Перейти к содержимому
Калькуляторы

Здравствуйте. Есть волокно длиной 108 км. На нем стоят 3 дропа. И четвертый будет стоять в конце этого волокна. Вот и встал вопрос какие XFP трансиверы поставить чтобы они подняли эту трассу. Понятно что на 120 км. Только вот существуют ли они в природе и где из можно купить в Украине или вообще хоть гдето с доставкой в Украину. Пока что нашел только вот такое

http://www.sfp-xfp.com/products/xfp-dwdm-x...fp-wdm-xfp.html

В общем буду очень признателен всем кто что то подскажет по этому вопросу.

Изменено пользователем adron2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вам нужно брать CWDM SFP на 160км!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее вам нужно посчитать и сказать оптический бюджет...

Нету SFP модуля на 120 км нету оптического модуля на 10 км- все что написали - сферический конь в вакууме... есть модуль с оптическим бюджетом 20дб есть 30дб..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее вам нужно посчитать и сказать оптический бюджет...

Нету SFP модуля на 120 км нету оптического модуля на 10 км- все что написали - сферический конь в вакууме... есть модуль с оптическим бюджетом 20дб есть 30дб..

затухание в линии 108 км у меня 44db. То есть как я понимаю мне нужен XFP трансивер с чувствительностью приемника -41dBm. Такие бывают? Или может существуют оптические усилители для 10G?

 

Скорее всего вам нужно брать CWDM SFP на 160км!
проблема в том что мне нужно 10 гигабит на это расстояние :(
Изменено пользователем adron2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и выяснили :) что это малореально судя по первоначальному ТЗ и "мелкому" дополнению которое вы дописали потом... и очень "дешево" :).

1) чувствительность приемника -23dBm на 10G это из широкодоступных...

2) выходная мощность 0, +4 дб.

нужны усилители- позвоните нагу они собирали схему http://nag.ru/articles/reviews/19251/pochu...ogo-o-dwdm.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Есть волокно длиной 108 км. На нем стоят 3 дропа. И четвертый будет стоять в конце этого волокна. Вот и встал вопрос какие XFP трансиверы поставить чтобы они подняли эту трассу. Понятно что на 120 км. Только вот существуют ли они в природе и где из можно купить в Украине или вообще хоть гдето с доставкой в Украину. Пока что нашел только вот такое

http://www.sfp-xfp.com/products/xfp-dwdm-x...fp-wdm-xfp.html

В общем буду очень признателен всем кто что то подскажет по этому вопросу.

Для 120км пролета 10GE при обычном 652-ом волокне придется дисперсию править.

Простой накачки оптического бюджета тут не хватит.

Если 655-е-проблем конечно нет. Но такое волокно на просторах СНГ из области фантастики :)

 

Если уж совсем по "пионерские" делать ставте 40км трансиверы и XFP2XFP конверторы на дропах.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и выяснили :) что это малореально судя по первоначальному ТЗ и "мелкому" дополнению которое вы дописали потом... и очень "дешево" :).

1) чувствительность приемника -23dBm на 10G это из широкодоступных...

2) выходная мощность 0, +4 дб.

нужны усилители- позвоните нагу они собирали схему http://nag.ru/articles/reviews/19251/pochu...ogo-o-dwdm.html

Да статья хорошая. Спасибо. Но для меня все строить на dwdm дорого будет. Все таки разница в sfp cwdm и dwdm большая. В связи с этим возникла следующая идея.

Мне 10 гиг нужно поднять только на самой длинной лямбде. От начала до конца, которая(108 км). А на остальных лямбдах по периметру трассы будут висеть клиенты не более 1 гига.

Вот я и подумал а что если поставить cwdm мультиплексор и предусилитель EDFA С-диапазона DWDM(http://shop.nag.ru/catalog/item/05330) только на одну лямбду (1530, 1550). Ну и компенсаторы дисперсии тоже только на эту лямбду. Как думаете будет такая схема работать?

Изменено пользователем adron2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как гласит народная пословица - кроилово ведет к попадалову ;)

Если у Вас есть трафика больше гигабита - неужели нет денег на нормальное решение?

Если денег на этот пролет нет - я бы 160км взял CWDM 4 канала на одно волокно, точно на вашем участке его можно поднять - еще бы и сэкономил на портах 10г с обоих сторон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой километраж у всех 3-х дропов ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой километраж у всех 3-х дропов ?

