Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не совсем по тематике форуме, но раз появилась тема Перфоратор для дома, то и я поофтоплю :)

 

В каждой комнате устанавливаю внутреннюю розетку RJ45, RJ11 и розетку TV-SAT. Витая пара и коаксиальный кабель от всех розеток в квартире приходят (в гофре) в одну точку. Сюда же приходит кабельное и интернет из подъезда. Хочу повесить небольшой шкаф, чтобы скроссировать телефон, поставить роутер-мыльницу с коммутатором в шкаф. Шкаф должен быть небольшим, соответственно 19" патч-панель не запихаешь. Видел кто-нибудь в продаже розетки или минипатчпанели на рейку din? Или не мучаться а просто обжать концы прямо в шкафу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда уж в каждую комнату по красной розетке и 5квт упс на них=) а так идея бесполезная, лечится вайфаем по квартире, дектовой базой телефона+трубки .тв проводится кабелями (линией-звездой кому как надо), навряд ли у вас дома больше 3х тв. да и при перестановке розетки могут оказаться на видном месте и напрягать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть 10`` патчпанели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dIMbI4, топистартер прав. когда дома 3 компа соединенные гигабитом, пара ноутов + мобилка на вайфай, пара медиацентров показывающих по самбе - задумываешься как бы этот бардак упорядочить. ну и от КТВ пока отказаться не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется проводов... Чтобы медиаплеер в одной комнате с проектором тянул hd video с файлсервера из другой комнаты. Да и кабельное все равно по проводам пойдет.

 

Нашел вот такой шкаф legrand ekinoxe 32913 или 32910

http://www.legrandel.ru/Productions/45361/50609

 

В принципе то что надо, осталось найти того, кто продаст это в Челябинске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня больше интересуют ящики. мыльницы домашние в них никак нормально не уложишь :( у кого есть мысли как размещать оборудование в ящике? набор: дсл модем, роутер, свич на 8 портов, вайфай точка доступа, бесперебойник, сетевой фильтр типа пилот на 6 розеток подключенный в УПС. щас всё лежит в коридоре на верхней полке. но получившийся клубок проводов регулярно расстраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценник на этот legrand не радует, 32910 стоит от 7000 руб. пустой, а туда еще модулей накупить надо...

 

Копаясь в Интернете нахожу всякие экзотические решения, например такое:

 

http://www.synergia.ua/ru/news/products/646.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня больше интересуют ящики. мыльницы домашние в них никак нормально не уложишь :( у кого есть мысли как размещать оборудование в ящике?
Ставить на полку или вешать боком, обычно имеются зацепы для этого.

Или снять пластиковые корпуса и изготовить металлическое шасси для плат.

 

набор: дсл модем, роутер, свич на 8 портов, вайфай точка доступа
А не проще взять один девайс ? 8 езернет портов конечно экзотично для комбинированной мыльницы, но в принципе есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 езернет портов конечно экзотично для комбинированной мыльницы, но в принципе есть.

аналог дфл-210 найти не просто. функционал впн клиент + впн сервер + 2 ВАН порта я не знаю как проще получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой комнате устанавливаю внутреннюю розетку RJ45, RJ11 и розетку TV-SAT. Витая пара и коаксиальный кабель от всех розеток в квартире приходят (в гофре) в одну точку. Сюда же приходит кабельное и интернет из подъезда. Хочу повесить небольшой шкаф, чтобы скроссировать телефон, поставить роутер-мыльницу с коммутатором в шкаф. Шкаф должен быть небольшим, соответственно 19" патч-панель не запихаешь. Видел кто-нибудь в продаже розетки или минипатчпанели на рейку din? Или не мучаться а просто обжать концы прямо в шкафу?

Вот только по опыту могу сказать, что маленьким шкафчиком не обойдёшься. В клинических случаях приходится делать нишу с дверцей на высоту 2 метра. И туда электрощиток, охрану, видеонаблюдение, миниАТС, роутер, NAS, UPS, умный дом, усилитель CATV с модуляторами от видеонаблюдения, IP-видеосервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати таки ДА!

