Jump to content

Что Вы думаете по поводу проекта vyatta...?

После двухлетнего обсуждения, хочу задать всё тот же вопрос: Кто уже использует вайту на production-е? Как сегодня она ведет себя под нагрузкой 3-и,4-е Gbps? Перелопатит(при соответствующем железе)?

После двухлетнего обсуждения, хочу задать всё тот же вопрос: Кто уже использует вайту на production-е? Как сегодня она ведет себя под нагрузкой 3-и,4-е Gbps? Перелопатит(при соответствующем железе)?

уже давно. спокойно живет.

уже давно. спокойно живет.

Очень интересно! Под какой нагрузкой? Какой PPS? Какое железо?

Edited by sergeyfromkomi

На предыдущей странице видео http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=60958&view=findpost&p=772274

Сам cmhungry и выступал на КРОСе.

Пытался разобрать. Звук плохой. Не понятно.

1,5 года в качестве пограничного маршрутизера. 4 bgp сессии, netflow, snmp, внутренняя маршрутизация. Трафика немного, потому ничего про поведение на больших нагрузках не скажу. Но за время работы пока только положительные впечатления.

Вот тебе и брокейд:

Представлен выпуск специализированного дистрибутива для маршрутизаторов - VyOS 1.0.0 (hydrogen), основанного на коде проекта Vyatta 6.6. Решение о форке было принято из-за прекращения развития открытой версии, после перехода проекта в руки компании Brocade, и несогласия с политикой организации процесса разработки (прекращение публикации изменений в git, отказ принимать патчи от сообщества и т.д.).

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38749

я поставил в виртуалку - судя по всему просто продлжение проекта vyatta.

Меня вот инетересует кто-нибудь пытался как-то управлять маршрутизятором с вятой удаленно - посредством каких-либо скриптов на чем-нибудь? Другими словами - как прикрутить его к биллингу, что бы понимало команды?

Меня вот инетересует кто-нибудь пытался как-то управлять маршрутизятором с вятой удаленно - посредством каких-либо скриптов на чем-нибудь? Другими словами - как прикрутить его к биллингу, что бы понимало команды?

Expect-ом через ssh скрипты открывают/закрывают доступ и нарезают шейпинг абонентам по комманде от ЛанБиллинга. Не без минусов способ, разумеется, но работает вполне.

Expect-ом через ssh скрипты открывают/закрывают доступ и нарезают шейпинг абонентам по комманде от ЛанБиллинга. Не без минусов способ, разумеется, но работает вполне.

А можно поподробней с примерами скриптов UP, DOWN, EDIT (START, STOP и EDIT)

Я конкретно в вяте не делал на это скрипты, но по ssh рулил другими устройствами. Там ничего нет сложного. Для каждого нормального языка программирования есть библиотеки и классы для работы с ssh. С помощью них отправляете устройству ту или иную команду, как будто бы пишите ее в консоли. Не знаю умеют ли формировать команды различные биллинги, но думаю, что умеют, т.к. многие имеют возможность подключать модули. У меня биллинг самописный - автоматически делает некоторые операции по ssh.

Я конкретно в вяте не делал на это скрипты, но по ssh рулил другими устройствами. Там ничего нет сложного. Для каждого нормального языка программирования есть библиотеки и классы для работы с ssh. С помощью них отправляете устройству ту или иную команду, как будто бы пишите ее в консоли. Не знаю умеют ли формировать команды различные биллинги, но думаю, что умеют, т.к. многие имеют возможность подключать модули. У меня биллинг самописный - автоматически делает некоторые операции по ssh.

Да уже понял, что тупо по ssh работает...