Перейти к содержимому
Калькуляторы

GEPON SFP Пара наивных вопросов...

Привет, принимайте новичка.

Ну как - новичка, - приходилось строить и домовые, и промышленные сети, но вот с гепоном хочу связаться впервые.

Выбираю сейчас оборудование. Исторически люблю Зухел, но их OLT-1308 слишком дорог для маленького коттеджного поселка (32 блока по 4..16 квартир). Есть еще Планет в 8 раз дешевле, но коллеги пофыркивают с этой марки.

 

Внимание, вопрос. Мне, как инженеру, идея OLT или ONU, исполненного прямо в SFP корпусе и вставляемого в обычный L2/L3 свич, кажется не только не абсурдной, но вполне логичной и лежащей на поверхности.

В процессе поисков натолкнулся на несколько таких модулей, но, к сожалению, в мануалах есть только характеристики, а не схемы применения.

Итак. Существуют ли SFP OLT/ONU модули для обычных свичей? Или это фантастика? (с)

Если таких нет, какое недорогое оборудование Вы бы посоветовали мне? Если есть - где можно приобрести?

 

Спасибо за возможные ответы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют ли SFP OLT/ONU модули для обычных свичей? Или это фантастика? (с)

Если таких нет, какое недорогое оборудование Вы бы посоветовали мне? Если есть - где можно приобрести?

Фантастика, слишком солжная логика для реализации в таком маленьком объеме, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют ли SFP OLT/ONU модули для обычных свичей? Или это фантастика? (с)

Если таких нет, какое недорогое оборудование Вы бы посоветовали мне? Если есть - где можно приобрести?

Фантастика, слишком солжная логика для реализации в таком маленьком объеме, я думаю.

http://www.flickr.com/photos/aschmitt/4555...in/set-1526923/ - 2007 год.

Вопрос - стоит ли овчинка выделки: где их искать, почём, и будут ли надежно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком объеме лучше смотреть в сторону однопортовой OLT. на 32 объекта расположенных кучно ее вполне хватит. Для деления лучше использовать минимальное количество делителей. Лучшая схема для деления OLT-делитель1на2-делитель1на16-ONU при том ONU бывают разные, но лучше использовать с количеством портов равному количеству домов. Опыт построение ПОН сетей был, но без конкретики сложно дать полноценное решение, как по оборудованию, так и по схеме сети. То что есть на наге в магазине, того OLT хватит на 8 таких объемов т.к. там 8 портов. 1 порт вполне можно делить на 32. Вместо СФП лучше использовать подобие этого http://shop.nag.ru/catalog/item/04657

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mefer, согласен, с OLT нет смысла ставить эксперименты и лучше поставить проверенный аппарат. Не посоветуете ли, какой?

Каждый ONU в любом случае пойдет сперва в раздаточный свич, а потом медь побежит по квартирам: покупать онушки для всех абонентов ну очень накладно. Потому и заинтересовался модулями. Значит, о них тут не слыхали... Жаль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите лучше на бюджетный CWDM. SFP - как стандартные, вся сетевая часть - родная эзернет.

Почем сплитеры и как делать - можно найти на сайте статью и ссылки местный магазин.

Изменено пользователем SergeiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите лучше на бюджетный CWDM. SFP - как стандартные, вся сетевая часть - родная эзернет.

Почем сплитеры и как делать - можно найти на сайте статью и ссылки местный магазин.

Думал уже. На мой неопытный вкус (я этого тоже никогда не делал) выглядит сложнее и дороже гепона. Впрочем, неплохо бы, конечно, пообщаться с человеком, который заводил такую сеть.

Начиналась-то концепция (включая прокладку первых кабелей) как простая домосеть с магистральным свичом и раздатками в корпусах, но затем началось: кабели можно прокладывать только там, где не забита канализация; предполагаемые места расположения активки промерзают зимой; итд итп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути - проще, если нет жестких требований к "брендовому" железу может быть и дешевле.

По одной нитке волокна - 8 1G каналов, по двум - 16, что для "маленького коттеджного поселка" должно быть достаточно.

Но главное, всю активка - стандартная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mefer, согласен, с OLT нет смысла ставить эксперименты и лучше поставить проверенный аппарат. Не посоветуете ли, какой?

Каждый ONU в любом случае пойдет сперва в раздаточный свич, а потом медь побежит по квартирам: покупать онушки для всех абонентов ну очень накладно. Потому и заинтересовался модулями. Значит, о них тут не слыхали... Жаль.