 

тема то больная:как от 2 своих компов в комнате, пары компов друзей дества из соседнего подъезда/дома а еще от компа матери культурно уложить провода которые идут тоже к куче барахла: des-3526, zyxel adsl, cisco pix, cisco 1721, dlink ap 2000, asus wl500GP..... ну и еще во всё это файл помойка-торренто-качалка, и еще пара серваков тыкается... всё щас в стенном шкафу живёт с упсом двух киловатным, вот уже давно руки чешутся привести в порядок по всему СКСному феншую всю ту змеиную свадьбу что из себя представляет эта куча проводов с текущими 2 каналами в инет....

 

у многих думаю схожие проблеммы.

 

видал тут как то на одном забугорном сайте ящик 3 U 19" вертикальный и возможностью на стяжки к перфорированной железине примыкающей к стене всяких коробочек накрутить, вот только в рашке подобного невидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 езернет портов конечно экзотично для комбинированной мыльницы, но в принципе есть.
аналог дфл-210 найти не просто. функционал впн клиент + впн сервер + 2 ВАН порта я не знаю как проще получить.

http://www.draytek.com.au/products.php?type=dv2950 ? у них есть интересные модельки, проще смотреть сразу карту продукции - http://www.draytek.com.au/comparison/vs.html

 

я сам присматривался к http://www.draytek.com.au/products.php?type=dv2930vn - там еще и сип-телефония, для дома по идее должно быть самое оно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналог дфл-210 найти не просто. функционал впн клиент + впн сервер + 2 ВАН порта я не знаю как проще получить.

Cisco887 лучше всего для этого подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой комнате устанавливаю внутреннюю розетку RJ45, RJ11 и розетку TV-SAT. Витая пара и коаксиальный кабель от всех розеток в квартире приходят (в гофре) в одну точку. Сюда же приходит кабельное и интернет из подъезда. Хочу повесить небольшой шкаф, чтобы скроссировать телефон, поставить роутер-мыльницу с коммутатором в шкаф. Шкаф должен быть небольшим, соответственно 19" патч-панель не запихаешь. Видел кто-нибудь в продаже розетки или минипатчпанели на рейку din? Или не мучаться а просто обжать концы прямо в шкафу?
Вот только по опыту могу сказать, что маленьким шкафчиком не обойдёшься. В клинических случаях приходится делать нишу с дверцей на высоту 2 метра. И туда электрощиток, охрану, видеонаблюдение, миниАТС, роутер, NAS, UPS, умный дом, усилитель CATV с модуляторами от видеонаблюдения, IP-видеосервер.

Ну это всего лишь квартира, а не коттедж, тут не разгуляешься. А в коттеджах да, видел, владельцы ставят двухметровй шкаф 19" на чердак или техподвал, куда запихивают бесперебойник, телефонию, видеонаблюдение и т. д.

 

В принципе есть место повешать настенный шкаф 19". Если в квартире повешать такой шкаф http://shop.nag.ru/catalog/item/02567 и купить к нему DIN рейку 19", то можно ли там сразу смонтировать электрощиток (автоматы, клемники, счетчик)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сам присматривался к http://www.draytek.com.au/products.php?type=dv2930vn - там еще и сип-телефония, для дома по идее должно быть самое оно
Ценник только - ууу...

Кстати, а 2*100 PPP оно вытянет хоть за этот-то прайс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от квартиры, но бывает же такая штука, как антресоли?

в моем случае хуже : ( Геометрический центр хаты в одном месте, а место потенциального размещения серверов -- совсем в другом (таки антресоли).

И приходится решать -- либо кабельканал толстенный, либо неединый центр, а разбросанная по дому активка.

 

А по поводу коммутации -- кабеля напрямую в разъемы, потчпанели в данном случае зло (на крайняк crone)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco887 лучше всего для этого подходит.

ирония в том, что менять не вижу смысла. то что есть устраивает на 100%. когда-то на это было потрачено 400баксов, а сейчас на вторичном рынке это железо не скинешь по нормальной цене.

 

вопрос в том, не "на что поменять", а в том "как аккуратно разместить в ящике/стойке/<???>".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это всего лишь квартира, а не коттедж, тут не разгуляешься. А в коттеджах да, видел, владельцы ставят двухметровй шкаф 19" на чердак или техподвал, куда запихивают бесперебойник, телефонию, видеонаблюдение и т. д.

