Перейти к содержимому
Калькуляторы

PeerApp Кто-нибудь юзал?

Задумка кеширования абсолютно бессмысленна.
Это умозаключение, или утверждение основанное на цифрах и опыте?

Я знаю пример, когда провайдер используя прозрачный прокси на сквиде, экономит полосу в 10% что в его цифрах, это один гиг.

 

Ну и за уралом полоса в 1 гиг это от 500 до 700 тыс рублей в месяц. операционных расходов.

 

По поводу хранения, стоимость железа и дисков постоянно снижается, при кешировании не важно время отклика, главное, чтобы затем контент без задержек отдавался, даже тоже видео потоковое.

 

Стоит задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумка кеширования абсолютно бессмысленна.
Это умозаключение, или утверждение основанное на цифрах и опыте?

Я знаю пример, когда провайдер используя прозрачный прокси на сквиде, экономит полосу в 10% что в его цифрах, это один гиг.

 

Ну и за уралом полоса в 1 гиг это от 500 до 700 тыс рублей в месяц. операционных расходов.

 

По поводу хранения, стоимость железа и дисков постоянно снижается, при кешировании не важно время отклика, главное, чтобы затем контент без задержек отдавался, даже тоже видео потоковое.

 

Стоит задуматься.

в цифру 10% готов поверить, но когда это было принудительное проксирование всех подряд. (достаточно давно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в цифру 10% готов поверить, но когда это было принудительное проксирование всех подряд. (достаточно давно)

Cache information for squid:

Hits as % of all requests: 5min: 27.7%, 60min: 28.9%

Hits as % of bytes sent: 5min: 7.5%, 60min: 8.6%

Memory hits as % of hit requests: 5min: 7.3%, 60min: 7.6%

Disk hits as % of hit requests: 5min: 49.3%, 60min: 47.2%

Storage Swap size: 54065056 KB

Storage Swap capacity: 88.0% used, 12.0% free

Storage Mem size: 130212 KB

Storage Mem capacity: 99.9% used, 0.1% free

Mean Object Size: 29.67 KB

 

Типичный сквид. 100-мегабит канал.

Увеличение кэша в 10 раз (до 500 гигов) дает прирост +15-20% к hits и порядка 7-10 к bytes.

С принудительным кэшированием bytes вполне может перевалить за 50%, а hits - за 80%, но всякие службы сообщений mail.ru, одноклассников, и подобных, идут в пешее эротическое, так что фильтры надо настраивать.

 

Вот только доля http-трафика у каждого своя. У кого-то 10%, а у кого-то 50.

Так что такие системы вполне реальны, просто нужно сначала над экономической эффективностью подумать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересен опыт установки кеширующих серверов от Google.

Какие затраты несет оператор? Возможна ли установка на IX и совместное использование несколькими операторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cache information for squid:

Hits as % of all requests: 5min: 27.7%, 60min: 28.9%

Hits as % of bytes sent: 5min: 7.5%, 60min: 8.6%

Типичный сквид. 100-мегабит канал.

А какая-нибудь статистика по экономии полосы в ЧНН есть? Что-то типа счетчика до сквида, и после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам трафик с одной из машин сквида (остальной трафик прозрачно пропускается, и шейпится уже выше).

Экономия полосы в "щадящем режиме" небольшая. Но стоит включить принудительное кэширование....

before.png

after.png

Изменено пользователем [anp/hsw]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это умозаключение, или утверждение основанное на цифрах и опыте?

Я знаю пример, когда провайдер используя прозрачный прокси на сквиде, экономит полосу в 10% что в его цифрах, это один гиг.

А юзера с вилами не стоят у дверей, праведно негодуя, узнав о заворачивании их трафика на прокси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yokodzun абонентам можно дать возможность отключать проксирование на сайте (управление.статистика.личный кабинет)

И те 3% которым это кретично, могут этим воспользоваться.

 

Но разговор все о веб трафике, он у нас, к примеру, не более 10%. А меня лично интересуют "операторские" решения кэширования потокового видео и р2р трафика.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэшировать потоковое видео (а что, оно разве не http?)можно только при условии, что у него есть начало и конец. Сами понимаете, что спутниковый TS-поток с какого-нибудь сайта кэшировать бесполезно. Тут в ход идут только ретрансляторы, и то, при наличии достаточно аудитории.

 

Операторское решение кэширования п2п-трафика состоит из мальчика, который торрентами качает все новинки, и потом с радостью на местном форуме раздает ссылки на них, которые находятся внутри локалной сети.