Есть однопортовая OLT от GW - стоит примерно 2600 у.е. (примерно 80 т.р.) с доставкой до заказчика. ОНУ разные есть. По ценам чуть позже отредактирую пост - их запрашивать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mefer, согласен, с OLT нет смысла ставить эксперименты и лучше поставить проверенный аппарат. Не посоветуете ли, какой?

Каждый ONU в любом случае пойдет сперва в раздаточный свич, а потом медь побежит по квартирам: покупать онушки для всех абонентов ну очень накладно. Потому и заинтересовался модулями. Значит, о них тут не слыхали... Жаль.

Есть однопортовая OLT от GW - стоит примерно 2600 у.е. (примерно 80 т.р.) с доставкой до заказчика. ОНУ разные есть. По ценам чуть позже отредактирую пост - их запрашивать надо.

Благодарю! GW это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mefer, согласен, с OLT нет смысла ставить эксперименты и лучше поставить проверенный аппарат. Не посоветуете ли, какой?

Каждый ONU в любом случае пойдет сперва в раздаточный свич, а потом медь побежит по квартирам: покупать онушки для всех абонентов ну очень накладно. Потому и заинтересовался модулями. Значит, о них тут не слыхали... Жаль.

Есть однопортовая OLT от GW - стоит примерно 2600 у.е. (примерно 80 т.р.) с доставкой до заказчика. ОНУ разные есть. По ценам чуть позже отредактирую пост - их запрашивать надо.

Благодарю! GW это кто?

http://www.gwdelight.com

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите лучше на бюджетный CWDM...

ссылку можно на "бюджетные цены" бюджетного CWDM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мня.... как бы помягче выразиться. Оно, конечно, да, что ВСЁ сейчас делается в Китае. Но конторка с чахлым сайтиком на мелкомягком asp, чесгря, как-то не внушает. Если бы это был модуль за 40 баксов, которых можно накупить сразу мешок и потом в случае чего менять - это одно. А если сдуется юнит за 80к рубля, скажем, через пару дней после окончания гарантии... Да и до окончания: ждать замены с Поднебесной пару-тройку недель...

Без обид, ладно?

 

А вот про пассивку китайскую думаю предметно. Ведь там же нечему ломаться, ы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание, вопрос. Мне, как инженеру, идея OLT или ONU, исполненного прямо в SFP корпусе и вставляемого в обычный L2/L3 свич, кажется не только не абсурдной, но вполне логичной и лежащей на поверхности.

В процессе поисков натолкнулся на несколько таких модулей, но, к сожалению, в мануалах есть только характеристики, а не схемы применения.

Итак. Существуют ли SFP OLT/ONU модули для обычных свичей? Или это фантастика? (с)

Проектируем и монтируем GEPON сети.. то что вы видели- это SFP модули для ONU они еще бывают и на разные длины волн :)... Это как раз для разделения сервисов-клиентов посредством WDM по той-же сети.. но логика самого PON находится в ONU, а не в SFP модуле... так что вы видете это маленькая часть... но не как просто модуль заменяющий ONU

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый ONU в любом случае пойдет сперва в раздаточный свич, а потом медь побежит по квартирам: покупать онушки для всех абонентов ну очень накладно. Потому и заинтересовался модулями. Значит, о них тут не слыхали... Жаль.
Дело в том, что чтобы корректно работать с разделяемой средой с часто недостаточной пропускной способностью и при этом не забывать про QoS, нужно анализировать трафик. Простейший вариант: по портам, как у китайцев, - "приоритетный порт + порт для интернета". В формат SFP процессор запихать в принципе можно, но ум-то нужен не там, а раньше - до SFP слота, до узкого места. Поэтому и смысла нет в этой затее. Теоретически можно сделать в формате XFP, чтобы получать "от свича" up to 10G, и сортировать до GxPON-овых полос. Но оно вам надо? :-)

 

Кстати, да, идея со свичём ЗА ONU - ровно потому же и косячна. Ибо тогда уж надо ставить не свич, а маршрутизатор, а он обойдётся, наверняка, дороже, чем FTTH - ONUшка в каждый дом. Ну или можно поискать хитрые ONT, но цена, боюсь, огорчит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектируем и монтируем GEPON сети.. то что вы видели- это SFP модули для ONU они еще бывают и на разные длины волн :)... Это как раз для разделения сервисов-клиентов посредством WDM по той-же сети.. но логика самого PON находится в ONU, а не в SFP модуле... так что вы видете это маленькая часть... но не как просто модуль заменяющий ONU
Нет, это именно ONU модуль, с процом, который рулит весь протокол. Но, судя по гуглю, это экзотика та еще. А, учитывая нетвердую совместимость протокола между вендорами, не мой выбор, увы. А жаль.

