатся чему либо, сразу увидите два мира которые думают и действуют по разному.

 

 

 

Если честно, то я ох###л от количества макулатры с логотипом МС. И, уважаемый, почитайте предисловия к книгам - там стоят копирайты MS. Вы думаете, кто-то будет бесплатно печатать десятитысячные тиражи?
Есть такие толстые книжки от микрософтпресс, обычно какието типа однотонных обложек - оч толковые. Правда я брал из области системного программирования.

И есть там тонкий нюанс - не все технологии раскрыты.

Я помню как была подана модель работы с файлами и сокетами, венец творения технологий, асинхронный ввод-вывод, пул потоков, ничего лучше придумать и нельзя, годы исследований...

И там же "всё" как использовать.

Только вот две функции из скелета на порте завершения ввода/вывода (апи CreateIoCompletionPort): определение загрузки проца и определения если у потока незавершённые запросы на в/в.

Первое относительно легко реализуется а второе если реализовать самому то уродство выйдет - слишком много блокировок.

А апи для этого открыли спустя года 4, до этого оно было не документировано но всё таки доступно, тем кто знал. В инете инфы не было.

 

Читал статью, про то как МС проиграла битву за АПИ ( http://russian.joelonsoftware.com/Articles...ttheWaronA.html ):

Пол Грэхэм – создатель Yahoo! Stores в самом начале бума доткомов – ярко подытожил:

Для начинающих компаний сейчас все больше и больше причин писать web-ориентированные приложения, потому что создание настольного программного обеспечения (desktop software) стало куда менее забавным. Если вы сегодня хотите написать настольное приложение, вы делаете это на условиях Microsoft, вызывая их API и работая с их глючной ОС. И если перед вами стоит задача написать что-то неординарное, то вы можете обнаружить, что просто проводите маркетинговое исследование для Microsoft.

 

 

Интернет великая сила для обучения - было бы желание.
Нет.

Вы сильно заблуждаетесь.

Очень сильно!

Попробуйте найти что то хотя бы чуточку экзотическое - даже в IT это проблема.

Пример как я искал способ гоняния броадкастов через впн - нашлось одно решение и то с трудом.

А из гумманитарных областей ещё хуже.

Физика - тоже проблема, либо нужно хорошо знать не только английский.

 

 

И второй вид образования - университетское, когда дают теоретичекие знания и определенные методики - как тестировать, как проектировать, как организовывать совместную разработку софта и т.п.
Для применения этого нужно желание и способность творить, фантазия.

 

 

*И ведь ни один из "ниасиливших" ВО не пойдет лечиться к врачу, у которого нет этого самого ВО.
Среди юристов/адвокатов полно тех, чей проф уровень по IT меркам где то на уровне между чайником и эникеем.

Среди прокуроских тоже самое.

У судей тоже встречается, но реже, но там самостоятельности уже нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так все таки сколько

Сколько будет тысяча процентов от ста
??

от ста процентов или просто от 100(число) ?

 

 

так как сам пару лет назад закончил вуз (Ставропольский Государственный Университет) могу сказать правда все выше сказанное

раньше ВУЗ назывался Ставропольский Пед Институт так вот еще стоит внимания старый преподавательский коллектив который остался с тех времен.

было пару преподавателей толковых которые и сделали всю работу вуза то етсь научили учится (иммено в этом и цель высшего образования.)

но 95% преподавательского состава с которым приходилось пересекаться - школьные учителе купившие кандитата тех. наук (ну или физ. мат. наук) в том числе и заведующий кафедры...

куча каких то непонятных теоретиков которые рассказывают в лучшем случае факты 80 годов.

 

Стоматолог без вышки - раньше был обычным делом. Сейчас не знаю.

Хирург - тут и с вышкой надо смотреть внимательно...

По примеру Ставропольской государственной мед академи

точно не скажу как там учат но платят все и всегда. и платят не за экзамен, зачет или еще что, а зачастую за возможность прийти на экзамен, зачет и что нибуть написать

(кажется даже все пропуски оплачивают...)

