Перейти к содержимому
Калькуляторы

IP-вынос АТС по схеме шлюз->телефон

Добрый день.

 

Работаю сейчас проектировщиком, заказчик заказал документацию на сетку связи. Среди прочего просит предусмотреть вынос УАТСки на удаленный объект. На удаленном объекте клиент жаждет поставить IP-телефоны Addpac AP-IP300, а около АТС поставить шлюз (любой модульный Addpac). Во главе АТС - SE (Aastra) MD110. Мне вот интересно, зацепить телефоны к шлюзу вообще реально? Я некоторое время с IP-телефонией возился, преимущественно с SIP, но такие схемки не попадались. Обычно шлюз->шлюз.

Итак, возможна ли схема шлюз->телефон? Если да, то как (примерно, мне настройки расписывать не надо :) ).

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане взаимодействия иптелефон ничем не отличается от шлюза, даже проще, не надо с факсами заморачиваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть:

IP-телефон (удалённый объект) ---<SIP>--- Шлюз (в офисе) ---<аналоговые линии>--- АТС (в офисе)

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, прошу прощения, не совсем ясно описал.

 

IP-телефон (удаленный) -<SIP>- FXO-шлюз в офисе -<аналог>- Абонентская плата в АТС. Вынесенных IP-телефонов 8 штук, шлюз - один восьмипортовый.

//Если бы вынос был организован по схеме fxs-шлюз -<SIP>- fxo-шлюз -<аналог>- АТС, я бы такое понял и делал уже. А в данной ситуации не соображу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по идее всё просто (в теории!). Настраиваем хотлайн на IP-телефонах и на шлюзе. При чём делаем это так, чтобы каждому IP-телефону соответствовала своя линия на АТС.

При поднятии трубки на IP-телефоне идёт набор номера шлюза. Шлюз принимает звонок по SIP и проключает его в сторону станции на закреплённый за телефоном порт. Итого, человек при поднятии трубки на IP-телефоне слышит ответ станции.

При входящем звонке будет так: АТС делает ПВ на шлюз, который шлёт INVITE ("звонит") в сторону IP-телефона. Человек слышит ПВ. Поднимает трубку (уходит 200 OK), линия проключается.

На IP-телефоне убираем все настройки касательно перехвата всяких символов типа * или #. Вся логика у нас на АТС.

 

Либо как вариант - найти на АТС IP-плату. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leveler, спасибо за наведенную мысль. Поперебирал в памяти настроечки телефонов Линксис и айпиматики, шлюзиков, и примерно понял, что я делал бы на месте монтажника. Хорошо что не мне в реале решать задачку...

 

За помощь благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо благодарности принимаю в дар денежные знаки РФ. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Во главе АТС - SE (Aastra) MD110...

Называется сия штука MX-ONE TSE (Aastra) или MX-ONE TSW (Aastra). MD110 - уже устарело. Вам, как проектировщику надо быть достаточно осмотрительным, чтобы потом не подставить заказчика, который пойдет регистрировать в надзор проект, а там неизвестно что написано и может не совпадать с сертификатом (можете посмотреть на него на нашем сайте). В первом случае (TSE) АТС работает и SIP и H.323, во втором (TSW) только H.323. Ваш случай скорее первый.

Aastra не позиционирует AddPack в качестве терминала SIP, штатные у них другие: хоть и маловероятно, но могут быть вопросики по взаимодействию: представляете, заказчик накупил железок, а они не работают!... Просите поставщика протестировать на взаимодействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Во главе АТС - SE (Aastra) MD110...

Называется сия штука MX-ONE TSE (Aastra) или MX-ONE TSW (Aastra). MD110 - уже устарело. Вам, как проектировщику надо быть достаточно осмотрительным, чтобы потом не подставить заказчика, который пойдет регистрировать в надзор проект, а там неизвестно что написано и может не совпадать с сертификатом (можете посмотреть на него на нашем сайте). В первом случае (TSE) АТС работает и SIP и H.323, во втором (TSW) только H.323. Ваш случай скорее первый.

Aastra не позиционирует AddPack в качестве терминала SIP, штатные у них другие: хоть и маловероятно, но могут быть вопросики по взаимодействию: представляете, заказчик накупил железок, а они не работают!... Просите поставщика протестировать на взаимодействие.

Спасибо. Очень полезно.

Единственное, в данном случае, я действую строго в рамках ТЗ (мало того, я еще пока являюсь неопытным специалистом и действую под внимательным присмотром начальства).

Станция уже имеющаяся и, фактически, только расширяется платой аналоговых абонов (FXS). И на нее мы нахлобучиваем (точнее так хочет заказчик) VoIP шлюз. То есть в данном случае имя станции вообще неважно.

MX-ONE у нас на другом объекте имеется и в этом "другом" ТЗ затребованы уже терминалы Эрика:) Учту ваш совет.

Еще раз спасибо.

 

//толька сейчас заметил, что обозвал станцию SE. Позор на мою голову.\\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....расширяется платой аналоговых абонов (FXS). И на нее мы нахлобучиваем (точнее так хочет заказчик) VoIP шлюз.

Вы подключаете к плате аналоговых абонентов IP-шлюз и на стороне абонентов подключаете IP-телефоны? М.б. лучше подключить их к IP-плате?

Впрочем, желаю успеха в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....расширяется платой аналоговых абонов (FXS). И на нее мы нахлобучиваем (точнее так хочет заказчик) VoIP шлюз.

Вы подключаете к плате аналоговых абонентов IP-шлюз и на стороне абонентов подключаете IP-телефоны? М.б. лучше подключить их к IP-плате?

Впрочем, желаю успеха в любом случае.

Ага. Заказчик такое требует (я во втором своем сообщении описал "схему" желаемую). Хотя решение, подсказанное вами, очевидно. Но "дело хозяйское". То есть переубеждать в данном случае весьма проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.