 

Кэшировать стандартными методами п2п-трафик невозможно, просто потому, что установление сессии в торренте не означает скачивания полного файла.

Может скачать к примерно 50мб с одного ип, 70, с другого и все остальное с третьего. Получатся куски.

О каком канале мы говорим? 1мбит? 10 мбит? уже на 100 мегабитах "в лоб" кэшировать п2п-трафик слижком ресурсоемко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[anp/hsw] мы говорим о каналах в 5 и более гигабит . И о решениях за десятки тысяч баксов :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут говорим о PeerApp и только?

Мне интересны альтернативы решения PeerApp и сравнение с ними

например Oversi

И кто что может сказать о проблематике p2p кеширования помимо криптования?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко , у нас стоят их сервера, которые они сами прислали. восновном с них льётся трафик сервиса youtube. Кстати очень эффективная вещь, кол-во потребляемого внешнего трафика/кол-во отданого внутрь = 1/7

 

сейчас они туда перенаправляют даже поисковые запросы

 

Вот так у нас резолвится гугл

host google.com

google.com has address 212.154.168.243

А то что другие провайдеры получают трафик с ваших кеш-серверов гугла через KAZ-IX не напрягает?

 

Tracing route to google.com [212.154.168.243] over a maximum of 30 hops:

5 1 ms 1 ms <1 ms ebgp.intelsoft.com [217.15.178.147]

6 6 ms 1 ms 1 ms 195.2.230.2 (KAZ-IX)

7 24 ms 24 ms 23 ms 95.59.170.132

8 19 ms 20 ms 21 ms alma-core-l1-6.online.kz [92.47.145.17]

9 29 ms 27 ms 34 ms asta-core-l1-1.online.kz [92.47.145.10]

10 28 ms 24 ms 25 ms 92.47.144.225

11 23 ms 24 ms 23 ms 95.59.170.167

12 19 ms 19 ms 19 ms 212.154.168.243

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут говорим о PeerApp и только?

Мне интересны альтернативы решения PeerApp и сравнение с ними

например Oversi

И кто что может сказать о проблематике p2p кеширования помимо криптования?

 

 

Поддерживаю вопрос! Мне тоже интересны эти ихние выкрутасы с кешированием p2p-трафика. Как именно это работает и какой эффект дает?

 

И кстати вполне возможно, что выход нового uTorrent с включенным по умолчанию шифрованием убьет всю затею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко , у нас стоят их сервера, которые они сами прислали. восновном с них льётся трафик сервиса youtube. Кстати очень эффективная вещь, кол-во потребляемого внешнего трафика/кол-во отданого внутрь = 1/7

 

сейчас они туда перенаправляют даже поисковые запросы

 

Вот так у нас резолвится гугл

host google.com

google.com has address 212.154.168.243

А то что другие провайдеры получают трафик с ваших кеш-серверов гугла через KAZ-IX не напрягает?

 

Tracing route to google.com [212.154.168.243] over a maximum of 30 hops:

5 1 ms 1 ms <1 ms ebgp.intelsoft.com [217.15.178.147]

6 6 ms 1 ms 1 ms 195.2.230.2 (KAZ-IX)

7 24 ms 24 ms 23 ms 95.59.170.132

8 19 ms 20 ms 21 ms alma-core-l1-6.online.kz [92.47.145.17]

9 29 ms 27 ms 34 ms asta-core-l1-1.online.kz [92.47.145.10]

10 28 ms 24 ms 25 ms 92.47.144.225

11 23 ms 24 ms 23 ms 95.59.170.167

12 19 ms 19 ms 19 ms 212.154.168.243

\

 

нет не напрягает , а если быть точнее , именено так все и было задумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко , у нас стоят их сервера, которые они сами прислали. восновном с них льётся трафик сервиса youtube. Кстати очень эффективная вещь, кол-во потребляемого внешнего трафика/кол-во отданого внутрь = 1/7

Как-то не вяжутся у меня в голове "провайдер из Мухосранска" и Казахтелеком :)

 

P.S. Подняли у себя пару дней назад кэш на Squid-е, играемся :)

gforgx@emachines:~$ traceroute youtube.com
traceroute to youtube.com (109.229.160.81), 30 hops max, 60 byte packets
1  10.42.0.1 (10.42.0.1)  2.676 ms  2.647 ms  2.622 ms
2  core-metro.asket.eu.org (109.229.160.97)  2.154 ms  2.163 ms  2.084 ms
3  smg-youtube-cache01.asket.eu.org (109.229.160.81)  0.279 ms  0.248 ms  0.211 ms

 

На уровне DNS, прозрачное считаю негуманным.