причем как понимаете у кого толще кошелек тот больше платит меньше ходит...

 

Еще раз повторюсь в пучине флуда. Кто смотрел стандарты?
я смотрел. мне завкаф про стандарты 3 года мозги промывал. какие они есть какие бывают какие были и как изменились.. кроме этого нечего не сказал толкового... в стандартах написано просто список дисциплин часы. все.

 

и когда тебя на "Графика в системе защиты информации" учат кликать по менюшкам фотошопа (пиратского) корела (пират ского) на лабораторных занятиях учат и описывать действия кнопочек..

вместо того чтобы рассказать о графических моделях защиты информации разобрать как их использовать в действующий системе, какие они бывают...

(чтоб получить зачет надо это все рассказать и не дай боже панель состояния ты назовешь панелью статуса... и на СКР дают там какую то задачу что то нарисовать в фотожабе и какие то эффекты наложить. (кста на вопрос а где мне взять лицензионный фотошоп препод сказал какие то отговорки ну другие же както выполняют дома, учитывая что м этой же кафедры другой человек читал нам "Нормативно правовые акты ЗИ" - про законы в сфере ЗИ и делал особый акцент на ПИРАТСТВЕ и АВТОРСКОМ праве))

 

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как это выглядит со стороны бюджета...

http://alshevskix.livejournal.com/216331.h..._medium=twitter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да посмотрел я эти "стандарты".

Бросилось в глаза что представители каспера туда антивирусы впихнули.

 

 

от ста процентов или просто от 100(число) ?
Ничего, а вот с дробями я решил, пришлось вспоминать школьный курс и здравый смысл, минут 5 думал :)

 

 

 

А вот как это выглядит со стороны бюджета...
Это цифры для посёлка-деревни, не большой, если по хорошему.

50 тыщ на патриотическое воспитание - это если на каждую школу столько спускать то ещё нормально.

Остальное тоже всё грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СССР она была одной из лучших в мире
Пруфлинк?

Извините, коллеги, сегодня холиварить некогда было.

Пруф, говоришь? Лень искать, но можно спросить у гугла про "систему профессионального образования в СССР". Смысл построенной системы заключался в том, что профобразование мог получить ЛЮБОЙ и на достаточно хорошем уровне. Для этого существовала единая система непрерывного образования:

вечерняя школа (начальнее и/или среднее образование) -> ФЗУ или ПТУ (начальное и среднее техническое образование) -> Техникум (среднее специальное образование) -> ВУЗ (высшее образование) -> Курсы/факультеты повышения квалификации -> Научное образование типа асприантуры/интернатуры и т.п.

 

Смысл системы заключался в том, что можно было войти в систему образования в любое время в любом возрасте. И вхождение в образователбный цикл поощрялось и культивировалось от начальников среднего звена (мастеров и начальников цеха, например, прямо стимулировали на завкомах и партсобраниях и премии давали если много подчиненных учится) до кинотеатров, прессы и песенного жанра.

 

И ВСЯ эта радость была реально бесплатна для конкретного человека. Есть желание/потенция - учись! Существовал целый классификатор профессий, где было порядка 10 тыс. названий и, кстати, стандарт тоже существовал - экзамен, если он был сдан принимался в любом другом учебном заведении всей страны. И, кстати, купить экзамен было невозможно в силу заточенности системы на результат.

 

Более нигде в мире такой системы не существовало. В принципе.

 

И благодаря этой системе СССР и была впереди в космосе, ВПК и фундаментамельной науке.

 

И в поликлинике, и в больнице я был. И информация у меня строго противоположная. В реанимации например, 95% среднего медперсонала - молодые.

хм... МКАД? Впрочем, реанимации - это подразделения специального назначения. Там действительно что-то платят и оборудование новое покупают и набирают лучших с настоящими дипломами. Ну как примерно на третьей линии техподдержки примерно... :)

 

Да посмотрел я эти "стандарты".

Бросилось в глаза что представители каспера туда антивирусы впихнули.

Тааак! Что еще?

