Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание Wi-Fi точки в селе Проконсультируйте касательно возможности создания

Здравствуйте. Живу в селе, но подвести ADSL к себе не могу,

хотя до линии 100-200 м(компания не хочет вести провод).

Возможно ли создать что то типа Wi-Fi точки на том столбе,

где кончается телефонный провод? Есть ли какое то

влаго-теплозащищенное оборудование, которое вешается на

столб, подключается к телефонной сети(питается по протоколу

PoE) и раздает Wi-Fi с помощью направленной антенны в

направлении моего дома? Можете ли что нибудь подсказать?

Где об этом подробно почитать? Может быть, кто то владеет

подобной информацией? Есть вроде оборудование Ubiquiti

NanoStation2 для этих целей, но толком не понял.

Также интересен вопрос о том, нужны ли разрешения и какие?

Заранее благодарен за помощь. Ниже приведена схема.

Ссылка на схему расположения:

http://sderni.ru/23059

С уважением, Дмитрий.

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то не то написал? Ну так вы сделайте скидку на то, что я нуб. :) Неужели спецы не могут ответить? По темам искал, но подобного не нашел. Как договариваться с интернет провайдером,чтоб подсоединить устройство к тел. линии на столбе и возможно ли это? Если да, то какие устройства нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дотяните телефонный провод, это проще всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет в мире ни чего не возможного :)

там где кончается телефонная линия ставим ящик в который пихаем ADSL модем

подключенный к линии оператора, снаружи ставим точку доступа например NS2

и подключаем ее в ADSL, естественно заводим в этот ящик питание. С своей стороны

так же ставим NS2 и от нее кабель тащим к себе в компьютер....

как то так :)

 

P.S.

как и с кем договариваться на размещение всего этого оборудования на столбах

в вопрос не входило. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то не то написал? Ну так вы сделайте скидку на то, что я нуб. :) Неужели спецы не могут ответить? По темам искал, но подобного не нашел. Как договариваться с интернет провайдером,чтоб подсоединить устройство к тел. линии на столбе и возможно ли это? Если да, то какие устройства нужны?

На столбе Адсл роутер с Wifi + антенка направленная (хотя и родной хватит). С вашей стороны Нанос локо и будет вам инет в доме столько, сколько вам провайдер пообещает =)

Вот только роубера Адсл не припомню с POE ?Но ведь можно кабель удлинить до антеннки =))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kostja, ага,кто ж мне будет тянуть, если они отказываются? Знакомый техник в нашем селе, который работает на ВолгаТелеком, говорит,что якобы нет технической возможности(нет телефонных столбов)... Есть электрические столбы, но кто будет на них вешать?

porozut, а как питать тогда роутер и платить за электричество? :) Да и что будет с роутером в мороз? А нет ли 2 в одном? Что то типа роутера, подключаемого к сети и Наностатион2 в одном корпусе?

 

Я провел бы линию за свой счет, да,думаю, надо иметь немалые деньги для установки столбов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я вам и говорю вы тяните. Уверяю вас протянете быстрее, чем wifi соорудите.

Кто к вам в деревню придёт и будет говорить, что что-то не правильно сделали?

Хоть по забору, хоть несколько труб в землю вбейте, да повесьте.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kostja, через наше село проходит федеральная трасса Москва-Челябинск, рядом райцентр, да плюс к тому очень бдительная глава администрации... :) Так что по забору не катит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kostja, через наше село проходит федеральная трасса Москва-Челябинск, рядом райцентр, да плюс к тому очень бдительная глава администрации... :) Так что по забору не катит...

Кабель протянуть не реально, а вешать на столб сомнительного вида коробочки это нормально? Случится что нибудь, последствия будут хуже чем от протянутого кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем не катит? Какое кому дело что висит на вашем и соседском заборе, особенно если этого не видно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kostja, да просто техник откажется вести провод, вот и все. Да и как вы себе представляете провод по забору? Легко можно оборвать, да и с соседями не повезло(будут "возбухать").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно откажется, ему это вообще не нужно, это вам нужно. Всё что за столбом не его проблема.

Можно подумать что технику страшно не понравиться ваш провод на заборе или столбиках, но очень понравиться какая-то херь висящая на его столбе с соплёй пиратского электричества?

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,ладно, вы правы. Попробую подойти с "магарычем". :) Интересно, сколько стоит провести линию... Толком ничего не говорят, прейскуранта нет. А сколько стоит у вас в Питере(интересно просто)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Работы на пол дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,ладно, вы правы. Попробую подойти с "магарычем". :) Интересно, сколько стоит провести линию... Толком ничего не говорят, прейскуранта нет. А сколько стоит у вас в Питере(интересно просто)?

 

а вариант по 220v провести не подходит???? если фаза одна и та жа на столбе ,и у вас дома то инет по 220v для вас . Сам тянул на суммарное расстояние проводов 320м примерно завелось=)) 7мб полёт нормуль.

 

А что касаемо полёвки то вообще просто (бухта у военных стоит 500руб. )в бухте 500м -весь посёлок напитаете=))) а крепить на столбы её проще простого !!! и сделать это можно договорившись с местным электриком за умеренные деньги (если тянуть самому ) то достаточно дать электрику 1к рублей для того что бы он закрыл глаза на ваши провода ,если тянут они то 5к рублей и они сами найдут вам полёвку=)) и это цены М\О !!!!! Т.К столбы (электрические ставят на расстоянии 25м друг от друга - стандарт) то вы обойдётесь и более бюджетной суммой !!!