 

Кстати, да, идея со свичём ЗА ONU - ровно потому же и косячна. Ио тогда уж надо ставить не свич, а маршрутизатор...
С этого места поподробнее, пжлст. Чем это маршрутизатор лучше свича с 7ю очередями QoS?! Неужели он пропихнёт больше через один и тот же интерфейс?

Что до недостаточности пропускной - домосеть строим обычно с бекбоном априори более широким, чем суммарная загрузка со всех абонентов, во избежание танцев с бубном. Так реально проще. В данном же случае всё упрется в аплинк, пока не будут развернуты местные медийные сервисы, но до них еще дожить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да почитал про SFP-ONU, Furukawa молодцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гпон - можно понять в руках большого телекома.

Для маленькой сети - это смерть.

Долго можно говорить, но смерть - она безальтернативная. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гпон - можно понять в руках большого телекома.

Для маленькой сети - это смерть.

Долго можно говорить, но смерть - она безальтернативная. ;-)

Для населенных пунктов типа котеджных поселков, для районов с домами на 8-20 квартир ПОН предпочтительнее. Во первых дешевле. Во вторых более гибкая схема получается - можно построить все 8-ми волоконным кабелем и при этом в нем 3-4 волокна иметь всегда в запасе. При грамотном планировании сети всегда есть возможность сделать ответвление достаточной мощности. Скажем так - ПОН надо грамотно планировать и тогда он выгоднее получиться. Онушки бывают и 24 портовые, которые правда стоят в районе 14 т.р., но для малоэтажного и малоквартирного сектора строить привычный езернет, если конечно нет источников оборудования и кабеля по левым схемам, получается значительно выгоднее. Плюс пассивное разделение позволяет строить чистую звезду на 2-30 домов с одного волокна, а соответственно с одного порта 3-го уровня. Если брать какой либо котеджный поселок c реализованного примера на 150 домов, с телефонией, с ИПТВ, интернетом, то максимум жильность кабеля по поселку составила 16 волокон и его потребовалось 180 метров. Все остальное делалось 8-ми и 1 жильными кабелями. Всего потребовалось 2 железки по 4 порта из которых одна резервная. Себестоимость проекта вышла в полтора раза дешевле под ключ и в 2 раза дешевле в эксплуатации. И прошу заметить - это не огромный связьинвест, а просто небольшой провайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мня.... как бы помягче выразиться. Оно, конечно, да, что ВСЁ сейчас делается в Китае. Но конторка с чахлым сайтиком на мелкомягком asp, чесгря, как-то не внушает. Если бы это был модуль за 40 баксов, которых можно накупить сразу мешок и потом в случае чего менять - это одно. А если сдуется юнит за 80к рубля, скажем, через пару дней после окончания гарантии... Да и до окончания: ждать замены с Поднебесной пару-тройку недель...

Без обид, ладно?

 

А вот про пассивку китайскую думаю предметно. Ведь там же нечему ломаться, ы?

Ну скажем на GW делается вот это оборудование, только корпус другой

http://imaqliq.com/products/pon_olt/imaqliq_pon_olt/ - эта железка на самом деле вот эта железка в оригинале http://www.gwdelight.com/Html/OLT/225059984.asp

Что касается ОНУшек то http://imaqliq.com/products/onu/ это полностью соответствует по начинке этому http://www.gwdelight.com/HTML/ONU/

 

Но на прямую от них дешевле будет чем через GDC которые устроили себе ребрендинг. Это довольно крупная контора которая в основном с сотовиками и телекомами работает. Может кто помнит их бренд ЛУЧЕЗАР :)

 

По стоимости ОНУшек

4-х портовая - 5000 р.

8-и портовая - 7000 р.

1 портовая гигабитный порт 4300 р.

 

Оптические делители http://shop.nag.ru/catalog/show/118 смотреть тут - используются dual window лучше использовать неоконцованные - просто сажая их на сварку - это позволит сэкономить довольно много оптической мощности и позволит больше раз делить сигнал.

При расчете потерь на деление надо понимать принцип делителя. Все делители это упрощенно говоря призма. Делители 1 на 2 бывают с неравным делением. Делитель 1 на 4 это 3 делителя 1 на 2 в одном копусе. Деление происходит 1 на 2 потом каждый луч делиться еще на 2. делитель на 8 это 1 делитель 1 на 2 и один делитель 1 на 4 ну и т.д. Расчет потерь в каждом конкретном делителе прост и без сложных формул. В идеале делитель 1 на 2 вносит равную потерю в каждый луч примерно 3,4 Дб, соответственно делитель 1 на 16 внесет потерю 3,4*4 (столько делителей надо пройти лучу) = 13,6 Дб, соответственно потери при делении 1 на 32 составят примерно 21 Дб. Если взять оборудование GW тогда можно рассчитать все довольно просто у них чувствительность приемников -24Дб излучение +3Дб итого 27 Дб - это запас оптической мощности. Итого на сварки, разъемы, кабеля, изгибы остается примерно 5 Дб (лучше иметь запас) Это позваляет построить сеть с удаленностью от узла примерно до 3-5 км.