60, 80 и 90 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли:

запитаться в точках дропа

почистить/переварить/взять другое волокно, чтобы приблизиться к 25 дб затухания

работать по двум волокнам

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли:

запитаться в точках дропа

почистить/переварить/взять другое волокно, чтобы приблизиться к 25 дб затухания

работать по двум волокнам

запитаться в точках дропа -- очень дорого. Надо ставить свой контейнер, отвод земли. Проще купить усилители, компенсаторы дисперсии, etc

почистить/переварить/взять другое волокно, чтобы приблизиться к 25 дб затухания -- думаю да. Сегодня как раз буду узнавать этот вопрос.

работать по двум волокнам -- нет.

 

вот еще вопрос возник. Допустим есть cwdm и в одной из его лямбд я еще запускаю dwdm. Если я на волокне поставлю dwdm дроп получится ли вытащить только нужную лямбду из dwdm чтобы остальной спектр cwdm и остатки dwdm(все кроме лямбды которую вытаскиваю) прошли нетронутыми?

Изменено пользователем adron2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще вопрос возник. Допустим есть cwdm и в одной из его лямбд я еще запускаю dwdm. Если я на волокне поставлю dwdm дроп получится ли вытащить только нужную лямбду из dwdm чтобы остальной спектр cwdm и остатки dwdm(все кроме лямбды которую вытаскиваю) прошли нетронутыми?

Можно.

 

По вашей задаче.

CWDM лучше не рассматривать, т.к. 8 лямбд (4 канала фуллдуплекс) слишком далеко отходят от точки наименьшего коэффициента затухания волокна.

Если у вас получиться достать 120 км DWDM XFP, то думаю все получиться, нужно только тщательно отбирать компоненты.

Например у нага есть серия OADM с затуханием меньше 1.2дб, вот один из них - http://shop.nag.ru/catalog/item/03507

Их нужно использовать парой в дропах, это дает 2,4 дб на дроп, всего 7,2 дб на 3 дропа.

И использовать в оконечных точках так, чтобы OADM для 10GE расположить самым первым к волокну в линию (express порт в линию).

В композитный порт ему нужно подключить экспресс порт от самой длинной 1GE лямбды, и т.д.

 

В итоге получиться, что для 10GE лямбды затухание составит 2,4 (два OADM на оконечных точках) + 7,2 (дропы) + 25 (трасса) = 34,6 дб

Патчкорды предлагаю заложить в трассу ))

Чувствительность 120 km DWDM XFP около -28 dbm, мощность лазера около +3 dbm, бюджет 31 db.

Из этого следует, что нужен недорогой бустер, цель которого усилить сигнал с +2 до +16 дбм, я с ходу нашел такой по 45 000 руб (нужно две штуки).

Компенсировать дисперсию не обязательно, хотя и можно (можно частично) - уменьшиться на пару децибел пенальти, т.е. у вас будет лишний запас на маневры/старение.

Компенсатор ставить после XFP, перед бустером.

 

Что касается 1GE лямбд, то тут нужны только DWDM SFP 160 км, на приведенном в первом посте китайском сайте они были.

Их бюджет 41 дб, и у них меньше длина трассы, поэтому все пролезает.

 

Обязательно брать SFP/XFP с DDM (легче отследить, что твориться с затуханием).

 

Если достать 120 км XFP не получиться, можно мудрить с 40 км XFP и добавлять в схему два предамплифаера.

Но их стоимость будет (Cisco) ~ 400 000 руб каждый, они столько стоят, потому что двух стадийные и имеют минимальную мощность -39 dbm, за эту входную мощность приходиться сильно переплачивать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rus-p

+1 даже я так подробно бы не описал.. правда с DWDM пока только один проект был :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и подумал а что если поставить cwdm мультиплексор и предусилитель EDFA С-диапазона DWDM(http://shop.nag.ru/catalog/item/05330) только на одну лямбду (1530, 1550). Ну и компенсаторы дисперсии тоже только на эту лямбду. Как думаете будет такая схема работать?
должна, но придется в CWDM мультиплексорах переваривать концы на APC. позвоните в НАГ - пусть соберут и проверят.

 

Их нужно использовать парой в дропах, это дает 2,4 дб на дроп, всего 7,2 дб на 3 дропа.
зачем вдруг надо пару дропов для вывода 1 лямбды?