Изменено пользователем GFORGX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За подделку документов публичных DNS лицензии лишать надо. С последующей казнью лично ответственных.

 

Сам я стараюсь везде пользоваться 8.8.8.8/8.8.4.4 Но дома пользуюсь провайдерским - ради retracker.local

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За подделку документов публичных DNS лицензии лишать надо. С последующей казнью лично ответственных.

 

Сам я стараюсь везде пользоваться 8.8.8.8/8.8.4.4 Но дома пользуюсь провайдерским - ради retracker.local

Кто, где? :) Вы меня, видимо, неправильно поняли - публичные DNS серверы никто не подменяет. Просто в провайдерском:

 

zone "youtube.com" {

type master;

file "master/db.youtube.com";

};

 

Вот за другие операции над трафиком (прозрачное проксирование и т. п.) - да, я так думаю, убивать надо, ибо безвыходно для абонента.

Изменено пользователем GFORGX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно это я и имел ввиду, если это делается иначе, чем по явному соглашению с youtube.com - в вашем случае Гугл в курсе, что вы решили поредактировать его зону? А абоненты в курсе, что вместо Гугла получают продукцию отечественного производителя? А надзор в курсе, что под видом интернета вы продаёте собственный креатив?

 

Это называется "интернет ломать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно это я и имел ввиду, если это делается иначе, чем по явному соглашению с youtube.com - в вашем случае Гугл в курсе, что вы решили поредактировать его зону? А абоненты в курсе, что вместо Гугла получают продукцию отечественного производителя? А надзор в курсе, что под видом интернета вы продаёте собственный креатив?

 

Это называется "интернет ломать".

Это называется "Казахстан" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аа... вон оно чо, Петрович!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно это я и имел ввиду, если это делается иначе, чем по явному соглашению с youtube.com - в вашем случае Гугл в курсе, что вы решили поредактировать его зону? А абоненты в курсе, что вместо Гугла получают продукцию отечественного производителя? А надзор в курсе, что под видом интернета вы продаёте собственный креатив?

 

Это называется "интернет ломать".

Это называется "Казахстан" :)

Наверное это национальный инновационный метод "регулирования ответственности" сайтов. :)

Правительство России заинтересовалось опытом блокирования Интернета в странах Азии

Цена лота под названием «Зарубежный опыт регулирования ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет» — 973 тыс. руб. В документации к заказу отмечается, что цель данной работы — «проведение научного исследования и подготовка на его основе научного отчета, позволяющего определить основные существующие подходы в законодательстве зарубежных стран к правовому регулированию ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет за содержание размещаемой информации в сети информации». При этом в качестве примера предлагается рассмотреть опыт зарубежных стран, в том числе таких, как Казахстан, Белоруссия и Китай.

Таки мы идем к вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам я стараюсь везде пользоваться 8.8.8.8/8.8.4.4 Но дома пользуюсь провайдерским - ради retracker.local

А unbound себе поставить не?

Для зоны локал можно и форвадинг сделать на провайдера.

 

Вообще, есть и другие публично доступные рекурсеры, стоит только поискать.

Для гугля это просто ещё одно очень дешёвое средство узнать пользователей получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем мне другие, если эти прекрасно работают?

 

А так у меня бинд есть =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1295459214' post='578433']Cache information for squid:

Hits as % of all requests: 5min: 27.7%, 60min: 28.9%

Hits as % of bytes sent: 5min: 7.5%, 60min: 8.6%

Memory hits as % of hit requests: 5min: 7.3%, 60min: 7.6%

Disk hits as % of hit requests: 5min: 49.3%, 60min: 47.2%

Storage Swap size: 54065056 KB

Storage Swap capacity: 88.0% used, 12.0% free

Storage Mem size: 130212 KB

Storage Mem capacity: 99.9% used, 0.1% free

Mean Object Size: 29.67 KB

 

Типичный сквид. 100-мегабит канал.

Как бы Вам для всеобщего блага поделиться конфигом стабильно работающего сквида в качестве прозрачного прокси? Ну очень нужно : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не падает, в связке с ПФ, но траффика у меня через него почти нет, каналы до 2 мегабит и пользователей меньше 50 - SOHO

 

Попробуйте для начала кешировать только в ОЗУ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.