Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik NV2 и только пора бы уже обсудить

Забыл добавить ИМХО. Видимо мне это всегда придется добавлять, чтоб Вам не было повода фраги набивать.

А те, кто построил дохрена линков сначала на 802.11, потом на нстриме и сейчас тестят нв2, уточнений не просят. Заметили? И к чему бы это :)

А вот я попросил бы уточнения.

Вопрос простой и конкретный : какие механизмы борьбы с помехами имеет Nstreme по сравнению 1 ) c wifi 2) Nv2.

Ну и мне вот интересно :))

+1

О как теоретики накинулись. Только ждать Вам от меня нечего, всё что мною пишется основано исключительно на собственном опыте. И заливать теорию умную налево и направо увы не моё.

Но Вы то умнее нас и вобще впереди планеты всей, так вот расскажите об обратном.

"От живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике - таков диалектический путь познания истины". Теория без практики мертва, а практика без теории - бестолковое долбое***во. Вы не можете найти внятные обьяснения вашим практическим наблюдениям и почему то гордитесь этим.
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"От живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике - таков диалектический путь познания истины". Теория без практики мертва, а практика без теории - бестолковое долбое***во. Вы не можете найти внятные обьяснения вашим практическим наблюдениям и почему то гордитесь этим.
кто то из известных - "Теория и практика это две капризные дамы, которые редко когда пересекаются".

конечно знания нужны, но еще одно замечание уже всем известного Эйнштейна - "С возрастом человек забывает то чего его учили в учебных

заведениях, и почему то помнит только то чему научился сам "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"От живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике - таков диалектический путь познания истины". Теория без практики мертва, а практика без теории - бестолковое долбое***во. Вы не можете найти внятные обьяснения вашим практическим наблюдениям и почему то гордитесь этим.

Прям опередили с цитатой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто весеннее нашествие троллей.
+1 Чуют приход календарной весны

 

"От живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике - таков диалектический путь познания истины". Теория без практики мертва, а практика без теории - бестолковое долбое***во. Вы не можете найти внятные обьяснения вашим практическим наблюдениям и почему то гордитесь этим.
Прямо как истина в последней инстанции =) Но таковой не является даже в первой.

Я знаю что двигатель с турбиной мощнее чем такой же без неё. Разве я далбаеб если не могу в теории объяснить почему так происходит? slv700, да вам в универе преподом работать нужно = ) есть даже подозрение что вы им уже были/есть )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только ждать Вам от меня нечего
да это было ясно с самого начала ;) и не в первый раз

проехали

А те, кто построил дохрена линков сначала на 802.11, потом на нстриме и сейчас тестят нв2, уточнений не просят. Заметили? И к чему бы это :)
а чё вы меня спрашиваете ? их надо спросить - может стесняются :)
Я знаю что двигатель с турбиной мощнее чем такой же без неё. Разве я далбаеб если не могу в теории объяснить почему так происходит?
адекватная оценка - это полдороги к просветлению :)))

если хотите на дебильных примерах - ок - турбину можна как минимум вывести из строя - если не знать принцип её работы (оказывется там тоже есть моменты) - аналогия понятна ?

 

на самом деле как можна с чем то работать (а тем более применять в продакшене и продавать услуги ) если не знать как оно работает ? - эмпирическим путём можно приходить очень долго - и возможно даже и не дойти до сути! (кому то может быть и не дано)

 

я себе представляю чтобы сотовики наугад что-то там строили ;))) и походу разбирались а потом пределывали потому что оказывается у них просветление пришло через год . :) и через 2 снова переделывают полстраны потому что просветление номер 2 пришло - смешно да ?

 

Ну и я бы закрыл офтоп - просто хотелось услышать мнение от L-ZiX - а мнения я так понял не будет так как сказать нечего - будет срач!

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы себя причисляете к классу опсосов? Нет? А чего ж вы тогда предоставляете? Представьте себя Эйнштейном, ух будет вам раздолье умничать.

 

P.S. моментов в настройке турбины/nstreme/802.11 нет. Включил, сравнил, сделал выводы. А если вы считаете что там есть куча моментов - ССЗБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может не совсем в тему, но тем не менее.

поднял на линке точка точка MPLS, по этому Мануалу

1. но, наверное этот конфиг не рабочий, потому что если на wlan интерфейсах ставить маску /30 то

туннель не поднимается, если поставить /25 или /24 то все работает.

2.сделав проверку туннеля как в мануале:

[admin@MikroTik] /mpls ldp neighbor> print
Flags: X - disabled, D - dynamic, O - operational, T - sending-targeted-hello, V - vpls
#      TRANSPORT    LOCAL-TRANSPORT PEER           SEND-TARGETED ADDRESSES
0 DOTV 172.16.0.2   172.16.0.1      172.16.0.2:0   no            172.16.0.2

у меня параметр SEND-TARGETED - YES в мануале он - NO хотя все сделано как в мануале,только частота другая

и IP.