 

Я некоторый вклад сделал в раздел "менеджеры по продажам". Там несколько знаю ситуацию, а вот в других специальностях я тоже не особо разбирался...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Мишаня Сучков

А чего дибилов с юридическим дипломом в МВД не берут . Когда я работал В ФГУ МВД России 80 % дибилов там как раз и служило. Которые не только работать не хотят но и законов не знают . Были и такие которые столбиком считать не умели только на машинке ,а счёты принимали за массажёр для спины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

профобразование мог получить ЛЮБОЙ и на достаточно хорошем уровне
ну, тоже знаете ли - и насчет уровня, и насчет "любой"...
благодаря этой системе СССР и была впереди в космосе, ВПК и фундаментамельной науке
Сказки какие-то рассказываете. периода того самого СССР. Про "а так же в области балета" забыли.

Ладно, холиворить, действительно, неинтересно. Но заявлять вот так вот однозначно, как во всем были впереди всех - ну, не надо ;) Слишком много ньюансов.

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе высшее - заново 5 лет мантулить все те же общие дисциплины.

 

А так да, все уже поняли что без образования нет страны.

У тех, у кого выживание на кону - учат бесплатно своих граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость nscl

Один не самый плохой ВУЗ. Специальность - ВМКСиС (сетевики-затейники, то бишь =] ).

Предмет - "Основы администрирования MS Windows"

Вопрос из финального теста:

"Какой файл надо запустить в Win16-окружении, чтобы обновить Windows NT 3.51 до Windows NT 4.0 ?"

И выбор из 4-х вариантов названий exe-файла. 2010 год, превед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость nscl

Один не самый плохой ВУЗ. Специальность - ВМКСиС (сетевики-затейники, то бишь =] ).

Предмет - "Основы администрирования MS Windows"

Вопрос из финального теста:

"Какой файл надо запустить в Win16-окружении, чтобы обновить Windows NT 3.51 до Windows NT 4.0 ?"

И выбор из 4-х вариантов названий exe-файла. 2010 год, превед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

Я студент МЭИ, полностью согласен с этой статьей. Нужно уменьшат количество ВУЗов, тогда и появится конкуренция за места в ВУЗах и проходить туда будут более умные и подготовленные ребята. В такой ситуации виноват ЕГЭ, ведь раньше, чтобы человеку поступить в ВУЗ необходимо было готовится, при продготовки частично изучая Вузовскую программу обучения, а сейчас набирают всех подряд. МОЕ МНЕНИЕ: НЕТ ЕГЭ!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость test_user

2120 год. Планета Земля. Совет национальных объединенных государств. Повестка дня - вопрос о полной упячке людей и замене их биомеханизмами. Тендер по осуществлению замены роли человека в стратегических направлениях(межпланетная дОбыча ископаемых,медицина,) выиграла компания МикроАплТошиба Индастриз (хорошо хоть не НаноБолт). Основные причины упячки - необратимая ранняя атрофия человеческого мозга и массово-эпидемиологический чайлдфриизм. Председатель Совета - HAL IV 9000X.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Sparky

Большая проблема с нашим высшим образованием это одна сторона медали. А с другой стороны менеджер по продажам, юрист или ещё какой гуманитарий зарабатывающий в разы больше хорошего технаря тут даже ни кто и перед выбором стоять не будет куда идти учится, работать. Так что сейчас приходится объяснять бывшим литейщикам, токарям, слесарям чем отличается свитч от маршрутизатора и что такое оптический кабель и чем отличается от медных. Вот так уважаемые коллеги! Любой здравомыслящий человек будь он хоть кто по образованию пойдёт работать туда где больше платят. И ни какой интересной работой и технологией не заманишь. У меня у самого диплом Сибирского Государственного Университета Телекоммуникации и Информатики и почти 10-и летний опыт работы в телекоме, планировал защитить кандидатскую. Ухожу в продажи! У инженера нет будущего в нашей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образование в СССР было лучшим в т.ч. из-за широты. И именно потому что не готовили узких специалистов за 2 года, а в течение 5 лет пытались дать что-то базовое из других областей знаний.