 

Полёвка лучше почти во всех случаях - не порвать ,да и всё таки не такой и криминал -что за это можно сделать=)))

Изменено пользователем porozut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,ладно, вы правы. Попробую подойти с "магарычем". :) Интересно, сколько стоит провести линию... Толком ничего не говорят, прейскуранта нет. А сколько стоит у вас в Питере(интересно просто)?

 

а вариант по 220v провести не подходит???? если фаза одна и та жа на столбе ,и у вас дома то инет по 220v для вас . Сам тянул на суммарное расстояние проводов 320м примерно завелось=)) 7мб полёт нормуль.

 

А что касаемо полёвки то вообще просто (бухта у военных стоит 500руб. )в бухте 500м -весь посёлок напитаете=))) а крепить на столбы её проще простого !!! и сделать это можно договорившись с местным электриком за умеренные деньги (если тянуть самому ) то достаточно дать электрику 1к рублей для того что бы он закрыл глаза на ваши провода ,если тянут они то 5к рублей и они сами найдут вам полёвку=)) и это цены М\О !!!!! Т.К столбы (электрические ставят на расстоянии 25м друг от друга - стандарт) то вы обойдётесь и более бюджетной суммой !!!

 

Полёвка лучше почти во всех случаях - не порвать ,да и всё таки не такой и криминал -что за это можно сделать=)))

Сразу под статью чела ведете? Криминал будет когда старую бабку йобом токнет и она жалобу напишет.

 

В нашей стране запрещено по электрическим столбам тянуть медные провода слаботочной связи. За исключением случаев телефонной связи по полевому проводу. При этом каждый столб должен быть ЗАЗЕМЛЕН.

 

Если советы такие даете, то только оптика.

 

Но кабель тянуть однозначно проще чем коробку громоздить, потому что электропитание официально низа что не согласуешь, а несогласованное - это воровство сразу.

 

И еще один вопрос, почему именно со столба? Может рядом есть какое нибудь адм. здание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в 1-2 км от меня здание,в котором находятся администрация,клуб и АТС. Здание высокое. Можно поговорить с монтером и установить модем прямо у него в каморке(на что он врят ли пойдет), подключить к модему провод, вывести провод наружу и подключить к нему Нанос 2, далее установить нанос у себя на крыше и от него подвести провод к компу. Все верно? Сколько выходит в деревянных примерно? Опять же вопрос в том,как питание модема и наноса оплачивать? Я работаю на районе и от места моей роаботы через два здания стоит здание, в котором находятся Почта России и филиал ВолгаТелеком. Случайно проходил задними дворами и увидел на земле готовые столбы для проведения телефонной линии(хотя монтер говорил, что их нет). Походу, хочет на карман. Интересно, сколько примерно стоит провести линию протяженностью 100 метров? Сколько необходимо столбов?

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в 1-2 км от меня здание,в котором находятся администрация,клуб и АТС. Здание высокое. Можно поговорить с монтером и установить модем прямо у него в каморке(на что он врят ли пойдет), подключить к модему провод, вывести провод наружу и подключить к нему Нанос 2, далее установить нанос у себя на крыше и от него подвести провод к компу. Все верно? Сколько выходит в деревянных примерно? Опять же вопрос в том,как питание модема и наноса оплачивать? Я работаю на районе и от места моей роаботы через два здания стоит здание, в котором находятся Почта России и филиал ВолгаТелеком. Случайно проходил задними дворами и увидел на земле готовые столбы для проведения телефонной линии(хотя монтер говорил, что их нет). Походу, хочет на карман. Интересно, сколько примерно стоит провести линию протяженностью 100 метров? Сколько необходимо столбов?

Столбы ставятся через каждые 25м - это стандарт! Что касаемо проводки полёвки по столбам электропитания ,то это не криминал а всё решается официально !!!100%!!! Вопрос сколько это стоит? так что проложить можно самому ,но предварительно договорившись с главным электриком по вашему району - 100% дешевле выйдет.

А что касаемо вашей задумка про Наносы то на всё удёт примерно 15к.рублей (смотря что где брать будете) и платить там не за что - в месяц не больше 30рублей набежит =))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на здание провайдера есть прямая видимость - не проще ли договориться с провайдером, чтобы дали эзернет порт и заколокейтили нанос или че там будет на крыше?

Зачем адсл вообще тут нужен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду провайдера в районе или в селе? Если в районе, то от нашего села до районного города порядка 25 км... Всмысле заколокейтить? Т.Е. подключать Нанос напрямую к порту, без модема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно в этом смысле. Провайдера, который может дать интернет, естественно ближайшего.

В район наносами врядле получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А аренда порта дорого стоит? Неважно, где вы живете, мне просто интересна цена... Получается, мне надо купить только два наноса и арендовать порт? Все? На 2 км 6 мбит вытянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А аренда порта дорого стоит? Неважно, где вы живете, мне просто интересна цена... Получается, мне надо купить только два наноса и арендовать порт? Все? На 2 км 6 мбит вытянет?

Вытянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, наконец то достучался до поддержки ВолгаТелеком. На вопрос о стоимости аренды Ethernet порта пришло письмо почему то от отдела по работе с юр. лицами "уточнить необходимую скорость и лимит", а также местонахождение. В общем, я свою проблему подробно описал в ответном письме. Посмотрим, пойдут ли навстречу... Об ответе отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 2 км прямой видимости вытянет естественно.

аренда порта зависит сугубо от конкретного оператора. у нас тут от 5 баксов можно найти :) в месяц за сотку с какими-то ограничениями либо по сумме трафика либо по направлениям.

но есть операторы, которые юзерам порты не дают принципиально - типа голден телекома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.