3. не проходит внутренний тест скорости по TCP, так же точки не пингуются, тест по UDP работает нормально.

ну по поводу пинга это наверное LAN интерфейсу нужно присвоить IP, а вот по поводу теска скорости по TCP

что делать?

4. и самый важный вопрос, кто нибудь может объяснить в чем преимущество MPLS перед WDS?

почитал в Wiki MPLS и WDS

но так и не понял, что лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше WDS. По скорости все равно в итоге одинакого. Зато меньше проблем с настройкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше WDS. По скорости все равно в итоге одинакого. Зато меньше проблем с настройкой.
ну с настройками проблем вроде нет, даже удаленно получилось переделать WDS в MPLS.

по тесту скорости не заметил разницы, хотя в Wiki пишут что при WDS скорость может падать до 50%.

но цель была не повысить скорость, а стабильность.... тут как то уже писали что MPLS делает порядок в канале,

только не пойму как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было и просто по IP настроить передачу данных, тогда потери так же можно свести к минимуму.

Хотя на деле надо все тестировать хоть на столе, сделать несколько конфигураций и всесторонне сравнивать. Тогда можно сделать что удобнее и лучше использовать, чисто для себя. Потому что у других может работать все по другому, и может получиться так что послушаешь совета - а в итоге потеряешь в производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было и просто по IP настроить передачу данных, тогда потери так же можно свести к минимуму.
это как по IP? и мне нужно L2 то есть нужно видеть MACи.

 

Хотя на деле надо все тестировать хоть на столе, сделать несколько конфигураций и всесторонне сравнивать. Тогда можно сделать что удобнее и лучше использовать, чисто для себя. Потому что у других может работать все по другому, и может получиться так что послушаешь совета - а в итоге потеряешь в производительности.
я понимаю, что линк линку рознь, но тут вроде не от линка зависит, потому что линк поднимается сам по себе,

то есть сначала делаем настройки линка и добиваемся от него стабильности, а потом поверх него поднимаем туннель,

вот я как бы и спрашиваю что лучше и чем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не заморачиваюсь я с ВДС,МПЛС и т.д.

тупо настраиваю маршрутизацию.

 

на линке между МТ ставлю /30, остально дело техники. ни разу небыло проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда если нет потерь на канале - лучше WDS.

То есть делаете линк, проверяете прокачку в WDS, если она вас устраивает - используете его.

 

Не знаю как другие, ведь от чего-то же отталкивались те, кто писал что надо делать MPLS чтобы получить максимальную отдачу от линка, но мои опыты не показали сколь какого-то прироста производительности, а в некоторых случаях было заметно ухудшение. Возможно это были проблемы раннего программного обеспечения для работы в N режимах. Но сейчас таких проблем уже нет.

 

У WDS есть и минусы - если нужно сделать 2 последовательных канала, полной скорости не будет. А если использовать роутинг - то скорость максимальная, вот тут уже есть смысл поднимать MPLS, будет заметный прирост в скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У WDS есть и минусы - если нужно сделать 2 последовательных канала, полной скорости не будет.

Аргументы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У WDS есть и минусы - если нужно сделать 2 последовательных канала, полной скорости не будет.

Аргументы?

Определил опытным путем.

 

Делал несколько раз линки по 2-4 пролета в WDS. На каждом пролете терялось 15-20 процентов скорости, в итоге на 4 пролете скорость была уже 30-40 от максимальной на 1 пролете. Настроил каждому пролету свои IP адреса и включил роутинг - сразу стало выдавать полную скорость и минимальные пинги.

Видимо при L2 по WDS при потере данных на одном из пролетов происходит переповтор передачи через всю цепочку, а при работе по L3 при потере данных на одном пролете, переповтор происходит только на нем, отсюда и большая скорость.

 

Опять же это не надо принимать как руководство к действию, если будете делать подобные линки сами пробуйте и смотрите в каком режиме будет лучше работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У WDS есть и минусы - если нужно сделать 2 последовательных канала, полной скорости не будет.

Аргументы?

Определил опытным путем.

 

Делал несколько раз линки по 2-4 пролета в WDS. На каждом пролете терялось 15-20 процентов скорости, в итоге на 4 пролете скорость была уже 30-40 от максимальной на 1 пролете. Настроил каждому пролету свои IP адреса и включил роутинг - сразу стало выдавать полную скорость и минимальные пинги.

Видимо при L2 по WDS при потере данных на одном из пролетов происходит переповтор передачи через всю цепочку, а при работе по L3 при потере данных на одном пролете, переповтор происходит только на нем, отсюда и большая скорость.

 

Опять же это не надо принимать как руководство к действию, если будете делать подобные линки сами пробуйте и смотрите в каком режиме будет лучше работать.