 

В итоге получиться, что для 10GE лямбды затухание составит 2,4 (два OADM на оконечных точках) + 7,2 (дропы) + 25 (трасса) = 34,6 дб

Патчкорды предлагаю заложить в трассу ))

составит 1,2 (OADM) + 3,6 (дропы) + 25 (трасса). хотя я сильно сомневаюсь, что автор сможет из 44дБ затухания сделать 25дБ.

 

Чувствительность 120 km DWDM XFP около -28 dbm, мощность лазера около +3 dbm, бюджет 31 db.
у меня есть информация, что Finisar свернул производство 120km XFP

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их нужно использовать парой в дропах, это дает 2,4 дб на дроп, всего 7,2 дб на 3 дропа.
зачем вдруг надо пару дропов для вывода 1 лямбды?

Ох, перемудрил, спасибо что поправили, все игрался с mdm, у которых нет експресс порта, в случае OADM, конечно, достаточно одного.

 

В итоге получиться, что для 10GE лямбды затухание составит 2,4 (два OADM на оконечных точках) + 7,2 (дропы) + 25 (трасса) = 34,6 дб

Патчкорды предлагаю заложить в трассу ))

составит 1,2 (OADM) + 3,6 (дропы) + 25 (трасса). хотя я сильно сомневаюсь, что автор сможет из 44дБ затухания сделать 25дБ.

Все так, только вы забыли еще 1,2 дб на другой оконечной точке, поэтому суммарно 2,4+3,6+25 = 31 дб

 

Чувствительность 120 km DWDM XFP около -28 dbm, мощность лазера около +3 dbm, бюджет 31 db.
у меня есть информация, что Finisar свернул производство 120km XFP

Вариант со 120 км XFP cамый дешевый, однако если достать их не получиться, можно смело использовать 80 км XFP.

Потребуются 2 катушки компенсации, причем брать за 160 тыс руб. 100 км нет смысла, лучше поискать что-нибудь на 60 км за ~80-100 тыс.

С этими катушками есть еще проблема, дешевые бустеры, тот же SNR (+14 дбм стоит у нага 32 тыс. руб), имеют минимальную входную мощность -5 дбм.

Если поставить катушку на 100 км (8,4 дб) после XFP (0 дбм), получиться недолет, поэтому нужно либо искать на 60 км, либо другого вендора.

 

Еще момент, поскольку D^2 нашел 3,6 дб, наверное нет смысла переплачивать за дополнительные децибеллы и брать бустер на +17, достаточно +14, тем более, что трасса длинная, и уровень sbs ниже чем в стандартом ктв.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что, нашел замечательный документ, http://www.ieee802.org/3/av/public/2007_01..._0701_ten_1.pdf

 

В нем популярно объяснено, что при работе на одном волокне, когда sbs попадает обратно в приемник, с чувствительностью -25 дбм, запускать в волокно больше +8 дбм нет смысла.

То, что там речь про пон не важно, физика процесса та же самая, что и в dwdm по одному волокну.

Теперь все встало на свои места и у меня в голове, вендоры делают бустеры на +20 дбм лишь потому, что работают по двум волокнам и могут позволить себе намного больший уровень обратной мощности из-за sbs.

Это кстати, объясняет странное поведение в статье нага по поводу экспериментов с DWDM, когда у авторов случилось sbs, на вообщем-то стандартной схеме с бустером.

 

Выводы из этого такие,

Если 120 км XFP не удасться найти, то 8 дб мощности все равно нужны для решения задачи. Покупать нужно самый маломощный и дешевый edfa на +12..+14 дбм. Бустер подключать к XFP, а катушку ставить после бустера.

Если после катушки будет больше +8, ставить аттенюатор.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такие подробные ответы. Многое для себя прояснил.

 

вот узнал точные параметры трассы. 110 км. Волокно g.752.

40 муфт. Каждая муфта дает 0.1 затухание.

Итого 40*0.1+0.2*110==26. Но вот задача поменялась. Надо вытащить уже 9 лямбд. 8 по 1 гигу и 9-я на 10 гиг(самая длинная которая - 110 км)

Расположение лямбд такое: 4км, 19 км, 31 км, 38 км, 64 км, 70 км, 85 км, 94 км, 110 км.

 

Как я для себя это представляю. Самым первым на волокне стоит DWDM OADM чтобы ввести 110 км лямбду 10G. К нему я цепляю бустер на 12-14 dbm и компенсатор дисперсии(или если найду 120 км трансивер - то без компенсатора дисперсии)

 

Дальше за ним еще один OADM для ввода 94 км лямбды.