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, можно долго спорить о вкусах - кенон против никона или линух против бзд. Я бы сказал, бесконечно. Давайте вернемся ко мне. :)

Я реально небогат, но окучить упомянутый поселок - дело чести. Конечно, изгалиться и разварить все 32 волокна в одном месте, уложив 15км кабла - МОЖНО. При этом мне еще будут нужны 64 SFP-одноглазки и некислый стек гигабитных свичей.

Можно и активки наставить с кондиционером в каждый кабельный чулан, а потом бегать круглый год и проверять кондеи. Тогда хоть одной жилой всё раскидается, да и STP подниму заодно.

Можно много чего еще.

Вопрос - целесообразность.

С экономической точки зрения - ОДИН дорогущий OLT во веки веков, кучка недорогих сплиттеров и ONUшки по мере подключения корпусов (mefer, я не ослышался про 24-портовые?! Покажите, ну пожалуйста!!!) - выглядят чертовски соблазнительно. Именно для маленькой сети, потому что ентерпрайзу проще навалить стекла с каким угодно запасом: окупится.

С технической - чччччерт его знает. Думаю, если накосячить с проектированием, ошибку можно ловить до седых волос, простым рефлектометром ничего не добьешься, особливо если сплиттеры вварены наглухо. Опять же, один умерший OLT валит всё. Не уверен, повалит ли всё один перебитый кабель, но это тоже весьма вероятно.

Изменено пользователем sillybilly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, идея со свичём ЗА ONU - ровно потому же и косячна. Ио тогда уж надо ставить не свич, а маршрутизатор...
С этого места поподробнее, пжлст. Чем это маршрутизатор лучше свича с 7ю очередями QoS?! Неужели он пропихнёт больше через один и тот же интерфейс?

Не в очередях дело, а в раскраске, анализе траффика.

 

Что до недостаточности пропускной - домосеть строим обычно с бекбоном априори более широким, чем суммарная загрузка со всех абонентов, во избежание танцев с бубном. Так реально проще. В данном же случае всё упрется в аплинк, пока не будут развернуты местные медийные сервисы, но до них еще дожить надо.
У абонентов N*100M, в канале 1244M, - дальше сам лапоть к линейке примеришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом мне еще будут нужны 64 SFP-одноглазки и некислый стек гигабитных свичей.

Нафига стек-то? Стопки хватит. 64=16*4 - берёшь 4 RUBY FGS-2924, ставишь стопкой. Пятый в запасе. Эти - хоть звездой в Cat3750 медный, хоть кольцом с ним же, портов для транков хватит. Ну или любой другой, где ты там будешь абонентов терминировать. 4 - потому-что 16 под оптику, а 8 под интерконнект в стойке, а так там 24 порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в очередях дело, а в раскраске, анализе траффика.
Мня... Вы меня, часом, с федеральным оператором не попутали? Я, сколько живу, не видал еще домосеть с раскраской трафика на уровне доступа. Этим обычно занимается магистральный рутер, соединяющий сегменты локалки (по полтыщи так абонентов каждый) и аплинки. А у меня хорошо если 150-200 абонентов ВСЕГО намечается. Говорю, маленький поселок.

 

У абонентов N*100M, в канале 1244M, - дальше сам лапоть к линейке примеришь?
Мы уже на брудершафт врезали? ОК :)

У абонентов пока что идет общение только с маршрутизатором и аплинком (см. выше). Аплинк - для начала 10Мбит/с, в 124.4 раза медленнее бекбона. Если им приспичит общаться друг с другом - то однозначно не всем с каждым. IPTV - можно пустить мультикастом. И, наконец, если заведется файлопомойка сельского масштаба, то никто не мешает сделать per-connection bandwidth control.

 

Нет, пропускная способность меня сейчас не колышет. (а потом выйдет 10-гбит оборудование). Меня колышет сделать инженерно правильный сетап за медные деньги, но чтоб потом не тратить лучшие годы на борьбу с косяками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mefer, я не ослышался про 24-портовые?! Покажите, ну пожалуйста!!!
http://www.gwdelight.com/Html/ONU/234036520.asp

http://www.gwdelight.com/UploadFiles/datas...7/ONU/GT813.pdf

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.