Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мелкий ремонт питания в DES-3028 Разбираемся с вторичными цепями питания

Ну-с, коллеги. Сочувствую вам. Вот он и настал, тот день, когда ваш любимый, надёжный DES-3028 не захотел загружаться после очередного сбоя питания. Просто светит загадочно всеми индикаторами поочередно и всё тут.

Вы уже представляете себе судорожный поиск замены, поездку в сервис и т.д. вы в печали…

Со мной была почти та же картина. Только в сервис я не собирался – я знал что мне там скажут «так ваш свич не на гарантии, платите за ремонт, ремонт займет х рабочих дней».

Так мне не годится. Попробую-ка я сам…

Итак, для начала – симптомы и краткий анализ:

- питание вроде как есть

- однако свитч явно не грузится

- вместо этого - часто моргает светодиодная индикация по всем портам

- связи нет никакой, в том числе через консоль

 

Что ж, вскрываем:

ЧУдно, видим блок питания, первым делом проверяем его. Для начала обычным тестером меряем напряжение. Тут всё как и положено: DC 12 V. На тестере это отлично видно.

Дальше можно предположить , что в этом напряжении имеет место заметная переменная составляющая, которая и не позволяет нормально запуститься процессору и загрузить систему. Вооружаемся осциллографом и проверяем форму напряжения. Как ни странно, переменной составляющей тут нет.

Чешем репу, и начинаем пристально рассматривать плату. Особенно элементы на ней. И вот тут обращаем внимание на микросхемки RT9214 и 4914(на фото выделены красным).

d93dc8c7a228.jpg

При ближайшем рассмотрении это оказываются дополнительные тракты питания для гигабитных портов. И это питание контролируется микропрограммой и центральным чипом, а мигание индикации – есть не что иное, как диагностика этого самого питания. И вот эти микросхемы стоят в этих трактах питания. Ну уж тут интернет в помощь. Находим даташиты на микросхемы и разбираемся что к чему.

d93dc8c7a229.jpg

Первый элемент: RT9214 (RICHTEK). По описанию – высокоэффективный драйвер ШИМ-контроллера для цепей вторичного питания логических цепей в компьютерной технике.

Оригинал со схемой, а так же даташит ищем здесь http://www.richtek.com/product_detail.jsp?s=318

Второй элемент – просто транзисторная микросборка фирмы Alpha & Omega Semiconductor, Ltd.

В составе – два MOSFET-транзистора с диодами Шоттки.

Ссылка на документацию: http://www.aosmd.com/web/products/product_...rtnumber=AO4914

 

Рассматриваем сабж дальше и видим, что схема включения почти не отличается от типовой для RT9214.

А раз так, то вооружаемся осциллографом и проверяем сигналы на ножках 2 и 4 RT9214. В моем случае частоты не наблюдалось. Что дало мне основания предположить неисправность ШИМ-контроллера. Для верности, можно еще прозвонить транзисторы на предмет пробоя. Соответственно, не должны прозваниваться накоротко переходы G1-D1, G1-S1, S1-D1, G2-S2, G2-D2, S2-D2 или по ножкам – 2-7, 2-1, 1-7, 4-3, 4-5, 3-5. Если хоть один переход звонится накоротко – сборка меняется целиком.

В моём случае помогла замена ШИМ-контроллера RT9214.

 

На плате присутствует еще один ШИМ-контроллер – RT9206 (установлен в цепях питания модулей miniGB IC). Возможно, в вашем случае неисправным окажется именно он. Проверяется он аналогично (контрольные ножки - 12 и 14). Ссылка на документацию: http://www.richtek.com/product_detail.jsp?s=316

post-75689-1286240398_thumb.jpg

post-75689-1286240416_thumb.jpg

Изменено пользователем ark_ll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неплохо... +1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ark_ll

Мне кажется, что вам нужно не домосети строить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему-же?

например я ремонтирую оптические приемники КТВ, магистральные усилители... линейки КТВшные, коммутаторы 3526 3028-БП, трансформаторы на входе... на 3526 и БП и трансы и микрухи... почему- мне просто интересно и руки не из жопы растут :) знакомым ремонтирую ноуты материнки :).

А по должности директор мелкой монтажной фирмы-15 человек монтируем оптику- провайдеров-сети КТВ под ключ...

Раньше работал-создал с 0 провайдерскую фирму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ark_II.

Такая же проблема.

 

Подскажите, пожалуйста, где можно купить (заказать) RT9214 и 4914?

 

Коммутаторов на разбор нет.

Возможно замены существуют. Предлагают вместо RT9214 ставить FAN6520 или FP6321.

 

Какое напряжение должно быть на выходе этого преобразователя питания?

Изменено пользователем Aleksey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.