Дальше мультиплексор CWDM на 8 лямбд. И через него уже 7 лямбд 4км, 19 км, 31 км, 38 км, 64 км, 70 км, 85 км.

Изменено пользователем adron2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rus-p

+1 даже я так подробно бы не описал.. правда с DWDM пока только один проект был :)

у меня тоже один, но я мучаю всех кто в теме и появляется рядом, жутко матеряться, но прогресс есть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот узнал точные параметры трассы. 110 км. Волокно g.752.

40 муфт. Каждая муфта дает 0.1 затухание.

Итого 40*0.1+0.2*110==26. Но вот задача поменялась. Надо вытащить уже 9 лямбд. 8 по 1 гигу и 9-я на 10 гиг(самая длинная которая - 110 км)

Расположение лямбд такое: 4км, 19 км, 31 км, 38 км, 64 км, 70 км, 85 км, 94 км, 110 км.

 

Как я для себя это представляю. Самым первым на волокне стоит DWDM OADM чтобы ввести 110 км лямбду 10G. К нему я цепляю бустер на 12-14 dbm и компенсатор дисперсии(или если найду 120 км трансивер - то без компенсатора дисперсии)

 

Дальше за ним еще один OADM для ввода 94 км лямбды.

Дальше мультиплексор CWDM на 8 лямбд. И через него уже 7 лямбд 4км, 19 км, 31 км, 38 км, 64 км, 70 км, 85 км.

Коэффициент обычно 0.21 берут, если все прочистите, будет 27, это нормально, в расчеты пролезает.

Насчет 8 дропов (это 16 лямбд, а не 8), вы добавляете к прошлой задаче 5*1,2 = 6 дб затухания.

Этими 6-ю дб вы исчерпали весь запас, поэтому ответ нет, нельзя.

Либо думайте об установке предусилителей для 10GE, но повторюсь, с низким порогом стоят дорого.

 

Если решитесь на предусилители, насчет cwdm думайте сами, да дешевле, но крайняя лямбда будет иметь затухание уже 0.5 дб/км, и вам придется иметь гимор с размещением частот по точкам и с зипом, т.к. тут уже не обойдешься свободной парой как в dwdm. Водяной пик в волокне тоже не забудьте, если у вас он присутствует.

А если завтра попросят расширить дроп с 1GE на 2GE? C dwdm все просто, ставите OADM на 2 канала (установив на этапе инсталляции 16 канальный мультиплексор), а с сwdm тупик.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adron2, я еще ошибку допустил.

В процессе лавирования между ограничениями, забыл проверить сигнал 10GE на удаленной точке.

Даже с тремя дропами получается (наилучший случай: нет sbs от суммарного сигнала 10GE+8*1GE, трасса 25 дб) +8 -31 = -23.

Это не достаточно для 80 км XFP DWDM, т.к. малейшие флуктуации разрушат связность.

Потому вывод - предусилители обязательны.

С другой стороны, можете смело окучить все 8 дропов, т.к. 10GE сигнал будет -23 - 6 = -29

Вам нужно только найти такой усилитель с порогом не выше -35..-36, желательно -37

 

Заморачиваться с cwdm уже нет смысла, стоимость dwdm мультиплексоров и SFP тонет в общей сумме.

Также не стоит искать 120 км XFP DWDM, даже с тремя дропами у вас запас 3-4 дб из которых 2 нужно вычесть на пенальти из-за нескомпенсированной хроматической дисперсии.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот узнал точные параметры трассы. 110 км. Волокно g.752.

40 муфт. Каждая муфта дает 0.1 затухание.

Итого 40*0.1+0.2*110==26. Но вот задача поменялась. Надо вытащить уже 9 лямбд. 8 по 1 гигу и 9-я на 10 гиг(самая длинная которая - 110 км)

Расположение лямбд такое: 4км, 19 км, 31 км, 38 км, 64 км, 70 км, 85 км, 94 км, 110 км.

 

Как я для себя это представляю. Самым первым на волокне стоит DWDM OADM чтобы ввести 110 км лямбду 10G. К нему я цепляю бустер на 12-14 dbm и компенсатор дисперсии(или если найду 120 км трансивер - то без компенсатора дисперсии)

 

Дальше за ним еще один OADM для ввода 94 км лямбды.

Дальше мультиплексор CWDM на 8 лямбд. И через него уже 7 лямбд 4км, 19 км, 31 км, 38 км, 64 км, 70 км, 85 км.