Два линка с ретранслятором на 433 борде по середине. Работает по WDS, менял на роутинг разницы в скоросте не заметил, а вот нагрузка борда поднялась существенно с 0 до 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит у вас были каналы без потерь, поэтому я и говорю что надо тестировать и по результатам тестов принимать решение.

 

На моих каналах имелись потери, поэтому по L3 были более высокие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит у вас были каналы без потерь, поэтому я и говорю что надо тестировать и по результатам тестов принимать решение.

 

На моих каналах имелись потери, поэтому по L3 были более высокие результаты.

Изначально все звучало очень категорично, сейчас уже очень не уверенно. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роутинг между сетями на сколько я знаю ресурсоемкая операция для оборудования

и сравнима например с NAT.

так же проверил на двух последовательных линках на WDS скорость ровная, что на первом

что на втором и так же через два пролета.

и что то я склоняюсь к мнению, что на качество передачи данных тип WDS или MPLS ни как не

влияет, все зависит от качества линка, главное наверное это, а уж потом что на этом линке

поднимать WDS или MPLS или еще что, зависит от задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роутинг между сетями на сколько я знаю ресурсоемкая операция для оборудования

и сравнима например с NAT.

1 не сравнима - нат будет жрать больше

2 на небольших скоростях можно не учитывать

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У WDS есть и минусы - если нужно сделать 2 последовательных канала, полной скорости не будет.

Аргументы?

Определил опытным путем.

 

Делал несколько раз линки по 2-4 пролета в WDS. На каждом пролете терялось 15-20 процентов скорости, в итоге на 4 пролете скорость была уже 30-40 от максимальной на 1 пролете. Настроил каждому пролету свои IP адреса и включил роутинг - сразу стало выдавать полную скорость и минимальные пинги.

Видимо при L2 по WDS при потере данных на одном из пролетов происходит переповтор передачи через всю цепочку, а при работе по L3 при потере данных на одном пролете, переповтор происходит только на нем, отсюда и большая скорость.

 

Опять же это не надо принимать как руководство к действию, если будете делать подобные линки сами пробуйте и смотрите в каком режиме будет лучше работать.

Вдогонку к ранее сказаному - 4 пролета. скорость в Н стандарте - канальная ~300/300-270/270. Скорость на 100М езернете в концах - ~100/50. Ищите свои ньюансы. Ибо с роутингом апробированный РБ 433АШ загинается уже при 70М симплекса, ИМХО

Изменено пользователем SXM.U

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 на небольших скоростях можно не учитывать

... или при использовании мощной платформы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку к ранее сказаному - 4 пролета. скорость в Н стандарте - канальная ~300/300-270/270. Скорость на 100М езернете в концах - ~100/50. Ищите свои ньюансы. Ибо с роутингом апробированный РБ 433АШ загинается уже при 70М симплекса, ИМХО

100/50 в дуплексе? Какие пролеты по длине и какие антенны/карты/борды? И не везде NV2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку к ранее сказаному - 4 пролета. скорость в Н стандарте - канальная ~300/300-270/270. Скорость на 100М езернете в концах - ~100/50. Ищите свои ньюансы. Ибо с роутингом апробированный РБ 433АШ загинается уже при 70М симплекса, ИМХО
100/50 в дуплексе? Какие пролеты по длине и какие антенны/карты/борды? И не везде NV2 ?

100/60 - nstreame. ~100/80 NV2. Пролеты - 5км - 27 км - 30 км - 5км. JRC29duplex, JRC24duplex - Jirous; Ap-Bridge-Station-WDS, R52HN, RB433AH
Изменено пользователем SXM.U

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку к ранее сказаному - 4 пролета. скорость в Н стандарте - канальная ~300/300-270/270. Скорость на 100М езернете в концах - ~100/50. Ищите свои ньюансы. Ибо с роутингом апробированный РБ 433АШ загинается уже при 70М симплекса, ИМХО
100/50 в дуплексе? Какие пролеты по длине и какие антенны/карты/борды? И не везде NV2 ?

100/60 - nstreame. ~100/80 NV2. Пролеты - 5км - 27 км - 30 км - 5км. JRC29duplex, JRC24duplex - Jirous; Ap-Bridge-Station-WDS, R52HN, RB433AH

Вот читаю и удивляюсь, ну неужели можно всему этому верить что предъявляют такую херню, 100 Mbps видите ли через четыре пролета через 100 Base T, да еще в 40 Мгц канале на 27 и 30 км, да еще на 300 Mbps data rate ( GI -400 ms). Покажите статистику сквозного теста хотя бы UDP Ipref ( про Chariot даже не спрашиваю) или не морочьте голову простому народу. А потом еще спрашивают а чего так wifi критикуют, да вот из за таких как SXM.U
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.