 

Инженер шире смотрел на мир и проблемы. Готов был в любой момент продолжить в т.ч. самостоятельное образование.

 

Да и вообще "соображал" лучше, в смысле понимания.

 

И, главное, запад признавал, что наша система образование лучше.

Жаль, что эта система активно разрушалась. Как, впрочем, и наука.

 

Но не только с высшим сейчас плохо. Плохо и с проф. образованием. Еще оставшиеся заводы постоянно ищут слесарей, сварщиков, станочников и т.п.

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы подумайте кто учит в университетах. Кто из вас пойдёт на ставку преподователя в 6000р без степени и 9000р со степенью?

При том что курс циско за неделю - 1000$ с одного обучаемого. Судя по рассказам тех кто преподает эти курсы преподавателю за неделю работы перепадает далеко не 6000р.

Очень не верно думать, что преподаватели коммерческих ВУЗов получают такие смешные деньги, обычно штатные преподы получают кучу надбавок за то, что он например куратор группы, зав. кафедры, дипломный руководитель, за ученую степень, плюс часы лекций, а может он еще и совместитель и тд. и тп. Я видел табель и некоторые ст. преподаватели получают хорошие деньги от 30к и выше (а если учитывать его коррумпированность, то потом не стоит удивлятся, откуда такая иномарка у рядового препода), но и тут все не в одностороннем порядке и инициатором выступает каждая сторона по очереди, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.

Зачем же кому то менять устоявшийся порядок заработка и обраования? Когда деньги во время сессии просто рекой текут!

 

А вот интересно почему бы узконаправленные специальности не перенести на крупных работодателей? У них ведь имеется вся материальная и техническая база, есть грамотные специалисты, тут же и практика, что очень важно для студента. Но работодатели хотят видеть готового специалиста и сразу с практикой после ВУЗа. Им некогда время тратить на обучение, им надо, чтобы сотрудник сразу начинал приносить доход для компании. А ведь чтобы выйти с такими навыками, мало одного усердия со стороны студента, все зависит и от того, что ВУЗ может предоставить студенту. Если институт может себе позволить закупить современное оборудование для проведения лабораторных работ, отправить студента на специализированное предприятие для прохождения практики, то этот ВУЗ моментально становится не достижимым для большинства в плане оплаты за обучение. Это мало кто учитывает, мне кажется, что работодателю было бы удобно и выгодно организовать процесс обучения для студентов у себя на предприятии, ведь у работодателя есть для этого все возможности, реальные цифры, оборудование, специалисты, можно сказать ВУЗ и этот ВУЗ функционирует в реальных условиях и с реальными людьми, осталось пересмотреть организационную структуру и не надо для этого выдавать дипломы государственного образца или корочки.

 

По себе скажу, во время учебы у меня просто не было желания посещать лекции потому, что лектор просто открывал книгу и начинал ее читать, практика заключалась примерами из задачника, а это можно делать и, не поступая в ВУЗ. Хотелось живых технологий, а не просто одной сухой теории, без которой тоже нельзя! тяжело себе представлять такие сложные технологии и как они работают просто одной силой воображения, хочется иногда пощупать и потрогать!

Но считать, что в безграмотности выпускников виноваты одни преподаватели очень не справедливо, все зависит от желания студента, ведь учеба в институте подразумевает самостоятельную работу студента и ее должно быть очень много.

Как писали на этом форуме, к сожалению, я не помню дословно, но смысл вроде такой, что "Специалистов было бы больше, если бы каждый реально мог бы оценивать свои знания".

Вот и получается, что все обвиняют друг друга, студенты преподавателей, преподаватели студентов, работодатели и тех и других, а ведь мы все в одном обществе и кто-то должен ведь первым промолчать и сделать?

Изменено пользователем garmonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе высшее - заново 5 лет мантулить все те же общие дисциплины.
Получение второго высшего занимает 2-3 года.

Заново "мунтулить" базовые дисциплины и гонять на физ-ру никто не заставляет.

Считается, что вы их изучили в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.