Перейти к содержимому
Калькуляторы

cisco AS5300 в качестве роутера

Добрый день.

Подскажите пожалуйста можно ли использовать cisco AS5300 в качестве роутера? (поднять pppoe сессию, сделать nat, и раздать ип по DHCP)

С практической точки зрения выглядит конечно странно и нецелесообразно, но меня интересует теоретическая возможно.

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Certainly - YES! With rightmost IOS.

Тока скажи честно - нахрена?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Certainly - YES! With rightmost IOS.

Тока скажи честно - нахрена?!

Да я сам не понимаю нахрена :D

Недавно знакомый попросил помочь настроить сеть в одном небольшом филиале офиса в котором завалялась эта самая AS5300 в которой судя по спецификации есть Ethernet + FastEthernet порты.

Они хотят подключить ее в ADSL поднять на ней pppoe и раздавать интернет. Я никогда не работал с такими девайсами, в основном роутеры и маршрутизаторы от cisco поэтому за AS5300 ничего не знаю.

Я знаю что вариант кривой и намного правильней поставить какой-то Dlink/asus или старый PC, но по каким-то соображениям они не хотят этого делать.

 

Подскажите пожалуйста с какой версией IOS лучше всего начать эту попытку извращения? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тебе вот сюда:

http://tools.cisco.com/ITDIT/CFN/

Сам IOS можно скачать только имея соотв. привилегии, но пока я не видел IOS, кот. нельзя найти на торрент-развалах/попросить в форумах.

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы скажите, какая у вас версия (show version). А то может и менять ничего не надо будет.

Ну а если есть возможность, ставьте 12.4 Enterprise такую, чтобы по flash и оперативке подходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, тоже в теории интересует такой вопрос, потому что совершенно случайно в дар досталась такая циска, и теперь без дела на полке лежит, так как телефонией заниматься не собираемся пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовал AS5350 и AS5350XM и для диалапа, и для pppoe-сервера. NAT и DHCP она тоже умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно сколько она потянет в папуасах и мегабитах!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это не припомню. Может мегабит 300 так от силы. //ткнул пальцем в небо//

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это не припомню. Может мегабит 300 так от силы. //ткнул пальцем в небо//
На ней же только FE порты - откуда 300Мбит возьмется?

Думали на эту тему год назад - но потом забили, т.к. PPS на ней очень не велик. Хорошо, если до уровня С2691/2801 дотянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про 5350XM имел ввиду. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это не припомню. Может мегабит 300 так от силы. //ткнул пальцем в небо//
На ней же только FE порты - откуда 300Мбит возьмется?

Думали на эту тему год назад - но потом забили, т.к. PPS на ней очень не велик. Хорошо, если до уровня С2691/2801 дотянет.

В качестве роутера 5300 тянет максимум 25-30 mbps (on-a-stick, разумеется). В pps'ах не измерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось что PPPoE не нужен потому что ADSL в режиме моста, а NAT и DHCP есть в той версии IOS которая там уже стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.