Коэффициент обычно 0.21 берут, если все прочистите, будет 27, это нормально, в расчеты пролезает.

Насчет 8 дропов (это 16 лямбд, а не 8), вы добавляете к прошлой задаче 5*1,2 = 6 дб затухания.

Этими 6-ю дб вы исчерпали весь запас, поэтому ответ нет, нельзя.

Либо думайте об установке предусилителей для 10GE, но повторюсь, с низким порогом стоят дорого.

 

Если решитесь на предусилители, насчет cwdm думайте сами, да дешевле, но крайняя лямбда будет иметь затухание уже 0.5 дб/км, и вам придется иметь гимор с размещением частот по точкам и с зипом, т.к. тут уже не обойдешься свободной парой как в dwdm. Водяной пик в волокне тоже не забудьте, если у вас он присутствует.

А если завтра попросят расширить дроп с 1GE на 2GE? C dwdm все просто, ставите OADM на 2 канала (установив на этапе инсталляции 16 канальный мультиплексор), а с сwdm тупик.

Да печально получается.

Для 9 каналов мне нужно поставить 9 дропов и один адд в начале. а это 10*1.22=12,2db.

12.2db+27db=39.2db.

 

 

У нага нашел только Предусилитель EDFA С-диапазона DWDM(http://shop.nag.ru/catalog/item/05330) с чувствительностью -30 db. Ну и учитывая что при работе по одному волокну усилитель нельзя ставить больше чем на +8 dbm получаю 38 дб оптический бюджет при реальном затухании трассы 39.2db.

Как быть?

Может существуют предусилители с чувствительностью -35 db?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам уже написал про один, цискин - http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral...Data_Sheet.html

 

Понятно, что ему нужно шасси, и какое-то количество обвязки. Но самое главное, что это возможно технически, и вам можно поискать аналог подешевле.

По первой прикидке, вижу, что несколько вендоров пишут -30, значит есть смысл списаться с ними и уточнить, т.к. они могли иметь в виду групповой сигнал, а для одиночного сигнала может быть лучше.

Поспрашивайте ирэполюс, думаю у них что-то должно быть.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поглядел еще раз презентацию про sbs, и понял что слегка ошибся.

Обратный сигнал, не попадает в приемник т.к имеет частоту близкую к передатчику и отсекается oadm фильтром.

Речь там идет о двойном рассеянии в направлении приемника по ходу распространения основной волны.

Насколько понял, максимально вводимая мощность зависит от степени размытости спектра лямбды, и может быть +11, когда размывается по частоте и до +16 дбм, когда по фазе, насчет последнего большие сомнения, что это реализовано в серийном оборудовании.

Так что ориентироваться можно на +11 + 1,2 (потери на oadm) ~ +12 дбм с выхода усилителя.

Ставить его нужно после катушки, катушку подкючать к XFP. В противном случае придется переплачивать за децибеллы и неясно как поведет себя мощный сигнал, попадая в волокно с отрицательной дисперсией.

 

Эти найденные 3 дб, не дадут вам возможности отказаться от предусилителей, поэтому общая схема сохраняется.

А катушку лучше перенести в предусилитель, заодно избавиться от проблемы недолета мощности на входе дешевого бустера.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поглядел еще раз презентацию про sbs, и понял что слегка ошибся.

Обратный сигнал, не попадает в приемник т.к имеет частоту близкую к передатчику и отсекается oadm фильтром.

Речь там идет о двойном рассеянии в направлении приемника по ходу распространения основной волны.

Насколько понял, максимально вводимая мощность зависит от степени размытости спектра лямбды, и может быть +11, когда размывается по амплитуде и до +16 дбм, когда по фазе, насчет последнего большие сомнения, что это реализовано в серийном оборудовании.

Так что ориентироваться можно на +11 + 1,2 (потери на oadm) ~ +12 дбм с выхода усилителя.

Ставить его нужно после катушки, катушку подкючать к XFP. В противном случае придется переплачивать за децибеллы и неясно как поведет себя мощный сигнал, попадая в волокно с отрицательной дисперсией.

 

Эти найденные 3 дб, не дадут вам возможности отказаться от предусилителей, поэтому общая схема сохраняется.

А катушку лучше перенести в предусилитель, заодно избавиться от проблемы недолета мощности на входе дешевого бустера.

Ну мне как раз 3 db и не хватало. А с ними все получается. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.