Перейти к содержимому
Калькуляторы

Шведский опыт LTE

Материал:

Тестовые внедрения или Indor-демонстрации, которыми так любят радовать вендоры российских операторов связи и журналистов - это, разумеется, полезно. Но не сравнить с масштабными внедрениями LTE-сетей в крупных городах мира, которые уже существуют. Только смотря на действующую сеть, или тот проект который находится в предбоевом состоянии, можно увидеть преимущества и особенности такого решения. Первая сеть LTE, запущенная в коммерческую эксплуатацию, как известно, была инсталлирована в Стокгольме почти год назад - в декабре 2009 года постарались коллеги из TeliaSonera. Для того, чтобы посмотреть на опыт Tele2, мы тоже отправились в столицу Швеции - число проектов LTE до конца 2010 года здесь должно прибавиться.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то между делом плавно оказалось что китайцы стали лидерам в новейших телекоммуникационных разработках. Не могут же динамичные и безбашенные йотовцы и прагматичные шведы одинаково заблуждаться по части продукции Хуавей?

 

GSM - Моторола, США

3G - Эрриксон, Швеция

LTE - Хуавей, Китай

 

Странно что в швеции не приняли закон о защите национального производителя LTE :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могут же динамичные и безбашенные йотовцы и прагматичные шведы одинаково заблуждаться по части продукции Хуавей?
"Таки же в говне что-то есть! Миллиарды мух не могут ошибаться!" (с)

 

У каждого вендора есть какое-то количество винов по миру, а многие операторы на одного вендора не закладываются.

 

Кстати, есть в репортаже один косячек: не может антенна работать одновременно на GSM-900 и LTE-2600. Там, скорее всего, в общем обтекателе стоит некоторое количество излучателей на разные диапазоны.

 

Кроме того, хуавейская стойка с усилителями на диапазон 1800 так же к ЛТЕ никакого отношения не имеет. От ЛТЕ БС идет пара оптических жил до радиоголовы около антенны, и все. А все более старые технологии к антенне идут фидерами. Отсюда 15 кв. м. площади и несколько киловатт подведенной мощности.

 

Алсо, при данном маршруте предельное расстояние от БС составило 530 метров по гугельмапу, в условиях малоэтажной застройки. JFYI, all...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С той только разницей, что разрешительные органы в Швеции уже все давно своим операторам связи разрешили и их основная головная боль не договоренности с чиновниками и оформление бумаг, а строительство нормальных проектов в сфере связи.

Ну что за чиновники а? Сколько можно лить этот негатив на нашу страну изверги?

 

Вспомнился анек:

 

Зайчонок, лисенок, волчонок и медвежонок (видимо русский) после Нового Года

рассказывают, что им подарили (видимо дяди из Правительства страны проживания).

 

Зайчонок: Мне подарили игрушечный паровозик. Почти как настоящий!

Лисенок: А мне подарили машинку!

Волчонок: А мне ружье игрушечное. Пробками стреляет!

Медвежонок:...А мне...А я...А у меня...А я вам всем щас БОШКИ ПООТРЫВАЮ!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я слышал, а TeliaSonera одновременно и в Норвегии отличилась...

Изменено пользователем BFG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Мишаня Сучков

Да красиво но в России так они не делают в основном у них бюджетный вариант на всём экономят даже на стяжках и термоусадке на соединениях кабелей.

Но может разница в том что Русские делают и по тихоньку тырют всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да красиво но в России так они не делают в основном у них бюджетный вариант на всём экономят даже на стяжках и термоусадке на соединениях кабелей.

Но может разница в том что Русские делают и по тихоньку тырют всё.

Тот, кто тырит, русский только по паспорту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да красиво но в России так они не делают в основном у них бюджетный вариант на всём экономят даже на стяжках и термоусадке на соединениях кабелей.
Бред какой-то. В России Т2 использует то же самое оборудование и те же самые решения, что и прочие сотовики во всем мире. БС строят те же самые сторонние конторы, что и строят всем прочим российским сотовикам.

Экономия на стяжках и термоусадке вообще фуфло какое-то :)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теле2 экономит на другом.

Например их топ-менеджеры летают не бизнес классом, а эконом, офисы не шикарные и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Мишаня Сучков

Не знаю как у вас а у нас во Владимире делают так ,разница в монтаже между МТС и Еле еле 2 (Теле2)огромна.Делали базовые станции не подрядные организации а специалисты Теле2 из Нижнего . Да и на кондишинах и сигнализации все экономят ни у кого на пульт Неведомой охраны не сдано только на свои пульты в Нижнем . Типа позвоним в милицию приедут только вопрос когда ???? А наша милиция скажу по секрету приедет примерно через часа 2 уже всё вычастят нафиг .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично, когда работали на пчелайн то все разъемы в ТУТ с клеем если не поставили то минус нашей компании все делали по +5, иначе хрен сдадимся... по теле2 монтаж делают сами работники Теле2 Ростов на дону, негде нет ТУТ провода многожильные без наконечников, и многое многое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.