Дык у большинства квартиры. Поэтому делают не шкаф 19", а нишу, глубиной сантиметров 20-30. Закрывается декоративной дверцей. А оборудование вешается вертикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос в том, не "на что поменять", а в том "как аккуратно разместить в ящике/стойке/<???>".
А не страшно оставлять, в особенности по летней жаре ?

Дилинковские мыльницы греются очень изрядно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это всего лишь квартира, а не коттедж, тут не разгуляешься. А в коттеджах да, видел, владельцы ставят двухметровй шкаф 19" на чердак или техподвал, куда запихивают бесперебойник, телефонию, видеонаблюдение и т. д.
Дык у большинства квартиры. Поэтому делают не шкаф 19", а нишу, глубиной сантиметров 20-30. Закрывается декоративной дверцей. А оборудование вешается вертикально.

Ниша глубиной 20-30 см... Дом монолитный, все стены железобетонные с хорошим армированием, несущие... Если сделать такую нишу, или задняя стенка шкафа окажется у соседей, или соседи сверху внезапно переедут в мою квартиру. Так что шкаф только навесной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналог дфл-210 найти не просто. функционал впн клиент + впн сервер + 2 ВАН порта я не знаю как проще получить.
За такие деньги сейчас уже можно смотреть на неттопы, с фряхой/линухом они явно переплюнут по функционалу дфл210.

И говорить что там только впн, ппп и фаер - сильно занижать возможности коробки.

Там даже какой то антивирус типа есть, но у меня руки так и не дошли пройти бесплатную регистрацию чтобы его подключить :)

 

 

зависит от квартиры, но бывает же такая штука, как антресоли?

в моем случае хуже : ( Геометрический центр хаты в одном месте, а место потенциального размещения серверов -- совсем в другом (таки антресоли).

И приходится решать -- либо кабельканал толстенный, либо неединый центр, а разбросанная по дому активка.

На антресоли всегда будет температура выше.

Попробуйте в центре поставить коммутатор, а от него в вашу "серверную" один провод кинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналог дфл-210 найти не просто. функционал впн клиент + впн сервер + 2 ВАН порта я не знаю как проще получить.
За такие деньги сейчас уже можно смотреть на неттопы, с фряхой/линухом они явно переплюнут по функционалу дфл210.

И говорить что там только впн, ппп и фаер - сильно занижать возможности коробки.

Там даже какой то антивирус типа есть, но у меня руки так и не дошли пройти бесплатную регистрацию чтобы его подключить :)

неттопы смотреть нельзя. стоимость владения неттопа будет выше, как по электропитанию так и по обслуживанию. в dfl пока не найдено ни одной уязвимости, в отличии от операционок общего назначения.

сомнительное удовольствие, в виде торрент-клиента в "маршрутизаторе" из неттопа с лихвой компенсируется тем же торрент-клиентом в HTPC, который уже можно сделать из неттопа. все равно он (htpc) будет.

 

зависит от квартиры, но бывает же такая штука, как антресоли?

в моем случае хуже : ( Геометрический центр хаты в одном месте, а место потенциального размещения серверов -- совсем в другом (таки антресоли).

И приходится решать -- либо кабельканал толстенный, либо неединый центр, а разбросанная по дому активка.

На антресоли всегда будет температура выше.

Попробуйте в центре поставить коммутатор, а от него в вашу "серверную" один провод кинуть.

а это дело, вынести шумные сервера на прохладную лоджию в ящик.
Изменено пользователем stas_k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяли бы обычный шкафчик электромонтажный и наделали полочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На антресоли всегда будет температура выше.

Попробуйте в центре поставить коммутатор, а от него в вашу "серверную" один провод кинуть.

собственно я про то же и пытался сказать: критичными являются даже не размеры свитча/потчпанели (которая зло), а толщина пучков проводов и бесшумность серверной сборки. С учетом электрики -- некислые штробы.

а с температурой в минисерверной борются всякими атомами, радиаторами и, если квартира устроена так же по идиотски, как у меня, приспособлением под минисерверную именно той антресоли, у которой есть выход в вентиляцию. Остается лишь борьба с пылью и тараканами (не накаркать бы : )

 

А вот вопрос всплыл: если витуха идет в одной штробе с электрикой -- она должна быть экранирована? В смысле про гофру и проч. я в курсе, интересуют ЭМ возмущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.